Смекни!
smekni.com

Курсовая работа по базе данных СУБД (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Кабардино-Балкарский Государственный Университет

им. Бербекова Х.М.

Выполнил: студент

Факультета Информатики и Управления

Проверил:

Нальчик 2003г.

Содержание.

1. Введение.

2 База данных и способы ее представление.

3. Свойства полей базы данных.

4. Цели и задачи.

5. Разработка системного меню.

6. Описание программы.

6.1 Инструкция по использованию программы.

6.2 Описание процедур.

7. Результаты.

8. Вывод.

9. Листинг программы.

1.Введение.

На сегодняшний день в мире работают сотни миллионов персональных

компьютеров. Ученые, экономисты, политики считают, что к началу треть-

го тысячелетия:

- количество компьютеров в мире сровняется с числом жителей развитых

стран.

- большинство этих компьютеров будет включено в мировые информацион-

ные сети.

- вся накопленная человечеством к началу третьего тысячелетия информация

будет переведена в компьютерную (двоичную) форму, а вся информация будет

готовиться при помощи (или при участии) компьютеров; вся информация будет

бессрочно храниться в компьютерных сетях;

- полноценный член общества третьего тысячелетия должен будет каждоднев

но взаимодействовать с локальными, региональными или мировыми сетями с помощью компьютеров.

При такой компьютеризации практически всех отраслей жизнедеятельно

сти человека возникает вопрос о создании программ позволяющих создавать

подобные базы данных. Поэтому и была разработана данная программа ,кото

рая позволяет создать базу данных, хранящую в себе информацию об успеваемости школьников..

2.База данных и способы ее представления.

База Данных (БД) - это информация, представленная в виде двумерных таблиц. БД содержит множество строк, каждая из которых соответствует объекту. Для каждого объекта используются определенные независимые позиции, которые называются полями. Представим себе такую БД, содержащую строки и столбцы (простейший случай). Каждая строка, называемая так же записью, соответствует определенному объекту. Каждый столбец содержит значения соответствующих данных об объекте.

БД может состоять не из одной таблицы, а из двух, трех и более. Дополнительную информацию об объекте можно хранить в дополнительных таблицах.

Одно из мощных средств БД состоит в том, что информацию можно упорядочивать по тому критерию, который задает пользователь. В Pascal БД предоставляется в виде списка термов вида: имя_предиката_базы (поля_записи). Имена БД описываются в разделе . Доступ к записям БД осуществляется с помощью предиката базы. pascal предоставляет довольно много средств по работе с такими БД: загрузка, запись, добавление и т.д.

База данных – это организованная структура, предназначенная для хранения информации. В современных базах данных хранятся не только данные, но и информация.

Это утверждение легко пояснить, если, например, рассмотреть базу данных крупного банка. В ней есть все необходимые сведения о клиентах, об их адресах, кредитной истории, состояние расчетных счетов, финансовых операциях и т.д. Доступ к этой базе данных имеется у достаточно большого количества сотрудников банка, но среди них вряд ли найдется такое лицо, которое имеет доступ ко всей базе полностью и при этом способно единолично вносить в нее произвольные изменения. Кроме данных, база содержит методы и средства, позволяющие каждому из сотрудников оперировать только с теми данными, которые входят в его компетенцию. В результате взаимодействия данных, содержащихся в базе, с методами, доступными конкретным сотрудникам, образуется информация, которую они потребляют и на основании которой в пределах собственной компетенции производят ввод и редактирование данных. С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнение ее содержимым, редактирование содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройства вывода или передачи по каналам связи. В мире существует множество систем управления базами данных. Несмотря на то что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Это дает нам возможность рассмотреть одну систему и обобщить ее понятия, приемы и методы на весь класс СУБД. В качестве такого учебного объекта мы выберем СУБД Pascal 7.0, входящую в пакет Pascal 7.0.

3.Свойства полей базы данных.

Поля базы данных не просто определяют структуру базы – они еще определяют групповые свойства данных, записываемых в ячейки, принадлежащие каждому из полей. Ниже перечислены основные свойства полей таблиц баз данных на примере СУБД Pascal 7.0 ..

- Имя поля – определяет, как следует обращаться к данным этого поля при автоматических операциях с базой (по умолчанию имена полей используются в качестве заголовков столбцов таблиц).

- Тип поля – определяет тип данных, которые могут содержаться в данном поле.

