Смекни!
smekni.com

Обзор DVD-приводов (стр. 3 из 4)

1. Северная Америка
2. Япония, Европа, Средний Восток, Южная Африка
3. Юго-восточная Азия (включая Гон-Конг)
4. Австралия, Новая Зеландия, Центральная и Южная Америка
5. Северо-западная Азия (Россия), Северная Африка
6. Китай

Расположение этих зон показано на рисунке:

Остальные меры сводятся к применению в большинстве проигрывателей специальной электроники, которая должна препятствовать копирования фильма на видеомагнитофон. Этот способ защиты самый неприятный, т.к. похоже, что производители хотят контролировать процесс выпуска фильмов и их продажу. В результате, некоторые программы, купленные в одной части мира, могут не проигрываться на устройствах DVD, купленных в другой части мира.

Обзор DVD-приводов популярных марок

Как тестировали

DVD-приводы подключались к компьютеру с материнской платой ABIT KT7A, процессором Athlon-1000, памятью SDRAM 256 Мбайт PC133, винчестером Seagate Barracuda ATA IV 40 Гбайт. Для чистоты эксперимента дисководы ставились по одиночке на secondary-канал IDE-контроллера (перемычка на корпусе устанавливалась в положение Master). Хотя, как показывает практика, их можно совершенно свободно подселять к уже имеющемуся CD-ROM/RW и подобным аппаратам не слишком пожилого года выпуска.

Программа тестирования включала в себя измерение скорости чтения DVD- и CD-дисков с помощью утилит-близнецов Nero DVD Speed (версия 0.53) и Nero CD Speed (версия 0.85e beta). Регистрировалось время извлечения и загрузки диска (до момента его опознания Windows). Также фиксировалась скорость извлечения аудиотрека длительностью звучания 4 минуты 31,42 с из середины фирменного французского Audio CD с помощью CDDAE 0.2.

Поскольку скоростные DVD- и CD-приводы неизменно шумят при чтении дисков на максимальных оборотах, оценивалась способность программного снижения скорости (через утилиту DriveSpeed) и автоматического выбора оптимальных оборотов (при чтении MP3-файлов и т.п.). Все четыре использовавшиеся в тестах программы можно найти на http://come.to/cdspeed.

Compaq (LiteOn) LTD-163

Цена, $ 35
Скоростная формула 16x/48x (DVD/CD)
Интерфейс UDMA 33
Объем буфера, Кбайт 256
Итоговый рейтинг 4,1

Один из самых дешевых DVD-приводов. Тем не менее выступил в нашем тесте очень уверенно, не провалившись ни по одному из пунктов испытательной программы. Справился даже со сбойными дисками (для диска с нарушениями в логической структуре скорость пришлось ограничить 10х). Поддерживается большой список доступных для программной регулировки скоростей: от 40х до 2х с шагом в 2-4х.

В минусах — относительно высокий шум. В отличие от большинства участников теста, на редкость четко прослушивается работа механизма передвижения головок (звук хорошо знакомый по старым моделям винчестеров). Пользуясь таким дисководом на практике, целесообразно сразу же ограничить скорость на уровне 10-14х и менять ее на максимальную лишь перед установкой громоздких программ.

LG DRD8160B

Цена, $ 40
Скоростная формула 16x/48x
Интерфейс UDMA 33
Объем буфера, Кбайт 256
Итоговый рейтинг 3,3

Привод-середнячок. Довольно долго возился с аудиодорожкой, зато быстрее всех выступил в тесте на скорость чтения CD. В остальном же ничем особенным не отметился. Подстать характеристикам и дизайн.

Оценка шума снижена за довольно противное присвистывание на высоких оборотах. Кстати, доступные для регулировки скорости выбраны очень оригинально: 16/15/12/8х. Отсутствие меньших скоростей аукнулось невозможностью прочитать поцарапанный диск.

