Смекни!
smekni.com

Классификация текстовых процессоров (стр. 6 из 6)

4.5.8 Проверка орфографии

Средство проверки орфографии Word очень быстро находит в документе слова, которых нет ни в основном, ни в специальных или вспомогательных словарях. Кроме того, средство проверки орфографии может предложить несколько вариантов правильного написания.

Если включено средство автоматической проверки орфографии, то неправильно введенные слова сразу при вводе подчеркиваются красной волнистой линией. Кроме того, в строке состояния появляется значок в виде открытой книги с крас­ным крестиком, который означает, что в документе есть орфографические ошиб­ки. Чтобы включить автоматическую проверку орфографии, выберите команду Сервис/Параметры, вкладка Орфография. Проверка документа проводится от начала до конца документа. Можно производить орфографию только в части документа, если выделить эту часть.

Если начать проверку орфографии в середине документа, то проверка будет проведена до конца, затем Word вернется к началу документа и закончит на том месте, где ее начал.

4.5.9 Вставка рисунка:

- в документ

С помощью Word можно иллюстрировать документы, используя картинки, создан­ные графическими программами. Word принимает многие наиболее часто исполь­зуемые форматы графики. Рисунок можно вставить в текст документа, кадр или таблицу. Наиболее простой путь поместить иллюстрацию в документ – вставить рисунок прямо в текст. Вставка рисунка в кадр позволит применить обтекание рисунка текстом, а встав­ка рисунка в одну из ячеек таблицы позволит разместить его, выравнивая относи­тельно текста в другой ячейке. Вставка рисунка в кадр позволяет помещать ри­сунок в пространство над текстом или под ним.

- в текст

Вставка рисунка в текст осуществляется одним из следующих способов:

-Необходимо выполнить команду Вставка/Рисунок (при использовании этого метода на­личие программы, с помощью которой создавался рисунок, не обязательно).

-Запустите программу создания рисунка и скопируйте его в буфер обмена Windows. Затем скопируйте рисунок из буфера обмена в документ.

-Выполните команду Вставка/Объект (при использовании этой команды вставленный рисунок можно редактировать с помощью программы, создавшей рисунок).

Файл документа, который содержит рисунок, занимает очень много места. Уменьшить размер файла можно при помощи создания связи документа с файлом рисунка, без сохранения копии рисунка в документе. В этом случае каждый раз при открытии документа, Word обращается к файлу рисунка, чтобы отобразить рисунок. Связь создается посредством команды Вставка/Рисунок. В диалоговом окне Вставка рисунка следует установить флажок Связь с файлом и снять флажок Хранить в документе.

- в кадры

Вставляя рисунок в кадр, или заключая в кадр уже существующий рисунок, вы снимаете жесткую привязанность рисунка к тексту. Рисунок в кадре можно пере­мещать по странице простым перетаскиванием. Текст может обтекать рисунок в кадре. Кроме того, можно заключить в кадр рисунок вместе с текстом или дру­гим объектом. Это полезно, если есть необходимость сгруппировать объекты.

Для вставки рисунка в кадр щелкните кнопку “Надпись” на панели инструментов Рисование. Дальше установите курсор в Копирование рисунков в документ

Наиболее простой возможностью вставить рисунок в документ Word является использование буфера обмена для копирования рисунка. Чтобы скопировать рисунок в документ, необходимо вначале запустить программу графики пли про­грамму построения диаграмм; открыть файл рисунка; выделить рисунок или ди­аграмму; выполнить команду Правка/Копировать; перейти в документ Word н выполнить команду Правка/Вставить или команду Правка/Специальная вставка. Рисунок может быть вставлен статически или как объект. Если рисунок вставляется как объект, то его можно будет редактировать. Для редактирования рисунка нужно дважды щелкнуть, но нему мышью, чтобы вызвать создавшую рисунок программу.

