Смекни!
smekni.com

Мероприятия по сокращению просроченной задолженности по кредитам юридических лиц (стр. 6 из 12)

Красноярскоеотделение Сбербанка действует на основании генеральной лицензии СбербанкаРоссии №1481 на право совершения банковских операций и сделок в РФ и за еепределами.

Отделениесберегательного банка № 4254 не является юридическим лицом, и осуществляет своюдеятельность в пределах прав, оговоренных в доверенности территориальногоотделения – Поволжского банка Сбербанка России.

Организационнаяструктура отделения банка определяется двумя основными моментами - структуройуправления банком и структурой его функциональных подразделений и служб.

Главноеназначение органов управления – обеспечить эффективное руководство коммерческойдеятельностью банка с целью реализации его основных функций.

РуководствоКрасноярским ОСБ № 4254 осуществляет заведующий, который осуществляет:

-общее руководство отделением банка;

-обеспечивает устойчивую, эффективную работу отделения;

-несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отделениезадач, распределяет обязанности между своими заместителем и администраторами;

- вустановленном Сбербанком России порядке распоряжается имуществом и денежнымисредствами;

- заключаетот имени Сбербанка России кредитные и хозяйственные договоры с юридическими ифизическими лицами.

Предоставляемыеуслуги:

1.        Вкладыв рублях

2.        Вкладыв иностранной валюте

3.        Коммунальныеплатежи

4.        Выплатапенсий и пособий

5.        Выдачазаработной платы, стипендий и др. по договорам

6.        Выдачабанковских карт физическим лицам

7.        Обслуживаниебанковских карт физических лиц

8.        ВекселяСБ РФ (физические лица)

9.        ВекселяСБ РФ (юридические лица)

10.     Сберегательныесертификаты СБ РФ

11.     Прочиеценные бумаги (в т. ч. билеты лотерей и др.)

12.     Депозитарноеобслуживание физических лиц

13.     Брокерскоеобслуживание физических лиц

14.     Валютно-обменныеоперации

15.     Операциис драгоценными металлами

16.     Кредитованиефизических лиц

17.     Кредитованиеюридических лиц

18.     РКОюридических лиц в рублях

Такимобразом, Красноярское ОСБ № 4254 является отделением ОАО Сбербанк России иосуществляет банковскую деятельность по кредитованию юридических лиц всоответствии с законодательством Российской Федерации.

КрасноярскомуОСБ № 4254 предоставлено право на совершение следующих кредитно-расчетных идругих операций в рублях и иностранной валюте:

1.Привлекать и размещать денежные вклады по соглашению с заемщиком.

2.Осуществлять расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов и ихкассовое обслуживание.

3.Открывать и вести счета клиентов.

4.Привлекать и размещать средства и управлять ценными бумагами по поручениюклиентов.

5.Привлекать и размещать средства и управлять банковскими пластиковыми картами попоручению клиентов.

Отделениесовершенствует ведение наличных и безналичных операций в национальной валюте,стремится обеспечить высокую скорость прохождения платежей.

ВКрасноярском ОСБ № 4254, как и во всем Поволжском банке, применяются различныеформы расчётов и гибкая тарифная политика, повышается качественный уровеньработы с клиентами.

Решёнряд технических проблем: отделы и службы банка обеспечены современнымитехнологиями с использованием средств автоматизации, что позволило повыситьбезопасность банковских операций, скорость проведения платежей.

Такимобразом, деятельность Красноярского ОСБ № 4254 с клиентом охватывает всестороны деятельности банка с физическими лицами и юридическими лицами отпривлечения клиента в банк до проведения операций по кредитованию, а так же сбанковскими картами операций по его счетам.

2.2 Процесс организации кредитованияюридических лиц в банке

Классификация(реклассификация) ссуд и формирование (уточнение размера) резерва вКрасноярском ОСБ № 4254 осуществляются с учётом принципа соответствияфактических действий по классификации ссуд и формированию резерва требованиямПоложения Банка России от 26.03.04 № 254-П «О порядке формирования кредитнымиорганизациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненнойк ней задолженности» и внутренних документов Банка по вопросам классификацииссуд и формирования резерва, принимаемых уполномоченным органом Банка.

