Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Word (стр. 1 из 2)

Титульный лист

Задание №1.

Вопрос №1.

Понятие запоминающего устройства. Внутренняя и внешняя память.

Запоминающее устройство - это устройство для записи, хранения и выдачи информации, представленной в закодированной форме, а так же для переноса информации с одного компьютера на другой.

Запоминающие устройства имеют свою градацию. В основном их можно разделить на две группы: внутреннюю и внешнюю память (или же как это встречается более часто - на внутренние и внешние запоминающие устройства или накопители на гибких и жёстких дисках).

К внутренним относят:

Þ оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) в виде платы (или нескольких плат) оперативной памяти. Объёмы данного вида памяти сейчас, в современных компьютерах, колеблются от 32 до 1024 мегабайт (Мб), хотя встречаются ещё "рабочие машины" и с 4-мя, и с 8-мью, и с 16-тью Мб памяти. Говоря о разновидностях плат оперативной памяти (не вникая в подробности) можно выделить следующие типы: SIMM(сейчас в основном уже не используется), DIMM(данный вид плат сейчас наиболее востребован на рынке данного вида услуг), DDR и RIMM - данные платы памяти пока ещё только выходят на мировой рынок высоких технологий, но пока широко не используются (при выключении компьютера информация в данном виде памяти не сохраняется);

Þ постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) - т.е. накопитель на жёстком диске или как в простонародии - "ВИНЧЕСТЕР". Здесь объёмы также зависят, от постоянно идущего верёд компьютерного прогресса, т.е. каждый день появляются всё новые и новые носители информации с всё более и более большим объёмом хранения информации. На сегодняшний день, опять же на современных компьютерах, их объёмы находятся примерно в следующих интервалах: от 2 до 80 и более гигабайт (Гб) (при выключении компьютера информация в данном виде памяти сохраняется, т.к. данное устройство и предназначено для её хранения долгое время).

К внешним относят:

Þ накопители на магнитной ленте - это накопители на обыкновенных кассетах, либо бобинах, но в настоящее время данные накопители не используются (данные накопители использовались ещё не так давно 10-20 лет назад на старых электронно-вычислительных машинах [ЭВМ]);

Þ накопители на гибких магнитных дисках - сюда относят, всем известные, дискеты, начиная от "древних" 8-ми дюймовых (которые сейчас уже вообще не используются, как в принципе и 5-ти дюймовые) и кончая современными ZIP-дисками. Сейчас широко используют 3,5 дюймовые дискеты ёмкостью 1,44 Мб, но так же используются ещё и ZIP-диски ёмкостью до 100 Мб (но пока ZIP-диски не очень распространены, по крайней мере, на отечественном рынке, из-за дороговизны дисководов - устройств для считывания информации с данного вида носителя информации, хотя данные диски постепенно находят своё применение в цифровой видео и сотовой индустрии);

Þ накопители на лазерных дисках - это и есть, так хорошо известные нам, музыкальные компакт-диски, которые изначально были созданы именно для музыки, а уже потом приобрели вид "универсального" CD-диска используемого как для аудио, так и для хранения закодированной компьютерной информации, а сейчас и для видео. Объём данного носителя - 600-700 Мб, но в последнее время "компьютерные гении" предполагают создать более "плотный" компакт-диск, построенный на несколько иной технологии и имеющий не один, как в обыкновенных компакт-дисках, а несколько слоёв для записи (хранения) информации (называются они FMD-диски), который ещё может посоперничать с DVD-дисками (см. ниже). Что касается разновидностей компакт-дисков, то различают: 1) CD-диски - это диски выпушенные на заводе-изготавителе и хранящие информацию записанную там же, т.е. данная информация редактироваться и удаляться с данного диска не может, она может только копироваться; 2) CD-R-диски или в простанародии - "балванки". При наличии определённого дисковода на данный носитель можно записывать информацию, но только один раз, удалят информацию с такого носителя, соответственно тоже нельзя; 3) CD-RW-диски - это такие же "балванки", но на них уже можно не только записывать, но и стирать и перезаписывать информацию до 5 млн. раз на один диск (данный вид носителей информации сейчас очень сильно востребован на отечественном рынке услуг компьютерных технологий).

Þ накопители на DVD-дисках - сейчас используются в основном в видео-прокате (хотя изначально предназначались не для этого), т.к. имеют наиболее большой объём, чем остальные накопители и наилучшее качество изображения, чем видео-кассеты. Но сейчас идёт тенденция к их модернизации и использованию в целях хранения не только зацифрованной видеоинформации, но и других видов информации. Объём их колеблется от 1 до 50 Гб, в зависимости от модели DVD-диска, т.к. они подразделяются на: DVD-диски, DVD-ROM-диски и DVD-RAM-диски (кстати данный вид накопителя также не очень распространён сейчас в России у пользователей ЭВМ, опять же из-за дороговизны и самих дисков и дисководов).

