Смекни!
smekni.com

Асинхронное подключение через спутник.

Один из самых «молодых» видов доступа, ставший за последний год необычайно популярным в столице. При этом типе соединения с Интернет используется два кана­ла связи: в режиме при передаче информации, в том числе команд и за­просов на открытие страниц или файлов, пользователь работает через обычный модем в стандартном Dial-Up-режиме. А вот для приема ин­формации используется быстрый спутниковый канал, скорость потока данных в котором превышает модемную в 4—8 раз (256—512 кбит/с)! Такая организация доступа весьма рациональная, поскольку при рабо­те в Интернет на компьютер поступает примерно в 10 раз больше ин­формации, чем уходит с него. При этом для приема большого объема информации совершенно не обязательно «висеть» на телефонной ли­нии — входящий сигнал со спутника доступен вам постоянно! На неко­торые странички и файлы можно даже «подписаться» — они будут по­ступать на ваш компьютер через определенные промежутки времени.

Кроме приема информации из Интернет, спутниковый канал даст вам возможность просматривать десятки и даже сотни (!) бесплатных каналов спутникового телевидения. И не просто просматривать — по­нравившиеся программы можно записать на жесткий диск компьютера.

Расписав достоинства «спутникового Интернет», взглянем на об­ратную сторону медали. Сколько стоит это удовольствие? Само по се­бе пользование спутниковым каналом связи обойдется недорого -15—20 долл. в месяц при отсутствии всяких ограничений на объем ска­чиваемой информации. Примерно столько же понадобится на оплату услуг Dial-Up канала. А вот комплект аппаратуры, необходимой для па части жесткого диска) может подприема информации со спутника — PCI-карта тюнера (как правило, SkyStarl или SkyStar2), спутниковая тарелка (69—90 см) с принимаю­щей головкой и т. д. — обойдется не дешевле 300—400 долл. Если же, помимо открытых телеканалов, вы захотите принимать еще и платные, придется раскошелиться еще не менее чем на 300—350 долл. на приоб­ретение дополнительного оборудования. Чуть легче тем, в чьей квар­тире уже установлен комплект спутникового телевидения в этом случае вам придется приобрести лишь карту-приемник стоимостью около 250 долл.

-приема информации со спутника — PCI-карта тюнера (как правило, SkyStarl или SkyStar2), спутниковая тарелка (69—90 см) с принимаю­щей головкой и т. д. — обойдется не дешевле 300—400 долл. Если же, помимо открытых телеканалов, вы захотите принимать еще и платные, придется раскошелиться еще не менее чем на 300—350 долл. на приоб­ретение дополнительного оборудования. Чуть легче тем, в чьей квар­тире уже установлен комплект спутникового телевидения --в этом случае вам придется приобрести лишь карту-приемник стоимостью около 250 долл.

Еще один, не менее серьезный «минус» спутникового доступа — су­щественные задержки в прохождении сигнала. На то, чтобы посланный вами запрос добрался до сервера провайдера, а результаты его обработки -до вашего компьютера, уходит порой до десятка секунд, что в значитель­ной мере снижает преимущества скоростного спутникового канала.

Но если 5—10-секундная пауза при просмотре страниц Интернет -всего лишь маленькое неудобство, то на некоторых интерактивных сер­висах Сети эта задержка просто ставит крест. Практически невозможно становится болтать в чатах или общаться по Интернет-телефону, а уж про «командные» игры в виртуальном пространстве Сети и говорить не приходится.

Добавить еще одну ложку дегтя в бочку меда? Пожалуйста! При ра­боте со спутниковым доступом вам придется существенно ограничить круг используемых вами программ. Так, общение со спутником не при­дется по сердцу столь любимой всеми пользователями Сети «аське» - интернет-пейджеру ICQ, да и электронную почту во многих случаях придется принимать обычным путем. Собственно, из стандартных про­токолов Интернет при спутниковом доступе в полной мере поддержи­ваются лишь два: http и ftp.

Провайдеров спутникового Интернет сегодня в России не так уж мало — однако подавляющее их большинство просто перепродает услу­ги европейской компании EuropeOnline. Исключение — отечесткомпании НТВ-Интернет (http://www.ntvi.ru) и Космос ТВ (http:// www.cosmostv.ru). располагающая собственными спутниками связи.

Доступ через мобильный телефон (WAP).

Подумать только — еще па­ру лет назад возможность работы с Сетью через «мобильник» казалось просто анекдотом! Однако через годик анекдот постепенно превратил­ся в модную игрушку «продвинутых» новых русских, а сегодня и про­стые владельцы мобильных телефонов (подумать только — появились и такие) нет-нет да и нырнут на пару минут в манящие глубины Интер­нета. На большее пока не получается: время общения с Сетью по про­токолу WAP стоит значительно дороже обычного Dial-Up. Да и крохот­ный экран «мобильника» несколько остужает пыл даже самых ярост­ных «сетевиков». А впрочем, для того, чтобы быстро принять любовное послание по e-mail, узнать текущий курс акций Газпрома на биржах Тимбукту, прогноз погоды в соседнем районе или расписание электри­чек до Парижа, хватит и такой малютки. Ведь не сетевое же телевиде­ние вы хотите смотреть!

