Смекни!
smekni.com

Разработка системы по сбору информации (стр. 1 из 8)

о доходах физических лиц для формирования налоговых документов и отчетности для налоговой службы по объединению “Сургутгазпром”.

Введение

В настоящее время все большее и большее распространение, как в производстве, так и в документообороте предприятий находит компьютерная техника, все шире и шире становится перечень охватываемых ею задач. Постоянно растет объем и сложность обрабатываемой информации, требуются все новые и новые виды ее представления. Как показывает практика, большинство пользователей уже не представляет себе, как бы они выполняли свою работу, с которой прекрасно справлялись еще 5 – 10 лет назад, без помощи компьютера. Вот только некоторые из преимуществ использования вычислительной техники при работе, с какими – либо данными, документами:

· возможность оперативного контроля за достоверностью информации, уменьшается число возможных ошибок, при генерировании производных данных;

· сразу после ввода, данные могут участвовать в различных операциях;

· возможность быстрого получения необходимых отчетов;

· необходимая информация может быть быстро найдена (в том числе с помощью контекстного поиска), поиск которой в обычной папке с документами затруднен;

· существенная экономия времени и людских ресурсов при выполнении операций, связанных с обработкой информации;

· позволяет быстро и в наиболее подходящем для конкретного человека виде просмотреть данные, что повышает их восприятие.

Все, выше изложенные преимущества, на сегодняшний день оценены не только рядовыми пользователями, но и властными структурами, особенно это касается возможности контроля и поиска информации. В нашем случае налоговая полиция заинтересована иметь единую, электронную базу по всем физическим лицам – налогоплательщикам, так как наличие такой базы существенно усложняет процесс уклонения от уплаты налогов (сокрытие, занижение доходов, повторное использование одноразовых льгот и т.д.)

Поэтому 15 июня 1998 года была принята очередная редакция инструкции государственной налоговой службы Российской Федерации №35 от 29 июня 1995года. Согласно которой, с 01 марта 1999 года все предприятия с численностью работающих свыше 100 человек обязаны предоставлять данные о доходах своих работников в налоговую инспекцию на магнитных носителях, причем в строго оговоренном формате. (см. Приложение 2)

На практике же налоговая инспекция требуетпредоставления данных на магнитных носителях организациями с общей численностью работающих свыше 20 человек.

В связи с выше изложенным, у крупных предприятий и объединений появилась острая потребность в соответствующем программном обеспечении. Предлагаемое налоговой службой для этих целей ПО, обеспечивает импорт данных только из конкретной, не очень распространенной программы Best-4, разработанной фирмой “Интеллект-Сервис”.

Предприятия объединения “СургутГазПром” в настоящее время работают с двумя различными программными продуктами, предназначенными для расчета заработной платы и учета других доходов налогоплательщиков;

· комплекс “Заработная плата”, разработан “АСУ-Партнер”;

· АРМ по учету труда и заработной платы (ОАО Автоматика).

Оба этих комплекса не поддерживают предоставление отчетов в налоговую инспекцию на магнитных носителях, и в силу ограниченности используемой СУБД (FoxPro v.2.6(Х)) не способны вести единую базу по всему объединению. Поэтому была поставлена задача, разработать программный продукт, который был бы в состоянии:

· вести единую базу данных о доходах физических лиц по всему объединению;

· выдавать отчеты в налоговую инспекцию на магнитном носителе;

· выдавать прочие необходимые отчеты о начислениях, удержаниях налогоплательщиков на бумажных носителях, в том числе о динамике начислений и удержаний, как по всему объединению, так и по отдельным категориям лиц;

· обрабатывать произвольные запросы пользователя к базе данных;

· собирать информацию в собственную базу, из баз данных программ расчета заработной платы, используемых на местах;

· поддерживать ручной ввод и корректировку информации;

· обеспечивать защиту от несанкционированного доступа к базе, как для изменения, так и для просмотра данных;

· отвечать современным требованиям по быстродействию, эргономичности, использовать современную СУБД с возможностью замены ее на еще более современную в будущем;

· иметь возможность настройки под изменяющееся законодательство, с минимальными переделками.

