Смекни!
smekni.com

Журналистика и интернет (стр. 7 из 8)

Число недельных сообщений на EnvCEE-L непостоянно. Иногда неделя или две проходят без единого сообщения, а затем, неожиданно, поток из пяти посланий появляется за один день.

Адрес списка рассылки: envcee-l@rec.hu

Для подписки:

Сообщение со словами: subscribe envcee-l имя фамилия

По адресу: listserv@rec.hu

Friends (списoк рассылки «Друзья»)

Компаньон инновационного узла Интернета «Друзья и Партнеры» (основаного Грегом Коул из Ноксвилла, Теннеси и Наташей Булашовой из Пущино), этот список рассылки является замечательным местом для знакомства с людьми и изучения ширoкого круга вопросов о гражданской деятельности в США и СНГ. Friends состоит из многочисленных объявлений с других списков рассылки и сообщений от людей в поисках какой-либо информации. Этот список также используется для объявлений приложений к узлу «Друзья и Партнеры» на Интернете. В отличие от других списков рассылки, которые состоят из индивидуальных сообщений, Friends является списком-сборником. Это значит, что все сообщения собираются в один файл, который высылается подписчикам каждые два-три дня. Такие сборники состоят из оглавления, адресов отправителей и тем сообщений. Типичный объем сборника Friends --30 килобайтов.

Адрес списка рассылки: friends@solar.rtd.utk.edu

Для подписки:

Сообщение со словами: subscribe friends имя фамилия

По адресу: listproc@solar.rtd.utk.edu

Жители СНГ могут подписаться на Friends по домашним расценкам, выслав тот же самый запрос о подписке по адресу: listproc@alice.ibpm.serpukhov.su

FSUmedia (списoк рассылки средств массовой информации бывшего Советского Союза)

FSUmedia предоставляет новости о средствах массовой информации в бывшем Советском Союзе и сведения об усилиях Западных организаций в поддержке независимого информационного сектора в СНГ. Это требует высокого качества информации от людей, работающих в этой сфере. FSUmedia является проектом «Международных Новостей» (InterNews) под руководством Эрика Джонсона, хорошо ознакомленного с работой Интернета и активного участника большого числа списков рассылки, освещающих вопросы СНГ. Длительные путешествия Джонсона по Центральной Азии, Украине и другим регионам СНГ также обеспечивают объективность FSUmedia.

Подписчики FSUmedia являются жителями Запада и СНГ. Сообщения передаются на английском и русском (латинским алфавитом) языках. Принимая во внимание плату за каждый килобайт информации для подписчиков СНГ, сообщения содержатся в краткой форме. FSUmedia в среднем выпускает 5-7 посланий в неделю.

Адрес списка рассылки: fsumedia@sovam.com

Для подписки:

Сообщение со словами: subscribe fsumedia имя фамилия

По адресу: listproc@sovam.com

Groong (Грунг)

Groong является неофициальной электронной сетью Армянско-Американского сообщества. Он включает объявления событий, конференций и проектов различных Армянско-Американских организаций, как в США так и в Армении, официальные заявления Армянского Национального Комитета Америки и Армянской Ассамблеи Америки. Он также состоит из широкого круга новостей и событий Армении. Groong обычно выпускает: Асбариз-На-Линии, Армянскую ежедневную газету публикуемую в Глендэйл, Калифорния; и еженедельную сводку и ежедневные заголовки статей из электронного бюллетеня новостей Арагил, являющегося сборником Армянской прессы.

Хотя Groong выпускает только объявления--существует другой список рассылки для дискуссий--его ежедневный объем довольно велик, 50-70 килобайтов.

Адрес списка рассылки: groong@usc.edu

Для подписки:

Сообщение со словами: subscribe groong ваш-эл.-адрес имя фамилия

По адресу: groong-request@usc.edu

NIShealth (списoк рассылки «Здравоохранение в СНГ»)

NIShealth спонсируется Американским Международным Союзом Здравоохранения (American International Health Alliance--AIHA), которое занимается партнерством между здравоохранительными учреждениями в США и СНГ. Список рассылки публикует новости о «больница-больнице» международных партнерствах, а также предоставляет разнообразие материалов о здравоохранении в СНГ, включая: оценку состояния здоровья в СНГ, выпущенную Всемирной Организацией Здравоохранения и другими исследовательскими группами; объявления медицинских проектов, конференций, и информационных ресурсов; и профили негосударственных организаций в СНГ. Многие подписчики NIShealth имеют опыт работы в системе здравоохранения СНГ, что помогает другим участникам получать качественную информацию на эту тему.

