Смекни!
smekni.com

Корпоративные сети (стр. 23 из 53)

Однако надо помнить, что до 1995 года компания имела крупнейшую в мире инсталлированную базу клиентов TCP/IP - продукты LANWorkplace и LANWorkgroup. Уже давно серверы NetWare умели маршрутизировать IP-трафик, поэтому пользователи могли иметь доступ в Internet и выполнять приложения Internet, даже когда они применяли IPX для доступа к файлам и печати, если стек протоколов IPX был установлен вместе со стеком TCP/IP. Продукты Novell поддерживали также и такие протоколы Internet, как NetworkFileSystem (NFS) и SNMP.

Но вот появление WorldWideWeb не было оценено в полной мере. Практически отсутствовали популярные приложения Internet для среды NetWare. Здесь отрицательно сказалась специализированность сервера NetWare.

Несмотря на катаклизмы реорганизации и бурю критики извне, в 1996 году Novell добилась значительных успехов в деле освоения Internet - была представлена IntranetWare, наследница NetWare 4.1.

Пакет IntranetWare состоит из набора средств создания сетей Intranet, а также доступа к Internet и интеграции с Unix-системами. Прежде всего, следует упомянуть NetWareWebServer 2.51, отвечающий большинству требований, предъявляемых к серверу Web. Novell уверяет, что по производительности данный продукт значительно опережает аналогичные серверы компаний Microsoft и Netscape. Обращает на себя внимание только отсутствие в составе сервера Web некоторых важных вспомогательных средств, в частности редактора HTML. Это тем более странно, поскольку Novell выпускает комплект InnerWebPublisher, имеющий такие инструменты. Особенность сервера Web компании Novell в том, что он дает возможность пользователям получать доступ к базе NDS, правда, в режиме просмотра. Другим недостатком NovellWebServer является отсутствие в нем поддержки протокола защищенного канала SecureSocketLayer (SSL), используемого при организации безопасного обмена данными между браузерами и серверами.

IntranetWare поддерживает удаленный и локальный общие шлюзовые интерфейсы (CGI) для создания динамических страниц Web, например посредством выполнения сценария поиска записи в базе данных. Инструментарий IntranetWare для написания сценариев включает интерпретаторы NetBasic (лицензирован у HiTecSoft), Perl и Basic. Набор инструментов для быстрого установления связи IntranetWareWebServer с другой программой пока отстает от возможностей аналогичных средств в средах NT и Unix, но все же Novell продвинулась здесь далеко вперед.

Важное значение имеют и другие добавления к NetWare:

  • Доступ клиентов NetWare к сетям TCP/IP через шлюз IPX/IP. На клиентские машины загружается только стек IPX/SPX. Основным минусом такой схемы является недостаточная надежность подключения к TCP/IP, поскольку при выходе из строя шлюза клиенты лишаются Web- и FTP-сервисов. Возможны и перегрузки шлюзов, т.к. все потоки к Web и FTP идут через них. Кроме того, для клиентов становятся недоступны некоторые службы сетей TCP/IP. Однако такой подход обеспечивает более высокую, чем в других схемах, безопасность.
  • Поддержка протокола динамической конфигурации хоста DHCP позволяет системе выделять IP-адреса клиентам по мере необходимости, благодаря чему адресное пространство используется более эффективно, а администрирование становится проще.
  • С помощью нового сервера ftp можно разделять файлы с любым клиентом TCP/IP, а не только с клиентами IntranetWare.
  • IntranetWare включает многопротокольный маршрутизатор NetWareMultiprotocolRouter (раньше он продавался отдельно), позволяющий серверу IntranetWare связываться непосредственно с Internet или другими глобальными сетями.

Большие перспективы для новой жизни Novell в Internet открывает ей справочная служба NDS. Действительно, с увеличением числа пользователей в любой сети возрастает потребность в хорошей справочной службе, что же говорить об Internet с ее миллионами пользователей. Весьма возможно, что именно NDS окажется по плечу роль службы каталогов Internet. NDS может оказаться полезной и для нахождения программных компонентов при организации распределенных вычислений в Internet.

7. Влияние Internet на мир корпоративных сетей

Стек TCP/IP сегодня представляет собой один из самых распространенных стеков транспортных протоколов вычислительных сетей. Стремительный рост популярности Internet привел и к изменениям в расстановке сил в мире коммуникационных протоколов - протоколы TCP/IP, на которых построен Internet, стали быстро теснить бесспорного лидера прошлых лет - стек IPX/SPX компании Novell. Сегодня общемировое количество компьютеров, на которых установлен стек TCP/IP, сравнялось с общим количеством компьютеров, на которых работает стек IPX/SPX, и это говорит о резком переломе в отношении администраторов локальных сетей к протоколам, используемым на настольных компьютерах, так как именно они составляют подавляющее число мирового компьютерного парка и именно на них раньше почти везде работали протоколы компании Novell, необходимые для доступа к файловым серверам NetWare. Процесс становления стека TCP/IP стеком номер один в любых типах сетей продолжается и сейчас любая промышленная операционная система обязательно включает программную реализацию этого стека в своем комплекте поставки.

