Смекни!
smekni.com

Компьютерная проблема 2000 года (стр. 1 из 4)

План

Предисловие_______________________________________________2

Суть проблемы_____________________________________________2

Ожидаемые последствия_____________________________________3

Подготовка к проблеме______________________________________5

Подготовка разных отраслей_________________________________7

Действия по решению проблемы______________________________8

Последствия проблемы______________________________________9

Анализ роизошедшего_______________________________________12

Заключение________________________________________________14

Список использованной литературы___________________________15

Предисловие.

Наступил 2000-ый год, год, вызвавший огромное количество споров и разговоров. Мало кто не слышал об ожидаемой проблеме грядущего тысячелетия; пресса сделала из этого целую сенсацию, тонны бумаги исписаны многочисленными обзорами, советами, предположениями… К сожалению, часто кроме пустых и расплывчатых разговоров да громких слов дело дальше не заходило. При этом, данная проблема, в зависимости от темперамента журналиста, представлялась или концом света, или забавным происшествием, или проблемой, практически уже решенной.

Конец света из проблемы 2000 года (также обозначается как Y2kbug, Y2k-проблема; Y2k-обозначение 2000 года в Западных странах-Year 2 kilo) просто раздули поклонники жёлтых сенсаций. Паникёры всех мастей, не понимая ни сути, ни серьёзности проблемы, призывали строить избушки в чащах и запасаться дровами.

В своей работе я попытаюсь рассказать о проблеме-2000: о том, в чем заключается эта проблема, чего от нее ожидали и что произошло.

Суть проблемы.

Почему возникла проблема 2000 года?

Дело в том, что значения во многих компьютерных системах фиксируются в виде двузначных чисел; однако для полного выражения года той или иной даты требуется четыре цифры. Многие системы были разработаны, исходя из молчаливого предположения того, что первые две цифры года - это 19. Поэтому, когда часы отсчитают время после 31/12/1999, программы и системы, основанные на этом предположении, не смогут правильно функционировать. Таким образом, имеется потенциал возникновения серьезных проблем при сравнении дат или проведении расчетов. Например, еще до наступления злополучного года некоторые компьютеры отказывались принимать кредитные карты, потому что они не могли опознать дату окончания срока действия, выраженную числом "00" (Из-за отсталости России нас эта проблема не затронула, т.к. аппараты, работающие с кредитными карточками, появились у нас относительно недавно и эта ошибка была в них ликвидирована).

Существует несколько причин, почему двухзначное число, а не четырехзначное обозначение годов являлось для программистов обычным стандартом: высокие затраты на хранение информации и экономия места, технические ограничения ранних версий компьютеров и системного программного обеспечения, простота вычислений и т.п. Фактически 20-30 лет назад, когда закладывались стандарты обработки дат, просто cерьезно не задумывались о 2000 годе.

Ожидаемые последствия.

Существует множество причин, по которым могут возникнуть сбой или отказ компьютерной системы. Это и компьютерные вирусы, и внезапное отключение питания, ошибки оператора, пожар и т.д.

Коренным отличием проблемы-2000 являлось то, что сбои могли произойти сразу во множестве систем в один и тот же момент времени, т.е. чрезвычайные ситуации могли возникнуть повсеместно и одновременно. Когда солдаты идут в ногу - мост может обрушиться. Так и резонанс компьютерных сбоев мог привести к катастрофическим последствиям. Именно поэтому данная проблема получила статус общемировой.

Петер де Яагер, системный программист, специализирующийся на проблеме 2000 года, описал ее как "самый крупный вызов, с которым сталкиваются системщики за всю жизнь". Проблема 2000 года создает серьезную опасность для большинства промышленных, финансовых и сервисных секторов экономики.

Возможные ее последствия:

-отказы и сбои в работе систем управления воздушным транспортом;

Компьютер, ведающий воздушными коридорами, может неправильно понять обнуление года и в лучшем случае просто прекратит свою работу, а в худшем возьмет произвольную дату. Например, оператор сверился с компьютером и в 1999 году в 22:00 предоставил воздушный коридор для полета, затем компьютер отметил у себя в памяти, что коридор занят и им нельзя пользоваться, но после того, как часы пробили полночь и у машины обнулилась дата, он может взять тот год, от которого изначально писалась программа, например 1991. Если оператор запросит у компьютера сведения о данном коридоре в 2000 году, машина ответит, что коридор свободен и нетрудно догадаться, что может произойти, если два самолета полетят другу другу навстречу в одном коридоре.

-отказы автоматизированного оборудования, приводящие к сбоям в работе электростанций;

Стоит только представить, что целые города могут остаться без электроэнергии только из-за того, что компьютеры, управляющие электростанциями, окажутся не в состоянии воспринять критическую дату.

