Смекни!
smekni.com

Место и роль банковской системы в инвестиционной деятельности (стр. 5 из 7)

Одна из основных проблем - это отсутствие на рынке так называемых "длинных денег", существенным источником которых являются вклады населения. Тенденция последних недель такова, что физические лица-вкладчики банков, напуганные информацией о кризисе, к слову, не всегда объективной, не продлевают свои вклады. Многие даже пытаются снять наличные деньги досрочно, даже с потерей процентов. Возникает дефицит ликвидности, как следствие, растет спрос уже и на "короткие деньги" - вклады, привлекаемые банками на одну-две недели. Только за последние семь дней ставки на такие деньги выросли в два раза.

С юридическими лицами тоже не легче. Те, у кого были депозиты, стараются их закрыть, договоры не пролонгируются. Увеличилось количество поручений об оплате различных договоров и контрактов. Все стремятся закрыть свои обязательства перед контрагентами, иногда досрочно, боясь, что если ситуация ухудшится, невозможно будет распоряжаться своими деньгами.

Такими действиями клиенты только усугубляют положение своих банков. Попробуйте даже при полном отсутствии кризиса внепланово предъявить любому банку несколько поручений на крупные платежи одновременно! Что будет с таким банком? Его будет лихорадить по всем нормативам, если он не найдет денег на межбанке.

А с межбанковскими кредитами сегодня тоже непросто. Банки, выполняя свои обязательства перед клиентами, ограничили работу на рынке межбанка, практически закрыли непокрытые лимиты друг на друга. На прошлой неделе ставка по рублевым межбанковским кредитам достигала 20%! Однако нужно признать, что своевременные меры, принятые российским правительством и руководством Центрального Банка, постепенно нормализуют ситуацию, и процентная ставка по межбанку за эту неделю снизилась уже до 11%.

Правительство РФ довольно быстро реагировало на изменение ситуации на рынке, и в очень динамичном режиме были приняты решения: о предоставлении 1, 5 трлн. рублей бюджетных депозитов трем крупнейшим банкам - Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку, 1,2 трлн. рублей в виде краткосрочных кредитов ЦБ всем банкам под залог ценных бумаг. Были предприняты меры по предоставлению индивидуальных кредитов банкам, испытывающим трудности с ликвидностью. Государство вложилось в фондовый рынок на 250 млрд. рублей.

Министерство финансов в течение нескольких дней через аукцион разместило сотни миллиардов рублей на трехмесячные депозиты в коммерческих банках.

Эффект есть - объем сделок прямого однодневного РЕПО с ЦБ сокращается. С 15 по 18 сентября Банк России выставлял рекордный лимит в 430 млрд. рублей, но эти средства ни разу не были полностью востребованы. А уже 25 сентября объем сделок по этим операциям составил 65 миллиардов рублей при лимите в 200 млрд. рублей. За всю прошедшую неделю банки ни разу не выбирали этот лимит.

Центральным Банком РФ были пересмотрены и снижены нормативы обязательных резервов по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте РФ и иностранной валюте, по обязательствам перед физическими лицами в валюте РФ, по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и обязательствам в иностранной валюте.

23 сентября по поручению председателя правительства глава Банка России Сергей Игнатьев провел заседание Совета директоров государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", где было принято решение снизить ставку страховых взносов, поквартально уплачиваемых банками, с 0,13 до 0,10% расчетной базы, начиная с 4-го квартала 2008 г. Совет также посчитал возможным увеличить максимальный размер возмещения по вкладам с 400 до 700 тыс. руб., и повысить со 100 тыс. до 200 тыс. руб. сумму вкладов, в пределах которой страховое возмещение выплачивается в размере 100%.

Снижение отчислений - очень важный пункт, который в сумме со всеми прочими мерами будет способствовать нормализации ситуации с ликвидностью, направленной в том числе и на восстановление доверия граждан к банкам.

Уже официально известно, что Банк России сформировал "красный список" из 15 банков, которые сейчас испытывают серьезные трудности с выполнением кредитных обязательств перед контрагентами, и ЦБ решает вопрос об оказании им возможной финансовой помощи. Все эти банки входят в Топ-50. Есть еще большое количество 'замерших' банков, которым уделяется не так много внимания, потому что они не входят ни в первую, ни во вторую сотню.

Кроме того, одним из признаков изменений в банковской системе России является незапланированный сбор международными рейтинговыми агентствами информации о текущем положении дел в банках. Насколько известно, двенадцати банкам агентства уже понизили международный рейтинг.

