Смекни!
smekni.com

Мероприятия по сокращению просроченной задолженности по кредитам юридических лиц (стр. 4 из 12)

Такимобразом, предоставление денежных средств по кредитному договору осуществляетсяв рамках кредитной деятельности банка. Кредитная деятельность, выступаяразновидностью банковской деятельности, является также структурным элементомпоследней, через содержание которой только и возможно уяснить сущностькредитной деятельности.

Приэтом необходимо отметить, что стандартное отношение к процедуре принятиярешений по предоставлению кредита в изменившихся условиях малоэффективно.

Действительно,основой минимизации кредитных рисков сегодня являются залоговая составляющаявыдаваемых кредитов, и прогноз на наличие будущих финансовых поступленийпредприятий за счет сбыта производимой продукции (товаров, услуг). Это находитотражение и в позиции Банка России, и в методиках оценки рисков, применяемых вбанковской среде.

Толькособлюдение взаимных интересов поможет банку и заемщику выбрать наиболееприемлемую в каждом конкретном случае форму обеспечения возвратности кредитаили использовать смешанное обеспечение (в разных вариантах).

 

1.3 Понятие кредитоспособности клиентов и методы ее оценки

Вусловиях становления и развития рыночных отношений кредиторам необходимо иметьточное представление о кредитоспособности их партнера. Для достижения этой целибанки разрабатывают собственные методики определения кредитоспособности. Однаконеобходимо определить, что включает это понятие в контексте рыночной экономики.

Вучебнике «Банковское дело» под редакцией профессора О.И. Лаврушинакредитоспособность трактуется как способность заемщика полностью и в срокрассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам)[26]. Такого же мнения придерживается, иА.Д. Шеремет[27].

Приведенноеопределение, по мнению М.Ю. Катвицкой, не совсем корректно, так как в них не разграничиваютсятермины «кредитоспособность» и «платежеспособность». Последняя как раз и подразумеваетспособность организации расплачиваться по всем видам обязательствам, акредитоспособность подразумевает способность расплатиться лишь по кредитнымобязательствам[28].

Платежеспособность- возможность удовлетворить требования кредиторов в настоящий момент.Кредитоспособность - прогноз такой способности на будущее.

И ещеодно существенное различие. Организация погашает свои обычные обязательства(кроме задолженности по кредитам), как правило, за счет выручки от реализациипродукции (работ, услуг).

Возвраткредита может проводиться как из собственных средств заемщика, так и за счетсредств, поступивших от реализации банком обеспечения, переданного в залог,средств гаранта или поручителя, страховых возмещений. Кредитоспособностьопределяется не только тем, насколько ликвидны активы организации, направляемыена погашение обязательств, но и множеством других факторов, не зависящихнапрямую от хозяйствующего субъекта (контрагенты, рынки сбыта и др.) и невсегда поддающихся количественному измерению.

Притолковании термина «кредитоспособность заемщика», как правило, учитываетсякомплекс определенных факторов, в том числе:

- дееспособностьи правоспособность заемщика для совершения кредитной сделки;

- егоделовая репутация;

- наличиеобеспечения;

- способностьзаемщика получать доход - генерировать денежные потоки.

Дляоценки кредитоспособности заемщика в банках проводят анализ количественныхпоказателей и расчет коэффициентов, которые могут в той или иной мерехарактеризовать устойчивость финансового состояния клиента.

Приэтом каждый банк вырабатывает свой набор показателей, по которым производятоценку финансового состояния потенциального заемщика. Система таких показателейдолжна отвечать двум основным критериям:

1)рассчитанные на базе показателей коэффициенты должны определять существенные(значимые) особенности деятельности предприятия;

2) этикоэффициенты должны в возможно меньшей степени дублировать друг друга.

Рекомендуетсяиспользовать девять коэффициентов, характеризующих финансовое состояниепредприятия, объединенных в четыре группы: достаточность собственных ресурсов,ликвидность активов, рентабельность производства, оборачиваемость средств[29].

1) Коэффициенты,характеризующие достаточность собственных ресурсов:

-коэффициент обеспеченности собственными средствами (К1) - характеризуетналичие собственных оборотных средств у заемщика, необходимых для егофинансовой устойчивости.

