Смекни!
smekni.com

Корпоративные сети (стр. 52 из 53)

Эта одна из множества причин, по которой следует потребовать от интегратора исчерпывающих отчетов, зафиксированных на бумаге. Не стесняйтесь попросить документацию, написанную для других заказчиков, с тем, чтобы убедиться в ее ясности, полноте и полезности. Настаивайте на включении в документацию проекта локальных и глобальных адресов, документации по проводке и топологии, диаграмм потоков данных в систему и из нее, а также описаний конфигурационных файлов для файловых серверов, шлюзов, маршрутизаторов и других серверных систем. Кроме того, основные возможные неисправности и способы их исправления должны быть описаны, и должен быть составлен список гарантийных мастерских по каждому из видов оборудования.

Иначе говоря, интегратор должен предоставить всю относящуюся к делу информацию, чтобы сотрудники вашей компании смогли самостоятельно решить любую возникшую проблему. Включение сотрудников в процесс составления сетевой документации дает им возможность заранее ознакомиться с новой сетью и сокращает время на переподготовку.

Хорошая документация поможет поддерживать систему в рабочем состоянии, предотвратить сбои, а если они произойдут, быстро ликвидировать их, да и просто использовать все возможности сети. Интегратор, пренебрегающий документацией, должен вызывать большие сомнения.

Реальные критерии выбора интегратора изменяются от компании к компании. Если вы сами занимались анализом требований к сети, ваш выбор интегратора будет основываться на предложенном проекте, опыте интегратора и цене. Если провести анализ ваших требований вам помогал консультант, то выбор скорее будет сделан на основании цены.

Закупку сетевых компонентов можно поручить той же фирме-интегратору, которая будет устанавливать сеть. Или же можно использовать интегратора в качестве консультанта, а закупки поручить отделу снабжения предприятия.

Закупка своими собственными силами вынуждает ваше предприятие действовать самому в качестве интегратора. Предприятию придется взаимодействовать с большим количеством интеграторов вместо одного. Составление большого количества контрактов и распределение ответственности - вещь более сложная, чем сотрудничество с одной фирмой-интегратором, но при этом можно сэкономить большое количество денег.

10.4.4. Разработка контракта с интегратором

После выбора интегратора и его предложений, необходимо разработать и согласовать с ним контракт. В контракте приводятся взаимные обязательства между фирмой-интегратором и вашим предприятием. Контракт устанавливает и определяет детали гарантий, обслуживания, оплаты, лицензирования продуктов, определяет права собственности и условия поставок. Контракт - это своего рода "страховой полис" вашей сети. Если на его разработку и согласование требуется 6 недель - потратьте эти 6 недель, так как это лучше, чем после установки сети обнаружить, что в контракте не оговорены обсуждавшиеся проблемы.

Контракт формализует предложения интегратора. В нем юридически устанавливаются термины для приемки оборудования и программного обеспечения, оговариваются виды обслуживания, документации, сроки внедрения сети, создания проекта сети и ее реализации, цены и порядок тестирования.

Рассмотрим некоторые типовые пункты контракта.

Сетевое оборудование, системное программное обеспечение и приложения. В контракте перечисляются количество и характеристики сетевого и коммуникационного оборудования, которое должно быть установлено. Контракт фиксирует условия окружающей среды в офисах, где будет установлено оборудование, включая требования к температуре, влажности, и требования к электрическим параметрам. В контракт также включается кабельная система.

Контракт включает лицензионные соглашения на системное программное обеспечение и приложения, которые будут использоваться. Следует включить в контракт условия взаимодействия при возникновении проблем с программным обеспечением, так как здесь всегда имеется большое количество поставщиков и разработчиков. Если вам нужен исходный код, это условие нужно записать в контракт.

Обслуживание. Если вы хотите, чтобы обслуживание сети производилось фирмой-интегратором, это должно быть зафиксировано в контракте, включая количество технических специалистов, обслуживающих сеть на вашем предприятии, и гарантированное время обслуживания. Обсуждению подлежит и следующий вопрос: относится ли контракт на обслуживание и к обслуживанию сетевой аппаратуры, коммуникационных средств, системного программного обеспечения и приложений.

