Смекни!
smekni.com

Электронное правительство (стр. 4 из 24)

сведения о проведении закупки товаров (работ, услуг) за государственные средства;

государственные информационные ресурсы по вопросам, относящимся к компетенции органа;

текущие и запланированные мероприятия и события в соответствующей сфере;

сведения об имеющихся вакансиях;

2) для Совета министров Автономной Республики Крым, областной, Киевской и Севастопольской городской госадминистрации:

наименование органа;

основные задачи и нормативно-правовые основы деятельности;

структура и руководство органа;

фамилии, имена и отчества руководителей;

местонахождения органа, его управлений, отделов и других структурных подразделов, министерств и комитетов Автономной Республики Крым (почтовые адреса, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и веб-сайтов районных, районных в городах Киеве и Севастополе госадминистраций);

основные функции структурных подразделов, а также фамилии, имена, отчества, номера телефонов, адреса электронной почты их руководителей;

нормативно-правовые акты по вопросам, которые относятся к компетенции органа;

порядок регистрации, лицензирования отдельных видов деятельности в соответствующей сфере (образцы документов, расчетные счета для уплаты необходимых платежей, размер этих платежей и т.п.);

образцы документов и других материалов, необходимых для обращения граждан к органу;

распорядок работы органа и времена приема руководства;

выполнения бюджета соответствующего уровня;

показатели расчетов за энергоносители;

сведения об уплате местных налогов и сборов, коммунальных платежей, в том числе тарифы и льготы отдельным группам плательщиков, расчеты юридических и физических лиц с бюджетом соответствующего уровня;

учреждения социальной сферы;

предприятия, учреждения и организации, относящиеся к сфере управления органа;

целевые программы в соответствующей сфере;

сведения о проведение закупки товаров (работ, услуг) за государственные средства;

текущие и запланированные мероприятия и события в соответствующей сфере;

сведения об имеющихся вакансиях;

перечень коммунальных предприятий, правоохранительных органов, лечебных, оздоровительных, дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, которые находятся на территории соответствующей административно-территориальной единицы, с указанием адреса, номеров телефонов, распорядка работы;

порядок обжалования решений, принятых органом соответствующего уровня;

государственные информационные ресурсы по вопросам, которые относятся к компетенции органа.

9. Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации дополнительно размещают информацию про районные, районные в городах Киеве и Севастополе госадминистрации, а именно:

наименование органа;

основные функции и нормативно-правовые основы деятельности;

структура и руководство органа;

местонахождения органа и подчиненных нему управлений, отделов и других структурных подразделений (почтовые адреса, номера телефонов, факсы);

основные задачи структурных подразделений органа, а также фамилии, имена, отчества, номера телефонов, адреса электронной почты их руководителей;

нормативно-правовые акты по вопросам, которые относятся к компетенции органа;

порядок регистрации, лицензирования отдельных видов деятельности в соответствующей сфере, образцы документов и других материалов, необходимых для регистрации и получения соответствующей лицензии (расчетные счета для внесения платежей, размер этих платежей и т.п.);

распорядок работы руководства и работников органа;

сведения о выполнении бюджета соответствующего уровня;

показатели выплаты заработной платы, денежного обеспечения, пенсий, стипендий и других социальных выплат;

показатели расчетов за энергоносители;

сведения об уплате местных налогов и сборов, коммунальных платежей, в том числе действующие тарифы и льготы отдельным группам плательщиков, расчеты юридических и физических лиц с бюджетом соответствующего уровня;

учреждения социальной сферы;

сведения о проведении закупки товаров (работ, услуг) за государственные средства;

перечень коммунальных предприятий, правоохранительных органов, лечебных, оздоровительных учреждений, дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, которые находятся на территории соответствующей административно-территориальной единицы с указанием адреса, номеров телефонов, распорядка работы.

10. Информация, размещенная на веб-портале и веб-сайте, обновляется сразу после изменения сведений, указанных в пунктах 8 и 9 этого Порядка.

