Смекни!
smekni.com

Как дать отпор хакерам (стр. 1 из 2)

Первое, что приходит в голову многим системным администраторам, когда они думают о защите своих сетей от атак злоумышленников из Интернета, это слово "брандмауэр". Брандмауэры (сетевые экраны) - неотъемлемая часть инфраструктуры защиты сети, однако просто установить брандмауэр и надеяться на лучшее - опасно и глупо. Если не выбрать надлежащую конфигурацию серверов и не придерживаться сильной стратегии защиты, то шансы на успех у атакующих вашу сеть значительно повышаются. Как уже неоднократно писалось, большинство злоумышленников нападает с внутренней стороны брандмауэра. Это недовольные сотрудники фирмы или хакеры, нашедшие лазейку в системе. По этой причине к защите каждой сети нужно подходить очень внимательно и не ограничиваться предотвращением доступа из Интернета.

Еще одно опасное заблуждение заключается в том, что серверы будто бы уже поставляются с необходимыми средствами обеспечения безопасности. Между тем, в защите каждой сетевой операционной системы имеются многочисленные пробелы, и чтобы считать свой сайт действительно защищенным, их необходимо ликвидировать. Отсутствие строгой стратегии обеспечения безопасности интрасети и серверов Интернета может усугубить ситуацию. Чтобы получить бессонницу, администратору сети достаточно попытаться установить последние поправки к системе защиты сетевой ОС.

Сделать жизнь сотрудников, отвечающих за работу сети, более спокойной помогут инструментальные средства сканирования сетевой и системной защиты в сочетании с хорошо спланированной стратегией безопасности и ПО обнаружения нарушителей. Эти продукты сканируют сетевые серверы по заданному расписанию и автоматически выводят отчеты, позволяя быстро обнаружить ошибки в конфигурации, неправильно инсталлированное (с точки зрения защиты) серверное ПО и пробелы в защите (преднамеренные или нет), и принять необходимые меры.

В лаборатории ZD Internet Lab были испытаны три инструментальных средства защиты на базе Windows NT. К сожалению, компания Network Associates не смогла вовремя представить последнюю версию своего сканера CyberCop Scanner (прежнее название Ballista), Axent Technologies отказалась принять участие в обзоре, сославшись на предстоящее обновление своего продукта, а фирма Netect не подготовила NT-версию продукта Netective (ко времени написания обзора она проходила бета-тестирования, но версия для ОС Solaris уже существует).

Итоговый анализ

Продукт ISS Internet Scanner 5.2 мы выбрали по многим причинам. Он оказался наиболее полным в плане поиска проблем в системе защиты и предлагал наиболее исчерпывающие решения каждой проблемы. Это ПО выявило все недостатки в защите, обнаруженные остальными двумя продуктами, и дополнило их десятками других найденных пробелов. Функциональные возможности вывода отчетов в Internet Scanner 5.2 оказались просто феноменальными, а сами отчеты детальны и легко читаемы. Они предназначены не только для технических специалистов. В сводных отчетах для руководителя вопросы защиты сети поясняются и становятся намного понятнее. Сканирование сети в Internet Scanner 5.2 производится быстро и полно, а результаты мы смогли использовать для генерации множества отчетов и, при необходимости, обращаться к оригинальным данным.

Слабые места систем

Существуют следующие, наиболее распространенные, слабые места, характерные для многих сетевых операционных систем:

1) Слабая защита по паролю.

2) Доступ через анонимный FTP.

3) Неиндексированные каталоги WWW.

4) Разрешенная функция Finger.

5) Разрешенные банеры Telnet/sendmail.

6) Разрешенная учетная запись Guest.

7) Неправильная конфигурация RPC.

8) Ошибки в IIS .bat и .cmd.

9) Уязвимость TFTP.

10) Неверная конфигурация NFS.

ПО Internet Scanner 5.2 компании Internet Security Systems (Атланта) - самый давний из протестированных нами продуктов оценки защиты, и большой опыт положительно сказывается на его работе. На нас произвели впечатление простота установки данной программы, превосходные средства вывода отчетов и широкая поддержка платформ. Internet Scanner - компонентзащитысемействапродуктов SAFEsuite компании Internet Security Systems. Кроме этого, SAFEsuite включает в себя компоненты выявления вторжения RealSecure и инструмент для детального анализа конфигураций серверов Unix System Security Scanner (S3). Разрабатывается версия S3 для Windows NT. Internet Scanner функционирует в сетях Windows NT 4.0, AIX, HP-UX, Solaris и Linux. Продукт может выявлять "дыры" в защите, недостатки в конфигурации Windows NT Server и Workstation, машин Windows 95 и серверов Unix. Все проверки системы и сканирование выполняются через TCP/IP в локальной сети.

Установить ПО Internet Scanner оказалось нетрудно. Мы загрузили самую последнюю его версию с веб-узла ISS и легко выполнили процесс инсталляции. После установки ПО на нашем сервере Windows NT нам потребовалось только скопировать файл ключа ISS в каталог Internet Scanner, после чего можно было начинать сканирование. Сервер ключа ISS передал нам лицензионный ключ по электронной почте. Этот ключ определяет, какие именно компоненты Internet Scanner будут доступны пользователю. Таким образом, добавление функциональных возможностей (таких, как сканирование брандмауэра) представляет собой простую и быструю онлайновую процедуру.

