Смекни!
smekni.com

Автоматизация управления предприятием (стр. 1 из 8)

Государственный Университет Управления

Институт менеджмента в строительстве и управления проектом

Кафедра управления строительством

Специальность «Менеджмент» – 061100

Специализация управление проектом

Отделение вечернее

Курсовой проект

По дисциплине: Информационные технологии управления

На тему: “Корпорация “ПАРУС”. Автоматизация управления предприятием”

Исполнитель:

Руководитель проекта:

кандидат эк. наук, доцент Шемтова О.Г.

Москва 2000

Содержание:

Автоматизация в управлении предприятием.......................................... 3

Проблемы управления предприятием.................................................. 3

Корпорация «ПАРУС».......................................................................... 4

Базовые принципы построения Системы................................................ 6

Архитектурные решения при работе с базами данных....................... 6

Модульность, масштабируемость, интегрируемость, открытость...... 7

Документооборот................................................................................ 11

Защита данных..................................................................................... 11

Некоторые программные продукты и решения................................... 12

Программный комплекс для автоматизации управления предприятием ПАРУС 8.1................................................................................................................. 14

Управление финансами........................................................................ 16

Мультивалютность............................................................................ 18

Многовариантность учета................................................................ 18

Учет по подразделениям балансовой единицы............................... 19

Финансовое планирование............................................................... 19

Оперативное планирование.............................................................. 22

Бухгалтерский учет.............................................................................. 22

Объекты учета и учетные регистры модуля.................................... 26

Журнал учета хозяйственных операций.......................................... 27

Обработка и обобщение информации............................................. 29

Оборотные ведомости....................................................................... 29

Распределение остатков и оборотов по счету на другие счета....... 30

Отчеты............................................................................................... 31

Консолидация...................................................................................... 31

Логистика............................................................................................. 34

Закупки, склад, реализация.............................................................. 36

Функции приложений логистики...................................................... 38

Управление персоналом...................................................................... 41

Администрирование Системы............................................................. 44

Нужна ли автоматизация?................................................................... 45

Список использованной литературы:.................................................... 48

Автоматизация в управлении предприятием

Проблемы управления предприятием

В условиях рыночной экономики основой успешной деятельности любого предприятия (организации, фирмы и т.п.) является обеспечение требуемого уровня рентабельности его хозяйственной деятельности. Не менее важно поддержание платежеспособности фирмы, планирование и контроль связанного с этим фактором движения денежных средств.

Остановимся подробнее на проблемах крупных компаний (корпораций, холдингов), для которых характерна сложная структура, связанная с многопрофильностью подразделений, их территориальной распределенностью и различием в производственном потенциале. Как правило, это такие проблемы, как:

- Отсутствие организационного единства среди подразделений предприятия, в частности, одинакового понимания сущности бизнес-процессов, единой методологии бухгалтерского учета, унификации нормативно-справочной информации.

- Трудности планирования деятельности по всем горизонтам (долгосрочного, текущего, оперативного) на всех уровнях управленческой вертикали, доведения до каждого из подразделений конкретных задач, контроля над текущим исполнением и анализа выполнения этих задач.

- Недостаточная оперативность (актуальность) данных о финансово-хозяйственной деятельности подразделений, филиалов и корпорации в целом.

- Высокая трудоемкость сбора и обобщения (консолидации) данных территориально-распределенных участков, в частности, бухгалтерий, каждая из которых ведет свои, "неполные" с точки зрения корпорации, балансы; большое количество ошибок в подобных данных, их разнородность и несогласованность.

- Отсутствие оперативной и достоверной информации о взаиморасчетах (взаимозачетах) с внешними поставщиками и потребителями, а также — филиалами предприятия, и, как следствие, трудность управления дебиторской - кредиторской задолженностью. Решение этой проблемы значительно усложняется при изменении статуса контрагента (например, при покупке корпорацией фирмы, которая ранее была внешним контрагентом).

В условиях переходного периода и экономического кризиса все перечисленные выше проблемы усугубляются, а также появляются новые, связанные с такими факторами, как инфляция и неплатежи; высокая доля денежных суррогатов и сложных взаимозачетов в общем объеме финансовых потоков; широкая распространенность натурального обмена (бартера); частое изменение законодательства, в частности, налогового.