11. На веб-сайте Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций размещается информация о территории соответствующей административно-территориальной единицы:

современная территория и история региона, административно-территориальное устройство, города региона;

общий обзор экономики, описание естественных ресурсов, сведения о транспортной инфраструктуре, средствах коммуникации, промышленности, сельском хозяйстве, создании привлекательных инвестиционных условий в регионе, свободных экономических зон, развитии туризма и т.п.;

сведения о развитии науки и образования (перечень учебных заведений и научных учреждений, учреждений культуры и искусства), ссылка на другие интернет-ресурсы региона.

На веб-сайте может размещаться другая информация, какую руководство органа исполнительной власти считает целесообразным сделать достоянием гласности.

12. На веб-портале и веб-сайте органа исполнительной власти размещается адрес электронной почты структурного подразделения, ответственного за прием и регистрацию входной корреспонденции, а также предоставляется возможность добровольной регистрации посетителей для обеспечения ведения статистики посещений и поддержки функции обратной связи.

13. Не допускается размещения на веб-сайте информации, распространение которой запрещено законодательством.

Контроль за соблюдением требований этого пункта осуществляется соответствующими подразделениями органов исполнительной власти.

Персональная ответственность за соблюдение этих требований полагается на руководителя соответствующего органа.

14. Информация, которая размещается на веб-сайте, подлежит литературному редактированию.

15. В начале главной страницы веб-сайта органа исполнительной власти размещается изображения Государственного Герба Украины.

16. На главной странице веб-сайта органа исполнительной власти размещается адрес Веб-портала.

17. Информация на веб-сайте подается на государственном и английском (обязательно), а также других языках (по необходимости).

Вступление

Эта книга была написана с определенной целью: мы надеялись создать офф-лайновый справочно-информационный ресурс, который бы содержал возможно более полный комплекс данных относительно электронного правительства и других атрибутов информационного общества.

Исследование ориентировано на выполнение одновременно нескольких функций. Прежде всего, это справочник, настольная книга для широкого круга специалистов, которым необходимы основные материалы по теме, собранные в одном месте и упорядоченные.

Во-вторых, “Электронное правительство” является учебным пособием: как для тех, кто уже отвечает за формирование государственной политики в стране, так и для тех, кто лишь готовится к этому.

В-третьих, наша книга является также сборником практических рекомендаций: когда, где, почему, как, кто может вводить элементы информационного общества в сфере политики, общественной инициативы и государственного управления, и какими средствами может вестись это внедрение. Главное – книга содержит реальные примеры, которые наглядно демонстрируют, кто и сколько именно выиграет от реализации как отдельных проектов, так и программы электронного правительства в целом.

В нашей работе так же даются теоретические выкладки относительно использования информационно-телекоммуникационных технологий в общественно-политической сфере и последствий этого процесса – правовых, общественных, культурных, образовательных, политических, экономических и др.

Общей целью всей работы является популяризация и пропаганда новых, высокотехнологичных способов организации государственного менеджмента, нового качества предоставления услуг гражданам и бизнесу со стороны государственных служб. Сам государственный аппарат должен превратиться в бизнес – эффективный бизнес, оправдывающий затраты на себя со стороны налогоплательщиков, ориентированный на удовлетворение потребностей клиента и максимальное уменьшение расходов на свою деятельность.

Это продолжение работы авторов, которые разрабатывают данную тему на протяжении уже довольно длительного времени в рамках деятельности Института информационного общества и Украинской сети информационного общества (www.e-ukraine.org.ua).

Важнейшей функцией таких учреждений является активная трансформация социально-психологической среды, адаптация общества к инновациям. Общество в целом, все его формации и каждый отдельный гражданин должны принять новые идеи, новый образ жизни. Это единственно возможный путь развития общества.

Соответствующая разъяснительная работа, тренинги и обучение должны вестись среди наиболее активных агентов общественной жизни: общественно-политических организаций, органов власти и самоуправления, средств массовой информации. Мы надеемся, что это исследование будет нужным участникам процесса формирования и внедрения электронного правительства и поможет достичь наилучшего результата в этой сфере.

Часть первая. Электронное правительство как концепция государственного управления в информационном обществе