Смекни!
smekni.com

Альтернативный веб-дизайн (стр. 1 из 4)

Университет Культуры и Искусств.

Реферат по предмету История Дизайна.

Альтернативный web дизайн

Лебедев Антон 110 гр

Факультет ФИТиМ

Санкт-Петербург 2001

Содержание:

KALIBER 10000

Был самый первый японский сайт который я обнаружил в интернете.
И вот тогда и зародился мой интерес к этому виду дизайна.
Что же вообще можно назвать альтернативным дизайном?Речь идет о дизайне, который предлагает сместить точку восприятия из сферы действия разума в подсознательное (в отличие от классического дизайна, знающего…
Идея произведения

Это первая фаза настройки автора и зрителя на объект. А у идеи самый первый и приоритетный признак – ее новизна…
Новизна идеи произведения

как таковая должна присутствовать в любом произведении независимо от его принадлежности к тому или иному жанру. Именно новизна заставляет...
Состояние

- эмоциональное, чувственное, любое другое, не обозначенное мыслительными процессами, а скорее участием подсознания состояние.
Движение

И если не движется объект - то вынужден двигаться наш глаз, зрачок. На уровне композиции движение может...
Физиологические основы восприятия

Человеческий мозг обладает определенными особенностями восприятия окружающей нас действительности, которые необходимо помнить при…
Взаимодействие

Элементы композиции находятся (должны находиться) во взаимосвязи между собой и с форматом произведения. Эта взаимосвязь определяется...
Цветовые ассоциативные и эмоциональные модели

Цвет это эмоции и настроение. Вы можете взбодрить зрителя, навеять на него осеннее или весеннее настроение, или…
Работа со шрифтами

Во-первых, шрифтовая композиция (с точки зрения художника-шрифтовика, каллиграфа) есть способ самовыражения, выливающийся в самостоятельную творческую форму
Основные элементы стиля сайта


На данный момент можно определить как типы...
Вот теперь можно вернутся к KALIBER 10000

Этот сайт можно отнести полиграфическому и динамическому дизайну. Сайт разбит на 3 основных колонки , а колнки на более...
KiokenDesignСайт Японской дизайн студии КiokenIncorporated очень популярной в Америке. И является одной из самых дорогих студий. Её услугами пользуются...
HSE7EN3


Стоящея на заднем плане фигура с переплетением линий в целом приобретает...
Какой можно сделоть вывод?


Как показывает практика альтернативный дизайнне всегда...

KALIBER 10000 (K10K)

http://www.k10k.com/

Это направление родилось не сегодня, и не вчера, весьма распространено и имеет массу талантливых адептов и еще более плотную массу бесталанных (формальных) подражателей, в силу наличия компьютера и свободного времени

KALIBER 10000 был самый первый японский сайт который я обнаружил в интернете.

И вот тогда и зародился мой интерес к этому виду дизайна. Аименно ‘Alternative design’ или ‘Extreme design’.

Тогда ещё 2 года назад таких сайтов были единицы в том числе и K10K, но о нём позже.

Очень быстро этот стиль прижился и на данный момент таких сайтов стало больше, а

главное не только японских но русских, немецких, ит.д.

Что же вообще можно назвать альтернативным дизайном?

Речь идет о дизайне, который предлагает сместить точку восприятия из сферы действия разума в подсознательное (в отличие от классического дизайна, знающего во всем конструктивную меру разума). При помощи современных технических и оптических приемов дизайнер стремится сдвинуть зрителя с привычной тому позиции полагаться на мышление в область чувств, ощущений, эмоций. И дизайнеру не очень важно, что зритель при этом думает... Важно то, что он при этом чувствует.

Какова логика дизайнера при этом (за счет чего достигается такое особое воздействие)? При логико-конструктивном дизайне схема работы мозга, выработка оценки мозга по отношению к объекту такова: восприятие, анализ, абстрагирование, синтез, оценка объекта. Чего греха таить, именно анализ и разделяет идею на составные части ("алгеброй гармонию поверить"). В итоге чувствам уже нет места над препарированным объектом (над его останками в мозге). После такого ощущения мозг оценяет объект на уровне ВЫВОДА (резюме), более или менее логического.

В экстремальном дизайне (напомню - это я так его называю, потому как не знаю настоящего названия) суть схемы такова: уже на процессе восприятия дизайнер стремится подключить различные ощущения ассоциативного, ностальгического (дежавю) или взрывно-ударного типа, дабы к моменту анализа композиции ПОДСОЗНАНИЕ УЖЕ СФОРМИРОВАЛО НАБОР ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЧУВСТВЕННЫХ ГАРМОНИК, что и призвано весьма существенно обогатить и разнообразить работу мозга и таким образом повлиять на оценку композиции. Формально это выглядит так: дизайнер формирует в пространстве не сам объект или композицию, а как бы ВПЕЧАТЛЕНИЕ (ощущение) от него.

На ремесленном уровне работа (использование законов, средств, приемов композиции) остается прежней, за исключением одного "исключения" - художник (дизайнер) должен сам хотя бы в общих чертах что-то ощущать, а не просто механически конструировать. На самом деле эта фраза больше принадлежит миру философски-творческих вопросов, нежели формально-практических реализаций. И потому большинство рабочих принципов практически не отличается от применяемых в живописи, музыке, архитектуре или художественной фотографии.

Идея произведения

- как таковая должна присутствовать во всем. Это первая фаза настройки автора и зрителя на объект. А у идеи самый первый и приоритетный признак - ее новизна, отстутствие стандарта и затертости (поношенности). Можно применить стандартный прием или схему, гарантированно обеспечивающий хоть и маленький, но успех у зрителя (маленький потому, что в силу ее поношенности зритель видел такое много раз, и его ощущения не блещут в процессе восприятия особой новизной).

Подавляющее большинство рекламных объявлений, полиграфических и веб-композиций основаны на существующих стереотипах - "это вот надо сделать так-то и так-то, а иначе будет неправильно". Любой стереотип - это уже некий стандарт, а уйти от стандарта возможно только применением новых приемов, соответствующих концепции и общей идее, иначе вместо оригинальности рождается оригинальничанье (недоношенная новизна). На уровне художника или дизайнера это всегда сопровождается творческим поиском, ошибками и неудачами, творческими муками... Но зато и достаточно редкими озарениями сути новизны (в эту область познания мы уже не полезем, ибо это среда эзотериков, мистиков, психологов и психиатров).