Вступившиев силу 1 июля 2009 года Указание Банка России от 19.12.08 № 2155-У «О внесенииизменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядкеформирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам,по ссудной и приравненной к ней задолженности»[33]вносит существенные дополнения к обязательному содержанию внутреннихраспорядительных документов кредитных организаций по вопросам кредитования, втом числе в части методов, правил и процедур анализа и оценки финансовогоположения заёмщиков - юридических лиц.

Дляполучения кредита Заемщик предоставляет в Банк следующие документы:

- Заявление-анкета(заявление-анкета по «Автокредиту»);

-Паспорт Заемщика, его Поручителя и/или Залогодателя;

-Документы, подтверждающие финансовое состояние Заемщика и его Поручителя.

Дляработающих:

-справка (и) предприятия, на котором работает Заемщик и его Поручитель запоследние 6 месяцев по форме 2-НДФЛ.

-выписка из трудовой книжки или копия трудовой книжки, заверенная предприятием.

Дляпенсионеров:

-справка о размере назначенной пенсии из отделения Пенсионного Фонда РФ и/илидругого государственного органа, выплачивающего пенсию, по используемым имиформам.

Дляграждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образованияюридического лица, либо частной практикой, либо имеющих иной источник доходов,разрешенный законодательством:

-свидетельство ПБОЮЛ о регистрации в Едином государственной реестреиндивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) или лицензия частного нотариуса, илиудостоверение адвоката (предъявляются)

-подлинник (предъявляется) или нотариально удостоверенная копия разрешения(лицензии) на занятие отдельными видами деятельности, если они подлежатлицензированию в соответствии с действующим законодательством

-налоговая декларация за предыдущий период.

-книга учета доходов и расходов (для ПБОЮЛ, уплачивающих налоги в соответствии сглавой 26.2 НК РФ) за период не менее 6-ти последних месяцев (предъявляется)

-форма 2 НДФЛ за последний налоговый период (для физических лиц, уплату налоговза которых осуществляют налоговые агенты).

Документыпо предоставляемому залогу.

Призалоге квартир (комнат):

-документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату:свидетельство о собственности, договор передачи, договор купли-продажи, договормены, договор дарения, свидетельство о государственной регистрации права;

-страховой полис, по которому Выгодоприобретателем выступает Банк, собязательным ежегодным переоформлением на полную стоимость квартиры, комнатыили на сумму, обеспечиваемую залогом.

-справка о стоимости объекта из БТИ или иного органа, ведущего технический учетнедвижимого имущества;

-копия финансово-лицевого счета;

-выписка из домовой книги;

-документы, подтверждающие отсутствие задолженности по обязательным платежам(справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг и др.);

-справка об ограничениях (обременениях) прав собственника на квартиру, комнату(ипотека, аренда, арест и пр.) из учреждения юстиции по государственнойрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (рекомендуетсяистребовать от Залогодателя);

-нотариально удостоверенное согласие всех собственников квартиры, комнаты напередачу ее в залог, а при наличии в семье несовершеннолетних - соответствующееразрешение органов опеки и попечительства.

Призалоге нежилых помещений:

- правоустанавливающиедокументы на нежилое помещение;

-страховой полис, по которому Выгодоприобретателем выступает Банк, собязательным ежегодным переоформлением;

-документ о территориальных границах земельного участка (копия чертежа границучастка), выданный комитетом по земельным ресурсам и землеустройству;

-справку из органа, ведущего регистрацию и техническую инвентаризациюнедвижимого имущества, и поэтажный план нежилого помещения;

Призалоге земельных участков, использование которых связано с предпринимательскойдеятельностью Залогодателя:

-документы, подтверждающие право собственности (аренды) на земельный участок, суказанием его назначения;

-сведения о земельном участке, предоставленные органом, осуществляющимдеятельность по ведению государственного земельного кадастра (кадастровая карта(план) земельного участка и др.);

- документ,подтверждающий кадастровую стоимость (нормативную цену) земельного участка,предлагаемого в залог.

Призалоге транспортных средств:

-технический паспорт;

-страховой полис, по которому Выгодоприобретателем выступает Банк, собязательным ежегодным переоформлением на полную стоимость транспортногосредства или на сумму, обеспечиваемую залогом. Транспортное средство должнобыть застраховано от риска угона и ущерба.

Призалоге ценных бумаг:

-документ, подтверждающий право собственности на передаваемые в залог ценныебумаги (выписка из депозитария или выписка из счета в реестре, или сертификатыценных бумаг).

Призалоге мерных слитков драгоценных металлов:

-мерные слитки;

-сертификаты завода-изготовителя.