Смекни!
smekni.com

Диплом Программная система Аттестации ИТ-специалистов (стр. 5 из 15)

1.8 Перенос данных

При переносе приложений, ранее разработанных для применения в архитектуре "файл-сервер", требуется не только частично или полностью переписывать приложения клиентов, но и преобразовывать локальную БД в серверную. Для этого под управлением серверной СУБД (например, Interbase) создают БД на сервере, куда затем "перекачивают" данные из локальных СУБД реализованных, например, с помощью Paradox. Основная проблема, встающая в этом случае - несовместимость некоторых форматов данных или их отсутствие. Например, Interbase не поддерживает поля типа Boolean (Logical), и их необходимо реализовывать при помощи столбцов типа CHAR(1); Interbase не поддерживает автоинкрементные поля Paradox - для обеспечения уникальности значений в числовых полях в БД Interbase используют генераторы и т.д. При возникновении подобных проблем следует изучить вопросы совместимости типов данных локальной СУБД и выбранной серверной СУБД.

Преобразование делится на два этапа: •

• модернизация баз данных до уровня сервера;

• преобразование приложений в приложения-клиенты.

Преобразование позволяет поднять систему приложение-база данных на качес­твенно новый уровень, так как архитектура клиент/сервер имеет ряд важных преимуществ. Среди них многопользовательский доступ, возможность работы с множествами, а не с отдельными записями, использование доступа ко всем данным, а не к отдельным таблицам.

Преобразование базы данных в сервер содержит ряд этапов.

1. Создание метаданных, основанных на структуре базы данных.

2. Перенос данных на сервер.

3. Разделение данных по типам.

4. Создание паролей и интеграция данных.

5. Контроль транзакций.

6. Управление доступом к данным.

7. Проверка данных.

Delphi обеспечивает два способа преобразования баз данных:

• использование возможностей утилиты Database Desktop для преобразования таблиц в формат SQL;

• использование при создании приложения компонента TBatchMove.

Оба эти способа копируют структуру данных и переносят сами данные в формат SQL-сервера. В новую структуру метаданных могут быть добавлены новые элементы: индексы, хранимые процедуры, триггеры и т. д. Для неко­торых типов серверов более эффективным может стать ручное создание струк­туры метаданных с дальнейшим переносом данных, как предлагается выше.

Приложения, созданные для работы с локальными базами данных, могут быть приспособлены для систем клиент/сервер только путем внесения ряда исправ­лений в исходный код. В простейшем случае, при полном совпадении структуры преобразованных и исходных данных необходимо лишь изменить параметры свойств DatabaseName используемых компонентов TTable и TQuery и добавить в приложение компонент TDatabase. Однако такое бывает не часто.

Локальные приложения используют, в основном, компоненты TTable, реже TQuery. Однако, в зависимости от особенностей конкретного приложения, более эффективным может стать переход на использование TQuery, особенно при использовании таблиц с большим числом записей.

Если приложение использует арифметические или логические функции, то же­лательно заменить их соответствующими хранимыми процедурами сервера. Этим достигается повышение производительности, так как сервер обладает большей мощностью, чем станция-клиент, и разгружаются сетевые каналы связи.

Часто бывает необходимым включить в исходный код приложения метода поддержки транзакций, так как в большинстве однопользовательских систем они не используются.

Также, нередко возникает необходимость в создании кода для регистрации пользователя на сервере.

1.9 Применение локального сервера InterBase

Локальный Interbase Server является версией сервера Borland Interbase 6.0 для

Windows и содержит полный набор функций для локального однопользовательского применения. При разработке приложений клиент/сервер локальный Interbase Server может использоваться в качестве модели сервера или для преобразования баз данных в серверы SQL (см. "Перенос данных"), кроме этого, он может применяться в качестве процессора базы данных в работ локальных приложений. Его использование позволит разработчику повысит надежность разрабатываемого приложения и избежать возможной потери данных при тестировании "сырых" приложений.

Если база данных, для работы с которой предназначено разрабатываемое приложение, уже существует, то Interbase Server может быть использован для

решения ряда других вопросов:

1. Для поиска и преобразования нестандартного синтаксиса запросов SQL и неиспользуемых типов данных;

2. Для создания приложений, использующих Interbase в качестве сервера;

3. Применение Windows ISQL возможно для создания базы Interbase, предложения SQL которой могут быть использованы в базе сервера приложения

4. В качестве проверочной базы перед последующим соединением приложения с настоящим сервером. Для этого необходимо только изменить псевдоним, используемый компонентом TDatabase приложения.

