Смекни!
smekni.com

Компьютерные вирусы (стр. 1 из 6)

Музыкально- математическая гимназия №2

Экзаменационный реферат по информатике

Компьютерные вирусы

Выполнил: ученик 9 класса “Б

Кочетков Максим

Преподаватель: Вайнштейн А.С.

Самара 1999


СОДЕРЖАНИЕ

1. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС

1.1. Что такое компьютерный вирус…………………………………...3

1.2. Как проявляют себя вирусы………………………………………..3

2. ТИПЫ ВИРУСОВ

2.1.Вирусы – спутники………………………………………………….4

2.2.Файловые вирусы…………………………………………………...5

2.3.Загрузочные вирусы………………………………………………...5

2.4.Вирусы, сочетающие в себе свойства файловых и загрузочных вирусов……………………….……………………………………….5

2.5.Вирусы DIR ………….……………………………………...….…....5

2.6.Макровирусы…………………………………………….…………..5

3. МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ВИРУСОВ ОТ ОБНАРУЖЕНИЯ

3.1.Стелс-вирусы………………………………………….……….…….6

3.2.Вирусы-призраки……………………………………………….…...6

4. ЧТО МОЖЕТ И ЧЕГО НЕ МОЖЕТ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС

4.1.Файлы, подвергающиеся заражению………………………..……..6

4.2.Случаи, когда можно заразить свой компьютер…………..………7

5. КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ КОМПЬЮТЕРНЫМ ВИРУСОМ

5.1.Профилактические меры…………………………………….……...8

5.2.Профилактика заражения вирусом компьютеров группового пользования ……………………………………………………………..9

6. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАРАЖЕНИЕ УЖЕ ПРОИЗОШЛО

6.1.Стандартные действия при заражении вирусом………………….10

6.2.Нестандартные ситуации…………………………………………..11

7. Виды программ для защиты от вирусов.

7.1. Программы-ревизоры……………………………………………...12

7.2. Программы-детекторы и доктора…………………………………12

7.3.Программы-фильтры……………………………………………….13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…..13

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………....14

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………….……16

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ………………………………………………….19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..……………..23

1.КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС

С проблемой компьютерных вирусов и их возможностей связано, наверное, наибольшее число легенд и преувеличений. Многие люди, а иногда и целые организации панически бояться заражения своих машин. На самом деле все не так страшно. Чтобы не заразить свои компьютеры, достаточно соблюдать лишь небольшое число элементарных правил, но соблюдать их неукоснительно.

1.1. Что такое компьютерный вирус

В общем случае компьютерный вирус – это небольшая программа, которая приписывает себя в конец исполняемых файлов, «драйверов»,или «поселяется» в загрузочном секторе диска. При запуске зараженных программ и драйверов вначале происходит выполнение вируса, а уже потом управление передается самой программе. Если же вирус «поселился» в загрузочном секторе, то его активизация происходит в момент загрузки операционной системы с такого диска. В тот момент, когда управление принадлежит вирусу, обычно выполняются различные неприятные для пользователя, но необходимые для продолжения жизни данного вируса действия. Это нахождение и заражение других программ, порча данных и т.д. Вирус может также остаться в памяти резидентно и продолжать вредить до перезагрузки компьютера. После окончания работы вируса управление передается зараженной программе, которая обычно работает «как ни в чем не бывало», маскируя тем самым наличие в системе вируса. К сожалению, очень часто вирус обнаруживается слишком поздно, когда большинство программ уже заражено. В этих случаях потери от зловредных действий вируса могут быть очень велики.

В последнее время появились так называемые макровирусы. Они передаются вместе с документами, в которых предусмотрено выполнение макрокоманд (например, документы текстового редактора Word), отсюда и их название. Макровирусы представляют собой макрокоманды, которые предписывают переносить тело вируса в другие документы. и, по возможности, совершать различные вредные действия. Наибольшее распространение в настоящее время получили макровирусы, заражающие документы текстового редактора Word 6.0/7.0 для Windows и табличного редактора Excel 5.0/7.0 для Windows.

1.2. Как проявляют себя вирусы

Проявление вирусов весьма различны:

- Сильное замедление работы компьютера.

- Неожиданное появление на экране посторонних фраз.

- Появление различных видеоэффектов (например, перевертывание экрана).

- Пропадание информации с экрана (один из хранителей экрана под названием Worms в Norton Commander 5.0 очень точно имитирует работу известного вируса - «поедание» информации своеобразной гусеницей).

- Генерация различных звуков.

- Некоторые программы перестают работать, а другие ведут себя очень странно.

