Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система управления комбината Белшина (стр. 2 из 13)

Особенностью шинного производства является регулярное обновление ассортимента резиновых смесей, применяемых для производства одних и тех же изделий.

В основном производстве используется около 150 видов сырья и материалов, в т.ч. натуральный и синтетический каучуки, техуглерод, корд, ткани, проволока, химикаты. Доля материалов в себестоимости готовой продукции составляет около 85%.

Готовая продукция отгружается, в основном, железнодорожным и автомобильным транспортом.

БШК “БЕЛШИНА” имеет заводскую структуру со службами управления. В состав комбината входят следующие заводы со своими технологическими цехами:

1) завод массовых шин;

2) завод крупногабаритных шин;

3) завод сверхкрупногабаритных шин;

4) механический завод.

Деятельность должностных лиц и подразделений системы управления во многом регламентируются методическими и директивными указаниями вышестоящих организаций, органов статистики, отраслевых институтов, должностными инструкциями.

1.2. Функциональные задачи АСУ персоналом БШК «Белшина»

Основной целью реализации АСУ персоналом БШК «Белшина» является: на основании информации о кадровом составе комбината и заводов, об использовании рабочего времени работающих, о выпуске продукции по каждому рабочему месту, о движении и заболеваемости кадров проводить комплекс мероприятий по созданию коллектива специалистов завода, обеспечивающего выполнение производственных заданий в установленные сроки и с высоким качеством выпускаемой продукции. Мероприятия по сокращению потерь рабочего времени по оптимальной подборке и расстановке кадров, по усовершенствованию системы оплаты труда обеспечат рост производительности труда и повышению качества продукции.

Основные технико-экономические показатели, которые должны охватываться системой, следующие:

1) Численность работающих по основным характеристикам, принятым в кадровой системе (профессия, категория, стаж работы, образование, пол, возраст, и др.), численность работающих принятых, уволенных, переведенных;

2) Текучесть кадрового состава, сменяемость, среднесписочная численность;

Неявки на работу по причинам, отработанное время;

1) Количество случаев заболевания, потери по нетрудоспособности, удельный вес заболевания, средняя продолжительность случая;

2) Сумма заработной платы, сумма премий и т. д.

Эти показатели рассчитываются для отдела кадров, ООТИЗ, бухгалтерии, для общественных организаций.

Система АСУ персоналом БШК «Белшина» должна характеризоваться следующим составом специальные функции:

1) Обеспечение производственной программы трудовыми ресурсами;

2) Учет труда и заработной платы;

Функция обеспечения производственной программы трудовыми ресурсами можно реализовать решением следующих задач:

1) Планирование обеспеченности производственной программы кадрами – заключается в определении количественного и качественного состава работающих на комбинате и его структурных подразделениях. Определение потребности в кадрах осуществляет ООТИЗ совместно ПЭО и отделом кадров.

2) Учет и анализ кадрового состава, статистическая отчетность заключается в анализе укомплектования кадрами по категориям, профессиям, квалификации, стажу работы и другим признакам. Статистическая отчетность заключается в своевременном представлении вышестоящим организациям данных о состоянии и использовании кадров. Расчеты производятся на основании информации личных карточек работающих.

3) Учет и анализ движения кадров – на основании приказов на прием, увольнение и перемещение по причинам, возрасту, стажу работы и т.д.

В качестве нормативно-справочной информации могут использоваться справочники подразделений, работающих, кодов налогоплательщиков, видов начислений и удержании, кодов категорий работающих кодов пансионеров, справочники городов, государств, регионов, предприятий и другие.

1.3. Цель и задачи дипломного проектирования

Целью дипломного проекта является разработка программно-методического комплекса, предназначенного для хранения обработки и анализа информации о персонале БШК «Белшина».

Для осуществления разработки необходимо решить следующие задачи:

1) анализ работы отрасли кадры;

2) разработка АСУ персоналом БШК «Белшина»;

3) разработка специального ПО.


2. АСУ персоналом СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ Белорусского Шинного Комбината «Белшина».

2.1. Техническое обеспечение АСУ персоналом БШК “Белшина”.

В качестве сети передачи данных в информационной системе управления БШК “Белшина” принята комбинированная 10/100 Mb/s Ethernet сеть. Выбор был сделан с учетом перспектив развития вычислительной сети информационной системы управления БШК “Белшина”, а также с учетом уже имеющихся разрозненных сетей на основе 10 Mb/s Ethernet сетей. Реально возможная длина локальных сетей обуславливается топологией сети, а следовательно и параметрами передающей среды. Для выбранной топологии (звездообразная) характерной длинной является сеть до 800 метров. Возможное количество пользователей в сети значительно превосходит потребности разрабатываемой системы.

