Смекни!
smekni.com

Корпоративные сети (стр. 48 из 53)

В этом разделе необходимо указать, что бы вам хотелось увидеть в предложениях системных интеграторов. Это поможет вам сравнить в дальнейшем предложения разных системных интеграторов:

  • Технические требования. Здесь можно указать требуемый перечень характеристик (название, номер модели, цена и т.п.) для программного и аппаратного обеспечения. Можно попросить также представить схему проектируемой сети, а также сроки поставки оборудования.
  • Сведения о интеграторах. Наряду с техническими требованиями можно запросить сведения о самих интеграторах-поставщиках. В этом случае интеграторы должны включить в свои предложения описания своих предыдущих разработок, данных о сотрудниках, которые будут проектировать и устанавливать сеть, информацию о финансовом состоянии фирмы-интегра-тора, а также указать клиентов, для которых выполнялись аналогичные работы.

Сетевые цели

В этом разделе технического задания описывается ваше видение сети:

  • Требования к квалификации системного интегратора. Опыт системного интегратора в построении корпоративных сетей, особенно в той области, в которой работает ваше предприятие, является очень существенным. К другим критериям относятся качество проекта, услуг по установке, обучению и поддержке. Сведения о финансовой стабильности и конкурентоспособных ценах также очень важны. Кроме того, укажите, хотите ли вы работать сразу с несколькими интеграторами, или вам нужен один интегратор в качестве генерального подрядчика.
  • Требования к техническим аспектам сети. Этот раздел должен основываться на вашей технической модели. Какие компоненты содержит сеть? Например, хотите ли вы использовать в качестве устройства межсетевого взаимодействия маршрутизаторы, или интеграторы должны предложить какой-либо другой вариант? Если к разработке технического задания или к анализу требований привлекались консультанты, этот раздел будет достаточно подробным. Если же вы сами готовили техническое задание, эта часть может оказаться весьма общей, так как вы обращаетесь к интеграторам за экспертной помощью в создании сети, отвечающей вашим потребностям.
  • Требования к приложениям. Для каждого типа приложения сформулируйте прежде всего следующие требования. Какое приложение вам нужно: электронная почта, база данных, средства автоматизации документооборота или средства коммуникации? Вам требуются приложения, использующие графический пользовательский интерфейс? Должны ли эти приложения работать в разных операционных системах и в разных сетевых средах? Намерены ли вы использовать шлюзы для интеграции пакетов других производителей? Какова приемлемая скорость?
  • Требования к средствам коммуникаций. Нужно ли пользователям взаимодействовать с другими офисами, мейнфреймами, миникомпьютерами или другими источниками информации в режиме on-line. Должны ли они стать клиентами публичной электронной почты, такой как MICMail, или же системы поставки оперативной коммерческой информации. Определите, есть ли у вас предпочтение по отношению к определенной клиентской операционной системе, к сетевой операционной системе или к пользовательскому интерфейсу.

Системные спецификации

Раздел системных спецификаций технического задания описывает технические спецификации компонентов сети:

  • Уровень отделов. Техническое задание описывает спецификации для рабочих станций, принтеров, файл-серверов, приложений, утилит печати, коммуникационных утилит и утилит электронной почты. Если требуется высокая отказоустойчивость, то опишите желаемые компоненты для ее обеспечения, такие как зеркальные серверы, источники бесперебойного питания и устройства архивирования. Техническое задание должно определить требуемое среднее время безотказной работы компонентов сети.
  • Уровни кампусов и предприятия. Техническое задание определяет требуемые характеристики мостов, маршрутизаторов, модемов, факс-серверов, шлюзов к миникомпьютерам и мейнфреймам, коммуникационных программ и программного обеспечения широкого применения, такого как электронная почта. Должно быть определено приемлемое среднее время доступности сети.

Сетевые проблемы

Этот раздел содержит информацию из физической модели сети:

  • Сетевая операционная система. В техническом задании следует запросить системного интегратора определить тип корпоративной сетевой операционной системы, если на предприятии она не стандартизована. Системный интегратор должен обосновать свой выбор.
  • Сетевое и коммуникационное оборудование. Будут ли в корпоративной сети использоваться методы доступа к среде, отличные от тех, которые используются в "позвоночнике" сети? В техническом задании следует запросить обоснование выбора методов доступа Ethernet, TokenRing, FDDI или иных, с обсуждением скорости передачи данных и возможного влияния технического прогресса в будущем.
  • Концентраторы. Попросите интегратора описать характеристики предлагаемых концентраторов. Интегратор должен обосновать выбор производителя, обращая особое внимание на наращиваемость, управляемость и цену.
  • Межсетевое взаимодействие. Каким образом будут соединены сети отделов? Техническое задание требует от интегратора обоснования выбора метода межсетевого взаимодействия, а также выбора изготовителя оборудования.
  • Доступ к миникомпьютерам и мейнфреймам. В техническом задании должно быть определено, какое оборудование используется в настоящий момент для доступа к миникомпьютерам и мейнфреймам, также должен содержаться вопрос о том, какие другие варианты могут быть предложены. Предложения должны полностью определять программные и аппаратные средства, необходимые для хост-машин и для рабочих станций. Должно быть определено, сколько одновременных сессий может поддерживаться и каковы ограничения.
  • Глобальные связи. Какие глобальные связи будут использованы для соединения с другими офисами? В предложении должны быть описаны требования для каждого филиала, причем они должны быть обоснованы по характеристикам пропускной способности, стоимости и управляемости. Будут ли они публичными или частными сервисами?
  • Удаленный доступ. В предложении интегратора должен быть описан способ удаленного доступа. Это особенно важно, если сотрудники предприятия используют ноутбуки и лаптопы или же много перемещаются и в то же время нуждаются в доступе к сети. Требуются ли только входящие соединения удаленного доступа или и исходящее также? Будут ли сотрудники звонить по публичным сетям данных, таким как BT/Tymnet? Будут ли сотрудники использовать такие публичные компьютерные сети, как CompuServe или Internet? Будут ли они использовать сети других корпораций?
  • Безопасность. Какую схему безопасности необходимо использовать, чтобы защитить сеть от случайного или преднамеренного вторжения? Какая защита от вирусов предусмотрена в сети?
  • Доступность сети. В течение какого времени сеть должна быть доступной? Какая избыточность оборудования предусматривается для обеспечения надежной работы сети в течение всего периода доступности? Какие требования предъявляются к среднему времени между отказами для наиболее ответственных компонентов сети? В течение какого времени поставщики должны устранять проблемы с их оборудованием?
  • Управление сетью. Каким образом будет управляться сеть? Как будут устраняться неисправности? Какой инструментарий требуется для этого? Будет ли управление осуществляться удаленно? Сколько людей потребуется для управления сетью?
  • Масштабируемость сети. В предложениях должно быть указано, как сеть сможет удовлетворять потребности предприятия в будущем. Для этого в техническом задании должна быть дана оценка возможного роста предприятия и корпоративной сети на год вперед. В предложениях, в свою очередь, должно быть указано, какое максимальное количество пользователей, серверов, мостов, маршрутизаторов и шлюзов сможет обслуживать данная сеть без значительного уменьшения производительности.

Обслуживание сети

Обслуживание включает в себя:

  • Обслуживание аппаратуры. Интегратор должен описать, где он будет заниматься обслуживанием аппаратуры. Если у него нет центра обслуживания в каждом филиале вашего предприятия, то будет ли он заключать субподряд на обслуживание с каким-либо другим интегратором? Определите правила этих взаимоотношений. Должен ли интегратор сам заботиться о наличии самых важных запасных частей в центрах обслуживания? Сколько технических специалистов имеется в каждом центре обслуживания? Каково гарантированное время ремонта? Сможет ли интегратор осуществлять удаленную диагностику проблем с аппаратурой в ваших филиалах? Каковы гарантии на предлагаемое оборудование?
  • Поддержка программного обеспечения. В чем заключаются гарантии на используемое программное обеспечение? Какова стоимость поддержки программного обеспечения после истечения срока гарантии? Доступен ли исходный код? И опять - сможет ли интегратор выполнять удаленную диагностику и разрешение проблем программного обеспечения? Сколько сотрудников фирмы-интегратора могут поддерживать программное обеспечение в каждом из мест расположения филиалов?
  • Надежность. Будут ли различные изменения, добавления и перемещения требовать остановки сети? Если да, то на сколько? Можно ли этим заниматься ночью или в выходной день? Имеется ли возможность модульного наращивания сети без возникновения помех для работы пользователей?

Обучение

  • Обзор. Определите, сколько сотрудников предприятия нуждается в обучении, каков уровень их подготовки, какие виды учебы им нужны, может ли обучение проводиться с отрывом от производства или нет. Оцените количество часов подготовки. Интегратор в своих предложениях должен указать, каким образом он собирается обучать конечных пользователей и сотрудников отдела АИС и сколько это будет стоить.
  • Документация. Определите количество инструкций пользователя, которые должны быть поставлены без дополнительной оплаты. Какова стоимость дополнительного количества инструкций пользователя? Каким образом будут документироваться особые функции вашей сети и кем?
  • Оперативная поддержка. В техническом задании необходимо сделать запрос о стоимости оперативной поддержки интегратором и стоимости оперативной диагностики.

Инсталляция сети