Если настоящая база данных еще не существует, то Interbase Server может использоваться для создания прототипа используемых данных, на котором будет проверяться работоспособность приложения.

Если приложение разрабатывается для уже существующей базы функционирующей на сервере Interbase:

• перед проверкой работоспособности приложения на реальных данных может использоваться утилита локального сервера Interbase для создания резервных копий данных;

• желательно перенести на локальный сервер небольшую, но представительную выборку данных и отлаживать работу приложения на ней.

При проведении преобразования локальной базы данных до уровня систем клиент/сервер, локальный сервер Interbase используется в качестве промежуточного сервера, на котором проверяется новая структура данных. После про верки данные переносятся на целевой сервер.

1.10 Локальный сервер InterBase

Локальный сервер Interbase представляет собой версию Borland Interbase Workgroup Server 6.0 для одного пользователя, работающую под управлением Windows. Этот сервер содержит в своем составе утилиты Windows ISQL и Server Manager, которые также могут использоваться с полномасштабным сер­вером Interbase. Доступ к базам данных, управляемым локальным сервером Interbase, осущес­твляется через Windows ISQL или само приложение.

Сервер может использоваться в среде разработчика Delphi для решения ряда задач создания приложений и наборов данных:

1. Под управлением локального сервера Interbase могут создаваться полно­ценные базы данных.

2. Проводится тестирование приложений клиент/сервер, причем Interbase используется в качестве модели реального сервера.

3. При преобразовании локальных СУБД до уровня возможностей сервера SQL, локальный Interbase может использоваться как промежуточная сту­пень (см. раздел "Особенности построения приложений для архитектуры клиент/сервер").

Доступ к данным сервера осуществляется через BDE и SQL Links. Сервер поддерживает стандарт языка ANSI SQL 92, доступ к предложениям которого осуществляется через Windows ISQL или приложение. Некоторые расширения SQL, поддерживаемые сервером, конфликтуют с диалектом SQL3, среди них хранимые процедуры, триггеры и данные типа BLOB.

Используемые локальным сервером Interbase форматы данных представлены в таблице.

Таблица 1.2 Основные форматы данных Interbase.

Формат данных Типы данных
Числовой Smallint, Integer, Float, Double Precision, Numeric, Decimal
Символьный Char, VarChar
Календарный Data
BLOB BLOB

Естественно, что локальный Interbase Server уступает полномасштабному варианту. Среди важнейших отличий можно отметить отсутствие следующих возможностей:

• BLOB фильтров;

• массивов данных;

• отслеживания событий;

• функций, определяемых пользователем;

• ограничена поддержка записи через журнал (WAL).

В локальном сервере реализована система защиты данных. Предусматривается возможность регистрации пользователя с использованием паролей.


2 Анализ существующей системы. Обзор литературы

Поиск информации о существующих системах аттестации ИТ-специалистов привёл к выводу, что доминирующая часть таких систем работает через Web-интерфейс, вот примеры таких систем:

1. Сертификация Microsoft Office User Specialist (MOUS) - всемирно признанный стандарт для оценки навыков работы с бизнес приложениями Microsoft Office [8]

http://www.specialist.ru/MOUS/

2. Сервера - профессиональной оценки знаний в области информационных технологий

http://tests.specialist.ru/

3. А+ сертификация – программа тестирования, предоставленная компьютерной ассоциацией CompTIA, которая подтверждает компетенцию начинающих специалистов по обслуживанию компьютерной техники с опытом работы 6 месяцев или прошедших подготовку на соответствующих курсах.

Любой, кто хочет получить признанное во всем мире удостоверение компетентного профессионала, может сдать экзамены А+. Программа сертификации поддерживается основными производителями и продавцами аппаратного и программного обеспечения. Тесты, впервые стали доступны в 1993 г., были пересмотрены к 31 июля 1998 г и последний раз обновлены в 2001 году.

Наличие у человека сертификата означает, что он обладает достаточными знаниями, навыками (включая навыки общения с клиентами) для успешной работы в качестве технического специалиста в вычислительных центрах, что подтверждается экспертами ведущих компаний в области компьютерных технологий. Экзамен охватывает широкий диапазон аппаратных и программных технологий, но не привязан к конкретным программам или производителям