Если идея шастать по Сети через «мобильник» вас не слишком вдох­новляет, то другой «мобильный» сервис наверняка придется вам по вкусу. Вспомните, что большинство современных (и не самых дешевых) телефонов умеет принимать не только голосовые, но и короткие текстовые сообщения в формате SMS! И отправлять эти сообщения возможно, в частности, из сети Ин­тернет, где для этого существуют специальные сайты. Впрочем, если компьютер вашего собеседника ос­нащен популярной программой ICQ, то и лазить по сайтам не при­дется — SMS-сообщения через ICQ отправить так же просто, как и обычное электронное послание.

ПОСТОЯННОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Асинхронный доступ по телефонной линии (ADSL).

Эта технология произвела настоящую революцию в цифровой связи. Как вы помните, при работе с Dial-Up и частично со спутниковым доступом мы имеем дело с медленной аналоговой связью, зависимой от качества линии. Куда более перспективным выглядит связь цифровая — и именно она используется при передаче данных по Сети. Однако организация циф­рового канала «последней мили», от провайдера до пользователя, обой­дется последнему в хорошую копеечку (точнее — в сотни и даже тыся­чи долларов)!

Технология ADSL предлагает пользователю неплохой компромисс: хотя для передачи и приема данных по-прежнему используется теле­фонная линия, ваш телефон во время этого процесса остается свобод­ным. Значит, вам нет никакой необходимости отключаться от Сети — вы находитесь в ней постоянно. Существенно вырастает и скорость передачи данных: до 1,5 Мбит/с в режиме приема и до 8 Мбит/с — при пе­редаче информации. А это, напомним, в 3—4 раза быстрее спутниково­го доступа и более чем в 30 раз — модемного! Реальная скорость рабо­ты, правда, несколько отличается от заявленных величин — в среднем стабильная работа возможна на 300—512 кбит/с, что уже сравнимо с до­ступом через спутник.

Стоимость подключения к ADSL-каналу и комплект необходимого для этого оборудования пока еще слишком высока — от 600 до 750 долл. Месяц работы в Интернет обойдется в 120—150 долл., при этом объем скачанных вами данных не должен превышать 1 Гбайт (а такой объем информации на скорости ADSL вы сможете скачать всего за 5 часов беспрерывной работы). За каждый последующий мегабайт будет взи­маться дополнительная плата — как правило, от 5 до 10 центов.

Дорого — но не будем забывать, что ADSL в России до сих пор не вышел из младенческого возраста. Вероятно, уже через пару лет этот вид доступа серьезно потеснит обычный Dial-Up, пока же он может быть рекомендован только для пользователей с достатком выше сред­него. Зато если вы объединитесь с парой-тройкой соседей в небольшую локальную сеть, совместная работа в ADSL-режиме сможет стать хоро­шим решением.

Синхронный доступ по выделенному каналу.

В отличие от ADSL ско­рость передачи данных здесь одинакова всегда, независимо от количе­ства пользователей и качества линии. Вы можете арендовать себе выде­ленный канал связи, рассчитанный на определенную скорость работы (от 64 кбит/с до нескольких мегабит в секунду). Виды канала тоже мо­гут быть различными: например, вы можете использовать свободную телефонную линию или протягивать до вашего дома или офиса оптиче­ский канал. Наконец, различаются и цены, однако в любом случае этот вид доступа — слишком дорогое удовольствие для частного пользовате­ля. Установка выделенного канала доступа может обойтись вам более чем в 1—3 тыс. долл., а ежемесячная абонентская плата за него превы­сить 250—400 долл. Как и в случае с ADSL, помимо абонентской платы вам придется оплачивать каждый мегабайт информации, скачанный вам с превышением месячной нормы (в зависимости от провайдера -от 5 до 15 центов).

Подключение к Интернет через локальную сеть дома или района.

До­стоинствами выделенного канала необязательно пользоваться в оди­ночку: через него можно подключить к Сети не только один компью­тер, но и целую локальную сеть. А ведь в крупных городах нередка си­туация, когда в одном доме проживает несколько десятков обладателей ПК. В таком случае нет ничего проще, чем, объединив все компьютеры с помощью сетевых карт и кабелей, подключить к Интернет всю связку целиком!

Этот вид доступа не требует от пользователей больших затрат на оборудование (максимум — 100—150 долл. с человека, что сравнимо с ценой хорошего модема), однако стоимость работы в Интернет не­сколько выше, чем при Dial-Up режиме (так, средняя величина по Москве в 2000 году составляла 50—60 долл. в месяц). Плюс доплата за превышение трафика (от 5 до 15 центов за каждый дополнительный мегабайт информации).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В.П. Леонтьев «Новейшая энкциплпедия персонального компьютера 2002»

Издатель Москва «ОЛМА – ПРЕСС» 2002 г.