Pioneer DVD-106

Цена, $ 53
Скоростная формула 16x/40x
Интерфейс UDMA 66
Объем буфера, Кбайт 256
Итоговый рейтинг 4,3

В DVD-106 нет традиционного выезжающего лотка для диска, устройство заглатывает CD через щель в передней панели. Никаких неудобств (как и сильных преимуществ) такая схема не имеет, разве что для загрузки мини-CD требуется специальная оправка, каковую предлагается купить отдельно.

«Пионер» с запасом обошел всех преследователей в главном тесте на скорость чтения DVD-ROM, продемонстрировал неплохое время поиска и скорость перехода на второй слой (DVD, как известно, двухслойные: при линейном чтении график выписывает своего рода горб, — сначала читается первый слой с возрастанием скорости от середины к краю диска, затем второй в обратном направлении). А вот с чтением CD дело обстояло очень оригинально: по непонятной причине привод решил поддерживать постоянную линейную скорость, то есть снижал обороты по мере удаления головок от центра диска. В итоге весь диск прочитался с постоянной (около 12х) скоростью, та же ситуация повторилась и с чтением аудио-диска (отсюда худшая скорость извлечения трека).

При чтении DVD шум всех дисководов оказывался неизменно ниже, чем в CD-тестах, это же правило оказалось справедливым и для быстроходного DVD-106. Оригинальным в его шумовом поведении была лишь реакция на включение компьютера, а именно скрежет, очень похожий на звук испортившегося процессорного вентилятора. Чтение дисков с MP3-музыкой сопровождалось отчетливым гулом, причем никакой программной регулировки скорости привод не допускает: 40х — и баста!

Таким образом, рекомендовать Pioneer DVD-106 можно только в случаях, когда он будет работать исключительно по основному DVD-назначению, ибо здесь он действительно лучший.

ASUS E616

Цена, $ 55
Скоростная формула 16x/48x
Интерфейс UDMA 33/66/100
Объем буфера, Кбайт 512
Итоговый рейтинг 4,2

А вот этот аппарат никак нельзя назвать узкоспециализированным, он претендует на универсальность, и по совокупности тестов оказался явно на уровне «выше среднего». Удивило лишь время, требующееся приводу на смену слоя на DVD-диске, — оно значительно больше, нежели у конкурентов; в минусы можно записать и очень тугой дисковый лоток.

В отличие от прежних моделей, в 616-й ASUS почему-то решил отказаться от регулировки скорости кнопкой на передней панели (уникальная была функция!), хотя полный диапазон доступных для программной регулировки скоростей остался впечатляющим (от 6х до 34х, с шагом в 2х). Жаль только, что пользоваться этими регулировками пришлось чаще, чем хотелось бы. Например, чтение поцарапанного диска стало возможным лишь после снижения скорости до минимальной. С трудным диском привод справился без посторонней помощи, но поначалу довольно долго примеривался — замедлялся и снова разгонялся.

Несмотря на фирменную технологию устранения вибраций DDSS2 (Double Dynamic Suspension System), никаких особых преимуществ по части чтения кривых дисков этот привод не продемонстрировал. На хороших CD и максимальной скорости шум также отчетливо выделяется на общем фоне, никаких чудес, увы, нет. Поддержка прогрессивных UDMA-режимов ни на что решительно не повлияла; очевидно, что и скоростей младшего UDMA/33 пока DVD-приводам более чем достаточно.

А вот чтение MP3-сборника порадовало. Выяснив, что от него требуется лишь узкий поток данных, ASUS E616 умолк без какой-либо посторонней помощи.

Panasonic SR-8587

Цена, $ 48
Скоростная формула 16x/48x
Интерфейс UDMA 33
Объем буфера, Кбайт 512
Итоговый рейтинг 2,5

Формально Panasonic SR-8587 проштрафился только в тестах на время поиска, причем как при работе с DVD, так и CD-диском. Забавно, что относительно большое время выгрузки диска не соответствует субъективным ощущениям: привод довольно долго раздумывает после нажатия кнопки, но затем выплевывает лоток с истинно реактивной скоростью.