Смекни!
smekni.com

Классификация текстовых процессоров (стр. 4 из 6)

- анимация текста: добавление к тексту эффектов анимации;

- переход по объектам: быстрое перемещение между объектами, расположен­ными в документе, с помощью полосы прокрутки. При этом можно выбрать тип объектов, по которым следует осуществлять перемещение: страницы, разделы, примечания, обычные и концевые сноски, поля, таблицы, рисунки, заголовки и исправления.

В редакторе реализована возможность создания и редактирования сообщений электронной почты Exchange и Outlook:

- создание гиперссылок: автоматическое форматирование сетевых путей, а также адресов электронной почты и Internet, как гиперссылок при вводе. Щелкнув по гиперссылке, можно перейти к указанному в ней месту назначения;

- доступ к данным адресной книги, относящимся к имени, указанному в элек­тронном сообщении: поиск в адресной книге сведений об отправителе или получателе в процессе чтения или написания сообщения;

- форматирование сообщений WordMail: автоматическое форматирование неформатированных входящих сообщений электронной почты при первом их открытии. Это упрощает последующий обмен сообщениями: для оформления заголовков используются определенные стили, к репликам добавля­ются отступы, сообщения разных авторов выделяются разными цветами и т. п.;

- шаблоны Wore/Mail предназначены для быстрого составления сообщений элек­тронной почты. Предлагается 10 шаблонов с различными стилями оформ­ления. Например, с помощью шаблона срочного сообщения можно соста­вить соответствующее электронное послание.

В Word 97 появились новые возможности и средства, повышающие производи­тельность членов рабочих групп, совместно работающих над общим документом:

- создание версии: ведение истории работы над документом. Это дает воз­можность точно определить время, характер и автора изменении, внесенных в документ. К каждой версии документа могут быть добавлены произволь­ные заметки; все сведения о версиях хранятся в самом документе. Кроме того, можно установить режим автоматического сохранения текущей вер­сии документа в конце каждого сеанса работы с ним. Это позволяет опреде­лить автора любой версии документа;

- слияние документов: объединение всех изменений и примечаний, внесенных несколькими рецензентами, в единый документ с помощью одной простой операции. Нескольким рецензентам можно предоставить для работы отдель­ные копии документа, после чего все исправленные версии объединяются в итоговый документ;

- примечания и всплывающие подсказки: быстрый просмотр на экране приме­чаний любых рецензентов непосредственно в документе, без открытия от­дельной области. Примечания легко заметить – текст, снабженный приме­чанием, выделяется желтым цветом. При установке указателя на этот текст появляется всплывающая подсказка, содержащая текст примечания и имя рецензента;

- панель рецензирования: теперь все обычные средства рецензирования доку­мента находятся на одной панели инструментов

Уже в Microsoft Word 6.0 было реализовано автоматическое изменение шрифта и языка при переключении раскладки клавиатуры. В Word 97 создание и просмотр до­кументов, содержащих текст на различных европейских языках, еще более упро­стилось. Кроме того, предусмотрена возможность просмотра документов, со­зданных с помощью других локализованных (национальных) версий Word.

Проверка правильности набора (написания) текста выполняется одновременно с набором. Это тоже более естественно, чем проверка текста после набора. При этом неправильно набранное (но мнению редактора Word) слово подчеркивается красной волнистой линией с целью обратить внимание пользователя. Следует по­мнить, что ошибочным признается как действительно неправильно набранное сло­во, так и неизвестное редактору.

В Word 7.0 реализована система интеллекту­альной подсказки. Эта система предназначена для повышения эффективности работы с документом за счет вывода на экран соответствующих подсказок. При­знавая определенную формализованность в работе мастера подсказок, следует согласиться с тем, что его появление является шагом в направлении интеллекту­ализации общения пользователя и компьютера. Анализируя действия пользовате­ля и признавая их неоптимальными, редактор через мастера стремится их оптими­зировать.

Изменения произошли в системе поиска и замены. Теперь пользователю стали доступны поиск и замена всех форм слова (в английском тексте), что сделало эти операции более гибкими и приближенными к смысловому анализу текста.

