Смекни!
smekni.com

История систем Windows (стр. 2 из 5)

Но, как известно, «даже на солнце есть пятна», что означает, что пора поговорить и о недостатках данной ОС. С одной стороны, по словам Microsoft, Windows 95 обеспечивала высокий уровень надежности и отказоустойчивости, на деле достаточно одного приложения, чтобы «повесить» всю систему. Также ОС, изначально ориентированная на процессоры Intel, плохо работала с процессорами AMD и Cyrix, что породило множество мифов о плохом качестве данных процессоров. К тому же ОС часто была «виновата» сама в коллапсах системы (даже сейчас в любом Internet-форуме вы всегда найдете сообщение, в котором о Windows, не без основания, скажут не самые лестные слова). Однако это не помешало завоевать детищу Microsoft беспрецедентную популярность. К тому же очень скоро последовали различные исправления (для продуктов Microsoft это так называемые Service Packs), и новые версии ОС. О новой редакции Windows 95 – OSR 2 и пойдет речь в следующем пункте.

3.2 Windows 95 OSR 2.

Через некоторое время после выхода Windows 95, когда страсти немного поулеглись, в различных изданиях появились многочисленные статьи о «гипотетических» будущих Windows (Windows 96, «Cairo» и прочих проектах). Говоря объективно, все это практически имело никакого отношения к линейке Windows 9x, рассматриваемой в данном разделе. Как правило, все, о чем писалось, было воплощено либо в Windows NT 4.0 или Windows 2000. Тем не менее, Microsoft действительно готовил новую ОС, вернее сказать, новую редакцию уже вышедшей Windows 95. Это было обусловлено некоторыми вполне объективными причинами. Во-первых, как уже указывалось, надежность работы Windows 95 оставляла желать много лучшего. Во-вторых, все большее количество устройств получало полноценные драйвера для работы в Windows 95, а из-за низкого распространения различных онлайновых служб и сети Internet, как правило, эксплуатировались те драйвера, которые приходили вместе с соответствующим оборудованием. Все это и вынудило Microsoft в конце 1996 года выпустить Windows 95 OSR 2 (Operation System Release 2). Опишем вкратце эту ОС.

Было исправлено множество ошибок, имевших место в оригинальной Windows 95 (в особенности это касалось работы с специфическими устройствами, например принтерами). Во-вторых, была серьезно расширена база драйверов, старые драйвера (подчас «сырые») были, в большинстве, обновлены. ОС комплектовалась Internet браузером Internet Explorer 3.0 – надо сказать, что линейка Internet Explorer представляет собой, пожалуй, наиболее универсальные браузеры (кстати, сказать, распространяющиеся бесплатно – свежую версию можно всегда загрузить с web-сервера Microsoft http://www.microsoft.ru/). И, наконец, одной из важнейшей особенностью OSR 2 явилась поддержка файловой системы FAT 32 (File Allocation Table – таблица размещения файлов). Вкратце опишем ее преимущества.

Одним из распространенных заблуждений является то, что файл занимает на диске столько места, каков его размер (например, текст из 2 х символов занимает 2 байта). Это отнюдь не так. Реальный объем занятого дискового пространства занятого файлом определяется по следующей формуле

