Смекни!
smekni.com

Кабеля для компьютерной сети (стр. 5 из 8)

Level 5 удваивает полосу частот, определенную категорией 5, до 200 МГц, чтобы соответствовать международному стандарту ISO11801. Кабели этого уровня обеспечивают пропускную способность до 1,2 Гбит/с, что позволяет использовать их для передачи информации в сетях Gigabit Ethernet. Оборудование, поддерживающее этот стандарт, ныне называется усовершенствованной категорией 5 (Category 5 Enhanced или Category 5Е). Помимо указанного существуют и другие названия. Level б увеличивает ширину полосы частот до 350 МГц, а Level 7- до 400 МГц. Сейчас на рынке можно найти кабель, для обозначения уровня производительности которого принята данная классификация.

Уровень 7 Полоса частот
Level 5 200 МГц
Level6 350 МГц
Level 7 400 МГц

TIA/EIA также работает над расширением стандарта, которое, по всей видимости, не будет соответствовать уровням Anixter. Усовершенствованная категория 5 включает проверку на перекрестные наводки, для которых чаще используется термин "переходное затухание", а именно переходное затухание на ближнем конце (NEXT, near-end crosstalk), переходное затухание на дальнем конце (FEXT, far-end crosstalk) и потери на отражение ("обратное затухание) сигнала (RL, return loss). Категория б введена, чтобы удвоить полосу частот категории 5 до 200 МГц, а категория 7 (стандарт которой находится еще только на ранних стадиях разработки) - до 750 МГц. На настоящий момент оборудование, соответствующее этим спецификациям, еще не производится.

Схема расположения контактов коннекторов

Кабель "витая пара" завершается на обоих концах коннекторами IU-45(R3 - акроним для Registered 3ack, стандартный штекер) - это 8-контактная версия 4-контактного коннектора И-11 для стандартного телефонного кабеля. Схема расположения контактов для коннекторов, которая также определяется в стандарте TIA/Е1А-T568-А, приведена на рис. Она известна под названием назначение контактов 5б8А. Однако другие стандарты, предшествующие Т1А/EIA-Т568-А, предусматривают альтернативную схему расположения выводов.

Вилка "RJ-45" похожа на вилку от импортных телефонов, только немного большего размера и имеет восемь контактов.

1 - контакты 8 шт.

2 - фиксатор разъема

3 - фиксатор провода

Вид со стороны контактов

Контакт 1

2

3

4

5

6

7

Контакт 8

Вид со стороны кабеля

Вид спереди

На новой, неиспользованной вилке, контакты

выходят за пределы корпуса.

В процессе обжима, они будут утоплены внутрь

корпуса, прорежут изоляцию (2) провода и

воткнуться в жилу(1).

Вилки делятся на экранированные и неэкранированные, со вставкой и без, для круглого и для плоского кабеля, для одножильного и для многожильного кабеля, с двумя и с тремя зубцами.

Полезно вместе с вилкой на кабель устанавливать защитный колпачок.

Для защиты кабеля от возможного переломления в месте крепления вилки RJ-45 применяется защитный колпачок. Выпускается различных цветов, что удобно для маркировки кабеля и бывает как разборного, так и неразборного типа. Колпачок неразборного типа необходимо надевать на кабель до установки вилки. Разборный колпачок состоит из двух половинок с замком и его можно установить после монтажа вилки на кабель.

Вилка со вставкой

Расплетенные и расположенные в соответствии с выбранным вами способом, провода кабеля вставляются во вставку до упора, лишнее обрезается, затем вставка вместе с кабелем вставляется в вилку. Вилка обжимается. При данном способе монтажа длина расплетения получается минимальной, монтаж проще и быстрее, чем при использовании обычной вилки без вставки. Такая вилка несколько дороже чем обычная.

Стандарт USOCопределяет оригинальную схему, применяемую в СШАдля передачи речи. Такая конфигурация не подходит для передачи двоичных данных в ЛВС,так как, несмотря на то, что контакты 3 и 6 присоединяются к одной паре проводов, контакты 1 и 2 соединяются с разными парами. Компания AT&T выявила этот недостаток, когда начала проводить исследования пригодности использования в локальных сетях существующей телекоммуникационной инфраструктуры. AT&Tопубликовала в 1985 году свой стандарт, названный 258А. Онпредусматривает новую схему расположения контактов, в которой соответствующие выводы соединяются с одинаковыми парами. TIA/EIA, которая была образована в 1985 году после развала AT&T, опубликовала этот стандарт в 1995 в качестве приложения к TIA/EIA-T568-А. Он получил название Т568-В. Таким образом, схема расположения контактов, сегодня известная как Т568-В, может показаться более новой, чем 568А, хотя на самом деле она более старая. Схема Т568-В стала широко применяться в СШАеще до публикации стандарта TIA/EIA-T568-А.