Список рассылки NIShealth не автоматизириван, что значит, для подписки и вопросов нужно обращаться непосредственно к администратору списка. Часто сообщения на NIShealth состоят из конспектов длинных документов, которые администратор высылает по заявкам.

Адрес списка рассылки: nis-health@igc.apc.org

Для подписки: запрос по адресу: nphhi@igc.apc.org

NISmedinfo (списoк рассылки медицинской информации СНГ)

NISmedinfo предоставляет информацию о медицине и здравоохранении врачам и другим медицинским работникам в СНГ и Восточной Европе. NISmedinfo ограничен для пользователей из СНГ и Восточной Европы. Этот список в основном состоит из сборника сообщений, который высылается каждые 7-10 дней. Каждый сборник содержит три или четыре реферата из известных Американских медицинских журналов и краткий список информационных ресурсов Интернета на медицинские темы. Иногда администратор списка высылает специальные файлы, например, список компьютерных программных обеспечений используемых в медицине.

NISmedinfo также спонсируется Американским Международным Союзом Здравоохранения. Для подписки обращайтесь непосредственно к администратору списка.

Для подписки: запрос по адресу: nphhi@igc.apc.org

Okaziya (списoк рассылки «Оказия»)

Этот список рассылки объединяет людей, путешествующих в Россию и за границу, готовых перевезти письма и небольшие бандероли; и для людей, нуждающихся в доставке писем или бандеролей. Например, если вы едете в Екатеринбург и в состоянии передать несколько писем, то вы можете объявить на Okaziya время вашего путешествия и посещаемые вами города. Если кому-либо из подписчиков нужно передать письмо знакомым в Екатеринбурге, этот человек напишет вам, и вы вместе договоритесь о деталях доставки. В сущности, Okaziya является электронным кооперативным курьером.

Адрес списка рассылки: okaziya@mitvma.mit.edu

Для подписки:

Сообщение со словами: subscribe okaziya имя фамилия

По адресу: listserv@mitvma.mit.edu

RusTex-L (списoк рассылки «Русский текст»)

Этот список служит местом технических дискуссий о возможностях печатания и чтения русского текста на компьютерах, а также о пересылке русского текста по Интернету. Многие из RusTex-L подписчиков являются компьютерными специалистами и, часто, уровень их дискуссий превышает средний уровень компьютерных знаний. Однако, подписчики, как единая группа, являются самым лучшим источником информации об использовании русского текста на компьютерах; и многие из них ответят на конкретные вопросы очень детальной и полезной информацией. RusTex-L в среднем выпускает 3-5 посланий в неделю.

Адрес списка рассылки: rustex-l@ubvm.cc.buffalo.edu

Для подписки:

Сообщение со словами: subscribe rustex-l имя фамилия

По адресу: listserv@ubvm.cc.buffalo.edu

Ukes-news (списoк рассылки «Украинские новости»)

Список рассылки Ukes-news является электронной доской объявлений Североамериканско-Украинского сообщества. Многие из подписчиков Ukes-news регулярно посещают Украину по бизнесу и другим проектам. Ukes-news состоит из объявлений о событиях в США и Канаде, связанных с вопросами Украины, и сообщений Украинских организаций, включая Ukrainian Arts Monitor и The Rukh Insider. Некоторые подписчики очень опытны в использовании электронной почты и Интернета и оказывают большую помощь в вопросах о возможностях и доступе электронной почты на Украине. Хотя, время от времени, Ukes-news позволяет вести дискуссии, этот список рассылки предназначен для объявлений. Дискуссии о вопросах Украины в основном ведутся на другом Ukes списке, Ukes-social, функция которого описана в материалах получаемых при подписке на Ukes-news.

Ukes-news в среднем выпускает 3-7 сообщений в день. За последние месяцы объем сообщений составил 750 килобайтов.

