Смекни!
smekni.com

Электронное правительство (стр. 23 из 24)

Если у Вас собственный бизнес. Сколько Вы тратите на взятки для налоговой? Сколько времени тратит Ваш бухгалтер (ли Вы, если Вы частный предприниматель) на каждый отчет в налоговую? Сколько раз Вам приходилось начинать процедуру сначала из-за отсутствия или просроченности одной бумажки? Сколько раз Вы теряли деньги из-за того, что не успели своевременно оформить лицензию, разрешение, сопроводительные документы? Сколько раз Вы подводили партнеров из-за бюрократической волокиты? А они Вас? Скольких клиентов Вы потеряли, не сумев удовлетворить их требования из-за слишком сложных бюрократических процедур (или слишком больших взяток за их избежание)? А сколько зарубежных клиентов или партнеров отказались от сотрудничества с Вами, будучи не в состоянии вникнуть в причины задержек и сложностей? От скольких выгодных проектов Вам пришлось отказаться, так как слишком долго, сложно и дорого добиваться разрешения на их воплощение в жизнь? Как часто Вам приходилось поступаться собственными интересами из-за невозможности защитить их в суде (долго, дорого и нечестно)? Сколько раз Вы и Ваши деньги, Ваше дело зависели от милости секретарши или клерка? Как часто Ваши данные или документы терялись где-то внутри государственной машины или искажались фамилии, названия, адреса? Сколько раз Вы наталкивались на “а я ничего об этом не знаю” от чиновника, когда старались объяснить, что нужные документы уже представлены, другое ведомство уже дало разрешение и т.п.? Сколько еще вы можете назвать ситуаций, когда Ваши интересы страдали из-за несовершенства государственных процедур – то ли обслуживания Вас, то ли взаимодействия между отдельными органами?

Не считаете ли Вы, что все эти деньги, все это время (опять-таки, стоящее денег) достойны определенных затрат (недополучение каких-то льгот, других способов не получить назад отчисленные в бюджет средства)? Вы не согласны, чтобы автоматизация процессов ликвидировала посредника между Вами и законом в виде клерка и секретарши? А общий доступ разных органов власти к информационным ресурсам разомкнул замкнутый круг заполнения, возобновления, подтверждения и визирования документов? И возможность подтверждения заявлений, запросов, отчетов и других документов цифровой подписью, а значит – можно заполнять и отсылать все бумаги в электронном виде, не обращая внимания больше на обеденные перерывы, выходные, праздники и очереди? А также чтобы Вы имели возможность в любой момент узнать детально обо всех правилах, ограничениях, процедурах, законах, подзаконных актах, изменениях к ним, нужных Вам для бизнеса вообще или для следующей сделки? И при том это еще далеко не все возможности, которые способно предоставить электронное правительство Вам.

Если Вы социально активная личность. Сколько часов работы и отдыха Вы потеряли, отстаивая очереди в официальных учреждениях, чтобы решить очередную проблему (перманентное отключение воды, снятый асфальт, отсутствие озеленения, парковка под окнами и т.п.)? Сколько нервов Вы израсходовали, грозя жалобами в разные инстанции слесарям, начальнику жека, дворнику, электрику, водителю автобуса, продавцам, и зная, что эти жалобы исчезнут в болоте бюрократии? Сколько времени Вы потратили на поиски нужных телефонов или адресов официальных учреждений, руководителей, ответственных лиц, чтобы связаться с ними непосредственно? И вы будете против, чтобы часть Ваших налогов израсходовали на обеспечение Вам возможности легко и в любое время связываться с нужным государственным служащим для защиты своих интересов как гражданина? Притом, с переведением нормативно-правовой базы в электронный вид Вы получите доступ ко всем распоряжениям, постановлениям и законам, чтобы отстаивать свои права, опираясь на конкретные факты нарушений.

Если компьютеры и интернет – это не для Вас, Вы должны видеть человека в лицо. Вы привыкли к очередям и не доверяете ничему, что не проверили лично. Конечно, вас никто не будет принуждать изучать компьютерную грамоту и напрягать глаза перед монитором. Но вспомните, из кого состоят очереди, в которых вы сидите целыми днями – и в которых остальные также вынуждены сидеть, так как до сих пор не имели другого выхода. Но имея возможность воспользоваться услугами электронного правительства, они обязательно ими воспользуются. Те, кто имеет больший доход, и могут себе позволить компьютер и интернет дома – будут связываться с правительственными службами из дома. Те, кто имеет доступ к интернету с работы, также изберут возможность решить свои дела во время обеденного перерыва или после окончания рабочего дня со своего рабочего места. Еще определенный процент граждан (большей частью младших) пойдет к интернет-кафе, чтобы, заплатив несколько гривен, освободиться от очереди в официальном учреждении – и освободить очередь от себя. При распространении интернет-киосков процент “электронных граждан” еще увеличится. В результате Вы получите практически свободный доступ к приемным и службам государственных органов – чиновники будут иметь время и возможность уделить Вам больше внимания, израсходовать на Вас больше времени, детальнее объяснить Ваши права, точнее выяснить, что именно Вам необходимо. При меньшей нагрузке клерки и секретарши станут более вежливыми, начальники – более доступными. Вы и Ваши потребности станут более заметными для государства, более важными для его служащих.

