Смекни!
smekni.com

Как подобрать монитор? (стр. 1 из 3)

Оцените качество монитора

Никакой монитор не обеспечит вам совершенное изображение. Хотя мониторы, которые используются при профессиональной работе с CAD-программами, и стремятся к тому, чтобы создавать совершенно прямые линии, изделия, используемые большинством пользователей, вы все же будут чрезвычайно многообразны по своим эксплуатационным характеристикам, даже в случае двух идентичных моделей. Общими недостатками являются явления множественной искажения изображения при работе; изгибание прямых линий; нарушение сходимости линий; нарушение четких границ красного, зеленого и синего цветов.

Мониторы обеспечиваются собственными средствами регулировки, которые призваны корректировать многие из этих проблем, но некоторых мониторы показывают более высокий уровень качества, чем другие, если их правильно отрегулировать вручную. Вы можете протестировать ваш собственный монитор с помощью программных утилит от компаний типа Sonera Technologies . При покупке стремитесь получить от продавца как можно более широкие гарантии возврата оборудования, если оно по тем или иным причинам не удовлетворило вас.

Звуковая плата и Динамики 2.1

Звуковая плата: Если вы не используете ваш персональный компьютер для записи музыки или домашнего театра, то звуковые платы для вас - в значительной степени предметы обыденного использования. Плата, которая поддерживает стандарт MIDI для воспроизведение совершенно реалистической музыки и звуковых спецэффектов при работе с мультимедиа приложениями и при играх, предпочтительнее той, которая поддерживает только синтез FM. Именно такими качественными картами и оборудованы большинство современных компьютеров. Звуковые карты, подключаемые через PCI слоты, могут уменьшить величину критических параметров при работе с некоторыми высокоскоростными играми, но они явно недостаточны, если ваша система включает плату ISA. Знатоки могут захотеть иметь такие звуковые карты, которые поддерживают реалистический трехмерный звук и другие звуковые спецэффекты в соответствующих играх, т.е. карточки уровня "Еnvironmental Аudio" от Creative Labs или A3D от Aureal. Динамики: Большинство продавцов предлагает недорогие обновления от систем воспроизведения трехмерного звука с прекрасными колонками и низкочастотными динамиками (иногда упоминаемый как ".1" компоненты). Если Вы выбрали для себя DVD-ROM, то обдумайте для себя конфигурацию для воспроизведения аудио с шестью компонентами (5.1) для реализации многоканальных звуковых эффектов.

Монитор: 17-дюймов или еще больше

Минимум 15 Дюймов: Теперь, когда даже персональные компьютеры стоимостью ниже 1000 USD комплектуются 17-дюймовыми мониторами, придется заплатить дополнительные деньги, чтобы впоследствии модернизировать машину. Если Вы не можете позволить себе непосредственный переход к 15 дюймам, то убедитесь, что вы не приобретаете монитор с устарелым выпуклым 14-дюймовым кинескопом. Оптимальное значение на сегодняшний день - 17 Дюймов: 17-дюймовый дисплей идеален для работы с разрешением 1,024x768 XGA или выполнения приложений с разрешением 1,280x1,024 точек на дюйм. Если Вы вынуждены покупать монитор отдельно от системы, заметьте, что вы можете сделать это за сумму, немногим превышающую 200 USD. Вы можете обнаружить, что некоторые продавцы предлагают дополнительные скидки за более совершенные мониторы, которые подразумевают лучшее качество изображения или использование более дорогих электронных ламп серии Trinitron . 19 Дюймов - самый лучший размер: Хотя 20-дюймовые и еще более 21-дюймовые мониторы решительно понизились в цене, 19 дюймов обеспечивают вам значительное увеличение рабочей площади экрана за сравнительно небольшую дополнительную плату, незначительное увеличение размера и веса по сравнению с 17-дюймовым монитором; разброс цен составляет порядка 200 USD, и проданный отдельно 19-дюймовый монитор обойдется вам под 500 USD. Вы можете рассматривать изображения на экране с разрешением в 1,600x1,200, что чрезвычайно удобно, хотя многие мониторы позволяют выполнять и более сложные работы с разрешением экрана 1280x1,024. Параметры жидкокристаллических дисплеев (LCD): Рассмотрите вариант комплектации вашего компьютера жидкокристаллическим монитором, если вы ограничены в использовании площадей на своем рабочем месте или хотите следовать веяниям моды.

Имейте в виду, что рабочая область на экране жидкокристаллического дисплея по размеру соответствует рабочей области на обычном мониторе следующего по размеру класса; например, 15-дюймовый жидкокристаллический дисплей конкурировал бы с 17-дюймовой электронно-лучевой трубкой. Ожидайте того, что за это удовольствие придется дополнительно заплатить приблизительно 600 USD или даже еще больше для обновления 17- дюймового монитора с электронно-лучевой трубкой до 15-дюймового жидкокристаллического дисплея. Размер экрана: При работе с электронно-лучевыми трубками вы будете видеть две спецификации размера экрана: один для размера электронной лампы (говорят, например, 17 дюймов) и один для максимальной просматриваемой области экрана (15.8 или 16 дюймов, например). Будьте внимательны! Имейте в виду, однако, что рабочая область на экране жидкокристаллического дисплея фактически соответствует рабочей области на экране следующего по размеру монитора с электронно-лучевой трубкой; так, например, 15-дюймовый жидкокристаллический дисплей соответствует в этом отношении 17-дюймовому монитору с электронно-лучевой трубкой.

