Смекни!
smekni.com

Введение в философию компьютерных существ (стр. 1 из 5)

Предисловие

Общаясь с людьми я заметил, что как бы не был человек далек от философии, у него обязательно есть теория, которая объясняет ему, почему он живет так, а не иначе. У почти 100% людей эта теория связана с ВЕРОЙ {2} в СУДЬБУ {13} в самом широком смысле, потому что гораздо чаще обстоятельства сильнее их, чем бы им хотелось. Обстоятельства сильнее и меня. Каждый человек отстаивает свою ВЕРУ {2} с такой же силой, с которой неудачник в любви утверждает, что любви нет. Я знаю, любовь существует и этот факт никак не зависит от моего личного опыта, и я никогда не сделаю ошибки и не буду никого вводить в заблуждение, утверждая, что любви нет.

Если компьютер считать вселенной, то программиста можно уподобить богу, который создает материю для компьютерной вселенной и лепит из нее живых существ, возможно даже разумных, отлаживая свои программы.

А, возможно, и сама компьютерная вселенная создаст разум без помощи творца, как нас самих создала природа.

Разумные существа, однажды возникнув, живут уже сами по себе, правда не в силах нарушить законы природы. У них есть нечто общее, что позволяет им понимать друг друга. Это интерес и воля к жизни и, конечно, разум.

Это статья о Новой философии разумных существ, оформленная в виде словаря терминов Новой философии, если ту философию, которую учить в технических вузах считается признаком едва ли не слабоумия, назвать Старой философией. Хотя в философском словаре за 1986 год в определение философии и вкралось слово наука, сами философы Старой школы за науку ее не считают и категорически против научных методов в построении философии. (хотя вразумительно объяснить "Почему бы это ?" не хотят.) Я уже семь раз употребил слово "философия". Если Вы в моем словаре найдете это слово и сравните с философским словарем за 1996 год, то будете удивлены, что как можно задать совершенно противоположный смысл одному и тому же слову.

Зачем старым словам придавать новый смысл ? Начала Новой философии, которые я Вам предлагаю прочитать и лучше всего (для контраста) с каким-нибудь словарем политиздата, задуманы мной как полностью непротиворечивая система как внутри себя, так и с математико-физическими законами вселенной и со всем моим тридцатилетним опытом с точностью до одной секунды. Так как я не придумал ни одного нового слова русского языка, то мне пришлось в старые слова вдохнуть свежую, молодую жизнь.

Это философия произвольных, любых разумных существ компьютерных и естественных. Каждый из программистов 20-го века отлично понимает, что база современных компьютеров не позволяет даже приблизиться к человеческому интелекту и его душе в обозримом будущем.

Но искусственный разум будет создан, потому что в природе нет законов препятствующих этому. Никого не шокирует, когда рождается ребенок и вырастает в разумное существо, которое может оказаться даже разумнее своих родителей-творцов. Думаю, что с появлением искусственных кибернетических разумных существ не будет особых проблем. Так, обычные проблемы, которые бывают с маленькими детьми.

При разработке Новой философии я специально обратил внимание на ее безопасность. Думаю, что ее идеи будет трудно использовать какомунибудь вождю-маньяку. К сожалению, в этом я не могу быть уверенным на все 100 %. Но, к счастью, в России уже сделана прививка против "светлого будущего". В противном случае я был бы просто обязан уничтожить все свои рукописи по Новой философии.

Слова в словаре терминов Новой философии расположены по алфавиту. Слова, на которые есть ссылки, выделены прописными буквами.

Центральное место в Новой философии занимает ПРИНЦИП ПОЛНОЙ НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ (ППН {10}). При отладке своих программ я не могу обойтись без ППН.

Я никого не собираюсь обращать в свою ВЕРУ {2}, потому что ее и нет! Новая философия это наука, а понятие веры это из области психологии души. Я даже не хочу настаивать на положительном разрешении ОСНОВНОГО ВОПРОСА ФИЛОСОФИИ {9}, потому что в противном случае в выигрыше будут другие неземные цивилизации, счастливо избежавшие земного тлетворного влияния. Цель этой статьи только обратить внимание землян на проблему ВЕЧНОГО {3} существования цивилизации {4}, а выводы пусть они делают сами.

Если Вы интересуетесь инопланетянами, то прочитайте хотя бы определение слова "СУДЬБА {13}". Там Вы узнаете кое-что про жизнь инопланетян ! А изучив Новую философию Вы всегда будете готовы к контакту с инопланетянами . Прочитайте этот текст до конца и инопланетяне навсегда оставят Вас в покое !

Словарь терминов новой философии

Абсолютное и относительное

В силу принципа ОБЪЕКТ В ОБЪЕКТЕ {8} каждое явление существует в границах некоторого объекта. Итак, любое явление О Т Н О С И Т Е Л Ь Н О некоторой области его существования. Если область существования явления определена и доказано, что явление там существует, то можно сказать: "явление А Б С О Л Ю Т Н О точно существует в нами заданных границах".

