Смекни!
smekni.com

Мифы и реальности Internet - известные и скрытые возможности сети (стр. 1 из 5)

Что такое Internet на сегодняшний день

Internet представляет собой объединение региональных и национальных компьютерных сетей, имеющих единое адресное пространство и общие методы связи.

К Internet (часто Вы будете сталкиваться с обозначением World Wide Web (WWW), дословно - "всемирная паутина") может быть подключен любой компьютер и, соответственно, каждый вошедший в Internet получает возможность обмена информацией с любым другим пользователем сети.

Чем-то это напоминает обычную телефонную связь, но по телефону Вы можете только разговаривать и, в основном, вдвоем. А по сети Вы, кроме разговора, можете передавать любую информацию (от текстов до видеоизображения), любому числу «абонентов» одновременно. И все это «удовольствие» работает для Вас 24 часа в сутки 7 дней в неделю без перерывов «на обед», без проблем с «дозвоном» до нужного Вам абонента, по всему земному шару и при крайне низких ценах (по сравнению со стоимостью телефонной связи).

Что говорят, о чем пишут?

Одна из крупнейших поисковых систем русскоязычного Internet Yandex провела опрос в сети с целью узнать, чем в первую очередь является Internet для его пользователей на сегодняшний день. Результаты этого опроса весьма показательны (в процентном соотношении). Вы сами можете их оценить из приведенной ниже таблицы.

Справочник- 23.76%

Инструмент исследования- 15.45%

Развлечение- 14.15%

Источник новостей- 12.32%

Средство общения- 9.49%

Способ заработка- 8.55%

Библиотека- 7.02%

Другое- 9.26%

Если исключить из этого списка «развлечение» (примем, что в рабочее время развлекаться все-таки не положено) и «другое» (ввиду большого разнообразия ответов этой группы), то получится, что более чем три четверти (76,59%) пользователей сети расценивают Internet как весьма полезное в деловом плане средство.

Итак, используя Internet Вы можете:

Передавать и принимать тексты, факсимильные сообщения, офисные документы (в электронном виде, в любом из существующих форматов), графические материалы, аудиозаписи, видеоматериалы и т.д.;

Получить доступ к огромному числу справочников (адресных, географических, отраслевых, специальных и т.п.);

Получить мощное и эффективное средство рекламы;

Получить оперативное и достаточно надежное средство для проведения маркетинговых и социологических исследований рынка;

Постоянно быть в курсе последних мировых и региональных новостей (при чем информацию можно как «просматривать» (в текстовом и графическом виде), так и «прослушивать»: на сегодняшний день в сети вещает большое число российских и международных радио- и телевизионных станций);

Осуществлять оперативное общение со своими партнерами, коллегами по работе, клиентами, где бы они ни находились и где бы ни находились Вы. При этом вы можете общаться с каждым в отдельности, с группами или со всеми сразу. Осуществлять диалог Вы можете в привычном «аудио» режиме, в режиме переписки (например, при совместной одновременной работе над документом), или в режиме видеоконференции. Также Вы можете произвольным образом параллельно сочетать все эти виды общения;

Находясь в командировке (или дома, на загородной даче), Вы можете знать, слышать и видеть все, что в данный момент происходит у Вас в офисе или на производстве;

Вы можете проводить любые операции с Вашими банковскими счетами (от оплаты международных контрактов до оплаты коммунальных услуг);

Если Вы владеете акциями других предприятий, то Internet предоставит Вам возможность участвовать в биржевых торгах, не выходя из дома или офиса (а с помощью «ноутбука» и сотовой или спутниковой связи, вообще из любой точки земного шара: от латиноамериканских джунглей, до средиземноморских пляжей);

Через Internet Вы получаете доступ к огромному числу библиотечных фондов (при чем как западных, так и российских). На сегодня в сети можно найти практически любую книгу или документ, от постановлений правительства до школьных сочинений и рефератов для любимой дочери за 10-й класс по русской литературе;

Используя Internet, Вы можете покупать (и продавать) все, что необходимо для Вашего бизнеса или для личного потребления. Сегодня к Вашим услугам только по России сотни Internet-магазинов, Internet-служб туристических агентств, транспортных компаний, фирм, осуществляющих торговлю по каталогам и т.д.

1. Internet - сокровищница или свалка?

На самом деле и то и другое. По объему информации Internet - сокровищница, единственный информационный ресурс, обладающий рядом несомненных преимуществ: огромный объем информации по самой разнообразной тематике, доступность в любое время и из любой точки мира, высокая оперативность доступа и т.д. Но, тем не менее, приходится признать, что "всемирная паутина" - это не лучшим образом организованное информационное пространство.

В отличие от обычных, печатных источников, в Internet нет единых стандартов оформления документов и их классификации.

