Смекни!
smekni.com

Мероприятия по сокращению просроченной задолженности по кредитам юридических лиц (стр. 3 из 12)

 

1.2 Порядок кредитования юридических лиц коммерческимибанками

 

Покредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуютсяпредоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях,предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежнуюсумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор в банковской практикеназывают еще договором банковской ссуды, используя термин «ссуда» какравнозначный словам «кредит» и «заем»[18].

Банковскоекредитование предприятий и других организационно-правовых структур напроизводственные и социальные нужды осуществляется при строгом соблюдениипринципов кредитования и основан на определенной процедуре в виде этапов.

1)Подготовительный этап. Непосредственно кредитный процесс начинается со дняпервой выдачи ссуды. Однако до этого момента и вслед за ним проходит целаяполоса значительной работы, выполняемой как банком-кредитором, так иклиентом-заемщиком.

Неустойчивостьэкономической ситуации, инфляции требуют от российских банков особойосторожности и опыта оценки кредитоспособности клиента, объекта кредитования инадежности обеспечения, качества залога и гарантий. Аналитическая часть этогоэтапа представляет собой чрезвычайно ответственную задачу.

Вроссийских коммерческих банках решение этой задачи, как правило, возлагается накредитный отдел (управление). В отдельных банках выделяются специальныеаналитические подразделения, функцией которых является всесторонняя оценкакредитуемого мероприятия.

Заключениео возможности кредитования дается работнику, курирующему обслуживание данногоклиента. В этом случае вся подготовительная работа возлагается на экономистабанка – он ведет предварительные переговоры, рассматривает представленную вбанк документацию, готовит письменное заключение о возможности и условияхкредитования данного проекта, выписывает специальное распоряжение о выдачекредита, собирает необходимые разрешительные подписи на кредитных документах ит.д. – в общем выполняет всю аналитическую, техническую и организационнуюработу по соответствующему кредитному проекту. В небольших банках вся этаработа, как правило, концентрируется в одном отделе.

Крупныекредиты, как правило, рассматриваются на кредитном комитете. К его заседаниюпрорабатываются все экономические и юридические вопросы, принимаетсяокончательное решение по рассматриваемому вопросу, определяются конкретныеусловия кредитования.

Наподготовительном этапе клиентом предоставляется банку определенная кредитнаядокументация.

Кредитнаядокументация – это составляемые клиентом и банком документы, которыесопровождают кредитную сделку с момента обращения клиента в банк и до погашенияссуды.

Ккредитным документам, составляемым клиентом, относятся: кредитная заявка; технико-экономическое обоснование;заявление на получение ссуды; финансовый отчет; отчет о движении кассовыхпоступлений;- внутренние финансовые отчеты; внутренние управленческие отчеты;прогноз финансирования; налоговые декларации; бизнес-планы; срочныеобязательства; договор о залоге (гарантийные письма, страховые полисы);сведения о заложенном имуществе.

Требованияк кредитной заявке достаточно просты, но определенны. В международной практикек ним относят обозначение назначения ссуды и раскрытие совокупности факторов,определяющих степень риска данной ссуды.

Назначениессуды должно быть сформулировано конкретно, например, так:

- напроизводственные нужды (на приобретение и формирование производственныхзапасов; на приобретение и формирование производственных запасов иосуществление производственных затрат; на осуществление конкретных затрат);

- наторгово-посреднические нужды (на приобретение, формирование и реализациютоваров; на формирование сезонных запасов товаров);

- навременные нужды (для выплаты заработной платы; для погашения платежей в бюджети др.)[19].

Для оценкириска сделки банку важно также иметь представление о таких характеристикахссуды, как вид, срок, порядок выдачи и погашения, способ обеспечениявозвратности, а также кредитоспособность клиента (уровень его основныхфинансовых показателей, объемы реализации, прибыли, собственных средств), егоорганизационно-правовая форма, характер взаимоотношений с банком (наличиерасчетного счета в данном или в другом банке, ссудной задолженности). Полнотаосвещения указанных пунктов в кредитной заявке зависит как от объема и срокассуды, так и от степени информированности банка о клиенте[20].

Вотличие от кредитной заявки заявление на получение ссуды оформляется клиентомпосле принятия банком положительного решения по запрашиваемому кредиту.

Заявление– это юридический документ, содержащий просьбу клиента предоставить ему кредитв определенной сумме и на определенный срок. Для банка заявление служитмемориальным ордером, оформляющим предоставление ссуды со ссудного счетаклиента. Заявление подшивается в документы дня[21].

2) Вследза подготовительным этапом наступает этап оформления кредитной документации.Работники банка оформляют кредитный договор, выписывают распоряжения по банку овыдаче кредита, заводят специальное досье на клиента – заемщика (кредитноедело).

Кдокументам, составляемым банком, относятся:

-заключение на кредитную заявку клиента;

-ведомость выполнения клиентом условий договора, в том числе погашение ссуды иуплаты процентов;

-кредитное дело клиента[22].

Кдокументам, носящим двусторонний характер, относится кредитный договор. Особоеместо среди кредитных документов принадлежит кредитному договору, регулирующемувесь комплекс взаимоотношений банка с клиентом. Как правовой документ кредитныйдоговор должен соответствовать весьма жестким требованиям по оформлению,структуре, четкости формулировок. Именно поэтому оправданно существованиетиповых форм кредитных договоров применительно к различным видам кредитов. Ввыработке наиболее приемлемых структур кредитного договора и формулировок всехего пунктов активное участие должны принимать юристы. Их участие необходимотакже при внесении изменений или дополнений в договор[23].

Основываясьна типовой форме, банки обычно разрабатывают собственные варианты кредитныхдоговоров. Их может быть несколько, причем основное их отличие друг от другасводится, как правило, к тому или иному механизму обеспечения погашениякредита:

-договор, предусматривающий предоставление заемщиком гарантий;

-договор, предусматривающий передачу заемщиком залога;

-договор, предусматривающий страхование ссуды за счет заемщика в страховомобществе;

-договор, комбинирующий все или часть предыдущих условий.

Договорыподобного рода обычно относятся к коммерческой тайне банка.

Порядокпредоставления и погашения ссуды. Раскрывается конкретный механизм выдачи ипогашения ссуды с указанием предельного срока.

Способыгарантии возврата кредита - залог, гарантия, поручительства, страхование.

Условиякредитования. Указывается, каких уровней кредитоспособности долженпридерживаться заемщик: процентные ставки и комиссионное вознаграждение; обязательствасторон; санкции при невыполнении условий договора; порядок разрешения споров; срокдействия договора; юридические адреса сторон; подписи сторон.

Ккредитной документации относятся также договоры о залоге, гарантийные письма,страховые полисы.

Законом«О банках и банковской деятельности» и Гражданским кодексом предусматривается,что исполнение основного обязательства заемщика может подкрепляться такимиформами обеспечения, как залог, гарантия, поручительство, и другими способами,предусмотренными законами или договором. Виды обеспечения, которые могутприниматься в расчет кредитором при принятии решения о выдаче долгосрочногокредита, показаны на Рисунке 1.

Рисунок1. Виды обеспечения кредита

Содержаниедоговора о залоге дифференцируется по видам залога: заклад, залогтоварно-материальных ценностей без права их расходования; залог товаров вобороте или переработке[24].

Гарантийныеписьма и страховые полисы также должны соответствовать определенным требованиямправового и экономического характера. В правовом аспекте они должны четкоопределять отношения сторон, что позволяет защитить их интересы. В этой связиположительно должна быть оценена практика заключения трехсторонних договоровпоручительства и договоров страхования. Включение банка в число участниковтаких договоров повышает их эффективность, поскольку не позволяет изменятьусловия взаимоотношений заемщика и поручителя (гаранта, страховщика) без ведомабанка.

Важноезначение имеет правильное оформление гарантийных писем, договоров страхованияили поручительства (наличие печати, указание должностного положения лиц,подписавших документы, подписи этих лиц и т.д.). При использовании банковскихгарантий необходимо заключение соответствующих межбанковских договоров(соглашений).

Основываясьна общепринятой документации, предоставляемой клиентом для получения кредита,каждый банк сам определяет для заемщика пакет документов, наиболее отвечающийтребованиям банка.

3) Натретьем этапе – этапе использования кредита осуществляется контроль закредитными операциями: соблюдением лимита кредитования (кредитной линии),целевым использованием кредита, уплатой ссудного процента, полнотой исвоевременностью возврата ссуд. На данном этапе не прекращается работа пооперативному и традиционному анализу кредитоспособности и финансовыхрезультатов работы клиента, при необходимости проводятся встречи, переговоры склиентом, уточняются условия и сроки кредитования[25].