Как подобрать монитор?

Прежде всего, он должен соответствовать вашим потребностям по величине экрана и качеству работы

Начните с того, что выясните, каковы ваши потребности, а затем расположите их по приоритету. Например, существуют некоторые наиболее общие критерии, пользуясь которыми вы получите наилучшие ответы на свои вопросы. Конечно, ваши потребности, скорее всего, являются какими-то средними среди множества категоричных подходов, так что единственный разумный подход состоит в том. Чтобы руководствоваться доводами здравого смысла. Ваши потребности

Наилучший монитор для работы:

Постоянная работа с программами высокого уровня, большое количество графических приложений

От 17- до 19-дюймового CRT, от 15- до 18-дюймового LCD

Экономия места на вашем рабочем столе

LCD, укороченный 17- или 19-дюймовый CRT

Групповые презентации

29-дюймовый CRT или еще больший

Стоимость не выше 180 USD

15-дюймовый CRT

Профессиональная графика (CAD, DTP)

От 19- до 21-дюймов CRT, с зернистостью экрана 0.25mm или еще меньшей

Разрешение и частота регенерации: 1,024x768 при 75 Гц или выше

Разрешение - это число точек на экране по горизонтали и по вертикали. Чем больше разрешение, тем больше информации умещается на экране. Частота регенерации - это число обновлений изображения на экране за секунду. Чем больше частота регенерации, тем меньше мерцание экрана и меньше утомление глаз. Для ЖК-мониторов этот параметр не имеет существенного значения, поэтому они обычно имеют фиксированное разрешение.

Почти Все существующие на сегодня ЭЛТ-мониторы могут работать с рядом разрешений, но есть ограничение на число точек, которые Вы сможете видеть чётко. Любой монитор поддерживает частоту регенерации 75 Гц и выше при определённом разрешении. Большинство графических карт поддерживают такие же частоты регенерации, хотя лучше заранее в этом удостовериться, если Вы планируете работать с очень высоким разрешением.

Хотя оптимальным для повседневной работы разрешением является разрешение в 1,024x768 точек, мониторы небольшого размера такого разрешения не имеют. Если Вы купили большой монитор, мы рекомендовали бы установить частоту регенерации побольше - 85 Гц, которую современные мониторы и видеокарты обеспечивают при разрешениях до 1,280x1,024 точек. Таблица соответствия максимальных разрешений и частот регенерации для мониторов стандартного размера приведена ниже.

Размер экрана (дюймы) Максимальное разрешение Рекомендуемая частота регенерации

14 640x480 75Гц

15 800x600 75Гц

17 1,024x768 75Гц

19 1,280x1,024 или 1,600x1,200 85Гц

20 1,280x1,024 или 1,600x1,200 85Гц

21 1,280x1,024 или 1,600x1,200 85Гц

Подробнее про шаг точки

Даже большинство искушённых покупателей знают немного о шаге точки - разве только то, что при одном и том же размере экрана чем меньше шаг точки, тем чётче изображение. До недавних пор этого было достаточно - можно было просто сравнить данный показатель для разных мониторов, руководствуясь практическим правилом о максимально приемлемом шаге точки в зависимости от желаемого разрешения и размера экрана, и выбрать монитор с соответствующим шагом точки.

Теперь, увы, всё становится намного сложнее. Раньше можно было пользоваться таким упрощённым подходом благодаря тому, что существовало всего два типа масок: стандартная точечная маска, часто называемая также "теневой маской", которая до сих пор применяется в большинстве мониторов, и апертурная решётка, называемая также "полосовой маской", которая используется в ЭЛТ-мониторах Mitsubishi Diamondtron и Sony Trinitron.

Хотя шаг точки является важным параметром дисплея, он не является единственным параметром, по которому нужно выбирать монитор. Есть ещё и субъективный подход к выбору монитора: одним нравится повышенная яркость, которую обеспечивают кинескопы типа Trinitron, а других раздражают хотя и очень тонкие, но всё же заметные чёрные полосы от демпфирующих проволочек, которые поддерживают апертурную решётку.

Однако сегодня уже существуют четыре различных типа масок, и шаг для них также измеряется по-разному.

Стандартная точечная маска, представляет собой металлический экран с равномерно нанесёнными отверстиями, через которые проходят красный, зелёный и синий лучи, что позволяет каждому лучу попасть точно на точку люминофора соответствующего цвета. Люминесцентные точки расположены на люминофоре также равномерно, триадами; в триаду входят точки красного, синего и зелёного цветов, которые образуют равносторонний треугольник. При этом три ближайших точки одного цвета также образуют равносторонний треугольник.