Смекни!
smekni.com

Релейный разговор (Internet Relay Chat - IRC)

Релейныйразговор (Internet Relay Chat - IRC)

IRC – это программа, которая позволяет поддерживать живой разговор с клавиатуры с людьми по всему миру. Она очень похожа на международный радиотелефон – и даже использует “каналы”. Ввдите что-нибудь на своем компьютере, и оно немедленно отобразится по всему миру у каждого, кто окажется на одном с вами канале. Вы можете включиться в существующий разговор или начать свой собственный. Можете даже создать приватный канал для небольшого числа людей – хоть одного или двух. И так же как и с радиотелефоном, можете дать себе даже оригинальную кличку или псевдоним.

В настоящее время IRC объединяет системы в 20 различных странах, от Автралии до Гонконга и Израиля.

Кстати, что такое “каналы”? Это тематические “группы” - конференции, подобные уже известным вам “группам новостей”. Название их всегда начинается с символа решетки #. Например #russia, #russkichat, #fidorus. Символ решетки отнють не означает, что беседы на IRC как-то зажаты или кем-то цензурируются. Наоборот, здесь царит настоящая анархия. Хотя нет, в любом канале имеются надзиратели, именуемые “ботами”. Они – такие же участники дискуссии, как и другие. Ботам дана власть в любую минуту “выпихнуть” с канала любого особенно зарвавшегося “болтальщика” и сделать так, чтобы он больше никогда не переступил “порог” канала. Однако так происходит редко.

Фактически указанная в названии “канала” тема ничего не значит. Потому что любой канал – это прежде всего компания старожилов, определяющих его “политику”. Как правило, все посетители каналов IRC великолепно знают друг друга и войти в их компанию новичку не всегда просто.

IRC занимает весь ваш зкран. Верхняя часть экрана представляет собой место, в котором появляются сообщения. Последняя строка – это место, где вводятся ваши команды и сообщения системе IRC. Все команды IRC начинаются символом /. Он сообщает компьютеру, что вы вводите команду, а не сообщение. Чтобы посмотеть, какие каналы вам доступны, введите:

/list

и нажмите enter.

Поскольку IRC допускает большое число каналов, список может прокручиваться на экране, и у вас может возникнуть желание включить регистрацию экрана для того, чтобы запомнть весь список. Заметьте, что у каналов всегда есть имена, а не номера. Каждая строка в списке содержит имя канала, число тех, кто сейчас с ним связан и, возможно, специфику темы, которой канал посвящен. Для переключения на конкретный канал введите

/join #канал

где “#канал” – имя канала, и нажмите enter. Некоторые “общедоступные” каналы в дейтвительности требуют приглашения от кого-нибудь, кто уже в канале находится. Чтобы запросить приглашение, введите

/who #имя_канала

где #имя_канала – имя желательного канала, и нажмите enter. Потом спросите кого-нибудь, у кого около имени стоит символ @, можете ли вы присоединиться. Обратите внимание, что при вводе канала следует включать символ #. Выберите такой, на котором есть несколько пользователей, чтобы вы могли увдеть IRC в действии.

Если этот канал занят, то как только вы присоединитесь, верхняя часть вашего экрана

заполнится сообщениями. Каждое из них будет начинаться с псевдонима человека в IRC, за которым будет следовать текст сообщения.

Поначалу это может показаться очень сложным. Одновременно могут идти несколько разговоров, и иногда сообщения приходят настолько быстро, что их почти не удается прочитать.

Но постепенно вы войдете в ритм работы канала, и ситуация станет более осмысленной. Может быть, вы даже захотите внести свою лепту (и не удивляйтесь, если сразу увидите сообщение в свой адрес – в некоторых каналах новичков приветствуют немедленно). Чтобы ввести сообщение ко всем пользователям, просто напишите его внизу экрана (компьютер по отсутствию косой черты в начале поймет, что это сообщение, а не команда) и нажмите enter.

Общедоступные сообщения содержат в скобках имя пользователя, например:

<tomg>

Если вы вы получите от кого-то частное сообщение, имя пославшего будет заключено между звездочками, вот так:

*tomg*

Команды IRC

/away Она даст остальным знать, что вы еще на связи, но на минутку отошли от компьютера.