Þ MultiMedia Card [ММС] (или карты флэш-памяти) - это совершенно новое веяние в компьютерных технологиях, не так давно вышедшее на мировой рынок потребителей данного вида услуг. Данный вид накопителей производится минимум с 32 - 64 Мб памяти и более. Пока данный вид запоминающих устройств (кстати, размером они чуть больше спичечного коробка) используется для аудио- и видео-технологий (в цифровых видеокамерах, фотоаппаратах, плеерах, музыкальных центрах и сотовых телефонах), использование его непосредственно в среде компьютерных технологий пока не распространено, т.к. эти карты были созданы непосредственно для multimedia-приложений, т.е. для развлечений (но, сейчас данный вид накопителей приобретает всё большую и большую популярность на мировом рынке высоких технологий, а также ставится вопрос о его серийном производстве и внедрение его, непосредственно, в среду компьютерных технологий, т.е. в современный домашний компьютер).

Вопрос №2.

Способы обращения к подсказке. Интерактивная подсказка, поиск по термину.

Все приложения Windows представлены в очень удобной форме для пользователя. Они сделаны таким образом, чтобы пользователь, даже самый неопытный, смог разобраться в любом из приложений системы (например, в приложении Windows - Microsoft Office - Microsoft Word). Так вот именно для этого и существуют подсказки или если правильно выразиться - интерактивные подсказки.

Итак, для того, чтобы обратиться к интерактивной подсказке в текстовом редакторе Microsoft Word необходимо (правильнее будет сказать можно, т.к. способов обращения к подсказке несколько):

Þ нажать на клавиатуре клавишу <F1>, после чего в правом нижнем углу экрана появится "очень милая мордочка" помощника. После чего "он" даёт возможность выбрать что-либо из списка, выпущенной "им" светло-жёлтого меню, где находятся следующие объекты: 1) "СМ. ПОЛНЫЙ СПИСОК РАЗДЕЛОВ СПРАВКИ"; 2) "СОВЕТЫ"; 3) "ПАРАМЕТРЫ" и 4) "ЗАКРЫТЬ". Соответственно, при щелчке (клике) на определённом из выданных значков - попадаем в следующий уровень меню.

Þ всё тоже самое можно проделать ещё проще - просто щёлкнув левой кнопкой мыши на "иконке", где изображен знак вопроса (как правило, при стандартных настройках MS Word этот значок находится вверху на панели инструментов рядом с процентным масштабом страницы) и далее - всё как описано выше. Кстати, при наведении стрелки мыши на данную иконку, внизу выскакивает маленькая подсказка, где написано - "ПОМОЩНИК".

Þ ещё один способ попасть к подсказке - необходимо нажать левой кнопкой мыши на значке вопроса в самом верхнем ряду панели инструментов. Этот значок, как правило, всегда находится в самом конце меню - справа. После чего вниз "вываливается" меню, где уже непосредственно пользователь может выбрать интересующий его пункт, куда, кстати, и входит "ПОМОЩНИК". А также можно тут же выбрать "ЧТО ЭТО ТАКОЕ?", после чего рядом со значком мыши появляется знак вопроса. Подводим его к интересующему нас объекту, нажимаем, щёлкаем мышкой и получаем подсказку по данной проблеме.

Þ ну и, наверное, ещё один - последний способ. Открываем на панели инструментов меню "СЕРВИС", выбираем в открывшейся вкладке "НАСТРОЙКА", и видим, что в левом нижнем углу открывшегося окна меню "висит" знакомый светло-жёлтый знак вопроса и далее действуем как описано выше.

Теперь, что касается поиска в интерактивной подсказке "чего-либо" по термину. Остановимся на любом из способов обращения к подсказке, например нажатие клавиши <F1>. Далее выбираем "СМ. ПОЛНЫЙ СПИСОК РАЗДЕЛОВ СПРАВКИ". После чего перед пользователем открывается окно СПРАВОЧНОЙ СИСТЕМЫ Microsoft Word. Теперь, для того, чтобы найти интересующее нас "что-то" по термину необходимо: в данной справочной системе выбрать вкладку "УКАЗАТЕЛЬ", либо "ПОИСК". И одно и другое приведёт нас к желаемому успеху. Например, мы выбрали "УКАЗАТЕЛЬ", далее в пустой верхней строке поиска прописывается то, что нам необходимо найти, ну возьмем, к примеру - ШРИФТЫ. После того, как мы написали слово "шрифты" - видим, что ниже синим цветом выделился интересующий нас термин, далее просто щёлкаем мышкой на клавише - ПОКАЗАТЬ и видим найденные разделы по данному термину, выбираем интересующий нас раздел и опять - на ПОКАЗАТЬ. Всё. Изучаем интересующую нас проблему.