- На дисках появляется большое количество испорченных файлов данных, текстовых файлов.

- Разом рушится вся файловая система на одном из дисков.

- Операционная система неожиданно перестает видеть винчестер.

- Произвольно изменяется длина отдельных файлов.

- Неожиданные проблемы с 32-х битным доступом к диску и файлам в Windows 3.11 или Windows 95.

Разные вирусы могут вести себя по-разному. Некоторые только размножаются, не совершая вредных действий, другие же сразу после заражения совершают множество очень неприятных действий. Есть такие, которые вначале ведут себя незаметно, а по прошествии какого-то времени вдруг разом портят все данные (скажем, форматируется винчестер). А бывают вирусы, которые стараются ввести себя как можно более незаметно, но понемногу и постепенно портят данные на жестком диске компьютера.

Таким образом, если не предпринимать мер защиты от вируса, то последствия заражения компьютера могут быть очень серьезными. Например, в1989г, вирусом, написанным американским студентом Моррисом, были заражены и выведены из строя тысячи компьютеров, в том числе принадлежащих министерству обороны США. Автор вируса был приговорен судом к трем месяцам тюрьмы и штрафу в 270 тыс.дол. Наказание могло быть и более строгим, но суд учел, что вирус не портил данные. а только размножался.

Для того чтобы программа-вирус была незаметной, она должна быть небольшой. Поэтому, как правило, вирусы пишутся на языке ассемблера. Некоторые авторы таких программ создали их из озорства, некоторые - из стремления «насолить» кому-либо или из ненависти ко всему роду человеческому. В любом случае созданная программа-вирус может (потенциально) распространиться на всех компьютерах, совместимых с тем, для которого она была написана, и причинить очень большие разрушения.

Следует заметить, что написание вируса – не такая уж сложная задача, вполне доступная изучающему программирование студенту. Поэтому еженедельно в мире появляются все новые и новые вирусы. И многие из них сделаны в нашей стране и в других недостаточно цивилизованных странах: Болгарии, Пакистане и т.д.

2.ТИПЫ ВИРУСОВ

Вирусы различаются между собой как по способу проникновения в систему, так и по способу функционирования. Рассмотрим основные классы вирусов.


2.1.Вирусы – спутники.

Наиболее примитивный тип вирусов. Для каждого файла с расширением .ехе создают тот же файл с тем же именем,. но с расширением .сом, содержащий тело вируса. При запуске файла операционная система вначале ищет .сом файлы, а потом .exe файлы. Поэтому вначале управление получает вирус, а затем уже он сам вызывает необходимый .exe файл.

2.2.Файловые вирусы.

Поражают файлы с расширением .com, .exe, реже .sys или оверлейные модули .exe файлов. Эти вирусы дописывают свое тело в начало, середину или конец файла и изменяют его таким образом, чтобы первыми получить управление. Некоторые из этих вирусов не заботятся о сохранении заражаемого файла. В результате чего он оказывается неработоспособным; и что самое печальное, такой файл нельзя восстановить. Часть этих вирусов после запуска остается в памяти резидентно.

2.3.Загрузочные вирусы.

Поражают загрузочные сектора дисков. Инфицирование новых дисков происходит в тот момент, когда в зараженный компьютер вставляют новую дискету и начинают с ней работать. Часто вирус не помещается целиком в загрузочной записи, туда пишется только его начало, а продолжение тела вируса сохраняется в другом месте диска. После запуска остаются в памяти резидентно.

2.4.Вирусы, сочетающие в себе свойства файловых и загрузочных вирусов.

Такие вирусы могут поражать как файлы, так и загрузочные сектора дисков.

2.5.Вирусы DIR.

Интересный класс вирусов, появившийся недавно. Эти вирусы изменяют файловую систему диска очень хитрым образом. В таблице размещения файлов (FAT) для всех исполняемых файлов ссылки на начало заменяются ссылками на тело вируса. Адреса же начала файлов в закодированном виде помещаются в неиспользуемые элементы директории. В результате, как только вы запускаете любую программу, управление автоматически получает вирус. Он остается в памяти резидентно и при работе восстанавливает правильные ссылки на начала файлов. Если диск, зараженный вирусом DIR, попадает на чистый компьютер, считать с него данные, естественно, оказывается невозможным (читается только один кластер). При попытке протестировать файловую структуру – скажем, Norton Disk Doctor – на экран выдается сообщение об огромном количестве ошибок, но стоит запустить хоть одну программу с зараженного диска, как файловая система тут же «восстанавливается». На самом же деле происходит инфицирование еще одного компьютера.