Смекни!
smekni.com

Диплом Программная система Аттестации ИТ-специалистов (стр. 9 из 15)

Возможности (использованные):

- Автоматический контроль ссылочной целостности данных

-Встроенная защита данных от несанкционированного доступа

- Выполнение хранимых процедур, созданных для обработки данных

- Автоматическая генерация уникального ключа

- Встроенная возможность резервного копирования данных

Общие возможности для всех компонент системы:

- Однотипная регистрация в системе личным именем пользователя и паролем

- Автоматическое сжатие данных при передаче на сервер баз данных (текстовая и графическая часть вопроса), с использованием алгоритма адаптивного сжатия Хаффмена

- Автоматическая распаковка сжатых данных при приёме с сервера баз данных (текстовая и графическая часть вопроса)

- Работа всех компонент в корпоративной сетевой среде либо в сети Internet

Обоснование выбора сервера баз данных Interbase:

- Поддерживает архитектуру клиент-сервер

- Поддерживает процедурное расширение языка SQL

- Не сложен в установке и настройке

- Компактен

Обоснование выбора серверной платформы

- С финансовой точки зрения Linux обладает одним весьма существенные, достоинством — она не коммерческая. В отличие от операционной системы Unix, Linux распространяется бесплатно по генеральной открытой лицензии GNU в рамках Фонда бесплатного программного обеспечения (Free Software Foundation), благодаря чему эта ОС доступа всем желающим.

- Система Linux отличается высокой произ­водительностью и гибкостью и предоставляет все средства Unix, включая возможность работы в многозадачном и многопользовательском режимах.

- Высокая надёжность

- Развитая сетевая архитектура

7 Формирование отчетов

Отчеты формируются на основе результатов полученных при закрытии сессии . На рисунке 7.1 и 7.2 представлены формы формирования отчетов программной системы.


Рис.7.1 Формирование отчетов из ITA-Руководитель



8 Решение проблемы защиты информации

8.1 Основные принципы

Решение задачи разработки и создания технических систем обеспечения безопасности состоит из трех обязательных и взаимосвязанных этапов. На первом этапе необходимо количественно оценить и определить все характеристики объекта информационной защиты, т.е. понять, каким образом может произойти утечка информации, и достоверно «вычислить» вероятные каналы утечки. В результате должны быть получены обоснованные рекомендации по проведению мероприятий, гарантирующих достижение требуемого уровня информационной безопасности.

На втором этапе необходимо провести комплексную разовую проверку, так называемую «очистку» объекта, т.е. выявить и нейтрализовать уже созданные с помощью технических средств нападения (если таковые будут обнаружены) каналы утечки. И только затем следует приступать к третьему этапу — установке на объекте системы информационной защиты, т.е., начиная с момента окончания «очистки», «отрезать» возможность утечки информации.

При этом, если на первых двух этапах имеется возможность проведения дополнительного обследования и проверки, уточнения неясных моментов и т.п. (семь раз проверить), то последний этап, связанный, как правило, с какими-либо монтажными, строительными, интерьерными работами, желательно проводить как единое, цельное мероприятие (один раз отрезать). Это тем более справедливо потому, что разработка подобной системы представляет собой проектирование комплекса технических средств и систем, осуществляемое по критерию «максимально эффективного использования вложенных средств с точки зрения достижения требуемого уровня информационной защиты».


8.2 Защита информации средствами СУБД InterBase 6.0

Для защиты информации используется встроенный механизм сервера баз данных Interbase. В дополнении к нему был модифицирован метод регистрации пользователей в системе (рис. 1.1).


Алгоритм:

1. Клиент логинится своим именем и паролем в сети.

2. Сервером сети проверяется введённый пароль

3. Клиент подключается от имени пользователя к базе данных.

4. Проверяется зашифрованный пароль

5. Выполняется реальное подключение с реальным пользователем

8.3 Защита от повреждения носителей

Данная глава посвящена защите информации от повреждения физических носителей.

Существует два основных метода:

-резервное копирование;

-избыточность носителей;

Мы используем оба этих метода. Резервное копирование InterBase поддерживает в двух режимах: “горячее” и “холодное”. “Горячее” используется во время работы БД для уменьшения потерь и времени восстановления после сбоев. “Холодное” резервное копирование выполняется в нерабочее время при остановке экземпляра InterBase путем копирования средствами ОС файлов БД. Для повышения надежности резервное копирование выполняется на отдельный сервер. Для уменьшения объема хранимых данных организовано инкрементальное резервирование. В качестве средств решения данной задачи служат:

-утилиты tar и gzip;

-ftp-сервер;

-ОС Linux;

Для предупреждения сбоев при отказе дисков используется RAID-массив. При рассмотрении вариантов мы остановились на организации программного RAID-1-массива(зеркало). Данный тип RAID-массива выбран с учетом минимизации времени восстановления работоспособности после сбоя и уменьшения финансовых затрат.

