Смекни!
smekni.com

Программные средства Интернет (стр. 3 из 5)

Одним из достоинств Netscape является то, что эта программа может действовать на самых различных платформах. Последние версии работают под управлением 16 операционных систем, в том числе Windows3.1x, Windows 95, WindowsNT, MacintoshOS и др. Учитывая то, что многие фирмы создают программные продукты, которые работают только в среде Windows 95 или WindowsNT, можно сказать, что для значительной части пользователей Netscape является единственно возможным проводником в мир WWW.

5.1 WWW – броузер.

По мере своего развития программа NetscapeNavigator приобретала все большие и большие функциональные возможности и особенности, превратившие ее в полноценную и универсальную программу – клиент Internet. Однако центральным компонентом NetscapeNavigator всегда остается WWW – броузер.

Решаемые задачи.

NetscapeBrowser предназначен для решения основной задачи, ради которой и разрабатывалась программа NetscapeNavigator. Этой задачей было предоставление пользователю возможности удобного доступа к документам системы WWW. Однако в процессе развития данного программного продукта там появилось такое количество дополнений и усовершенствований, что в настоящее время можно говорить о том, что NetscapeBrowser решает значительно более общую задачу, а именно: “ Обеспечение полноценного доступа к основным информационным ресурсам Internet”.

Итак, какие же конкретные возможности предоставляет NetscapeBrowser?

Многооконный интерфейс, позволяющий осуществлять просмотр нескольких документов.

Возможность работы с классическими видами сервиса Internet, такими как FTP, Telnet.

Настройка внешних приложений для обработки документов специальных форматов. Эта особенность позволяет ассоциировать некоторую программу с определенным форматом документа. Например, при получении архивов документов с расширением zip, arj для их просмотра можно использовать такую программу как Winzip. Данная возможность позволяет также настроить Netscape для работы с ресурсами мультимедиа сети Internet.

Поддержка запрещенного режима передачи данных. Очень часто различные организации предлагают возможность оплаты, каких – либо товаров или услуг через WWW. Система безопасности передачи данных, поддерживаемая Netscape, может гарантировать конфиденциальность передаваемой информации, например, о номере вашей кредитной карточки (разумеется, если WWW- сервер, на который вы передаете данные, поддерживает данную систему безопасности).

Поддержка языка Java. Компания NetscapeCommunications лицензировала язык Java, разработанной компанией SunMicrosystems, и для ряда операционных систем включила его поддержку в NetscapeBrowser.

Cистема закладок. Путешествуя в Web – пространстве вы можете найти интересный документ, к которому еще захотите вернуться. Для этого не надо запоминать ссылку на него, можно просто воспользоваться системой закладок, разработанной в NetscapeBrowser, которая достаточно проста и удобна в работе.

Возможность подключения программных модулей (plug – ins), расширяющих возможности NetscapeBrowser.К примеру, если вам захочется просматривать видеофайлы прямо в основном окне, то эту задачу можно решить, установив соответствующий модуль в NetscapeNavigator. Число дополнительных модулей к Netscape исчисляется десятками.

Специальные расширения HTML. Компания Netscape в порядке частной инициативы ввела некоторые дополнения в поддерживаемый ее броузером стандарт языка HTML. Одним таким интересным дополнением является поддержка работы с кадрами (Frame). При исполнении этой возможности окно просмотра документов разбивается на несколько прямоугольных областей, или кадров (Frames), каждый из которых может иметь произвольные размеры и собственные полосы прокрутки. Результатом этого дополнения стали новые способы представления информации в WWW, облегчающие ее восприятие, и новые принципы навигации, применяемые на WWW - серверах.

5.2 Работа с почтой.

Начиная с версии 2.0, NetscapeNavigator предлагает пользователю полноценный инструмент для работы с электронной почтой – NetscapeMail. Это, по сути дела, отдельное приложение, интегрированное вместе с NetscapeBrowser и NetscapeNews в один программный продукт.

Решаемые задачи.

Как почтовый клиент, компонент NetscapeMail менее функционален чем, например, Eudora или PegasusMail, но, тем не менее, он позволяет пользователю решить практически все основные задачи, связанные с электронной почтой – установив Netscape, вы получаете все необходимое. Вы даже можете настроить NetscapeNavigator таким образом, чтобы при запуске, наряду со стандартным окном WWW – броузера, открывалось и окно NetscapeMail.

Возможности, предлагаемые NetscapeMail пользователю:

Получение и отправка почтовых сообщений. NetscapeMail позволяет забирать вашу почту с РОР – сервера и отправлять почту через указанный вами SMTP – сервер.