В локальной сети при передачи данных применяется коммутация каналов и пакетов данных. С этой целью в состав аппаратной организации сети включены концентраторы.

Концентратор обеспечивает подключение сетевых устройств и отвечает за коммутацию пакетов данных, передаваемых по каналам передачи данных от одного сетевого устройства к другому. Он используется для объединения АСУ в рабочие группы.

В программном обеспечении КСА входит не только системное программное обеспечение, но и программное обеспечение функциональных задач, работающее в среде клиент/сервер, поэтому в локальной сети КСА можно выделить рабочие станции (клиенты) и серверы. Рабочие станции представляют собой автоматизированные рабочие места (АРМ) должностных лиц. Понятие сервера включает сервер базы данных (БД) и выделенный коммуникационный сервер. В свою очередь серверы БД могут подразделяться на главный сервер, сервер ведения архива и документооборота, сервер БД управления (рабочей группы).

Рабочие группы создаются из АРМ, объединенных по функциональному признаку. В зависимости от сложности решаемой задачи рабочей группе может выделяться отдельный сервер БД.

В информационной системе управления БШК “Белшина” предусматривается возможность работы в составе системы мобильных и удаленных пользователей. Это обеспечивается выделением коммуникационных серверов и использованием специального программного обеспечения для отработки отложенных запросов к базе данных информационной системы управления БШК “Белшина”.

Для установки системы должны быть предъявлены следующие требования к техническим средствам.

В качестве сервера должна быть использована ПЭВМ, имеющая следующую конфигурацию:

1) процессор не ниже Pentium 200MMX;

2) видеоадаптер SVGA;

3) НЖМД не менее 4 Гбайт;

4) НГМД 3,5’’;

5) ОЗУ не менее 32 Мбайт;

6) мышь;

7) устройство CD-ROM;

8) сетевой адаптер.

В качестве рабочей станции должна быть использована ПЭВМ, имеющая следующую конфигурацию:

1) процессор не ниже Pentium 200MMX;

2) видеоадаптер SVGA;

3) НЖМД не менее 2 Гбайт;

4) НГМД 3,5’’;

5) ОЗУ не менее 32 Мбайт;

6) мышь;

7) устройство CD-ROM;

8) сетевой адаптер;

9) принтер лазерный либо струйный.

2.2. Программное обеспечение

При разработке информационной системы управления кадрами БШК «Белшина» операционная система рассматривается как информационно-вычислительная платформа системы. Информационно-вычислительная платформа предоставляет среду выполнения комплексов программ решения функциональных задач информационной системы управления БШК «Белшина».

В качестве информационно-вычислительной платформы при разработке системы принята операционная система Microsoft Windows NT 4.0. Данная операционная система является утвержденной в техническом задании на разработку системы информационно-вычислительной платформой информационной системы управления БШК «Белшина». Не останавливаясь на вопросе выбора операционной системы, следует отметить особенности Microsoft Windows NT 4.0 над другими операционными системами. Windows NT представляет собой сетевую операционную систему, предназначенную для использования на крупных предприятиях. Она обладает:

1) мощным механизмом администрирования сети на уровне доменной модели;

2) высоким уровнем защиты информации;

3) механизмом разграничения прав доступа на уровне сетевых ресурсов, каталогов, файлов;

4) собственной файловой системой (NTFS), которая обеспечивает надежное функционирование системы при больших объемах данных и защиту данных от несанкционированного доступа и сбоев в системе.

Ей свойственно:

1) многоплатформенная поддержка;

2) поддержка многопроцессорных систем;

3) модульная архитектура микроядра, что делает ее аппаратно-независимой;

4) поддержка инсталлируемых файловых систем;

5) поддержка подсистем приложений;

6) простота при взаимодействии с другими системами;

7) наличие механизмов поддержки множества сетевых протоколов.

В Windows NT реализована:

1) полная 32-разрядность ядра и приложений;

2) модель многозадачности с вытеснением процессов;

3) внутренняя модель клиент/сервер;

4) 32-битовая линейная модель памяти, которая позволяет адресовать 4 Гбайт памяти;

5) транзакционная файловая система.

Все перечисленные особенности Windows NT подтверждают правильность ее выбора в качестве информационно-вычислительной платформы информационной системы управления БШК «Белшина»..