Смекни!
smekni.com

Корпоративные сети (стр. 49 из 53)

Проблемы инсталляции включают план поставок оборудования, физические требования к оборудованию и стоимость каждого этапа инсталляции:

  • План поставок. В техническом задании необходимо запросить предварительный план поставок для предлагаемой системы.
  • Физическое размещение. Предложения интегратора должны описывать физическое размещение оборудования, включая требования к необходимой площади, электрической проводке, типам электрических разъемов, параметрам воздушной среды, теплообмена, возможной нагрузки на этаж. Для каждого используемого оборудования в предложениях должно быть указано: его размеры, вес, нагрузка на пол, потребляемые ток, напряжение и мощность, типы электрических разъемов, выделение тепла в час, требования к температуре и влажности помещения.
  • Поэтапная стоимость. В техническом задании необходимо запросить поэтапную стоимость инсталляции сети с учетом стоимости работы по ночам и в выходные дни.

Оценка предложений интеграторов

В техническом задании необходимо указать критерии, которыми вы будете пользоваться при выборе оборудования и программного обеспечения. Критерии для оценки оборудования могут включать: стоимость, скорость, поддержку при установке, удобства работы, надежность, масштабируемость, данные о производителе, стоимость обслуживания. Критерии для оценки программного обеспечения могут включать: стоимость, надежность, поддержку, опыт интегратора по данному продукту, состав документации, быстродействие.

10.3. Средства анализа и оптимизации сетей

10.3.1. Анализаторы протоколов

В ходе проектирования новой или модернизации старой сети часто возникает необходимость в количественном измерении некоторых характеристик сети таких, например, как интенсивности потоков данных по сетевым линиям связи, задержки, возникающие на различных этапах обработки пакетов, времена реакции на запросы того или иного вида, частота возникновения определенных событий и других характеристик.

Для этих целей могут быть использованы разные средства и прежде всего - средства мониторинга в системах управления сетью, которые уже обсуждались в предыдущих разделах. Некоторые измерения на сети могут быть выполнены и встроенными в операционную систему программными измерителями, примером тому служит компонента ОС WindowsNTPerformanceMonitor. Даже кабельные тестеры в их современном исполнении способны вести захват пакетов и анализ их содержимого.

Но наиболее совершенным средством исследования сети является анализатор протоколов. Процесс анализа протоколов включает захват циркулирующих в сети пакетов, реализующих тот или иной сетевой протокол, и изучение содержимого этих пакетов. Основываясь на результатах анализа, можно осуществлять обоснованное и взвешенное изменение каких-либо компонент сети, оптимизацию ее производительности, поиск и устранение неполадок. Очевидно, что для того, чтобы можно было сделать какие-либо выводы о влиянии некоторого изменения на сеть, необходимо выполнить анализ протоколов и до, и после внесения изменения.

Анализатор протоколов представляет собой либо самостоятельное специализированное устройство, либо персональный компьютер, обычно переносной, класса Notebook, оснащенный специальной сетевой картой и соответствующим программным обеспечением. Применяемые сетевая карта и программное обеспечение должны соответствовать топологии сети (кольцо, шина, звезда). Анализатор подключается к сети точно также, как и обычный узел. Отличие состоит в том, что анализатор может принимать все пакеты данных, передаваемые по сети, в то время как обычная станция - только адресованные ей. Программное обеспечение анализатора состоит из ядра, поддерживающего работу сетевого адаптера и декодирующего получаемые данные, и дополнительного программного кода, зависящего от типа топологии исследуемой сети. Кроме того, поставляется ряд процедур декодирования, ориентированных на определенный протокол, например, IPX. В состав некоторых анализаторов может входить также экспертная система, которая может выдавать пользователю рекомендации о том, какие эксперименты следует проводить в данной ситуации, что могут означать те или иные результаты измерений, как устранить некоторые виды неисправности сети.

10.3.2. Программные пакеты имитационного моделирования

Анализаторы протоколов незаменимы для исследования реальных сетей, но они не позволяют получать количественные оценки характеристик для еще не существующих сетей, находящихся в стадии проектирования. В этих случаях проектировщики могут использовать средства имитационного моделирования, с помощью которых разрабатываются модели, воссоздающие информационные процессы, протекающие в сетях.