Каждый месяц полная копия архива СУБД, в том числе конфигурационные и исполняемые файлы InterBase записываются на компакт диск, что позволит, даже в случае серьезной аварии, восстановить систему в течение нескольких часов.

В Interbase встроен механизм резервного копирования, которым необходимо пользоваться администратору системы для предоставления сохранности данных. Доступен он через программу администрирования IBconsole.exe и выбора соответствующего пункта меню. Программа администрирования позволяют выполнять следующие функции:

a. Установка связи с сервером (локальным или удаленным);

b. Ведение списка пользователей сервера;

c. Создание баз данных;

d. Резервное копирование и восстановление данных.

8.4Опознавание пользователя

Первой задачей СУБД является опознавание пользователя. InterBase предоставляет 2 способа идентификации пользователей:

-по паролю;

-операционной системой;

Опознавание ОС имеет недостаток в том, что пользователь должен быть зарегистрирован в системе, на которой работает экземпляр InterBase.

Опознавание по паролю может производиться как самой СУБД, так и специальными службами, такими как LDAP, NDS, KERBEROS, что позволяет повысить защищенность и предоставляет дополнительные возможности в корпоративной работе.

При опознавании по паролю самой СУБД нет контроля длины и сложности пароля, необходимо использовать продукты сторонних производителей.

Мы используем опознавание по паролю самой СУБД, так как InterBase работает на отдельном сервере и создавать на нем пользователей ОС неоправданно как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения администрирования. Опознавание специальными службами не используем ввиду малого числа пользователей и невысоких требований конфиденциальности.

8.5 Целостность данных

Помимо управления доступом к данным необходимо защитить сами данные от потери целостности, то есть обеспечит непротиворечивость данных. InterBase имеет для этого следующие средства:

-типизация;

-поддержка ключей(первичных и внешних);

-индексация;

-последовательности;

-триггеры;

-транзакции;

Отдельно нужно отметить механизм транзакций. Любая современная СУБД должна поддерживать транзакции для однозначности изменений БД.

Для реализации механизма транзакций InterBase использует очень надежные средства сегменты отката, и журнал транзакций.

8.6 Защита средствами ОС

Защитить операционную систему гораздо сложнее, чем СУБД. Это обусловлено тем, что число различных типов защищаемых объектов в современных ОС может достигать нескольких десятков, а число различных типов защищаемых информационных потоков – нескольких сотен. ОС имеет очень сложную внутреннюю структуру и поэтому задача построения адекватной политики безопасности для ОС решается значительно сложнее, чем для СУБД.
Для полноценной работы СУБД InterBase необходима надежная, пусть даже не очень высокоскоростная платформа, которая в состоянии обеспечить требуемые ресурсы при распределении памяти, процессорного времени и обладающая высоким уровнем защиты. Вышеуказанным требованиям соответствует ОС Linux Red Hat 7.0, на которой, собственно находится база. Пользователи, проходящие тест, логинятся пользователем с минимальным набором прав, достаточных для работы только с базой данных, но недостаточных для ,копирования и проведения над базой деструктивных действий. Между сервером и клиентом поддерживается протокол шифрования DES или MD5.

8.7 Прочие меры защиты информации

К таким методам можно отнести следующие:

-ограничение доступа в помещение, где находится сервер;

-хранение резервных копий информации в отдельном здании на случай стихийных бедствий;

-использование бесперебойных источников питания UPS;

-меры воздействия на пользователей при нарушении политики безопасности предприятия;

8.7 Законодательная часть.

Вопросы безопасности на предприятии регулируются официальным документом – «Концепция безопасности информационно-вычислительных систем» утверждённой 30.12.1999г. заместителем председателя правления РАО «ЕЭС России», начальником департамента экономической безопасности и режима РАО «ЕЭС России» В.Ю. Платоновым. Приведём некоторые положения из этого документа:

1. Управление доступом к ресурсам информационной системы должно осуществляться с помощью идентификации и проверки подлинности субъектов доступа при входе в систему по идентификатору (коду) и паролю условно-постоянного действия.