Это далеко не все проблемы управления предприятием, но указанных здесь — вполне достаточно для понимания актуальности и сложности их решения.

Корпорация «ПАРУС»

Компания “ПАРУС” была зарегистрирована в декабре 1990 года. С тех пор из небольшой фирмы “ПАРУС” вырос в разветвленную структуру с региональными отделениями и представительствами по всей России и СНГ. СЕГОДНЯ ПАРУС - ЭТО КОРПОРАЦИЯ.

Корпорация ПАРУС включает в себя помимо головного (московского) офиса, Центр Информационных Технологий, занимающийся разработкой программных продуктов, Учебный центр и 29 региональных отделений с общим числом сотрудников более 1200 человек, осуществляющих поддержку пользователей в регионах по всему перечню услуг. При этом более половины сотрудников занимаются непосредственным обслуживанием клиентов (обучением, внедрением программных продуктов, поставкой и ремонтом техники и пр.).

Начав с программных продуктов для автоматизации бухгалтерского учета, сегодня ПАРУС предлагает полный спектр программных продуктов для комплексной автоматизации деятельности предприятий, в том числе и специализированные решения для различных отраслей.

В числе программных продуктов ПАРУСА - системы автоматизации бухгалтерского и кадрового учета, консолидация отчетности и анализа финансово-хозяйственной деятельности, системы автоматизации для крупных предприятий.

Комплексный подход к автоматизации позволяет реализовывать проекты как поэтапно, так и предлагать готовые решения “под ключ”, обеспечивая эффективное управление, планирование и анализ деятельности предприятий.

С самого начала, стратегией фирмы было предоставление клиентам полного спектра услуг. Это позволяет гарантировать успех автоматизации, обеспечить максимум эффективности от внедрения технологий за счет предлагаемых проектных решений и, в конечном итоге, гарантирует высокую стабильность бизнеса.

Среди услуг фирмы:

- разработка проектов автоматизации;

- установка и настройка проектов автоматизации;

- обучение пользователей;

- поставка компьютеров, оргтехники и монтаж сетей;

- гарантийное и послегарантийное обслуживание;

- консалтинг по управлению, финансам и персоналу и аудит;

- консультационное сопровождение;

- поддержка пользователей в регионах по всему перечню услуг.

Базовые принципы построения Системы

Современные крупные информационные системы немыслимы без использования локальных вычислительных сетей (ЛВС). Информация в такой системе всегда хранится на сервере, а её обработка может быть распределена между сервером и рабочими станциями разными способами.

Архитектурные решения при работе с базами данных

Архитектура "файл-сервер" предусматривает концентрацию обработки на рабочих станциях. Основным преимуществом этого варианта является простота и относительная дешевизна. Подобное решение приемлемо, пока число пользователей, одновременно работающих с базой данных, не превышает 5-10 человек. При увеличении количества пользователей система может "захлебнуться" из-за перегруженности ЛВС большими потоками необработанной информации.

Важнейшим параметром крупной информационной системы является быстродействие при значительном количестве пользователей, а также надежность, масштабируемость и безопасность. Всё это обеспечивает архитектура "клиент-сервер". Такая архитектура позволяет оптимально распределить работу между клиентскими и серверной частями системы: теперь приложение, работающее на рабочей станции, не читает записи базы данных "напрямую", а посылает запросы на сервер, где они принимаются и последовательно отрабатываются специальными программами. В результате на рабочую станцию поступают только обработанные данные, что радикально сокращает информационные потоки в ЛВС.

Сервер, как правило, — самый мощный и самый надежный компьютер. Он обязательно подключается через источник бесперебойного питания, в нем предусматриваются системы двойного или даже тройного дублирования. В особо ответственных случаях можно подключить вместе несколько серверов так, что при выходе из строя одного из них в работу автоматически включится "дублер". Таким образом, при концентрации обработки данных на сервере надежность системы в целом ограничивается только материальными средствами, которые заказчики готовы вложить в техническое оснащение.