Обеспечивается использование системы электронной почты, не покидая редакто­ра. Можно редактировать и создавать почтовые сообщения как обычный доку­мент. У пользователя появилась возможность создавать профессиональный доку­мент-сообщение, вставляя в него таблицы, графики и другие объекты.

В Word 7.0 при оформлении (обычных) писем методом слияния текста и полей из базы данных можно использовать адреса, которые хранятся в адресных книгах Microsoft Exchange или Schedule+. Связанная работа этих приложений позволя­ет легко объединить информацию из различных приложений.

При сохранении всех возможностей Word 6.0 и его пользовательского интер­фейса Word 7.0 имеет ряд новых принципиальных особенностей. У пользовате­ля редактора Word 7.0 появилась возможность выделять определенные фраг­менты текста цветом с целью, например, отметить какие-то важные его моменты. При этом цветные отметки видны только при просмотре текста на экране и на печать не выводятся. Это соответствует принятой технологии работы с научным текстом.

3 Пользовательский интерфейс

При запуске текстового процессора появляется основное окно текстового процессора.



Общий вид окна MS Word 97

Первая строка основного окна, являющаяся строкой заголовка, содержит название пакета – Microsoft Word.

Строка меню, начинающаяся со слова “Файл”, содержит названия главных режимов меню, каждый из которых в свою очередь раскрывается в список команд. При активизации кнопок, идет выполнение наиболее часто используемых операций, в том числе некоторых команд форматирования, печать документа и просмотр подготовленного к печати документа на экране. По умолчанию при создании нового документа панель инструментов всегда изображается на экране, но при желании панель инструментов можно убрать с экрана. На экране можно отразить ту или иную панель в зависимости от потребности потребителя.

Ниже панели инструментов располагается окно документа. В строке Заголовок документа выводится имя документа, точнее, имя файла, в котором он находится. По умолчанию новым документам присваиваются имена Документ N, где N — порядковый номер нового документа. При дальнейшей работе имена документов можно изменить.

Следующая строка называется линейкой. Эта строка позволяет увидеть и изменить положение отступов и табуляторов для текущего абзаца текста. Ниже линейки форматирования располагается рабочая зона, в которую вводятся текст, формулы, иллюстрации и другие объекты документа.

Предпоследняя строка экрана содержит линейку горизонтальной прокрутки. Она позволяет просматривать правую часть широкого документа, не поместившуюся в окне. Перемещение окна по горизонтали вдоль страницы документа осуществляется с помощью кнопок со стрелками и движка. Справа от этой линейки в той же строке экрана расположены кнопки для перелистывания страниц большого документа в обе стороны и установки первой или последней страницы.

В правой части экрана расположена линейка вертикальной прокрутки для просмотра длинных документов.

Над кнопкой перемещения вверх линейки вертикальной прокрутки располагается маркер-делитель окна. Маркер позволяет разделить окно по горизонтали на две области и вывести в каждую из них различные части одного и того же документа, при этом каждая область экрана будет иметь свои линейки прокрутки. Маркер работает, если текст выведен в обычном или черновом режимах. Для разделения окна необходимо «зацепить» маркер мышью и «протащить» его вниз в нужную позицию экрана.

В последнюю строку экрана – строку состояния выводится вспомогательная информация об активном документе (номер текущей страницы и их общее количество), более подробные сведения о текущем пункте меню, а также названия включенных клавиш управления (NUM Lock, Сарs Lock).

4 Основные приемы работы с документами

Для запуска необходимо щелкнуть по пиктограмме данного прило­жения. Сразу после запуска на экране откроется окно с пустым документом. Как правило, оно развернуто на полный экран, а вторичное окно документа слито с основным.

При создании нового документа в Word вы видите пустое окно для ввода. Вер­тикальная черта (курсор) расположена в верхнем левом углу окна. Ниже курсо­ра располагается горизонтальная черта, которая называется маркером конца документа. При вводе текста символы появляются на экране слева от точки вставки, которая смещается вправо по мере ввода текста.