Пользовательский интерфейс Internet Scanner понравился нам больше всех. "Мастер" создания сеанса значительно упрощает настройку и запуск процедуры сканирования. Основное окно с вкладками спроектировано настолько ясно, что мы смогли сразу легко загрузить несколько сеансов, ускорив тем самым процесс сканирования. Выполнение поверхностного теста сканирования нашего сервера Windows NT Server заняло у Internet Scanner всего 21 секунду, после чего мы получили страницу с результатами - детальным списком обнаруженных проблем и предлагаемых решений. В этом тесте Internet Scanner выявил на нашем сервере 113 ошибок конфигурации и пробелов защиты. Из них было выделено пять проблем высокой степени риска, 10 - средней и 98 - низкой.

Не устраняя ни одной из обнаруженных проблем, мы продолжили процесс, выполнив сканирование среднего уровня того же сервера Windows NT Server. На этот раз сканирование заняло немногим более трех минут, и было найдено 114 уязвимых мест. Пять проблем продукт отнес к высокому риску, 11 - к среднему и 98 - к низкому.

Наконец, глубокое сканирование нашего сервера Windows NT заняло более 5 минут и показало наличие в нашей конфигурации 115 ошибок. На этот раз число проблем высокого риска увеличилось до шести, проблем со средним риском по-прежнему насчитывалось 11, а проблем низкого риска - 98. Затем мы занялись своим сервером RedHat Linux 5.1, также начав с поверхностного сканирования. Как и в случае аналогичного теста Windows NT, этот процесс занял 20 секунд. Как ни странно, он обнаружил только одну проблему в защите: у нас была включена функция Finger. Эта проблема была отнесена к категории низкого риска.

Сканирование среднего уровня сервера RedHat 5.1 потребовало около четырех минут и обнаружило девять пробелов в защите: одну средней степени риска (разрешенный доступ через анонимный FTP) и восемь проблем низкой степени риска. Во время теста с углубленным сканированием продукт нашел 15 проблем, на что ушло примерно 7 минут. Две проблемы были отнесены к средней степени риска, а остальные 13 - к низкой.

Средства вывода отчетов в Internet Scanner произвели на нас очень сильное впечатление. Генерируемые в формате Crystal Reports или HTML, разнообразные готовые формы отчетов Internet Scanner должны удовлетворить требования любого сетевого администратора. Если же потребуется создать свои собственные формы, то в Internet Scanner для них легко построить шаблоны. В технических отчетах об уязвимости системы защиты перечислены проблемы, указаны машины, на которые они влияют, предлагаются решения и даже даются ссылки на места в Интернете, где можно найти соответствующие поправки и корректировки. В отчетах для руководителей суммируются характеристики защиты всей сети.

Internet Scanner 5.2 соединяет в себе превосходный пользовательский интерфейс, сильные средства создания сеансов и большое число стандартных отчетов. Двухуровневая схема лицензирования (795 $ за лицензию на сканирование 10 серверов и 4995 $ за лицензию на сканирование всей подсети класса C) делает пакет Internet Security Systems доступным как для малых, так и для крупных компаний.

Инструмент оценки защиты NetGuard компании Network Guardians позиционируется как приложение, полностью основанное на Java. Между тем, когда мы инсталлировали его на своем сервере Windows NT, то обнаружили, что программный код для сканирования Windows NT Workstation и Server на самом деле является "родным" кодом Windows и может работать только в Windows NT. В файле README поясняется, что инструменты сканирования на Java для платформы Windows NT будут доступны в ближайшее время. Конечно, Java - превосходный инструмент для приложений, которые должны работать на разных платформах, но мы не уверены, что это актуально для данной категории продуктов. Нам кажется, что администраторов гораздо больше интересуют реализованные в них средства сканирования и возможность выполнения с любой сетевой рабочей станции.

NetGuard оказался единственным из рассматриваемых продуктов, способным обнаруживать уязвимые места в защите Macintosh. Как и Internet Scanner, NetGuard использует для сканирования (локального и удаленного) хост-систем протокол TCP/IP. Между тем, NetGuard не выявил такого количества пробелов в защите, как Internet Scanner, хотя основные "дыры" от него не ускользнули.

Мы загрузили NetGuard с веб-узла Network Guardians Website, получив код аутентификации, который позволяет войти в защищенную область узла с загружаемым программным обеспечением. Такой подход позволяет компании регулярно обновлять свой продукт. Кроме того, мы загрузили оттуда последнюю версию (1.16) Java Runtime Edition (JRE) для Windows NT. После инсталляции обоих компонентов можно было приступать к сканированию. Пользовательский интерфейс NetGuard произвел на нас приятное впечатление. Он хорошо продуман и работает как любое другое Windows-приложение, хотя и реализован на основе Java. Все его элементы, включая командные кнопки, таблицы и вкладки, функционировали правильно.

NetGuard завершил поверхностное сканирование нашего сервера Windows NT менее чем за 30 секунд, выявив три пробела в защите. Все они были отнесены к проблемам низкой степени риска. Сканирование среднего уровня заняло 3,5 минуты, а число обнаруженных проблем увеличилось до пяти. Четыре из них были отнесены к низкой степени риска, а одна - к высокой. При выполнении детального сканирования сервера Windows NT (выполнявшегося более четырех минут) NetGuard сообщил о тех же пяти проблемах.