В результате сегодня в Internet существует огромное количество материалов, которые не только не имеют хорошего описания, но даже не известно кто их автор и когда данный документ был создан и опубликован. Это представляет существенное неудобство, так как информация очень быстро становится неактуальной. Web-страницы постоянно изменяются, удаляются или перемещаются. А устаревшие документы, не имеющие практической ценности, значительно осложняют процесс поиска.

На сегодняшний день существует два основных вида сервиса, которые могут существенно помочь пользователю ориентироваться в Internet:

поисковые машины;

каталоги.

2. Общепринятые заблуждения

На сегодняшний день чаще всего приходится сталкиваться с двумя видами заблуждений.

Первое состоит в том, что Internet часто считают некой "игрушкой", не приносящей реальной пользы для дела. Что можно сказать по поводу этого мнения? Лишь то, что эту позицию (и при том весьма активно) "проталкивают" на рынок компании, которые сами как раз не только используют Internet в полном объеме, но и прекрасно понимают, какое конкурентное преимущество дает его использование (а усиливать позиции конкурентов мало кому захочется).

Второе заблуждение, что Internet - это панацея от всех бед. Надо помнить, что Internet - это весьма мощный и объемный инструмент. Его эффективное использование предполагает наличие определенных знаний и корпоративной культуры. Кроме того, надо помнить, что по своей сути Internet - это "всего лишь" канал связи. Как Вы будете его использовать, что Вы будете через него передавать, насколько оперативно будете откликаться на запросы Ваших партнеров и клиентов - зависит только от Вас! В противном случае Internet останется хоть и недорогой, но именно "игрушкой", служащей в лучшем случае для развлечения Ваших сотрудников в рабочее время.

3. Internet в бизнесе и бизнес в Internet

В настоящее время существует два основных направления использования Internet в бизнесе: Internet для бизнеса и бизнес, развивающийся в Internet.

Internet в бизнесе

Internet - достаточно надежное средство коммуникации и обмена информацией.

Любая коммерческая фирма имеет множество клиентов, поставщиков, партнеров. И достаточно часто они располагаются в других городах, а иногда и странах, тем не менее, для успешного ведения дел с ними необходимо поддерживать постоянную связь. Любой бизнесмен знает, что расходы на оплату средств связи (телефонных переговоров, почтовых услуг и т.д.) иногда составляют значительную часть общего бюджета компании. Использование Internet в качестве средства коммуникации позволяет существенно снизить эти расходы.

Рассмотрим простой пример:

Для того, чтобы принять 5 страниц текста по факсу по междугороднему телефону нужно потратить и оплатить около 10 (в лучшем случае) минут разговора. При стоимости разговора (в среднем) 5 рублей в минуту, мы потратим 50 рублей. Тот же текст через Internet проходит (при низкой скорости соединения (около 14500 бит/с)) не более чем за 2-3 минуты (с учетом времени дозвона до провайдера и времени установления связи). Самая дорогая интернет-связь Вам обойдется не более 2-х USD в час, или около 60 рублей в час или 2-3 рубля за весь Ваш текст. А если в день Вам необходимо отправить (получить) не один факс и не на пять страниц? А за 50 рублей Вы сможете получить/отправить около 1000 (тысячи!!!) страниц текста! Что выгоднее - решать Вам.

Что говорят, о чем пишут?

Говорят, что с 2002 года (во всяком случае, в Москве) через Internet можно будет сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговые инспекции. Эксперимент по сдаче балансов в налоговые инспекции с использованием электронной почты уже начался в Москве в 2001 году. В данном эксперименте участвуют шесть налоговых инспекций и есть надежда, что в случае его успешного завершения такая практика будет распространена и на остальные налоговые инспекции.

Кроме того, вы снимаете все проблемы связанные с дозвоном, плохим качеством телефонных линий или просто отсутствием Вашего абонента на месте.

Используя Internet, Вы получаете доступ к огромному объему справочной информации.

Очень часто Internet служит "Большой мировой энциклопедией", где каждый желающий может в случае необходимости найти ответ практически на любой вопрос. Эту сторону использования Internet в бизнесе так же не стоит забывать. В настоящее время уже не только коммерческие фирмы, но и многие государственные учреждения, например, такие как Министерство по налогам и сборам, имеют свои представительства в Internet. Достаточно много прикладной информации по таким темам как законодательство, бухгалтерский учет, налоговое планирование и аудит. Стоит отметить, что многие коммерческие фирмы на своих страницах отвечают на вопросы читателей, и таким образом Вы не только можете ознакомиться с общей информацией по интересующей Вас тематике, но и получить квалифицированный ответ специалиста на свой вопрос.

Для "реального" бизнеса (существующего не только в сети), по результатам анализа статистики обращений к поисковым машинам и каталогам, наибольший интерес представляет следующая информация: