Смекни!
smekni.com

Корпоративные сети (стр. 47 из 53)

Далее нужно оценить, какое семейство технических средств удовлетворяет производственным потребностям. Например, нужны ли вашей сети мосты и маршрутизаторы? (Это зависит от интенсивности трафика, количества сегментов, распределения сегментов и уровня квалификации администраторов.) Будете ли вы использовать смешанную топологию или топологию звезды? (Это зависит от структуры и организации вашего предприятия.) Какие коммуникационные связи и с какими скоростями нужны для вашей сети? (Это зависит от того, что будет передаваться по сети, в том числе от того, хотите ли вы комбинировать передачу голоса и данных.) Для принятия подобных решений вы должны узнать сравнительные характеристики различных технологий и технических средств, а также тщательно проанализировать интенсивность и типы передаваемых по сети данных.

Проектировщик также должен обеспечить нужный набор функций и требуемое время доступности сети. Например, если сеть должна быть доступна по ночам и в выходные дни, в ответственных файл-серверах нужно предусмотреть избыточные диски и источники бесперебойного питания. Необходимо решить, достаточно ли применение способа зеркального отображения дисков или требуется использовать дисковый массив. Какой запас аккумуляторов нужен для источников бесперебойного питания?

Далее нужно выяснить, какие технологии и технические средства станут доступными в ближайшее время, а также каковы долгосрочные перспективы этих новшеств. Оцените, сможет ли проектируемая сеть принять завтрашние технологические новинки.

Искусство проектировщика заключается в оценке имеющихся на сегодня решений, предвидении того, что станет доступным завтра, и объединении этих решений в элегантную и эффективную сеть. Например, сегодня неэкранированная витая пара категории 5 устраивает практически все протоколы локальных сетей, в том числе и АТМ на 155 Мб/с. Поэтому можно сделать несложный вывод о том, что внутри зданий на вашем предприятии лучше использовать витую пару, а не коаксиальный кабель.

10.2.4. Построение физической модели

После того, как для сети выбрана техническая модель, необходимо оценить, насколько она удовлетворяет производственным требованиям. Нужно вернуться к бизнес-модели и сопоставить ее требования с техническими решениями. Вряд ли технические решения будут полностью удовлетворять требованиям бизнес-модели, но к этому надо стремиться.

Например, если на вашем предприятии сотрудники часто перемещаются из отдела в отдел, то требованием бизнес-модели является высокая мобильность. Техническая модель должна в таком случае обеспечивать быстрое присоединение и отсоединение рабочей станции.

После того, как вы убедились, что техническая модель соответствует требованиям, нужно построить физическую модель. Физическая модель конкретизирует специфику технической модели. Физическая модель является очень подробным описанием сети, в то время как техническая модель использует для ее описания более общие термины.

Хотя обычно проектировщик детально знаком с каждой технологией, характеристики конкретных продуктов он знает только в общих чертах. Этап физического моделирования требует более детального знакомства с имеющимися продуктами. Теперь проектировщик должен оценить свойства и функции подходящих продуктов и решить, какие из них наилучшим образом удовлетворяют требованиям разрабатываемой системы. После определения доступных продуктов проектировщик должен получить их "в натуре", чтобы оценить, насколько их характеристики соответствуют характеристикам, объявленным производителем. Для того, чтобы определить подходящие продукты, проектировщику нужно воспользоваться опытом консультантов, знакомых из отделов автоматизации других предприятий, системных интеграторов, а также такими вторичными источниками информации, как обзоры продуктов в журналах и т.п.

На стадии физического моделирования проектировщик должен точно описать, какие компоненты нужны, в каком количестве, где они будут расположены и как эти компоненты соединяются друг с другом в корпоративную сеть. Этот этап завершается разработкой технического задания.

10.2.5. Разработка технического задания

После того, как были разработаны бизнес-модель и техническая модель, необходимо разработать техническое задание. Техническое задание базируется в основном на информации, собранной на этапе анализа требований. В сущности, техническое задание говорит интегратору: "Вот производственные проблемы нашей фирмы и вот проблемы нашей вычислительной сети. Каким образом вы как проектировщик сети и интегратор можете их решить? Какие проблемы вы можете решить сами, и для решения каких проблем вам необходимо заключить контракт с другими исполнителями?" Это техническое задание необходимо раздать нескольким (по крайней мере трем) сетевым интеграторам, чтобы выяснить их мнение о том, как нужно спроектировать вашу корпоративную сеть. Сложность проектируемой корпоративной сети и опыт вашей фирмы определят глубину и широту охвата вашего технического задания. Техническое задание может иметь объем и 5, и 50, и более страниц.

Как и на этапе анализа требований, вы можете подготовить техническое задание сами или с помощью консультанта. Если вы привлекли консультанта, то, очевидно, что техническое задание будут более полными и завершенными, чем если бы вы его готовили сами. Техническое задание, подготовленное консультантом, должно включать полное описание проекта сети и список оборудования, которое нужно купить, так что поставщикам останется только назвать цену. Если вы сами готовите техническое задание, то вы можете больше полагаться на предложения системных интеграторов и меньше думать о стоимости.

В приведенном ниже примере технического задания подразумевается, что вы пользуетесь услугами консультантов и интеграторов при разработке вашей корпоративной сети. Даже если вы этого не делаете, все равно вам следует написать техническое задание для себя, и не только для обоснования решений перед руководством, но и для того, чтобы помочь уяснить себе все технические проблемы, требующие решения.

Пример технического задания

Введение

Во введении дается обзор содержания технического задания. Оно коротко описывает вашу компанию, ее сеть, производственные цели и примерные этапы установки сети:

  1. Обзор - является ли данное техническое задание документом, полностью описывающим вопросы планирования, реализации, поддержки и управления корпоративной сетью? Или в нем исключены некоторые вопросы, например, касающиеся кабельной системы? Здесь вы должны также указать, что вы хотите от системных интеграторов: участие в поставках, инсталляции, конфигурировании, в пуско-наладке, тестировании, управлении и/или поддержке.
  2. План - включает сроки выполнения этапов реализации технического задания: срок выпуска технического задания, крайний срок получения ответа, срок оценки предложений системных интеграторов, срок проведения презентаций и демонстраций интеграторами своих предложений, срок заключения контракта, сроки выполнения работ по установке сети.
  3. Конфиденциальность - в техническое задание можно включить пометку о конфиденциальном статусе, так как это техническое задание может содержать информацию, которой очень интересуются ваши конкуренты.
  4. Описание предприятия и его целей - необходимо определить в общих терминах, чем занимается ваше предприятие. Чтобы правильно построить вашу сеть, интегратор должен вполне представлять ваш бизнес. Этот раздел должен также содержать данные о количестве сотрудников вашего предприятия и местах расположения филиалов, которые нужно соединить сетью.

Цели создания сети на вашем предприятии

Этот раздел описывает, как вы представляете использование сети для решения производственных проблем вашего предприятия. Здесь следует также указать, имеется ли какой-либо проект автоматизированной информационной системы, связанный с данной сетью, но не отраженный в данном техническом задании:

  • Требования к сети. Здесь отмечаются общие цели создания сети, полученные из анализа потребностей вашего предприятия. Например, предприятию нужны коммуникации со всеми подразделениями и филиалами, при этом нужно включить в сеть существующее оборудование и используемые в настоящее время приложения, связь персоналок с миникомпьютерами, новые приложения, использующие механизм транзакций; сеть должна быть проста в использовании и управлении, обладать высокой отказоустойчивостью и производительностью.
  • Используемое в настоящее время оборудование. Перечислите типы и количество компьютеров каждого типа в каждом подразделении и филиале. Включите все данные - от состава оборудования мейнфреймов и устройств межсетевой связи до операционных систем персональных компьютеров и их приложений. Возьмите эту информацию из списка, составленного на этапе анализа требований.
  • Кабельная система. Укажите, какие кабели проложены на предприятии. Будет ли корпоративная сеть использовать существующие кабели, или системный интегратор должен предложить новую кабельную систему?
  • Соответствие стандартам предприятия. Опишите стандарты предприятия на оборудование и программное обеспечение. Например, ваше предприятие может использовать компьютеры CompaqSystemPro как стандартные для файловых серверов. Укажите, может ли интегратор делать исключения из этих стандартов.
  • Этапы внедрения. Большинство корпоративных сетей внедряются поэтапно из-за их сложности и ограничений финансирования. Необходимо описать порядок включения в корпоративную сеть подразделений предприятия.

Требования к предложениям системных интеграторов