Смекни!
smekni.com

Журналистика и интернет (стр. 5 из 8)

Еженедельный обзор эстонских новостей, выпускаемый эстонским Министерством Иностранных Дел. Каждый выпуск имеет международную, внутреннюю и бизнес секции.

Для подписки нужно послать запрос по адресу: vminfo@vm1.vm.ee

Environmental Cooperation Bulletin (Экологический Кооперационный Бюллетень)

Kompass Resources International в Вашингтоне выпускает этот ежемесячный бюллетень об экологических действиях в Восточной Европе и СНГ. Бюллетень состоит из двух секций: «Календарь» и «Краткие Новости».

Для подписки нужно послать запрос по адресу: kri@igc.apc.org gopher://gopher.rec.hu/1D-3%3a83929905%3aKOMPASS или
ftp://ftp.rec.hu/vol4/ftp/rec/kompass

Express Khronika («Экспресс Хроника»)

«Экспресс Хроника», впервые вышедшая в августе 1987 года, является ежедневной службой новостей, освещающая события и работу действующих организаций в области прав человека и гражданских свобод. «Экспресс Хроника» имеет целую сеть корреспондентов в России и бывших республиках Советского Союза. Размер бесплатного ежедневного издания на русском языке - 15-25 килобайтов. Это издание присылается в формате uuencode (специальная программа кодирования). Существует также еженедельное издание на английском языке стоимостью 30 USD в год.

Для подписки нужно послать запрос по адресу: chronicle@glas.apc.org

ITAR-TASS English-language service (служба ИТАР-ТАСС на английском языке)
http://www.trib.com/NEWS/tass.html

Сборники и депеши ИТАР-ТАСС на английским языке выпускаются компанией Trib.Com, сетевой службой Casper Star-Tribune (шт. Вайоминг).

Izvestia (Известия)
http://www.online.ru/mlists/izvestia/izvestia-izvestia/

Этот узел предоставляет статьи из прошлых выпусков «Известий». «Свежая» электронная версия «Известий» доступна (за несколько часов до выпуска печантого издания) подписчикам с электронными счетами через Russia-On-Line (смотри ниже).

Kolo Information Server: Vechernij Kharkov (Информационный Сервер Коло: «Вечерний Харьков»)
http://kolo.esc.kharkov.ua
http://kolo.esc.kharkov.ua/Ukraine/Kharkov/VH

«Вечерний Харьков» является одной из нескольких газет выпускаемых на Кирилице на World Wide Web.

LETA: Latvian Telegraph Agency (Латвийское Телеграфное Агенство)

Выпускает сообщения о правительственных, политических и экономических новостях Латвии. Этот список рассылки содержит одно сообщение в день, объемом примерно в 10 килобайтов.

Для подписки:

Сообщение со словами: leta

По адресу: darba@mii.lu.lv

В отличие от других списков рассылки, при подписании на LETA, список не высылает подтверждения или сообщение приветствия. Ежедневные сообщения LETA начинают высылаться непосредственно после подписки.

OMRI-L (Open Media Research Institute - OMRI)

Институт Открытых Средств Массовой Информации выпускает этот ежедневный сборник. OMRI является преемником Радио Свободной Европы/Радио Свободы. Ежедневный сборник OMRI считается одним из самых лучших источников информации о Восточной Европе и СНГ. Сборник OMRI состоит из коротких сообщений местных корреспондентов OMRI и делится на две секции: первая освещает новости России и СНГ, вторая - Центральной и Восточной Европы и Балтийского региона. Объем сборника - около 30 килобайтов.

Для подписки:

Сообщение со словами: subscribe omri-l имя фамилия

По дресу: listserv@ubvm.cc.buffalo.edu

OMRI также имеет узел на WWW: http://www.omri.cz

Reuters News Summary (Сводка Новостей «Рейтер»)
http://www.fyionline.com/infoMCI/

Rukh Insider

Выпускаемый Институтом Государственности и Демократии (негосударственной, независимой исследовательской организации в Киеве), The Rukh Insider освещает политические события на Украине. Выпуски посылаются по электронной почте каждые 10-14 дней любому, кто высылает запрос. В среднем, объем сообщений составляет 4-7 килобайтов. Для подписки посылайте запросы по адресу: lozowy@gluk.apc.org

Russian Far East Update (Дальневосточные Новости)
http://www.russianfareast.com/wistar/homepage.html

Это ежемесячное сообщение, публикуемое в Сиэтле (шт. Вашингтон), освещает политические и экономические новости Дальневосточного региона.

Russia-On-Line
http://www.online.ru/

В сентябре 1995 года «Совам Телепорт» открыл новую сетевую службу Russia-On-Line. Подобно Америке Онлайн и Компьюсерву, Russia-On-Line предоставляет электронные почтовые счета, доступ к Интернету, и другие информационные сетевые услуги - некоторые бесплатно, некоторые за определенную плату. Появляющиюся информационные сетевые услуги включают:

- «Cominfo» агенство новостей

- Газета «Экспресс Хроника»

- Гарант-сервис

- Гидрометеорологический Центр Российской Федерации

- Основное финансовое агенство новостей

- Информационная компания «Руссика-Известия»

- Издательская группа «Открытые системы»

- Агенство «О чем говорят газеты»

St. Petersburg Press
http://www.spb.su/sppress/index.html

Эта электронная версия Санкт-Петербургского еженедельника выпускается в полном объеме (с объявлениями) на английском языке.