4.5.10 Работа с рисунками

Работа с рисунком включает в себя его увеличение или уменьшение, обрезку ри­сунка, добавление или удаление рамки, перемещение, копирование рисунка, вставку рисунка в кадр. С рисунками можно работать в любом режиме просмотра доку­мента. Исключение – рисунок, вставленный в кадр (появляется в режимах про­смотра документа “Разметка страницы” или “Предварительный просмотр”). Рисунки можно скрыть для увеличения скорости перемещения внутри документа и вывода на экран документа, содержащего большое количество рисунков. Для выделения рисунка нужно щелкнуть по рисунку мышью. Чтобы изменить размер выделенного рисунка, нужно перетащить маркер размера. Если при перетаскива­нии маркера удерживать клавишу Shift, то будет производиться обрезка ри­сунка. Аналогичные действия можно произвести командой Формат/Рисунок. При помощи команды Формат/Обрамление и заливка к рисунку можно доба­вить линии и обрамление. Заливка рисунка производится только в том случае, если рисунок вставлен в кадр. Выделенный рисунок можно переместить или ско­пировать при помощи мыши (копирование происходит, если удерживается клави­ша “Ctrl). Эти же действия можно выполнить командами Правка/Вырезать или Правка/Копировать и затем выполнить команду Правка/Вставить.

4.5.11 Рисование с помощью инструментов Word

Рисование в Word происходит с помощью панели инструментов Рисование. Можно создавать рисованные объекты, не закрывая документа, в который они должны быть вставлены; рисование происходит прямо в документе. Рисование производится в режиме разметки страницы. Для вывода панели инструментов Рисование на экран нужно выполнить команду Вид/Панели инструментов. При создании рисунка он помещается в слои над текстом. Word предоставляет воз­можность перемещать рисованные объекты в слой над текстом, в слои текста или в слои под текстом. Рисунок, не заключенный в кадр, может располагаться только в слоях над текстом и под текстом. Для упорядочивания слоев нужно выде­лить объект и нажать соответствующую кнопку па напели инструментов Рисование. Рисованные объекты можно сгруппировать. Сгруппированные объекты пре­вращаются как бы в один объект.

4.5.12 Построение диаграмм

С помощью приложения Microsoft Graph можно создавать диаграммы 14 различ­ных типов. Текстовые и числовые данные сначала следует ввести в таблицу. Для построения диаграммы нужно выполнить команду Вставка/Объект и выб­рать тип объекта Microsoft Graph. К диаграмме можно добавить такие элементы, как стрелки, заголовки, легенды. Наиболее удобный способ построения диа­грамм – это использование мастера диаграмм. Чтобы добавить к диаграмме дополнительный элемент, необходимо выделить диаграмму (щелкнув на ней мышью) и выполнить команду Вставка/Объект/Graph/Изменить. Для добавления заголовка и метки данных выполняется команда Вставка/Заголовки, а для до­бавления легенды - команда Вставка/Легенда.

4.5.13 Сочетания клавиш: работа с документами

Таблица № 2

Действие

Сочетание клавиш

Создание документа

CTRL + N

Открытие документа

CTRL + O

Закрытие документа

CTRL + W

Разделение окна документа

ALT + CTRL + S

Сохранение документа

CTRL + S

Завершение работы с Word

ALT + F4

Поиск текста, форматирования и специальных элементов

CTRL + F

Повтор поиска

ALT + CTRL + Y

Замена текста, форматирования и специальных элементов

CTRL + H

Переход к странице, закладке, сноске, таблице, примечанию, рисунку и т.п.

CTRL + G

Возврат к странице, закладке, сноске, таблице, примечанию, рисунку и т. п.

ALT + CTRL + Z

Прокрутка документа

ALT + CTRL + HOME

Прерывание действия

ESC

Отмена действия

CTRL + Z

Повтор действия

CTRL + Y

Литература

1 Гончаров Р.В., Любимов М.Ф. Информатика. Задачи, примеры и контрольные задания. – Ростов-на-Дону; РГЭА, 1999.

2 Гончаров Р.В., Любимов М.Ф., Савельева Н.Г. Информатика. Компьютерные системы и сети. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону; РГЭА, 1998.

3 Гончаров Р.В., Красильникова О.В., Любимов М.Ф. Текстовый процессор MS Word. Лабораторный практикум. – Ростов-на-Дону; РГЭА, 1998.

4 Microsoft Word “Help”.