Существуют специальные, ориентированные на моделирование вычислительных сетей программные системы, в которых процесс создания модели как таковой вообще отсутствует. Такие программные системы сами генерируют модель сети на основе исходных данных о ее топологии и используемых протоколах, об интенсивностях потоков запросов между компьютерами сети протяженности линий связи, о типах используемого оборудования и приложений. Программные системы моделирования могут быть узко специализированными и достаточно универсальными, позволяющие имитировать сети самых различных типов. Качество результатов моделирование в значительной степени зависит от точности исходных данных о сети, переданных в систему имитационного моделирования.

Программные системы моделирования сетей - инструмент, который может пригодиться любому администратору корпоративной сети, особенно при проектировании новой сети или внесении кардинальных изменений в уже существующую. Продукты данной категории позволяют проверить последствия внедрения тех или иных решений еще до оплаты приобретаемого оборудования. Конечно, большинство из этих программных пакетов стоят достаточно дорого, но и возможная экономия может быть тоже весьма ощутимой.

Программы имитационного моделирования сети используют в своей работе информацию о пространственном расположении сети, числе узлов, конфигурации связей, скоростях передачи данных, используемых протоколах и типе оборудования, а также о выполняемых в сети приложениях.

Рынок систем имитационного моделирования представлен продуктами различного класса - от простых программ, предназначенных для установки на персональном компьютере, до мощных сетевых пакетов. Стоимость систем высшего класса может доходить до нескольких десятков тысяч долларов. Так, популярная система COMNETIII компании CACIProducts составляет $35000 - $40000.

10.3.3. Натурные эксперименты

Если для задания информации о топологии сети не нужно иметь реальную сеть, то для сбора исходных данных об интенсивности источников сетевого трафика могут потребоваться измерения на пилотных сетях, представляющих собой натурную модель проектируемой сети. Эти измерения могут быть выполнены различными средствами, в том числе и с помощью анализаторов протоколов. Имеются и специальные программные системы, которые автоматизируют процесс сбора данных о временных характеристиках работы приложений. Примером может служить InfoVista - система для расчета времен реакции приложений в локальных сетях (Network, July, с. 18). Эта система работает совместно с системой управления сетью Transcend компании 3Com. Transcend собирает данные о работе сети от агентов RMON, а InfoVista рассчитывает времена для различных приложений, работающих в сети. Если на основании этих измерений нужно изменить режимы работы коммуникационного оборудования, то это можно сделать опять же с помощью системы Transcend, которая управляет коммуникационным оборудованием 3Com. Компания InfoVista предлагает адаптацию своей системы измерения и для других платформ управления.

Помимо получения исходных данных для имитационного моделирования пилотная сеть может использоваться для решения самостоятельных важных задач. Она может дать ответы на вопросы, касающиеся принципиальной работоспособности того или иного технического решения или совместимости оборудования. Натурные эксперименты могут потребовать значительных материальных затрат, но они компенсируются высокой достоверностью полученных результатов.

10.4. Взаимодействие с сетевыми интеграторами

Реализация проекта может осуществляться либо сторонней организацией, привлеченной специально для выполнения проекта, либо собственными силами организации, либо в тесном контакте заказчика с исполнителем сетевых проектов - сетевым интегратором. Для осуществления крупных сетевых проектов корпорации все чаще прибегают к помощи сторонних организаций. Причина очевидна: в современных условиях ожесточенной конкуренции у менеджеров и администраторов сетей слишком много дел и слишком мало свободных ресурсов. Когда собственный персонал работает с предельной нагрузкой, а с набором квалифицированного персонала имеются сложности, целесообразно прибегнуть к услугам фирм-интеграторов, которые скомпонуют и отладят систему, а иногда и займутся ее эксплуатацией.

Имеется по крайней мере три области, где подряды на сетевые проекты становятся популярными:

  1. проектирование и установка систем с целью расширения, модернизации и замены существующих сетей;
  2. удаленное управление локальными сетями;
  3. разработка сетевых приложений.

Хотя на западном рынке 56% от всей суммы контракта уходило именно на различного рода услуги, а только 44% - на программное и аппаратное обеспечение, в нашей стране большинству заказчиков эти затраты по-прежнему кажутся совершенно излишними.