Смекни!
smekni.com

Информационный рынок (стр. 3 из 4)

В настоящее время доступ к такой информации предоставляет крупные библиотеки, в частности ГПНТБ, где для этих целей эксплуатируется программное обеспечение, разработанное и рекомендованное Юнеско.

Начиная с осени 1993 года в компьютерных сетях началось повальное предоставление возможности пользователям знакомиться с электронными вариантами выпускаемых в стране компьютерных изданий. Началось все с компьютерного издания "КОМПЬЮТЕРРА", доступный с сентября на сервере Relis в РЕЛКОМе по 2 цента за килобайт, затем с октября Computer World Moscow стал выходить там же еженедельно.

Профессиональная информация.

Этот раздел информации пока недостаточно представлен на Российском рынке электронной информации, где пока что обосновались предприниматели и технари. Интересно отметить, что даже та информация, которая есть, каким-то образом имеет отношение к вычислительной технике.

Например, на Eye Microsurgery BBS (BBS института Микрохирургии глаза) модно получить доступ к научным статьям по применению вычислительной техники в медицине.

Доступ к первоисточникам.

Одной из крупнейших специализированных фирм на Западе выступает фирма "University Microfilm".

В нашей стране услуги доступа к электронным данным первоисточников в настоящее время не предоставляется, если не считать сеть BBS FIDO, где на узлах можно найти немало художественных и прочих текстов.

Массовая потребительская информация.

Информация служб новостей.

Из западных поставщиков информации новостей наиболее известна служба NEXIS. В нашей стране прорыв в этой области недавно сделало АО Релком, организовавшее на коммерческом сервере Relis доступ к электронной информации агентств Постфактум и WPS. К сожалению, когда эта информация поступает на компьютер пользователя, она в значительной степени устаревает.

Потребительская информация.

Потребительская информация включает местные новости, погоду, программы радио- и телепередач, расписание транспорта, справочники по отелям, ресторанам, информация по прокату машин и т.п. Характерными примерами являются американские службы "Source" и "CompuServe".

Основной формирования сектора массовой потребительской информации в России могут в будущем стать BBS, но пока из-за немногочисленности и узких рамок их пользователей они относятся к сектору специальной информации в области вычислительной техники и программного обеспечения.

Электронные сделки.

Внедрение электронного обмена данными обеспечивает возможность безбумажного документооборота, т.е. автоматизированной циркуляции официальных документов как внутри предприятия, так и между различными организациями (банки-клиенты, центр-филиалы, поставщики-потребители).

Внедрение электронного обмена данными в коммерческой деятельности может поднять эффективность поставок между торговыми партнерами и уменьшить степень обработки документов оператором-человеком. Поскольку электронный обмен документами подразумевает прямой ввод заказа в компьютер фирмы-производителя, с его помощью можно избежать задержек, вызванных пересылками по почте, а также повторного ввода данных и тем самым заставить товар двигаться быстрее. Такая ускоренная поставка считается принципиальной для оперативного производства и учета товаров.

Оперативный учет товаров приносит большие финансовые выгоды за счет сокращения товарных запасов и, следовательно, сводит к минимуму необходимые денежные займы.

РЫНОК ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Рассмотрение этой области рынка ограничивается приведением номенклатуры программных средств, предлагающихся н Российском рынке, и перечислением образцов предлагаемой продукции из категории "программное обеспечение для делопроизводства", в котором имеется конкретная потребность делового человека.

Раздел Группы Состав
Системное обеспечение Системное обеспечение Операционные системы, драйверы
Сетевые ОС Сетевые ОС, мосты, сетевые драйверы
Сетевое планирование
Инструментальные средства Компиляторы, файловые оболочки, отладчики, библиотеки, архиваторы, тесты
Системы организации данных Электронные таблицы
Текстовые процессоры Текстовые процессоры, редакторы, гипертекстовые системы
Издательские системы
Графические системы Графические библиотеки, средства создания приложений, аниматоры
Шрифты Шрифты, дизайнеры шрифтов
Программы-справочники
Каталогизаторы
Лингвистические программы Распознавание текстов, переводчики, проверка орфографии
Специальное ПО Специальное ПО Инженерные и математические расчёты, медицинские системы
Коммуникационные программы Коммуникационные программы, электронная почта
Автоматизация делопроизводства Банковские системы, системы бухучёта
Системы проектирования Базы данных
Системы безопасности информации Антивирусы, криптосистемы
Игры и обучающие системы Обучающие системы, тесты, игры
Программные продукты UNIX
Программы для MACINTOSH

Internet.

Internet - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет около 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.

Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределенного доступа к ресурсам. Около двух лет назад были созданы оболочки, поддерживающие функции сетевого поиска и доступа к распределенным информационным ресурсам, электронным архивам.

Internet, служившая когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все более популярной в деловом мире.

Компании соблазняют быстрота, дешевая глобальная связь, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Internet. Они рассматривают глобальную сеть как дополнение к своим собственным локальной сетям.

При низкой стоимости услуг (часто это только фиксированная ежемесячная плата за используемые линии или телефон) пользователи могут получить доступ к коммерческим и некоммерческим информационным службам США, Канады, Австралии и многих европейских стран. В архивах свободного доступа сети Internet можно найти информацию практически по всем сферам человеческой деятельности, начиная с новых научных открытий до прогноза погоды на завтра.

Кроме того Internet предоставляет уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру. Это оказывается очень удобным для фирм имеющих свои филиалы по всему миру, транснациональных корпораций и структур управления. Обычно, использование инфраструктуры Internet для международной связи обходится значительно дешевле прямой компьютерной связи через спутниковый канал или через телефон.

Электронная почта - самая распространенная услуга сети Internet. В настоящее время свой адрес по электронной почте имеют приблизительно 20 миллионов человек. Посылка письма по электронной почте обходится значительно дешевле посылки обычного письма. Кроме того сообщение, посланное по электронной почте дойдет до адресата за несколько часов, в то время как обычное письмо может добираться до адресата несколько дней, а то и недель.

В настоящее время Internet испытывает период подъема, во многом благодаря активной поддержке со стороны правительств европейских стран и США. Ежегодно в США выделяется около 1-2 миллионов долларов на создание новой сетевой инфраструктуры. Исследования в области сетевых коммуникаций финансируются также правительствами Великобритании, Швеции, Финляндии, Германии.

Однако, государственное финансирование - лишь небольшая часть поступающих средств, т.к. все более заметной становится "коммерцизация" сети (ожидается, что 80-90% средств будет поступать из частного сектора).

Криптографическая защита информации.

Криптография - наука о защите информации от прочтения ее посторонними. Защита достигается шифрованием, т.е. преобразованием, которые делают защищенные входные данные труднораскрываемыми по входным данным без знания специальной ключевой информации - ключа. Под ключом понимается легко изменяемая часть криптосистемы, хранящаяся в тайне и определяющая, какое шифрующие преобразование из возможных выполняется в данном случае. Криптосистема - семейство выбираемых с помощью ключа обратимых преобразований, которые преобразуют защищаемый открытый текст в шифрограмму и обратно.