Смекни!
smekni.com

Клавиатура (стр. 1 из 2)

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Магнитогорский Государственный Университет

Кафедра информатики

Реферат

Клавиатура (принцип устройства, разновидности), преобразование сигнала от нажатия клавиши до формирования ASCII кода. Устройство и разновидности манипуляторов (мышь, джойстик, световое перо и т.д.)

Выполнил: Студент 11 гр. факультета информатики Забелин Иван
Проверила: Потапенко Т.М.

Магнитогорск
2002


Оглавление

Клавиатура. 3

ASCII. 3

Специальные клавиши клавиатуры. 6

Манипуляторы.. 6

Мышь. 6

Джойстик. 7

Сетевые перья. 8

Дигитайзер. 8

Литература. 9

Клавиатура

Трудно сказать, может ли существовать более важное и универсальное устройство ввода информации в компьютер, чем клавиатура. Вполне возможно, в скором будущем, когда человек будет общаться со своим компьютером посредством жестов, мимики, графических образов, видеоизображений и речи, клавиатуру потеснят другие средства ввода информации. Однако сегодня, когда текст и символы как носители ценной информации еще столь важны, клавиатура обязательно входит в конфигурацию поставляемых персональных компьютеров.

По расположению клавиш настольные клавиатуры делятся на два основных типа, функционально ничуть не уступающие друг другу. В первом варианте функциональные клавиши располагаются в двух вертикальных рядах, а отдельных группы клавиш управления курсором нет. Всего в такой клавиатуре 84 клавиши. Этот стандарт использовался в компьютерах типа IBM PC, XT и AT до конца 80‑х годов. Поэтому этот стандарт считается устаревшим.

Второй вариант клавиатуры, которую принято называть усовершенствованной, имеет 101 или 102, 104 клавиш. Клавиатурой такого типа снабжаются сегодня почти все настольные персональные компьютеры. Профессионалы не любят эту клавиатуру из-за того, что к функциональным клавишам приходиться далеко тянуться, в самый верхний ряд клавиш, через всю буквенную клавиатуру.

Клавиатуры портативных компьютеров в той или иной степени похожи на оба типа клавиатур настольных компьютеров, хотя из-за недостатка места в самих компактных моделях компьютеров типа subnotebook и palmtop конструкторы вынуждены идти на сокращения количества и размеров клавиш.

Стандартизация в размере и расположении клавиш нужна для того, чтобы пользователь на любой клавиатуре мог без переучивания работать «слепым методом». Слепой десятипальцевый метод работы является наиболее продуктивным, профессиональным и эффективным. Увы, клавиатура из-за низкой производительности пользователя оказывается сегодня самым «узким местом» быстродействующей вычислительной системы.

ASCII

Нажатие одной или некоторой их определенной комбинации означает посылку в оперативную память одного или двух байтов информации. Чтобы каждому символу клавиатуры поставить в соответствие определенный байт информации, используют специальную таблицу кодов ASCII (American Standard Code for Information Interchange) – американский стандарт кодов для обмена информацией, применяемой на большинстве компьютеров. Таблица кодировки определяет взаимное соответствие изображений символов на экране дисплея с их числовыми кодами.

После нажатия клавиши клавиатура посылает процессору сигнал прерывания и заставляет процессор приостановить свою работу и переключиться на программу обработки прерывания клавиатуры. Процессор воспринимает каждое нажатие на клавишу и выдает scan-код. Scan-код – это однобайтное число, младшие 7 битов которого представляют собой идентификационный номер, присвоенный каждой клавише. Клавиатура, в зависимости от того нажата ли клавиша, посылает одинаковый scan-код, дополняя предварительно кодом F0H, когда она отпускается.

Как написано выше клавиатура использует для обмена с компьютером набор 7-битовых ASCII-кодов. Их значения приведены в таблице.

Таблица 1 Стандартный набор символов ASCII

Старшие разряды

0

1

2

3

4

5

6

7

Младшие разряды

000

001

010

011

100

101

110

111

0

0000

NUL

DLE

SP

0

@

P

p

1

0001

SOH

DC1

!

1

A

Q

a

q

2

0010

STX

DC2

"

2

B

R

b

r

3

0011

ETX

DC3

#

3

C

S

c

s

4

0100

EOT

DC4

$

4

D

T

d

t

5

0101

ENQ

NAK

%

5

E

U

e

u

6

0110

ACK

SYN

&

6

F

V

f

v

7

0111

BEL

ETB

,

7

G

W

g

w

8

1000

BS

CAN

(

8

H

X

h

x

9

1001

HT

EM

)

9

I

Y

I

y

A

1010

LF

SUB

*

:

J

Z

j

z

B

1011

VT

ESC

+

;

K

[

k

{

C

1100

FF

FS

,

<

L

l

&bsol;

D

1101

CR

GS

-

=

M

]

m

}

E

1110

SOH

RS

.

>

N

n

~

F

1111

SI

US

/

?

O

-

o

DEL

Примечание.

NUL – пустой символ (null)

SOH – начало заголовка (start of heading)

STX – начало текста (start of text)

ETX – конец текста (end of text)

EOT – запрос подтверждения (enquiry)

ACK – подтверждение (acknowledge)

BEL – звуковой сигнал (bell)

BS – возврат на одну позицию (backspace)

HT – горизонтальная табуляция (horizontal tabulation)

VT – вертикальная табуляция (vertical tabulation)

FF – переход к новой странице (form feed)

CR – возврат каретки (carriage return)

SO – нижний регистр (shift out)

SI – верхний регистр (shift in)

DL – завершение сеанса связи (data link escape)

DC – управление устройством (device control)

NAK – ошибка передачи (negative acknowledge)

SYN – холостые данные синхронной передачи (synchronous idle)

ETB – конец передаваемого блока (end of transmission block)

CAN – отмена (cancel)

EM – конец носителя данных (end of medium)

SUB – подстановка (substitute)

ESC – прекращение (escape)

FS – разделитель файлов (file separator)

GS – разделитель групп (group separator)

RS – разделитель записей (record separator)

US – разделитель элементов (unit separator)

SP – пробел (space)

Del – удаление (delete)

Наряду с обычными буквами, цифрами и знаками набор кодов ASCII содержит управляющие символы, например символ возврата каретки, перехода на следующую строку. К ним принадлежат некоторые символы, используемые в коммуникационных протоколах, например символы начала текста и конца передачи.