Данная работа является автоматизированным рабочим местом бухгалтера из отдела налоговой политики предприятия, ведущего отчетность в налоговую инспекцию. Она отвечает всем выше изложенным требованиям.

В работе:

· дается полное описание работы с алгоритмами запросов;

· даются структуры баз данных, используемой программой;

· приведено множество иллюстраций, помогающих понять работу программы;

К дипломной работе прилагается демонстрационная программа, выполненная на Borland Delphi 4.0 с использованием СУБД InterBase v 5.0 и представленная на дискете 3,5”.

1. Обзор существующих аналогов

В данном разделе я постарался рассмотреть несколько наиболее популярных в нашей стране программных продуктов автоматизирующих в той или иной степени бухгалтерский учет предприятия.

1.1. Турбо бухгалтер

Программа Турбо Бухгалтер разработана научно – исследовательским центром ДИЦ. Самая ранняя из ее версий, с которыми я имел дело – версия 3.0.

Программа предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по всем разделам. Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (аналитическим признакам) в натуральном и стоимостном выражениях.

Ее отличительной особенностью, является очень развитый внутренний язык, который включает в себя более 100 операторов, переменные, развилки, а с 6 версии массивы и циклы. Это позволяет написать, по моему личному опыту (4 года работы), практически любую типовую операцию, отчет, бланк, даже по такому предмету непосредственно не связанному с бухгалтерией, как учет продаж в магазинах фирмы или телефонный справочник. Этому также способствует развитая система забалансовых счетов проводки, по которым хранятся в базе, и показываются только по требованию программиста. Руководство программы так же разделено на две книги: “Руководство пользователя” и “Руководство программиста”.

Ввод проводок можно организовать в ручную, но в основном для этого используются бланки, которые генерируют проводки от 1 до неограниченного количества.

После заноса проводок в журналы операций, необходимо обработать журналы, для принятия этих проводок в базу. Еще одной отличительной чертой этой программы является возможность ведения нескольких планов бухгалтерии. План бухгалтерии – это файл с настройками (предприятие, видимые журналы, бланки, типовые операции, аналитические признаки и т.п.), т.е. мы можем настроить программу, так, чтобы вести несколько разных предприятий на одном компьютере, в одной базе. Это не влечет избыточность данных, так как разные фирмы могут использовать, например: общие бланки, аналитические признаки и т.д.

После расчета итогов программа автоматически формирует различные ведомости и отчеты:

· сводные проводки;

· оборотно-сальдовую ведомость;

· оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;

· карточку счета;

· карточку счета по одному объекту аналитического учета;

· главную книгу;

· анализ счета по датам;

· анализ счета по объектам аналитического учета;

· анализ объекта аналитического учета по всем счетам;

· карточка объекта аналитического учета по всем счетам;

· журнальный ордер.

Также позволяет задать произвольный отчет.

На сегодня, последняя из известных мне версий – 6, выходит в четырех вариантах:

· базовая;

· профессиональная (локальная);

· профессиональная (сетевая) – впервые;

· ТБ-6 Зарплата.

Но более ранние версии также позволяли работать в сети при правильных прописанных путях типа “\GlBuh\C:\TB6\Blank\a*.gru”

Из отрицательных черт хотелось бы отметить:

· создав прекрасный внутренний язык, разработчики сэкономили на разработке бланков, предоставив делать это конечным пользователям, что, вероятно, резко снизило популярность этой программы;

· ограничение ширины бланка – 255 символов (не всегда достаточно);

· частая (в среднем 1 раз в неделю) необходимость перестройки баз из-за ее порчи программой, что может занимать до 10 минут (исправлено в 6 версии).

1.2. 1C:Бухгалтерия

Наверное, на сегодня самой популярной из бухгалтерских программ является 1С Бухгалтерия - универсальная бухгалтерская программа которая предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.

После расчета итогов программа формирует различные ведомости:

· сводные проводки;

· оборотно-сальдовую ведомость;

· оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;

· карточку счета;

· карточку счета по одному объекту аналитического учета;

· анализ счета (аналог главной книги);

· анализ счета по датам;

· анализ счета по объектам аналитического учета;

· анализ объекта аналитического учета по всем счетам;