Коэффициентрассчитывается как отношение разности между источниками собственных средств ифактической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов истоимости оборотных средств предприятия.

–коэффициент соотношения заемных и собственных средств (коэффициент финансовогорычага) (К2) - позволяет оценить степень обеспеченности заемщикасобственным капиталом и его относительную зависимость от привлеченных средств.

Коэффициентрассчитывается как отношение общей кредиторской задолженности к источникамсобственных средств.

–коэффициент доли дебиторской задолженности (К3) показывает, какуючасть ликвидных активов составляет дебиторская задолженность.

Онрассчитывается как отношение суммы дебиторской задолженности и отгруженныхтоваров к денежным средствам, расчетам и прочим активам.

Данныйкоэффициент весьма актуален для российской действительности, так как привозможных задержках платежей со стороны дебиторов ликвидность этой частиактивов уменьшается пропорционально доле дебиторской задолженности.

2) Коэффициенты,характеризующие ликвидность активов:

–коэффициент текущей ликвидности (покрытия) (К4) дает возможностьустановить достаточность ликвидных активов для погашения краткосрочныхобязательств и может использоваться для оценки допустимых объемов кредитованияданного заемщика.

Онрассчитывается как отношение оборотных средств к срочным обязательствам(краткосрочным банковским кредитам, краткосрочным займам и кредиторскойзадолженности).

–коэффициент срочной ликвидности (К5) предназначен для оценкиспособности заемщика оперативно высвободить из оборота денежные средства ипогасить краткосрочные долговые обязательства.

Онрассчитывается как отношение наиболее ликвидных активов к срочнымобязательствам[30].

3) Коэффициенты,характеризующие рентабельность:

–коэффициент рентабельности продаж (К6) отражает эффективностьхозяйственной деятельности заемщика и рассчитывается как отношение балансовойприбыли к выручке от реализации за вычетом налогов.

–коэффициент рентабельности производственных фондов (К7) отражаетотносительную эффективность их использования и рассчитывается как отношениебалансовой прибыли к средней за отчетный период стоимости основных средств иматериальных активов.

Снижениезначения данного коэффициента может свидетельствовать об ухудшении структурыосновных средств, о затоваривании готовой продукции и т.д.

4) Коэффициенты,характеризующие оборачиваемость средств:

–коэффициент оборачиваемости оборотных средств (К8) характеризуетэффективность использования оборотных активов и рассчитывается как отношениевыручки от реализации продукции за вычетом налогов к средней за отчетный периодстоимости оборотных средств.

–коэффициент оборачиваемости запасов (К9) показывает скорость, скоторой запасы переходят в разряд дебиторской задолженности и рассчитываетсякак отношение затрат к средней за отчетный период стоимости запасов и затрат.

Какправило, чем выше оборачиваемость запасов, тем эффективнее ими управляют[31].

Итак,кредитоспособность заемщика (хозяйствующего субъекта) - его комплекснаяправовая и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовымипоказателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок,предусмотренный в кредитном договоре, рассчитываться по своим долговымобязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка прикредитовании конкретного заемщика[32].

Поэтомустратегия банка в области кредитования заключается в совокупности определенныхдействий менеджмента в целях эффективного и оптимального управления процессомкредитования в условиях изменяющейся среды функционирования банка и заемщика.

Тактикапри этом, в том числе и методы оценки кредитоспособности заемщика состоит вприменении определенного набора способов и приемов достижения поставленнойцели.

Стратегияи тактика банков в области кредитования реализуется через положения ихкредитной политики, которая закрепляется в:

- положениио кредитной политике банка;

- регламенте(положении) о предоставлении кредитов;

- методикепо применению регламента о предоставлении кредита.

Вдокументах, определяющих кредитную политику банка, отражаются:

1)цели, исходя из которых формируется структура кредитного портфеля банка(размеры кредита, его качество, сроки погашения и т.д.);

2)политика банка в области установления процентных ставок, комиссий по кредитам,условий их погашения;

3)правила приема, оценки и реализации обеспечения по кредиту;

4)размер максимального лимита по кредиту, т.е. уровень соотношения величины всехкредитов банка и активов банка;

5)вопросы диагностики, анализа и управления проблемными кредитами;