- Размер поля – определяет предельную длину (в символах) данных, которые могут размещаться в данном поле.

- Формат поля – определяет способ форматирования данных в ячейках, принадлежащих полю.

- Маска ввода – определяет форму, в которой вводятся данные а поле (средство автоматизации ввода данных).

- Подпись – определяет заголовок столбца таблицы для данного поля (если подпись не указана, то в качестве заголовка столбца используется свойство Имя поля).

- Значение по умолчанию – то значение, которое вводится в ячейки поля автоматически (средство автоматизации ввода данных).

- Условие на значение – ограничение, используемое для проверки правильности ввода данных (средство автоматизации ввода, которое используется, как правило, для данных, имеющих числовой тип, денежный тип или тип даты).

- Сообщение об ошибке – текстовое сообщение, которое выдается автоматически при попытке ввода в поле ошибочных данных.

- Обязательное поле – свойство, определяющее обязательность заполнения данного поля при наполнении базы.

- Пустые строки – свойство, разрешающее ввод пустых строковых данных (от свойства Обязательное поле отличается тем, что относится не ко всем типам данных, а лишь к некоторым, например к текстовым).

- Индексированное поле – если поле обладает этим свойством, все операции, связанные с поиском или сортировкой записей по значению, хранящемуся в данном поле, существенно ускоряются. Кроме того, для индексированных полей можно сделать так, что значение в записях будут проверяться по этому полю на наличие повторов, что позволяет автоматически исключить дублирование данных.

Поскольку в разных полях могут содержаться данные разного типа, то и свойства у полей могут различаться в зависимости от типа данных. Так, например, список вышеуказанных свойств полей относится в основном к полям текстового типа.

Поля других типов могут иметь или не иметь эти свойства, но могут добавлять к ним и свои. Например, для данных, представляющих действительные числа, важным свойством является количество знаков после десятичной запятой. С другой стороны, для полей, используемых для хранения рисунков, звукозаписей, видео клипов и других объектов OLE, большинство вышеуказанных свойств не имеют смысла.

4.Цели и задачи.

При создании этой программы стояли следующие цели:

· Написать программу, которая позволила бы обрабатывать, сортировать и изменять информацию о автостоянки.

Так же при создании этой программы стояли следующие задачи:

· Данная программа должна иметь простой и удобный пользовательский интерфейс.

· Данная программа должна иметь малую ресурсоёмкость.

5.Разработка системного меню.

Системное меню или основное меню должно обеспечивать удобное взаимодействие пользователя с программой. В меню должны войти пункты сохранения, просмотра, ввода новых данных и.т.д. Пользователю нужно всего лишь нажать кнопку ‘enter’. В меню данной программы присутствует шесть пунктов:

1 -Создание файла

2 -Добавления запеси

3 -Корректировка запеси

4 -Просмотр запеси из файла

5 -Удаление запеси

6 -Выход

1 - Создание нового файла – Создается новый файл с именем задаваемым пoльзователем программы

2 - Просмотр содержимого файла – на экран поочередно выдаются раннее созданные записи в виде:

Фамилия хозяина:

Имя хозяина:

марка машины:

модель маштны:

тип кузова:

номер машины:

регион:

год выпуска:

цвет:

3 – Добавление записи – Создание новой записи и файле добавляя его в конец записи.

4 – Поиск по номеру палаты – Позволяет находить данные о отдыхающем по

номеру палаты , в котором зарегистрирован отдыхающий.

5 - Выход из программы - выход из программы

6.Описание программы.

6.1Инструкция по использованию программы.

Для запуска этой программы необходимо перейти на диск 3.5“A” прилагаемый к данной работе и войти в директорию «KYRSOVAI».

Создания базы данных.

Для того чтобы создать базу данных пользователю необходимо нажать пункт «СОЗДАНИЕ ФАЙЛА» в главном меню с помощью «ENTER».После этого появится следующая строка: «ЗАДАЙТЕ ИМЯ ФАЙЛА КОТОРЫЙ БУДЕТ СОЗДОВАТЬСЯ». Далее через «ENTER» вводятся данные.

Дополнение данных.

Для дополнения данных необходимо нажать кнопку «ENTER» . После

этого появиться следующая строка: «ЗАДАЙТЕ ИМЯ ФАЙЛА В КОТОРЫЙ БУДЕТ ДОБОВЛЯТЬСЯ ЗАПИСЬ»

Выыход.

Возврощает в главную програму.