План поэтапного внедрения. Включите в контракт сроки поэтапного внедрения. Как распределены сроки внутри каждого этапа внедрения? Что произойдет, если намеченный план не будет выполнен?

Документация. Контракт должен определять состав документации. Она должна включать в себя описание работ в виде схемы логической сети, включая месторасположения таких основных компонентов, как маршрутизаторы и мосты. Она должна включать также документацию о программно-аппаратных средствах третьих сторон. Будет ли осуществляться интеграторами бесплатное исправление документации, если во время инсталляции произойдут какие-либо изменения? Определите стоимость внесения поправок после этого периода.

Реализация. Контракт описывает технические спецификации проекта сети. Он должен содержать информацию о том, какие компоненты будут связаны и каким образом. Следует основывать эту часть контракта на технических аспектах предложений интегратора. Контракт может определять, что интегратор должен гарантировать определенное время ответа (время реакции системы), возможность наращивания и, если это необходимо, совместимость с некоторыми наиболее важными приложениями. Например, вы можете захотеть, чтобы, если потребуется, сеть могла работать со старыми DEC'овскими миникомпьютерами. В контракте должно быть также указано, кто со стороны интеграторов является главным руководителем работ по установке вашей сети.

Тестирование. Инсталляционные и приемочные испытания являются очень важными, но часто слишком поверхностными элементами периода анализа требований и заключения контракта. Инсталляционные испытания являются основными, они гарантируют, что сетевые компоненты работают по отдельности и все вместе. Они обычно выполняются небольшой группой людей, использующих пилотный вариант сети. Приемочные испытания гарантируют, что система, построенная интеграторами, отвечает всем техническим и бизнес-требованиям. Опишите в контракте сроки инсталляционных и приемочных испытаний:

Стоимость. Контракт определяет стоимость, сроки согласований стоимости и сроки оплаты. После подписания контракта стоимость может измениться, если вы потребуете дополнительных работ. Понятно, что вами может быть упущен ключевой элемент, или может потребоваться подправить концепцию. Оставьте себе путь для внесения изменений во время процесса планирования либо в план вашей сети, либо в контракт. Что касается сроков оплаты, то вы можете заплатить интегратору 30% при подписании контракта, 40% - после поставки оборудования и оставшиеся 30% после успешного завершения приемочных испытаний. Запишите все дополнительные (сверхурочные) обязанности в контракт. В контракте следует также указать, намерены ли вы приобретать оборудование для инсталляции у других, отличных от вашего интегратора, фирм.

топологии

Термин "интрасеть" (или intranet) вошел в моду. И хотя о точном его определении - технология передачи данных, документооборота или что-то другое - еще можно поспорить, популярность интрасетей уже давно не вызывает сомнений. Пристальный интерес пользователей к решениям для интрасетей, в свою очередь, повлиял на развитие рынка телекоммуникационного оборудования.

Эту тенденцию можно проследить на примере семейства мостов/маршрутизаторов LAN RANger от RAD Data Communications. Устройства LAN RANger изначально были рассчитаны на территориально-распределенные корпоративные сети среднего масштаба. Наиболее распространенным типом топологии таких сетей является иерархическая "звезда" с делением на "центр" и "филиалы". В общем случае "центр" состоит из нескольких объединенных магистральными каналами узлов, но каждый "филиал" подключается только к одному узлу "центра" (рис. 1). Задача определения оптимальных маршрутов передачи данных целиком решается на "центральных" узлах (если "центр" состоит лишь из одного узла, то единственно возможный маршрут и является оптимальным).

(1x1)

Рисунок 1.
Типичная топология территориально-распределенной корпоративной сети среднего масштаба: иерархическая "звезда" с делением на "центр" и "филиалы"

На первом этапе в семейство LAN RANger входили лишь элементарные мосты: MBE-RAS, TRE-RAS - серверы удаленного доступа (до 8 синхронных/асинхронных портов); MBE-8, TRE-8 - мосты для подключения локальных сетей (ЛС) филиалов; MBE-1 - мост для подключения отдельных рабочих станций. Выбор технологии коммутации кадров ЛС был обусловлен тем, что она не накладывала ограничений на выбор протоколов верхних уровней (интрасети тогда еще не получили широкого распространения)