Итак, что бы Вы не произнесли вслух (например: "множество всех множеств существует ") Ваше высказывание обязательно будет иметь границы, в которых оно еще может иметь какой-то смысл. Ценность Вашего высказывания возрастет, если Вы поточнее укажете границы, ОТНОСИТЕЛЬНО которых высказывание будет истинно. Поэтому просто сказать, что какое-то высказывание абсолютно или относительно, бессмысленно. Вообще слово "АБСОЛЮТНЫЙ" какое то гиперболизированное. Для науки я бы заменил его словом "доказательство" и употреблял только так: "Предположение доказанно существует относительно определенных нами границ (т.е. внутри определенной нами области)".

Опять все свелось к математике, как и следовало ожидать.

( Смотри определение МАТЕРИИ {7} )

Вера

Вера это такое отношение к информации, при котором Вы не можете или не желаете проверить ее достоверность и поэтому Вы считаете ее истинной, в противном случае Вы должны бы ее считать не достоверной или даже ложной.

Вера противоположна научному знанию. Поэтому можно сказать: "Где начинается вера, там кончается научное знание. Большую часть информации, поступающей к нам от органов чувств (в том числе и от внутренних органов, включая головной мозг), мы вынуждены принимать на веру, так как либо источник информации не вызывает у нас сомнений, либо одна и та же информация поступает от независимых источников, как нам кажется. Такое некритическое отношение к качеству информации может привести к катастрофическим последствиям. Но как проверить полученную информацию ? Единственный способ воспользоваться ПРИНЦИПОМ ПОЛНОЙ НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ {10} . А как быть с верой в бога, в любовь, добро ? Вера в бога есть на самом деле культ веры, культ веры в какую то систему знаний. (Из психоанализа известно, что такая вера развивается из любви ребенка к отцу, которая живет во взрослом человеке в виде суперэго, совести.) Проблема такой веры в том, что кто-то должен был ее создать и в том, что ее уже невозможно развивать, иначе пришлось бы усомниться в своей вере.

Вера в любовь приводит к тому, что часть людей верит в любовь, а другая часть, которой не повезло, не верит. Но ясно же, что не может быть такого, чтобы что-то было и, одновременно, не было. Любовь есть, но не у каждого хватает сил удержать ее и вырастить.

На примере любви наглядно видно, что вера приводит людей к прямо противоположным представлениям об одном и том же явлении, событии, информации. То же самое происходит и с верой в добро. В результате веры в добро люди становятся врагами друг другу, так как для одних добром является то, что для других является безусловным злом (смотри определение ДОБРА И ЗЛА в Новой философии).

Как Вы думаете, что произойдет между людьми, которые верят в прямо противоположное и сошлись, чтобы доказать ( как ?! ) это друг другу ...

... Ну так что ж, будем верить ?

Вечность

Вечность интервал времени, который содержит в себе любой конечный интервал времени.

Вечность фундаментальнейшее понятие для существования любой цивилизации в любой вселенной.

Есть только один способ измерить время найти какой-то процесс, который может повторяться достаточно много раз и для которого мы можем пренебречь различиями между его циклами. Не имеет значения, какой Вы выбрали периодический процесс для измерения вечности. В вечности всегда будет счетное число циклов любого периодического процесса. Ровно столько, сколько имеется натуральных чисел в числовом ряду.

Если за еденицу времени считать цикл расширения-сжатия нашей Видимой вселенной, то за счетное число таких циклов расширениясжатия вселенной и пройдет вечность, но никак не раньше. Тот, кто думает иначе, думает на самом деле о конечном промежутке времени, пусть и очень большом. Конечному промежутку времени можно поставить в соответствие какое-то натуральное число. Для вечности такого соответствия не существует. Вечности можно поставить в соответствие только сам натуральный ряд чисел.

Новая философия объединяет всех разумных существ, рассеянных в вечном мироздании на его бесконечных просторах. Я имею в виду не только нашу Видимую вселенную, которая есть лишь бесконечно малая часть от всей материи космоса, я имею в виду все, что существовало, существует и будет существовать ! То что наша Видимая вселенная это еще не вся материя следует из принципа ОБЪЕКТ В ОБЪЕКТЕ {8} 7 4. ВЕЧНЫЕ И КОНЕЧНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ У любой цивилизации только одна альтернатива: либо рано или поздно прекратить свое существование, либо существовать ВЕЧНО {3}.

Правда, можно найти и другие варианты: 1. Цивилизация считала себя вечной, но погибла.

2. Цивилизация переходит в такую скрытую форму существования, что некоторые другие цивилизации начинают считать ее погибшей.

3. Вечная цивилизация существует и порождает конечные или вечные цивилизации.

4. Ваш вариант.

Вечность это тот фильтр, через который проходит далеко не каждая цивилизация. Но возможно ли вообще вечное существование ? Возможно, принцип ОБЪЕКТ В ОБЪЕКТЕ {8} разрешает нам это.