Адрес списка рассылки: ukes-news@soma.crl.mcmaster.ca

Для подписки:

Сообщение на строке «Subject»: subscribe

По адресу: ukes-news-request@soma.crl.mcmaster.ca

Women-East-West (списoк рассылки организации женщин Восток и-Запада)

Women-East-West спонсируется организацией женщин Востока и-Запада (Network of East-West Women--NEWW). Работа этой организации направлена на создание независимых женских движений в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе. NEWW согласовывает работу проектов, курсы обучения, конференции, и информационные обмены по широкому кругу вопросов, включая: закон, здравоохранение, охрану окружающей среды, изучение родовых отношений, насилие против женщин и право воспроизведения. NEWW также распределяет модемы и обучает женщин в Восточной Европе и СНГ использованию электронной почты. В результате, Women-East-West предоставляет широкое разнообразие сообщений от женщин и женских организаций. За последние несколько месяцев список выпустил сообщения о негосударственных организациях в СНГ, среди них: «Фемина» в Набережных Челнах, Международный клуб Зонта в Тарту, и ассоциация независимых женских инициатив в Твери. Список в среднем выпускает 3-5 сообщений в неделю.

Адрес списка рассылки: women-east-west@igc.apc.org

Для подписки:

Сообщение со словами: subscribe women-east-west

По адресу: majordomo@igc.apc.org

Список терминов аббревиатур

CEE Центральная и Восточная Европа
Download Загрузить. Копирование файла с сервера на персональный компьютер
E-mail (Internet) account Лицевой счет электронной почты. Позволяет пользователю посылать и получать электронную почту без доступа к узлам Интернета.
FAQ Frequently Asked Questions--Часто Задаваемые Вопросы, вспомогательный документ на многих узлах, который отвечает на вопросы, связанные с информацией данного узла
FSU> Former Soviet Union--Бывший Советский Союз
FTP File Transfer Protocol--Запись Перевода Файла, собрание файлов доступных для загрузки. Первое поколение узлов Интернета.
Glasnet Гласнет Компьютерная служба Интернета с местными серверами в приблизительно 30 городах. Граждане США могут спонсировать лицевые счета для жителей СНГ.
Gopher Второе поколение узлов Интернета. Узлы Gopher имеют оглавления, используемые для соединения с другими файлами, оглавлениями и узлами Gopher на Интернете.
Homepage Файл на высшей ступени узлов World Wide Web и Gopher.
Host computer Сервер
HTML Hyper Text Markup Language. Код формата файлов World Wide Web.
Hyperlinks Гиперлинки Текст файла World Wide Web, соединяющий его с другим файлом. Этот текст отличается по цвету от основного текста файла. Для активизирования «гиперлинка» необходимо нажать клавишу «Enter», что служит соединением с другим файлом или оглавлением файлов.
ISP Internet Service Provider--Компьютерная служба Интернета, Коммерческая фирма, университет или любая другая организация, предоставляющая сетевое соединение абонентам за определенную плату.
Listserv Электронный список рассылки или программное обеспечение сервера, позволяющая автоматическое распределение сообщений абонентам.
Lynx Текстовой поисковый механизм на World Wide Web.
Mosaic Текстовой и графический поисковый механизм на World Wide Web.
Netscape Текстовой и графический поисковый механизм на World Wide Web.
NIS New Independent States--Содружество Независимых Государств.
Relcom Релком Основная компьютерная служба Интернета в России.

Server Сервер Главный сетевой компьютер, к которому подсоединяются персональные компьютеры, так называемые «компьютеры-клиенты».
Site Узел Сборник файлов на Интернете на какую-либо тему. Узлы могут быть созданы используя программные обеспечения FTP, Gopher или World Wide Web.
Snail Mail «Улиточная почта», насмешливый термин, определяющей традиционную почтовую службу.
Telnet Устройство Интернета, позволяющее подсоединение к отдаленному компьютеру.
Unix Действующая система большинства сетей и компьютерных систем.
Upload Копирование или пересылка файла с персонального компьютера на сервер.
URL Uniform Resource Locator. Адрес файла на Интернете.
UUCP Распространенная электронная почтовая система в СНГ, с помощью которой пользователь читает и составляет сообщения без прямого сетевого соединения, подсоединяясь только для загрузки.
Veronica Поисковый механизм для файлов узлов Gopher.
WAIS Поисковое устройство на Интернете.
World Wide Web (WWW) Последнее поколение узлов Интернета, позволяющее просмотр и загрузку текста, графических работ и звуковых файлов.
World Wide Web Browser Программное обеспечение, поисковое устройство, для «посещения» узлов WWW. Такие программы как Lynx, Mosaic и Netscape могут читать файлы на узлах Gopher, FTP и World Wide Web.
WWW World Wide Web.

Заключение

Конец XX века знаменуется развитием в сфере коммуникаций, глобальных систем и различной супер аппаратуры, о которых еще в начале века могло описываться только в фантастических рассказах, поднимавшимися на смех интеллигенцией и просветителями.