Смекни!
smekni.com

Журналистика и интернет (стр. 3 из 8)

Usenet News Groups (телеконференции Usenet)

Один из вариантов списков рассылки-Usenet News Groups (телеконференции сети Usenet). В отличие от списков рассылки, в которых подписчики получают сообщения в режиме обыкновенной электронной почты, телеконференции Usenet должны иметь специальное программное обеспечение «newsreader». В США Usenet очень популярен. и большинство серверов имеет программу newsreader, тем самым предоставляя доступ к тысячам Usenet групп.

Телеконференции Usenet наиболее сравнимы с досками обюявлений, чем с электронными журналами или газетами. Сообщения телеконференций высылаются не каждому подписчику индивидуально, а серверу с программой newsreader. Затем подписчики сами могут присоединиться к серверу и «посетить» интересные им телеконференции. В отличие от списков рассылки, сообщения на Usenet обычно нерегулируемы. Это значит, что сообщения объявляются в независимости от их смысла, содержания и использования языка приличия.

Узлы Интернета

Существуют два основных уровня доступа к Интернету. Первый-электронная почта. Электронная почта позволяет переписываться с другими абонентами, подписываться на списки рассылки и «посещать» телеконференции Usenet. Другой уровень доступа включает в себя не только преимущества электронной почты, но и возможности подключения к другим компьютерам Интернета, просмотра их файлов, поиск информации и пересылку файлов своему компьютеру. Такой тип доступа часто называется счетом Интернета, полным счетом Интернетного доступа, или интерактивным счетом. В России такой вид доступа еще не достаточно развит, но ситуация быстро меняется. (Небольшое число пользователей с полным доступом к Интернету может пересылать отдельные файлы тем, у кого есть обыкновенная электронная почта.)

Счет Интернета имеет доступ к узлам, которые служат электронными библиотеками информационных файлов. Эти файлы содержат не только текст, но и фотографии, звук или интерактивные программы. Для просмотра таких файлов нужна особая программа поиска и загрузки файлов. На сегодняшний день существует три таких программы: FTP, Gopher и World Wide Web (WWW).

Формат программ FTP, Gopher и WWW определяется способом форматирования сообщений и програмным обеспечением, используемым в поиске и загрузке файлов. С помощью новых технологий, таких как Lynx и Netscape,разница формата файлов не имеет большого значения. Раньше, необходимо было использовать программу FTP для загрузки файлов FTP, программное обеспечение Gopher для загрузки файлов Gopher, и т.п. Сегодня дело обстоит иначе. При помощи «браузера»(browser) или навигатора WWW, таких как Lynx или Netscape(программное обеспечение, позволяющее загрузку и просмотр отдельных файлов на Интернете), теперь возможно загружать и читать сообщения с разными форматами (FTP, Gopher, WWW). Но так как в настоящее время Российский рынок не имеет большого количества таких технологий, часто приходится переводить файлы в нужный формат. После форматирования, файл становится стандартным электронным текстом и может быть послан по электронной почте.

FTP (ФТП)

FTP является одной из первых программ для загрузки файлов с Интернета. Файлы FTP находятся в так называемых общественных узлах FTP. Процесс их создания и загрузки очень прост. В сущности, зто программа копирования файлов с одного компьютера Интернета на другой. Но процесс нахождения файлов FTP намного сложнее; полное название файла и его точное местонахождение необходимы для успешного поиска. Так как названия файлов редко говорят об их содержании, нередко списки файлов FTP (на общественных узлах FTP) оказываются непригодными. Также, программа FTP не позволяет просмотра файлов без загрузки на собственный компьютер. Поэтому нередко пользователи получают ненужную информацию или не могут найти необходимого материала.

FTP является «старой» технологией Интернета, использование которой быстро сокращается. Но в России, зачастую, это является единственнным методом нахождения и загрузки файлов с Интернета. Поэтому знания нескольких режимов работы FTP могут быть очень полезны.

Telnet (Тэлнэт)

Telnet-это также одна из «старых» технологий Интернета. С помощью Telnet можно не только просматривать файлы другого компьютера, но и использовать его программы. Например, если ваша компьютерная система не имеет программы для телеконференций Usenet, но имеет Telnet, то с помощью соединения Telnet можно использовать другой компьютер для доступа к Usenet.