Если Вы государственный служащий. Как часто результаты Вашей работы терялись другими отделами – просто терялись в завалах бумаг? Скольких из посетителей Вы знаете лучше, чем соседей, так как они регулярно появляются в вашем кабинете для заполнения одних и тех же форм, получения одних и тех же справок, подтверждения одних и тех же сведений (данные для которых Вы уже выучили наизусть)? Сколько раз Вы выдерживали скандалы посетителей и получали выговоры от начальства из-за опоздавших документов, ошибки в них по возвращении из другого ведомства или отдела и из-за других не зависящих от Вас обстоятельств? Сколько рабочих дней было сорвано из-за проверок контрольными органами? Приведет ли Вас в негодование, если Вы больше не будете, как конвейер, раз за разом вписывать одни и те же данные в новые и новые формы? Если Вы своевременно и автоматически будете получать сообщения обо всех действиях других отделов и ведомств, которые так или иначе касаются Вашей деятельности? Если дела Вашего отдела перестанут регулярно трясти контрольные органы, так как проверки будут проводиться в сети параллельно с Вашей работой? И все нужные сведения, подтверждения и документы Вы будете иметь возможность просто снимать утром из сети на свой рабочий компьютер, не переживая, успеют ли их донести? А очереди перед Вашей дверью исчезнут, так как количество тех граждан, дела которых надо решать лично с ними, уменьшится настолько, что можно будет назначать конкретное время приема, достаточно продолжительного для детального, спокойного и внимательного рассмотрения дела? Электронное правительство – удобная вещь, которое делает Вашу работу более творческой и менее рутинной, хотя и требует более высокой квалификации и большей ответственности. Ваша роль при электронном правительстве больше и важнее, так как Вы перестаете быть просто винтиком государственной машины.

Если Вы политик. Вас электронное правительство интересует, во-первых, как возможность постоянно держать общество и печать в курсе своей деятельности (если Вы являетесь членом правительства любого уровня или депутатом представительского органа власти любого уровня) и не исчезать из информационного поля в период между избирательными кампаниями. Ваша фамилия не забудется, а ваши достижения в любой момент можно аргументировать, сославшись на соответствующий электронный ресурс, где все приведено в подробностях. И вместе с тем электронное правительство (если Вы на данный момент политик вне власти) – возможность контроля “он-лайн” деятельности любых органов власти или должностных лиц. Что означает конкретную и основательную критику, аргументированную и своевременную. Создать оппозицию, которая способна быть реальным претендентом на власть, сложно, но электронное правительство эту задачу значительно облегчает. И вдобавок перспективой электронного правительства является цифровая демократия – наиболее эффективный из всех существующих способ поддержки контакта с электоратом и сохранения социальной базы политического движения или структуры. Это стоит усилий.

Просто для каждого гражданина. Если главное Ваше опасение – остаться в результате лицом к лицу с бездушной машиной, и Вы переживаете, что электронное правительство превратится в закрытую структуру, пробиться к которой “в живую” нереально, и доверить которой свою судьбу невозможно, Вы напрасно волнуетесь. Прислушивайтесь к мысли Александра Брамса, руководителя украинского интернет-проекта АИН (http://ain.com.ua/).Просто до сих пор мы привыкли помещать в центр именно государство, хотя странам с европейским менталитетом подобное восприятие не присуще. Главное преимущество электронного правительства – его ориентированность на гражданина, на клиента. Электронное правительство наконец ставит государство, его органы и служащих на место – то место, которое и отводилось им в модели гражданского общества. Взаимное доверие людей и “власти”, увеличивающееся вследствие контактов через сеть, в самом деле не имеет смысла. Поскольку электронное правительство превращает "власть" в отлаженную машину по производству определенных функций в прозрачном кожухе, который стоит посреди виртуальной агоры, где, собственно, и происходит общественное и политическое общение – между людьми. Между ними же увеличивается и доверие.