space = ((size div clsize) + 1)*clsize. Сделаем пояснения: Space – искомая величина, size – размер файла, clsize – размер кластера диска, div – операция целочисленного деления. Из формулы ясно, что как бы ни был мал файл, во-первых, он не может занимать место меньше размера кластера, во-вторых, объем занимаемый на диске, кратен размеру кластера. Совершенно понятно, что чем меньше размер кластера, тем больше место, занимаемое файлами, «соответствует действительности». Работа с дисками построена так, что статус каждого кластера должен быть описан (причем далеко не одним байтом). Вполне ясно, что если размер кластера сравняется с длиной его описания, то FAT (как раз в ней хранятся описания всех кластеров) будет занимать половину дискового пространства. Понятно, что это недопустимо, и что приходится идти на компромисс, получая лучшие соотношения между размером FAT и экономией дискового пространства. Надо отметить, что большинство файловых систем (за исключением NTFS) требуют фиксированного количества кластеров, и соответственно, чем больше диск, тем больше кластер, и тем меньше экономия его [диска] емкости. Воспользуясь тем, что на больших дисках, использовавших FAT 16 размер кластера был 64 Кбайт проведем небольшой расчет. Допустим, на таком диске находится 100000 файлов по 100 байт каждый. Получается, что их реальный объем около 10 Мбайт, а занимают они 6.4 Гбайт !!! Пример очень наглядно показывает всю серьезность проблемы. Надо отметить, что в 1996 году выпускались диски объемом 9 Гбайт (стоимостью не менее 3000 $), следовательно, объем кластера мог достигнуть 512 Кбайт. Фактически, такие диски давали преимущества только при хранении больших файлов (например, видеоклипов). Необходимо было срочное решение проблемы. И оно было найдено. Все диски объемом 2 Гбайт и более рекомендовалось отформатировать под файловую систему FAT 32. Увеличив разрядность FAT, увеличили число кластеров настолько, что для диска объемом 12.1 Гбайт размер кластера составлял всего 8 Кбайт. Реальный выигрыш, например, для диска офисного компьютера объемом 1 Гбайт составлял 200 Мбайт! Именно благодаря этому обстоятельству очень часто производился переход с Windows 95 на OSR 2 только ради FAT 32.

Пора подводить итоги. Конечно, внедрение FAT 32 было большим прогрессом, драйвера тоже были отнюдь не лишними. Однако с исправлением ошибок получилось согласно популярной компьютерной поговорке «В новой версии исправлены старые ошибки и добавлены новые». Конечно, шутки шутками, но реально надежность ОС практически не увеличилась. Заядлые игроки, конечно, могли и потерпеть, а вот тем пользователям, кому надежность работы компьютера была важна, приходилось переходить на сложную Windows NT.

3.3 Windows 98.

Время шло. Компьютерная индустрия не стояла на месте. Летом 1997 года Intel выпустила процессоры Pentium II (архитектурный аналог Pentium Pro, также содержащий инструкции MMX), с осени того же года в материнских платах с чипсетом Intel i440LX (предназначен для процессоров Pentium II 233-333 Мгц) появился новый разъем AGP (Accelerated Graphics Port – ускоренный графический порт), предназначенный для использования новых видеокарт с сверхвысокой (по тем временам) полосой пропускания памяти (до 528 Мбайт/с). Однако, для полноценного использования видеокарт в таком разъеме была необходима поддержка AGP со стороны ОС. Это вызвало необходимость появления, как минимум, дополнения для существующих ОС, и такое дополнение появилось. Оно доводило Windows 95 OSR 2 до OSR 2.1 , внося как поддержку AGP, так и USB(Universal Serial Bus – универсальная последовательная шина) позволяющую производить тонкую программную настройку таких устройств, как мониторы и акустические системы, а также проводить обмен с цифровыми фото- и видеокамерами. Так же появились новые оптические накопители, такие как DVD-ROM (а позднее и DVD-RAM). Благодаря аббревиатуре DVD (Digital Video Disk – цифровой видеодиск), многие считают, что на DVD кроме видео записать ничего нельзя. На самом деле это один из передовых мобильных хранителей информации, способный хранить до 17 Гбайт любых данных (на одном диске). Новый вид накопителей также требовал поддержки ОС (поддержка новой файловой системы, нового кода коррекции ошибок и др.). Также наблюдался серьезный рост количества пользователей сети Internet, и назревала необходимость учесть эту тенденцию в ходе разработок новых ОС, в частности интегрировать ОС и Web. К тому же не был решен вопрос о повышении стабильности пользовательских Windows.