Смекни!
smekni.com

USB-порт. Flash-Память (стр. 1 из 5)

О г л а в л е н и е:

Спецификация USB……………………………………………………………………………………3

Создатели……………………………………………………………………………………………….3

Работа USB……………………………………………………………………………………………..3

Виды периферийного оборудования, которые поддерживает USB………………………………...4

Программное обеспечение, которое нужно для работы USB……………………………………….4

Значение USBдля поставщиков систем и периферии………………………………………………4

Применение USB при наличие двух систем, напримерноутбука и настольного компьютера…..5

Возможность увеличения длины соединения устройствчерез шину USB до 50-200 метров (например, используя оптоволокно)………………………………………………………………….6

Разница между соединителями серии "A" и"B"…………………………………………………….6

Разница между основным хабом и обычным с точки зренияаппаратной реализации и программного обеспечения……………………………………………………………………………7

Технология USB 2.0……………………………………………………………………………………7

Флэш-память……………………………………………………………………………………………25

Compact Flash…………………………………………………………………………………………...26

SmartMedia………………………………………………………………...……………………………27

MultiMediaCard…………………………………………………………………………………………27       

Secure Digital……………………………………………………………………………………………28

Memory Stick……………………………………………………………………………………………28

Считыватели……………………………………………………………………………………………29

Внешние считыватели          …………………………………………………………………………………29

Внутренниесчитыватели………………………………………………………………………………30

Считыватели –переходники………………………………………………………………….30

Список использованных материалов………………………………………………………...31

 

 

 

 

 

 

 

Спецификация USB.

Спецификацияпериферийной шины USB разработана лидерами компьютерной и телекоммуникационнойпромышленности -- Compaq, DEC, IBM, Intel, Microsoft, NEC и Northern Telecom --для подключения компьютерной периферии вне корпуса машины по стандартуplug'n'play, в результате отпадает необходимость в установке дополнительныхплат в слоты расширения и переконфигурировании системы. Персональныекомпьютеры, имеющие шину USB, позволяют подключать перифери

йные устройства и осуществляют их автоматическое конфигурирование,как только устройство физически будет присоединено к машине, и при этом нетнеобходимость перезагружать или выключать компьютер, а так же запускатьпрограммы установки и конфигурирования. Шина USB позволяет одновременноподключать последовательно до 127 устройств, таких, как мониторы иликлавиатуры, выполняющие роль дополнительно подключенных компонентов, или хабов(т.е. устройство, через которое подключается еще несколько).

Создатели.

USB была разработанагруппой из семи компаний, которые видели необходимость во взаимодействии дляобеспечения дальнейшего роста и развития расцветающей индустрии интегрированныхкомпьютеров и телефонии. Эти семь компаний, продвигающие USB, следующие:Compaq, Digital Equipment Corp, IBM PC Co., Intel, Microsoft, NEC и NorthernTelecom.

Работа USB.

USB определяет,добавлено устройство или отключено, благодаря своей разумности, обеспечиваемойосновной системой. Шина автоматически определяет, какой системный ресурс,включая программный драйвер и пропускную способность, нужен каждомупериферийному устройству и делает этот ресурс доступным без вмешательствапользователя. Владельцы компьютеров, оснащенных шиной USB имеют возможностьпереключать совместимые периферийные устройства, так же просто, как онивкручивают новую лампочку в лампу.

Виды периферийногооборудования, которые поддерживает USB.

Вы знаете этиустройства: телефоны, модемы, клавиатуры, мыши, устройства чтения CD ROM,джойстики, ленточные и дисковые накопители, сканеры и принтеры, MP3-плееры и флаш-драйвы.Скорость прокачки в 480 мегабит/секунду позволяет подключать че

рез USB все современное поколение периферийных устройств, включаяаппаратуру для обработки видео данных формата MPEG-2, перчатки для управлениявиртуальными объектами и дигитайзеры. Также, с ожиданием большого роста вобласти интеграции компьютеров и телефонии, шина USB может выступать в качествеинтерфейса для подключения устройств Цифровой сети с интегрированными услугами(ISDN) и цифровых устройств Private Branch eXchange (PBX), позволяющихподключать большое количество телефонов к небольшому количеству линий связи.

Программное обеспечение,которое нужно для  работы USB.