-прекращение производства продукции на предприятиях, использующих оборудование с автоматическим управлением;

Можно представить, к каким экономическим потерям приведет даже однодневное простаивание завода или предприятия.

-остановка работы коммунальных предприятий, поставляющих воду;

Думаю, мало кого порадовала бы перспектива хотя бы на день остаться без воды, и если для пищи ее и можно в крайнем случае купить, то для гигиенических нужд ее уже не найти, да и понижение температуры в домах до нуля малоприятно.

-электроэнергия и газ, вследствие сбоев в работе оборудования, не будет поставляться в дома;

Оставшись без электричества и газа, людям пришлось бы серьезно задуматься над тем, как приготовить пищу. Разве что на улице на костре, или печке-буржуйке.

-проблемы в банковской среде;

Проблемы могут возникнуть у пользователей кредитных карт, которые благодаря своему удобству пользуются огромной популярностью на Западе и в последнее время получают распространение у нас. Какие же тут могут быть проблемы?

Кредитные карты привязаны к конкретной дате, ну, скажем, к 2010 году, а после 2000 года ее владелец не сможет больше ею пользоваться, т.к. действие карточки прекратится сразу же после наступления критической даты. На банки сразу же обрушится шквал жалоб и недовольств, но это семечки по сравнению с тем, что может произойти, если кому-нибудь придет в голову взять кредит в банке перед 2000 годом. Предположим, что банковская сеть окажется не готовой, тогда в лучшем случае кредитованная сумма попросту потеряется, а в худшем может случиться так, что банк окажется должен своему должнику. Звучит абсурдно, но технически такое вполне вероятно.

-неполадки с автомобилями;

Современный автомобиль не может существовать без микроэлектроники. В некоторых моделях есть даже своя локальная сеть. Опять же, отсталость России сыграет на руку пользователям отечественных автомобилей, т.к. абсолютное большинство из них не оснащено каким-либо электронными устройствами, а те, которые все же оснащены, не представляют угрозы, поскольку электроника там управляет лишь режимами работы и не связана с системной датой.

-проблемы в космической отрасли;

В космосе находится огромное количество спутников разных стран. Это и спутники связи, и спутники ориентации, и спутники-шпионы, в том числе научные спутники, которых в космосе великое множество. И все спутники оснащены компьютерами, которые нуждались в срочном исправлении ошибок. Неприятность в том, что не все спутники можно перепрограммировать с Земли. Эта проблема сильно волновала как наших, так и зарубежных ученых, занимающихся исследованием космоса. Ожидаемые последствия были самые разнообразные, начиная временным выходом спутника из строя и заканчивая потерей ориентации и возможным его падением на Землю.

Кстати, при всех деньгах и времени, затраченных на Y2K-исправление компьютерного обеспечения, некоторые лекарства против “вируса тысячелетия” могут принести больше вреда, чем пользы. В то самое время, когда чуть ли не каждая крупная компания во всем мире тратит миллионы долларов на приобретение нового оборудования, резистентного к Y2K-вирусу, эксперты беспокоятся, как бы эти меры противодействия сами не привели к отказу чувствительных компьютеров. Занятно, что компании, кровно заинтересованные в том, чтобы защитить свой бизнес от неполадок, необдуманно подвергают его опасностям перехода на новые системы.

Подготовка к проблеме.

О грядущей проблеме серьезно задумываться стали не так давно. В 1997 году о ней практически ничего не было слышно, а если и обращали внимание, то серьезно не воспринимали. Так, в июне 1997 года влиятельная в российских деловых кругах газета "Коммерсантъ Дейли" в статье под названием: "Михаил Горбачев не несет ответственности за компьютерный апокалипсис 2000 года" писала: ”....мысль о том, что в начале второго тысячелетия компьютеры всего мира взорвутся, не сумев переварить цифру 2000, человеку, хоть немного знакомому с работой персональных компьютеров, кажется абсурдной."

Тем не менее хочу привести вырезку из документа, касающегося решения проблемы 2000 на государственном уровне:

“г. Москва

О запросе депутата Государственной Думы

Федерального Собрания А.Д.Венгеровского

На 2.12-18/1956 от 25.12.97

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен запрос депутата Государственной думы Федерального Собрания А.Д.Венгеровского о мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации по решению проблемы обработки дат при переходе к 2000 году (далее – "Проблема 2000").

Работы по изучению отрицательных последствий, которые могут возникнуть в результате некорректной обработки дат в компьютерных системах при наступлении 2000 г., начаты в апреле 1996 г. Роскоминформом, который поручил Московскому научно-исследовательскому институту "Интеграл" изучить масштабы проблемы и подготовить план соответствующих мероприятий. Тогда же было проведено межведомственное совещание, на котором обращено внимание руководителей министерств и ведомств на важность "Проблемы 2000".