Gopher (Гофр)

Gopher, изобретенный всего несколько лет назад, стал первой в своем роде программой для облегченного нахождения, просмотра и пересылки файлов на узлах Интернета. Серверы с программой Gopher помогают пользователям организовывать файлы в ступенчатом порядке, что дает возможность краткого описания файлов и просмотра файлов в интерактивном режиме (в этом случае, в отличие от FTP, загрузка файлов необязательна). Пользователь «продвигается» по узлу Gopher строка по строке, с помощью оглавления. Нажатие на клавишу «Enter» ведет или к файлу с полной информацией (на кратком описании которого вы остановились) или к следующему подсистемному файлу с более детальным выбором тем. Например, начав с узла Gopher на тему Русской истории, и перейдя через несколько файлов с оглавлениями, можно, в конечном итоге, найти файл о Бородинской битве. Пользователь может просмотреть этот файл не зная его точного названия и местонахождения. Программа Gopher огромна и непроста, поэтому узлы Gopher в основном находятся на больших универсистетских компьютерах.

World Wide Web-WWW (Уарлд Уайд Уэб)

Создание программного обеспечения WWW в 1993 году стало главной причиной резко возрастающего интереса к Интернету в США и Европе. При описании WWW обычно упоминаются два аспекта. Первый относится к стандартному коду форматирования, так называемого HTML (Hyper Text Mark-up Language), который используется для файлов на Итернете. HTML определяет изображение файлов просматруваемых на WWW и позволяет «переходить» от одного файла к другому с помощью гиперлинков. HTML также имеет возможность изображения цветных фотографий, графических работ, музыки и даже видеозаписи.

Проектировщики узлов WWW также используют HTML создания оглавлений и соединений между файлами, наподобие Gopher. Разница состоит в том, что для форматирования файлов Gopher требуется умелый программист. Для форматирования файлов на WWW нужен только обыкновенный текстовой процессор. С достаточным знанием программ процессора можно создать WWW файл и с помощью гиперлинк соединить его с другими файлами на Интернете. Фактически, достаточно знания 6-7 кодов HTML для создания «библиотеки» WWW, содержащей сотни соединенных файлов.

Второй аспект WWW включает развитие мощных «browsers» или поисковых механизмов. Функция этих механизмов-поиск файлов на компьютерах, находящихся в тысячах километров друг от друга, но соединенными гиперлинками в один узел WWW. Два года назад самым известными поисковым механизмом считался Mosaic, но за последний год появился другой, более мощный механизм-Netscape, который на сегодняшний день имеет самое широкое применение. Америка Онлайн, Компьюсерв и другие компьютерные сети в США предлагают своим подписчикам доступ к Интернету и, за последний год, разработали свои собственные графические поисковые механизмы WWW. Они просты в использовании и имеют доступ к узлам WWW, FTP и Gopher.

Графические поисковые механизмы WWW, такие как Mosaic и Netscape, являются программными обеспечениями, которые можно загрузить на любой персональный компьютер. Они используются для просмотра и слушания текста, компьютерной графики и даже музыки. Эти поисковые механизмы предоставляются бесплатно, но их можно и купить (покупаемые файлы обычно имеют простой режим загрузки и обладают большими способностями, чем бесплатные файлы). Mosaic и Netscape способствовали невероятному увеличению и числа и качества узлов Интернета и количеству людей их использующих. Единственное, файлы, содержащие графику или звуковое оформление, большего размера, чем текстовые файлы, что требует высокоскоростных модемов для их загрузки.

В России, где качество телефонных линий неодинаково, и высокоскоростные модемы функционируют не так успешно, многие предпочитают текстовые поисковые механизмы графичеким. В отличии от Moosaic и Netscape, Lynx не может быть загружен на персональный компьютер и, поэтому, содержится на сервере. Текстовые поисковые маханизмы, такие как Lynx, могут открывать любые файлы на WWW, но, к сожалению, способны к изображению только текстовых файлов.

Многие счета Интернета в США дают пользователям возможность переносить файлы формата HTML на WWW. За последние 18 месяцев более трех миллионов страниц файлов WWW были переведены на Интернет. В России все быстрее возрастает число компьютеров соединенных с Интернетом и имеющих возможность переноски файлов на WWW. Для организаций средств массовий информации, заинтересованных в международной огласке своих материалов и услуг, соединение с Итнернетом может оказаться очень полезным. Технология WWW позволяет даже самым небольшим организациям создать свой собственный узел Интенета с небольшой электронной брошюрой, собранием прошлых статей, объявлений, специальных информационных ресурсов, и даже фотографии рабочего коллектива. С развитием мощных поисковых программ на Интернете, создание «сетевого оффиса» на WWW может придать организации значительную международную огласку.