/help Выводит список команд, для которх есть файл помощи. Вы увидите приглашение “topic:” (тема). Введите тему, по которой хотите получить информацию, и нажмите enter. Для выхода из подсказки просто нажмите enter.

/invite Приглашение другого пользователя IRC присоединиться к разговору.

/invitejoker #russian

пошлет приглашение к joker присоединиться к каналу #russian. Имя канала указывать не обязательно.

/join Эта команда используется для переключения на определенный канал или его создания, например:

/join #russian

Если такой канал существует и не является приватным, вы к нему присоединитесь. В противном случае канал будет создан. Обратите внимание, что первым символом должен быть #.

/list Выводит список общедоступных каналов, их темы (если указаны) и текущее число их пользователей. Скрытые и приватные каналы не показываются.

/nick Позволяет сменить имя, под которыми видят вас остальные.

/nick joker

сменит ваше имя в текущем сеансе на joker. Остальные по-прежнему могут использовать /whois для определения вашего адреса электронной почты. Если вы хотите войти в канал, где кто-то уже использует это имя, IRC попросит вас выбрать другое имя.

/quit Выход из IRC.

/topic Когда вы создаете новый канал, используйте эту команду, чтобы дать другим знать, о чем в нем пойдет речь.

/topic #BMW

сообщит тем, кто воспозуется командой /list, что на этом канале обсуждаются автомобили BMW.

/whois Эта команда используется для получения информации о конкретном пользователе IRC или для того, чтобы посмотреть, кто сейчас на связи.

/whois имя

даст вам электронный адрес человека, который исользует это имя.

/whois *

Даст список всех на каждом канале.

/whowas Аналогично /whois; дает информацию о тех, кто недавно вышел из IRC.

IRC во время кризиса

Однако бывают случаи, когда IRC является поставщиком очень важной и горячей информации. IRC стала новым средством для того, чтобы оставаться на уровне главных и срочных событий. Во время войны в Персидском заливе и московских событий августа 1991 г. именно по IRC уходила самая горячая, точная и правдивая информация с места событий. Когда в 1993 году российские законодатели забаррикадировались в здании парламента, некоторые предприимчивые москвичи и пара американцев создала “канал новостей” на IRC, чтобы связаться с главными лицами непосредственно из Москвы. Канал был создан для обеспечения непрерывного цикла информации, подобно тому, как радиостанции повторяют хронику каждые двадцать минут. В 1994 году аналогичный канал создали жители Лос – Анжелеса для пересылки информации о землетрясении в Норбридже. В обоих случаях все это было заархиаировано где-то в Сети для тех, кто не смог “настроиться” на этот канал в реальном времени.

…И недостатки

К сожалению, система IRC не лишена и недостатков. Как это не прискорбно, но она стала своеобразным местом встреч наиболее неприятных личностей, каких вы когда-либо можете встретить. Их цель – не общаться с другими людьми, а портить им настроение. Делают они это с помощью различного рода пакостей, таких, как рассылка программ с “сюрпризами” (malevolentbots), затопление (flooding) (оправка большихобъемов данных или повторение определенной последовательности действий, мешающих вести разговор другим пользователям), всякого рода напыщенные тирады, проклятия – в общем, кто во что горазд. Существует множество способов защиты от подобных негодников, однако избавиться от них полностью весьма нелегко.

Что нужно для IRC?

Разговорных программ сегодня много. В том числе весьма неплохой и веселый MicrosoftChat, входящий в состав InternetExplorer 4.x. Однако самым популярным продуктом для IRC остается mIRC, детище весьма симпатичного програмиста по имени KhaledMardam-Bey. Не помешает также и набор маленьких “довесков” к этой программе – скиптов, которые позволят оживить скучный текстовой режим, выдавая на экран смешные разноцветные картинки и фразы.

Список использованной литературы:

1. А.Гаффин "Путеводитель по глобальной компьютерной сети Internet", Москва,

издательство "Артос", 1996 год.

2. В.П.Леонтьев "Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2000", Москва,

издательство "ОЛМА-ПРЕСС", 2000 год.

3 Б.Фафенбергер "Открой для себя Internet", Киев, ТОО "Комиздат", 1998 год.