Конечно, в условиях кризиса ликвидности естественным образом происходит некоторое сокращение финансирования ипотеки, банки ужесточают к ней требования. Это, возможно, спровоцирует замедление темпов роста объемов жилищного строительства. Однако надеемся, что правительство примет все меры для того, чтобы ипотечные программы успешно развивались и дальше. Сигналом к этому служит недавнее решение руководства страны об изменении статуса национальных проектов, в том числе и проекта жилищного строительства: теперь это государственные программы, которые будут и дальше финансироваться из бюджета. Президент и правительство России с особым вниманием относятся к этой социально значимой теме.

Если говорить о банковской деятельности вообще, то строительство никогда не было самым выгодным использованием денежных средств. Самое выгодное, т.е. доходное - это финансирование юридических лиц под оборот, под торговые операции. Но это и самое рисковое занятие.

Если же говорить именно о банковских инвестициях, то строительство здесь - практически безальтернативное применение. Организация различного производства, энергетика, добыча и транспортировка природных ресурсов, офисные центры, ипотека - это все строительство. Даже землю покупают и перепродают не ради самой земли как таковой, а для чего-то, чтобы на ней что-то построить или вырастить. Кстати, как вариант для инвестиций - сельское хозяйство, вложения в которое тоже часто связано со строительством и приобретением техники.

И та, и другая сфера нуждается в "длинных деньгах", в инвестициях, в проектном финансировании. Здесь также есть определенный риск, поскольку проектное финансирование является беззалоговым. А кризисы нам демонстрируют, что объекты строительства, особенно незавершенные, - это неликвид. Они не дают возможности при необходимости быстро получить наличные деньги.

2.3 Кредитная политика коммерческого банка

Можно выделить три основных элемента кредитной политики:

1. Предварительная работа по предоставлению кредитов. На этом этапе регламентируются состав будущих заемщиков, виды предоставляемых им кредитов, количественные пределы кредитования, стандарты оценки кредитоспособности заемщиков и оценки ссуд, процентные ставки, методы обеспечения возвратности кредита, контроль за соблюдением процедуры подготовки выдачи кредита.

2. Оформление кредита. Согласовываются формы документов, технологическая процедура выдачи кредита; осуществляется контроль за правильностью оформления кредита.

3. Управление кредитом. Уточняются порядок управления кредитным портфелем, методы контроля за исполнением кредитных договоров и управлением кредитом, условия продления или возобновления просроченных кредитов, порядок покрытия убытков.

В пределах ограничений, устанавливаемых ЦБ РФ, коммерческий банк самостоятельно определяет круг будущих заемщиков, виды кредитов, формирует ссудный портфель и устанавливает процентные ставки, исходя из собственной выгоды.

Повышение доходности кредитных операций и снижение риска по ним - две противоположные цели. Как и во всех сферах финансовой деятельности, где наибольшие доходы инвесторам приносят операции с повышенным риском, повышенный процент за кредит является платой за риск в банковском деле. При формировании ссудного портфеля банк должен придерживаться общих для инвесторов принципов - сочетать высокодоходные и достаточно рискованные вложения с менее доходными, но и менее рискованными направлениями кредитования.

Диверсификация ссудного портфеля означает распределение, рассеивание кредитного риска по нескольким направлениям. Банки должны ограничивать либо кредитование одного или нескольких крупных заемщиков, либо предоставление крупного кредита группе взаимосвязанных заемщиков. Главное правило диверсификации ссудного портфеля: выдавать ссуды различным предприятиям из различных отраслей экономики меньшими суммами на более короткий срок и большему числу заемщиков. Как дополнительное условие снижения риска должна применяться диверсификация обеспечения возврата кредитов на основе сочетания различных способов обеспечения возврата ссуд - залога, гарантий, поручительств, страхования.

Соблюдение этих правил позволяет компенсировать возможные потери по одним кредитным сделкам выгодами от других.

Процентная политика является важной частью учетно-ссудной стратегии банка в целом. Проценты, полученные от предоставления кредитов, составляют важнейшую часть доходов банка. Уровень процентных ставок по кредитам зависит от ряда факторов:

уровень инфляции в стране (для рублевых кредитов);

ставка рефинансирования Центрального банка, играющая роль официальной "цены денег" на кредитном рынке;

средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту;

ставка LIBOR (для кредитов в валюте);

средняя процентная ставка банка по депозитам;

структура кредитных ресурсов банка: чем выше доля "дорогих" ресурсов в пассивах банка, тем дороже выдаваемый кредит;

спрос на кредит, который связан со склонностью инвесторов осуществлять вложения в реальный сектор экономики, с уровнем доходности других способов инвестирования (например, вложений в валюту, ценные бумаги);