Регулярная проверка поступающих на РОР – сервер сообщений. Вы можете установить промежуток времени, через который NetscapeMail будет обращаться на РОР – сервер и проверять наличие на нем новых сообщений. При поступлении таковых, вы будете проинформированы звуковым сигналом и появлением восклицательного знака рядом с конвертом в правом нижнем углу окна NetscapeMail.

Возможность работы с почтовыми ящиками (Folders). NetscapeMail позволяет вам создавать почтовые ящики и распределять по ним полученные сообщения. К сожалению, NetscapeMail не поддерживает автоматическое распределение полученных сообщений по почтовым ящикам, как это позволяют делать некоторые другие программы.

Присоединение файлов к сообщению (Attachments). Как любой полноценный почтовый клиент, NetscapeMail позволяет присоединять к сообщению файлы. Причем файл может находиться как на локальном жестком диске, так и на удаленном компьютере. Во втором случае при присоединении файлов вы указываете его URL – адрес.

Автоматическая поддержка MIME. NetscapeBrowser позволяет отправить понравившийся вам Web – документ по любому действующему адресу электронной почты. При просмотре такого сообщения в NetscapeMail вы увидите этот документ таким, каким он был бы в окне броузера (за исключением фона HTML – документов).

Поддержка адресной книги. Вы ведете оживленную переписку и вам приходится запоминать огромное количество электронных адресов? Тогда эта возможность, вероятно, покажется вам весьма удобной. Адресная книга NetscapeMail предоставляет пользователю своеобразную записную книжку, в которой записываются имена адресатов и их краткое описание, адреса электронной почты и псевдонимы, которые впоследствии можно будет использовать в адресных полях заголовка отправляемых сообщений.

Сортировка полученных сообщений по нитям диалога. Подобно программам для чтения телеконференций, NetscapeMail позволяет выстраивать полученные сообщения по нитям диалога. При этом ваши сообщения и ответы на них группируются следующим образом: ответы располагаются непосредственно под исходными сообщениями.

5.3 Работа с системой телеконференций.

Система телеконференций, Usenet, является одним из наиболее популярных видов сервиса в Internet. Сейчас в системе насчитывается около 10000 телеконференций, охвативших невероятное разнообразие тем. Систему телеконференций часто называют “душой” Internet.

5.4 Механизм работы Usenet.

UseNet представляет собой службу, которая чем-то напоминает электронную почту, но в ней сообщение посылается не одному конкретному лицу, а направляется в область общего доступа, называющуюся телеконференцией, где это сообщение могут просмотреть многие лица и дать свой ответ. UseNet открылась в 1979 году как служба, соединяющая компоненты университетов Дьюка (Duke) и Северной Каролины (NorthCaroline). В настоящее время UseNet является чрезмерно полной службой Internet, охватывающей множество тем, по которым пользователи отсылают сообщения и получают ответ. Это могут быть самые разнообразные темы: от обслуживания компьютерных и технических вопросов до социальных, религиозных и политических дискуссий, музыки, книг и кино. Телеконференции представляют собой что-то вроде клубов по интересам, объединяющих пользователей определённой программы, поклонников известных кинорежиссеров или популярных телеведущих, других людей, связанных общими интересами и взглядами. Существует более 18000 телеконференций по самым разнообразным темам, начиная от авиации и визитов пришельцев в секту Zen до вопросов ухода за домашними животными. Хотя во время организации телеконференции обычно объявляется одна тема дискуссии, по мере того, как от участников телеконференции будут приходить ответы и замечания на статьи, тема обсуждений может далеко уйти от заданного направления.

Организация и распределение статей.

Все статьи на news – серверах распределены по группам, которые называются телеконференциями. Совокупность телеконференций имеет иерархическую структуру. Эта структура основывается на специальной системе имен телеконференций. Здесь же можно указать, что имя каждой телеконференции состоит из нескольких слов, разделенных точками. Каждый news – сервер поддерживает свой набор телеконференций. В иерархии телеконференций некоторые из них распространяются между news – серверами по всему миру, а некоторые находятся на каком – то конкретном сервере, или же их распространение ограничено какой – либо областью, например, городом или страной.

Как правило, каждый пользователь имеет доступ только к одному серверу телеконференций, который, в свою очередь, соединен со всеми остальными. Периодически серверы обмениваются находящимися на них статьями, обеспечивая их распространение.

Телеконференции основаны по семи основным категориям:

Alt (alternative) – альтернативы. Темы, представляющие альтернативные взгляды на мир, некоторые альтернативные взгляды могут вам показаться довольно странными.

News (newsgroups) – новости. Новости о новых телекоммуникациях

Comp (computers) – компьютеры. Темы, связанные с компьютерами, программами и кибернетикой.

Rec (recreational) – отдых. О том, где и как лучше отдохнуть.

Sci (science) – наука. Области научных интересов.

Soc (social) – общество. Рассмотрение общественных и социальных вопросов.