Ukrainian Arts Monitor

Eженедельный бюллетень «Ukrainian Arts Monitor» состоит из новостей и объявлений о событиях в области искусства и культуры на Украине. «Ukrainian Arts Monitor» выходит как в виде списка рассылки, так и через Интернет.

Для подписки:

Сообщение со словами: RFEED 30 ukrainet.eng.uam

По адресу: newsserv@litech.lviv.ua

Vladivostok News («Новости Владивостока»)
http://www.tribnet.com/vlad.html

Газета «Новости Владивостока» (на англ. языке) выходит с помощью компании TribWeb, сервера газеты «The News Tribune» из Такомы (шт. Вашингтон).

VOA News and English Broadcasts Wire Service («Голос Америки»)
gopher://gopher.VOA.GOV/11/newswire
gopher://ftp.VOA.GOV/11/newswire

Этот узел выпускает текст радиотрансляций «Голоса Америки». Тексты радиотрансляций на защищены авторским правом. Но в случае переиспользования материалов, ссылка на «Голос Америки» обязательна.

Заслуживающие внимания узлы Интернета

BISNIS http://www.itaiep.doc.gov/bisnis/bisnis.html

Это узел Справочного Делового Бюро в СНГ (Business Information Service for the New Independent States - BISNIS). BISNIS предоставляет богатство информации о деловых возможностях, поисках партнеров, анализа рыночных условий и т.д.

Center for Civil Society International http://solar.rtd.utk.edu/~ccsi/ccsihome.html

Узел Центра Международного Гражданского Общества (ЦМГО) на WWW состоит из более 350 файлов о работе негосударственных организаций и групп гражданских свобод в СНГ. Файлы узла собраны из ежемесячного бюллетеня ЦМГО «Гражданское Общество... Восток и Запад»; объявлений других организаций; сообщений, объявленных на других узлах и списках рассылки. ЦМГО использует этот узел в качестве архива сообщений со своего списка рассылки, CivilSoc. Большая часть информации этого аннотационного справочника находится на узле ЦМГО.

Материалы ЦМГО находятся на сервере «Friends and Partners» («Друзья и Партнеры») в штате Теннесси, а также на идентичном узле (mirror site) в Пущино. Узлы ЦМГО и «Друзья и Партнеры» также доступны с помощью устройства Telnet, более распространенного в России, чем WWW. (Для дополнительной информации об идентичном узле в Пущино, смотрите «Friends and Partners».)

Friends and Partners
http://solar.rtd.utk.edu/friends/home.html

Узел «Друзья и Партнеры», наверное, один из самых активных и интересных узлов Интернета, относящихся к вопросам СНГ. «Друзья и Партнеры» был учрежден в январе 1994 года Грэгом Коул, директором Исследовательских Служб Университета Теннесси, и Наташей Булашовой, управляющей Бюро Грантов и Особой Информации Института Биохимии и Физиологии Микроорганизмов Российской Академии Наук в Пущино. Грэг и Наташа использовали свои компьютерные знания для создания узла, где другие могут содержать файлы с информацией о совместных проектах в области искусства, образования, здравоохранения, истории, литературы, науки и т.д.

Если в поиске информации об СНГ можно было «посетить» только один узел, то «Друзья и Партнеры» был бы самым лучшим выбором; он соединен с десятками узлов на тему СНГ. Новые файлы и соединения добавляются к узлу каждый день.

Сервер узла «Друзья и Партнеры» находится в Ноксвилле, Теннесси, но идентичный узел (mirror site) также существует в Пущино. Это особенно удобно для пользователей в России, где скорость и стоимость подсоединения к местным серверам более доступна. В 1995 году Грэг и Наташа планируют установление идентичных узлов в других городах России.

International Rule of Law Clearinghouse Online
http://www.usdoj.gov/ojp/rol/docs/home.html

Этот узел находится в процессе поиска соединений к информационным источникам Интернета, интересных для жителей СНГ, работающих над проектами законодательств и уголовными кодексами. В будущем планируется создание идентичных узлов на серверах Интернета в Москве, Киеве, Кишиневе и Минске. В дополнение к законодательной информации, узел предоставляет соединения к узлам различных филиалов Организации Объединенных Наций.

IREX
gopher://info.irex.org

IREX работает над педагогическими и исследовательскими обменами между США и СНГ (бывшим СССР) с 1968 года. В результате, IREX был одной из первых Американских организаций, начавших иапользование Интернета. Узел IREX состоит из широкого выбора информации, особенно на тему педагогических обменов и электронное почтовое соединение в СНГ.

GAZETA.RU
www.gazeta.ru

Электронная газета Российских политических новостей. Анализ и критика новостных сообщений.

NOVOSTI.RU
www.novosti.ru

Последние новости России. Сенсации, мониторинг, анекдоты. Ссылки на различные категории новостей – спорт, искусство, кино, музыка, образование.

Сетевые специализированные источники информации для журналистов

Editor & Publisher
http://www.mediainfo.com/edpub

Компания «Редактор и Издатель», публикующая журнал «Редактор и Издатель», установила этот узел (site) для способствования развитию информационных служб и газетных изданий.

Узел предоставляет набор последних статей из журнала «Редактор и Издатель»--единственного электронного газетного еженедельника. В «Сетевом Магазине» (OnLine Store) можно подписаться на «Редактор и Издатель» и заказать различные справочные материалы, включая «Ежегодные премии в области журналистики» и «Справочник стипендий», которые предоставляют список около 500 наград, стипендий и конкурсов для студентов и журналистов, работающих в различных сферах средств массовой информации как на национальном, так и международном уровнях.