Хотя протоколы TCP/IP неразрывно связаны с Internet, и каждый из многомиллионной армады компьютеров Internet работает на основе этого стека, однако, существует большое количество локальных, корпоративных и территориальных сетей, непосредственно не являющихся частями Internet, которые также используют протоколы TCP/IP. Чтобы отличать их от Internet, эти сети называют сетями TCP/IP или просто IP-сетями.

Локальные и корпоративные сети все шире используют протоколы TCP/IP для передачи своего внутреннего трафика. До недавнего времени это были в основном сети, построенные на основе операционной системы Unix. Причина заключалась в исторической связи Unix и TCP/IP - впервые протоколы стека TCP/IP были реализованы в среде UnixBSD в университете Berkeley. Однако сейчас, когда протоколы TCP/IP имеются в каждой сетевой операционной системе, появились локальные сети TCP/IP и на основе других операционных систем, например, WindowsNT, Windows 95, OS/2 Warp или NetWare. Конечно, одной из очевидных причин использования стека TCP/IP в локальных и корпоративных сетях является легкость присоединения таких сетей к Internet при первой необходимости. Однако, гибкость и открытость стека сами по себе являются достаточно вескими причинами для использования протоколов TCP/IP в автономных локальных и корпоративных сетях.

Параллельно с Internet существуют и другие публичные территориальные сети, работающие на основе протоколов TCP/IP. Это сети крупных провайдеров транспортных сервисов, таких как MCI, Sprint, AT&T и многих других, предоставляющих услуги по объединению локальных IP-сетей заказчика. Публичные IP-сети предоставляют заказчику более высокий уровень сервиса по сравнению с Internet - более низкий уровень задержек пакетов, защиту от несанкционированного доступа, высокий коэффициент готовности. С помощью сервисов публичных IP-сетей предприятие может строить транспортную магистраль своей корпоративной сети, не подвергая себя риску атак многочисленных хакеров, работающих и живущих в Internet.

7.1. Транспорт Internet приспосабливается к новым требованиям

В начале 90-х годов, после более чем десяти лет относительно спокойной жизни протокол IP столкнулся с серьезными проблемами. Именно в это время началось активное промышленное использование Internet: переход к построению сетей предприятий на основе транспорта Internet, применение Web-технологии для получения доступа к корпоративной информации, ведение электронной коммерции с помощью Internet, внедрение Internet в индустрию развлечений (распространение видеофильмов, звукозаписей, интерактивные игры).

Все это привело к резкому росту числа узлов сети, изменению характера трафика и к ужесточению требований, предъявляемых к качеству обслуживания сетью ее пользователей.

Динамика роста Internet такова, что сегодня трудно привести вполне достоверные сведения о числе сетей, узлов и пользователей Internet. Быстрый рост сети усугубляет уже давно ощущаемый дефицит IP-адресов, вызывает перегрузку маршрутизаторов, которые должны уже сегодня обрабатывать в своих таблицах маршрутизации информацию о нескольких десятках тысяч номеров сетей, а также ведет к резкому увеличению суммарного объема передаваемого по Internet трафика.

Все более широкое использование Internet в качестве общемировой широковещательной сети, заменяющей сети радио и телевидения, приводит к изменению характера передаваемого трафика. Наряду с традиционными компьютерными данными все большую долю трафика составляют мультимедийные данные. Синхронный характер мультимедийного трафика предъявляет нетрадиционные для Internet требования по качеству обслуживания - предоставления гарантированной полосы пропускания с заданным уровнем задержки передаваемых пакетов.

Промышленное использование Internet предполагает определенный уровень защиты данных - аутентификацию абонентов, обеспечение конфиденциальности и целостности данных. Особенно это важно при ведении в Internet электронной торговли, а также при построении частных виртуальных сетей.

Рост популярности Internet привел к появлению новых категорий пользователей. Во-первых, в сеть пришло много непрофессиональных пользователей - сотрудников предприятий, работающих на дому, людей, использующих Internet как средство развлечения или как неисчерпаемый источник информации. Многие из них желали бы работать как мобильные пользователи, не расставаясь со своим компьютером в поездках, вдали от своей "родной" сети. В этих случаях очень важной оказывается возможность автоконфигурирования стека TCP/IP, когда все параметры стека (в основном это касается IP-адресов компьютера, DNS-сервера и маршрутизаторов) автоматически сообщаются компьютеру при его подключении к сети.

Для того, чтобы в новых условиях протокол IP смог также успешно работать, как и в предыдущие годы, сообщество Internet после достаточно долгого обсуждения решило подвергнуть IP серьезной переработке.