Как можно видеть на рис., стандарт USOCиспользует другое расположение витых пар, в то время как схемы расположения контактов 568А и 568Водинаковы, за исключением переставленных местами зеленой и оранжевой витых пар. Таким образом, два стандарта функционально идентичны и не один из них не имеет преимущества перед другим до тех пор, пока оба конца кабеля используют одинаковую схему расположения контактов. Готовый кабель промышленного изготовления совместим с любым из этих двух стандартов. Кабель USOCтакже сейчас выпускается, но он не подходит для применения в ЛВСили других сетях передачи данных.

В большинстве случаев кабель из витой пары монтируется прямо направленно, то есть так, чтобы каждый контакт одного коннектора соединялся с соответствующим ему контактом другого коннектора. Тем не менее, в типичной сети компьютеры используют разные пары проводов для передачи и приема данных. При связи двух машин передаваемый сигнал, генерируемый каждым компьютером, должен быть подан на принимающие контакты другого компьютера. Это означает, что передающая и принимающая пары проводов должны быть перекрещены. Кабели монтируются прямо направленно из-за того, что скрещивание может выполняться концентратором. Однако, если необходимо соединить два компьютера непосредственно, без помощи концентратора, то для этого используется кросс-кабель (crossover cable), иначе называемый перекрестным или разнонаправленным, в котором соответствующие пары проводов перекрещены.

Благодаря тому, что каждый контакт в прямом кабеле соединен с соответствующим ему контактом на другом конце, цвет провода не имеет значения. В силу этого обстоятельства, когда приобретается готовый кабель, схемы расположения контактов 568А и 568В будут функционировать одинаково. Применение кабеля из бухты является тем случаем, когда имеет значение, какой из стандартов взят за основу. Одинаковые цвета на разных концах кабеля надо соединять с одинаковыми контактами, - так будет получено прямонаправленное соединение. Выбор какого-либо одного стандарта и следование ему позволит избежать путаницы, которая может привести к неработающим соединениям.

Присоединение коннекторов к кабелю требует наличия обжимных инструментов, подобных используемым для коаксиального кабеля. За исключением того, что они более сложны, так как имеют дело с восьмью проводниками вместо двух. Тем не менее, готовый фабричный кабель из витой пары встречается намного чаще, чем готовый кабель "тонкий Ethernet". Администратор сети, не имеющий навыка работы с обжимными клещами, может легко приобрести кабель типа "витая пара" с заранее присоединенными коннекторами из широкого диапазона марок, длин и расцветок.

Экранированная витая пара (STP)

STP - это кабель с сопротивлением переменному электрическому току 150 Ом, поддерживающий дополнительное экранирование, которое защищает сигналы от электромагнитных помех (EMI), вызываемых электрическими двигателями, электропроводкой и другими источниками. Изначально применяемый в сетях Token Ring, STP также предназначен для прокладки в тех местах, где кабель UTP не может обеспечить достаточной помехозащищенности.

Экранирование в кабеле STP - не просто дополнительный слой изоляции, как полагают многие. Напротив, провода внутри кабеля заключены в металлическую оплетку, которая имеет такую же проводимость, как и медные провода. Когда эта оплетка правильно заземлена, она, как антенна, преобразует окружающие шумы в электрический ток. Этот ток наводит равные по значению и обратные по направлению токи в витых парах. Противоположно направленные токи нейтрализуют друг друга, в результате помехи не воздействуют на сигнал, передаваемый по проводам.

Баланс между противоположно направленными токами очень важен. Если токи не совпадают полностью, то суммарный ток может быть интерпретирован как шум и сможет повлиять на качество сигнала, передаваемого по кабелю. Чтобы токи были сбалансированы, соединение, взятое в целом, должно быть экранировано и правильно заземлено. Это условие означает, что все компоненты, вовлеченные в соединение, такие как коннекторы и настенные розетки, должны быть также экранированы. Также жизненно важно, чтобы кабель был проложен правильно, то есть, как следует заземлен, и экранирование было без разрывов и повреждений.