Смекни!
smekni.com

Электронное правительство (стр. 1 из 24)

Электронное правительство /e-government/ – концепция осуществления государственного управления, характерная для информационного общества. Базируется на возможностях информационно-телекоммуникационных технологий и ценностях открытого гражданского общества. Характеризуется направленностью на потребности граждан, экономической эффективностью, открытостью для общественного контроля и инициативы.

Один из наиболее действенных способов борьбы с коррупцией и бюрократией, а также обеспечения прозрачности официальных структур.

Предусматривает бизнес-реинжиниринг правительственных структур: эффективный для граждан как клиентов, выгодный для граждан как собственников.

Один из элементов информационного общества.

Следует отличать от правительства он-лайн – правительства, которое, кроме традиционных форм трансакций с населением, имеет электронный интерфейс и является одним из функциональных элементов электронного правительства.

Приложение 1.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

От 23 августа 2001 года № 731/2001

О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины

от 19 июля 2001 года

"О мероприятиях по защите национальных интересов в области связи и телекоммуникаций"

Соответственно статье 107 Конституции Украины постановляю:

Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 июля 2001 года "О мероприятиях по защите национальных интересов в области связи и телекоммуникаций".

В исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины:

1. Кабинету Министров Украины:

1) подготовить в месячный срок предложения относительно усовершенствования государственного регулирования в информационной сфере;

2) обеспечить в трехмесячный срок усовершенствования государственной статистической отчетности в информационной сфере;

3) в шестимесячный срок:

а) осуществить мероприятия по детенизации предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи;

б) пересмотреть порядок предоставления льгот по оплате услуг связи и принять меры относительно сокращения перечня лиц, которым эти льготы предоставляются, при безусловном сохранении льгот на предоставление таких услуг инвалидам войны и инвалидам с детства;

4) обеспечить использование отечественных технических и программных средств при внедрении новейших систем криптографической защиты информации и информационных технологий в области телекоммуникаций;

5) предпринять шаги относительно:

а) усовершенствования структуры узлов связи запасных пунктов государственного управления и порядка финансирования их содержания;

б) недопущения отключения предприятий, которые предоставляют услуги электросвязи, от источников энергоснабжения при условии отсутствия у них задолженности по оплате за потребленную электроэнергию;

в) недопущение недобросовестной конкуренции на отечественном рынке телекоммуникационных услуг.

2. Министерству промышленной политики Украины предпринять в двухмесячный срок меры по безусловному соблюдению субъектами предпринимательской деятельности, которые осуществляют заготовку металлолома цветных и черных металлов, лицензионных условий.

3. Государственному комитету связи и информатизации Украины, Министерству промышленной политики Украины с привлечением Национальной академии наук Украины разработать и подать в установленном порядке в трехмесячный срок предложения относительно инновационного развития области связи и телекоммуникаций.

4. Контроль за выполнением этого Указа возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Президент Украины Л.КУЧМА

г. Киев

***

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

От 24 сентября 2001 года № 891/2001

О некоторых мероприятиях по защите государственных информационных ресурсов в сетях передачи данных

С целью повышения уровня защиты государственных информационных ресурсов в сетях передачи данных, обеспечения информационной безопасности государства и соответственно пункту 1 статьи 106 Конституции Украины постановляю:

1. Кабинету Министров Украины определить в четырехмесячный срок порядок подключения органов исполнительной власти, других государственных органов, а также предприятий, учреждений и организаций, которые получают, обрабатывают, распространяют и сохраняют информацию, которая является объектом государственной собственности и охраняется в соответствии с законодательством, к иностранной и международной сетям передачи данных, в том числе к сети Интернет (далее – глобальные сети).

2. Департаменту специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы безопасности Украины утвердить в трехмесячный срок порядок защиты государственных информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационных системах и обеспечить контроль за соблюдением этого порядка.

3. Государственному комитету связи и информатизации Украины определять в установленном законодательством порядке предприятия (операторов), способные обеспечить передачу данных органами исполнительной власти, другими государственными органами, а также предприятиями, учреждениями и организациями, указанными в статье 1 этого Указа, через глобальные сети с соблюдением установленных законодательством требований относительно защиты информации.

4. Министерству экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, Государственному комитету связи и информатизации Украины, Департаменту специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы безопасности Украины определить соответственно законодательству порядок приобретения центральными и местными органами исполнительной власти, другими государственными органами, а также предприятиями, учреждениями и организациями, указанными в статье 1 этого Указа, компьютерной и телекоммуникационной техники, средств программного обеспечения.

5. Кабинету Министров Украины, центральным и местным органам исполнительной власти, другим государственным органам, а также предприятиям, учреждениям и организациям, указанным в статье 1 этого Указа, осуществлять передачу данных через глобальные сети исключительно через предприятия (операторов), которые будут определяться Государственным комитетом связи и информатизации Украины.

Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять передачу данных через глобальные сети в порядке, предусмотренном этим Указом.

6. Признать утратившим силу Указ Президента Украины от 22 апреля 1998 года № 346 "О некоторых мероприятиях по защите интересов государства в информационной сфере".

Президент Украины Л.КУЧМА

г. Киев

***

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

От 6 декабря 2001 года № 1193/2001

О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 31 октября 2001 года "О мероприятиях по усовершенствованию государственной информационной политики и обеспечению информационной безопасности Украины"

Соответственно статье 107 Конституции Украины постановляю:

Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 31 октября 2001 года "О мероприятиях по усовершенствованию государственной информационной политики и обеспечению информационной безопасности Украины".

Во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины:

Признать неудовлетворительным состояние выполнения Кабинетом Министров Украины, Государственным комитетом информационной политики, телевидения и радиовещания Украины, Государственным комитетом связи и информатизации Украины Указов Президента Украины от 21 июля 1997 года № 663 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 июня 1997 года», «О неотложных мероприятиях по приведению в порядок системы осуществления государственной информационной политики и усовершенствования государственного регулирования информационных отношений», от 14 июля 2000 года № 887 "Об усовершенствовании информационно-аналитического обеспечения Президента Украины и органов государственной власти", от 31 июля 2000 года № 928 "О мероприятиях по развитию национальной составляющей глобальной информационной сети Интернет и обеспечению широкого доступа к этой сети в Украине", требований Закона Украины "О Национальной программе информатизации Украины", поручений Президента Украины от 12 апреля 2000 года, от 5 декабря 2000 года и от 25 апреля 2001 года относительно создания и обеспечения функционирования национального канала спутникового иновещания.

Кабинету Министров Украины провести служебное расследование причин невыполнения указанных нормативно-правовых актов и поручений Президента Украины и принять меры относительно привлечения к ответственности виновных в этом лиц.

Кабинету Министров Украины:

1) в месячный срок:

представить на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о ратификации Европейской конвенции о трансграничнои телевидении и об установлении уголовной ответственности за незаконное вмешательство в работу телекоммуникационного оснащения; рассмотреть вопрос относительно подписания от лица Украины Конвенции о защите личности в связи с автоматизированной обработкой персональных данных 1981 года;

разработать предложения относительно остановки выдачи лицензий на предоставление услуг международной и междугородной телефонной связи до принятия Закона Украины "О телекоммуникациях" и продажи пакета акций открытого акционерного общества "Укртелеком" промышленному инвестору;

предпринять шаги к безусловному выполнению принятых решений, направленных на государственную поддержку развития и функционирования средств массовой информации, и Указа Президента Украины от 31 июля 2000 года № 928 "О мероприятиях по развитию национальной составляющей глобальной информационной сети Интернет и обеспечению широкого доступа к этой сети в Украине";