Операционная системаWindows 95 (начиная с версии OSR 2.1, выпущенной 29 октября 1996г.)поставляется уже со встроенными драйверами, которые позволяет Вашемуперсональному компьютеру распознавать USB периферию. В результате, Вам не нужнопокупать или инсталлировать дополнительное программное обеспеченье для каждогонового периферийного устройства. Тем не менее, вместе с новой USB периферией выполучите дискету с новыми драйверами. Однако, не все так радужно - например,корректную работу принтера с интерфейсом USB способна обеспечить только OCWindows 98 и выше.

Значение USB дляпоставщиков систем и периферии.

Совместимость USBстроится на основе технологически целостной и открытой спецификации, котораяудовлетворяет потребностям потребителей в легко расширяемых компьютерах. В своюочередь, для поставщиков и реселлеров компьютеров, периферии и программногообеспечения, совместимость USB принесет прибыль, за счет использования новых методовмаркетинга:

·                   "Готоваяплатформа" позволяет логично связать аппаратное и программное обеспечениедля совместной поставки покупателю.

·                   USBможет снизить риск возможной несовместимости периферийного и программногообеспечения, поставляемого с компьютерами, за счет поставки готовых систем поключ, которые удовлетворяют требованиям специализированных рыночных ниш.

·                   USB-совместимаяпериферия может предложить частным и корпоративным покупателям больший выбороборудования, без страха снижения функциональных возможностей аппаратныхсредств.

·                   Реселлерыполучают большую гибкость в подборе аппаратуры и готовых систем, для стимуляциипокупательского спроса, за счет возможности комбинирования комплектовпоставляемой периферии, без опасений, что что-то с чем-то не будет работать впаре.

·                   USBможет обеспечить поставщикам

 периферии дополнительную выгоду, за счетпоставки нового оборудования для систем, использующих технологию MMX™.

·                   USBможет помочь поставщикам снизить их затраты на разработки, что в свою очередьпозволит им устанавливать новые, более конкурентоспособные, цены.

Применение USB при наличие двух систем, например ноутбука инастольного компьютера.

Применение маленькогоадаптера, который будет определен в качестве устройства для каждой USB системы,которая входит в соединение. Два USB контроллера периферии с общим буферомпамяти будет наиболее оптимальным решением, стоимость которого не должнапревысить $50. Корпус адаптера может выгл

ядеть, как маленькаякапля в середине кабеля или, может быть, небольшое утолщение, расположенное наодном из его концов. Кабель, подобный описанному, сможет выполнять так же ифункции хаба, всего лишь за небольшую дополнительную плату, а это уже гораздоболее ценный продукт.

Возможность увеличениядлины соединения устройств через шину USB до 50-200 метров (например, используяоптоволокно).

Периферийный интерфейсUSB предназначен для настольных систем, а расстояние в 200 метров, похоже,соответствует очень большему столу. Многие компании, входящие в сообществовнедрения USB, уже долгое время обсуждают проблему применения шины на большихрасстояниях и думают о создании продуктов, которые позволили бы сделать этовозможным. Устройство расширения выглядит как два хаба для шины USB, однакоиспользует другие протоколы (например, для оптоволокна) между точкамисоединения кабеля. На каждом конце электрический сигнал в USB должен бытьтранслирован в или из сигнала для длинных расстояний. Для того, что бы все этостало возможным, необходимо решить вопросы, связанные с протоколом передачи пакетовданных и временными задержками, которые должны быть совместимы исоответствовать спецификации USB.

Разницамежду соединителями серии "A" и "B".

Коннекторы серии"A" разработаны для всех устройств USB, и являются разъемом дляпериферии и гнездом для персонального компьютера. В большинстве случаев, кабельUSB должен быть встроен в периферийное устройство. Это снижает стоимостьсоединителей, избавляет от несовместимости, возможной в случае разногосопротивления кабелей, и упрощает действия пользователей по подключению. Однаков некоторых случаях встроенный кабель нельзя использовать. Хорошим примероммогут служить очень большие и тяжелые устройства, плохо сочетатающиеся с тонкимкабелем, который нельзя удалить, а так же устройства, подключаемые только изредка,которые интенсивно используются, когда не являются подключенными. Для такихслучаев и были созданы коннекторы серии "B". Две серии коннекторовразличаются внешне, это сделано для предотвращения соединений, которые бы моглинарушить топологию архитектуры USB.