Смекни!
smekni.com

Оптимизация и настройка ОС (стр. 1 из 5)

Настройка компьютера.

Начнем с того, что о банальных настройках компьютера уже не написал только ленивый. По этому рассматривать их (общие настройки) на мой взгляд, не имеет никакого смысла. Я думаю, что если пользователь не в состоянии понять, как установить оптимальное разрешение экрана монитора, или поменять заставку на своем рабочем столе, то ему стоит поискать себя в другой области.

Настройки проводника MS Windows.

О меню проводника «сервис» говорить тоже по моему не стоит, там все ясно и понятно расписано, ребята из Майкрософт неплохо постарались. А вот о том, что с проводником можно сделать, не задевая меню «сервис» мы сейчас немного и поговорим.

Для того чтобы внести кое-какие изменения в ваш проводник нужно для начала на его ярлыке кликнуть правой кнопкой мыши, появиться контекстное меню. Затем выбрать вкладку свойства и кликнуть по ней левой кнопкой мыши. Появиться меню ярлыка с двумя закладками, «общие» и «ярлык». Нам нужна закладка «ярлык», выбираем ее левой кнопкой мыши. Вот тут в поле «объект» и можно вводить дополнительные параметры для нашего проводника.

Не секрет что по умолчанию проводник открывается в папке рабочий стол \ мои документы. Но разве это удобно? А если я хочу увидеть при открытии диск С:\? Что мне делать? Каждый раз переходить в нужную папку? А если я хочу при открытии попадать в субкаталог 5 уровня? Вот тут и пригодятся команды, вводимые в поле «объект».

Ниже приведены, наиболее часто используемы команды.

Все команды вводятся через пробел и запятые.

«/e» - позволяет открыть две панели в стандартном окне проводника, левую дерево каталогов и правую содержимое текущего каталога левой панели Просмотр всех папок и содержимого исходной папки. Без данного параметра открывается только содержимое исходной папки.

/select - Выделение требуемого объекта в родительской папке.

«с:\» - открыть одну панель с конкретно заданным диском. Вместо «с:\», можно указать любой существующий диск. Также можно прописать путь к заданной папке или субкаталогу. Например «с:\мои документы\документы». Нетрудно догадаться что можно сочетать выше приведенные команды, делается это через запятую и пробел. Например «/e, с:\мои документы\документы».

«/root» - запрещает перемещение по дереву проводника выше указанного после нее пути. Например «/root, c:\» введя данную команду, получим окно проводника с одной панелью и видом диска с:\, но мы не сможем попасть, например, на диск а:\ так как он в данный момент не виден и нет возможности перехода к данному диску. Эта команда также может через запятую объединяться с командой «/е».

Ну, вот если с проводником все понятно, то остается еще много всего, куда хотелось бы заглянуть и кое-что подправить. И дело вовсе не в том, что Windows плохая «ось». Просто сложно создать такую систему, чтобы она угодила всем. Но ведь голова то нам и дана, для того чтобы познавать окружающий мир, в том числе и ПК. (сугубо мнение автора реферата)

Всякий раз при загрузке, Windows опрашивает состояние папок для хранения временных файлов, а так же загружает в оперативную память шрифты, проигрывает логотип, выделяет динамический IP адрес для TCP/IP и делает кучу всяких других ненужных вещей. От некоторых таких вещей можно с успехом избавиться. И так приступим.

Настройка и оптимизация ОС Windows.

Кстати, предупреждаю: перед началом лю­бых экспериментов сделайте ре­зервное копирование всех важ­ных файлов и системного реестра. Предохраняться еще никому не вредило!

Шрифты

По шрифтам лишь один совет - не сходите с ума, не ставьте их больше, чем Вам реально нужно. Часто приходилось видеть людей, которые, жаловались что их компьютеры гораздо медленнее аналогов у соседей. При проверке выяснялось, что в 70% случаев в этом были виноваты забитая корзина и огромное количество дополнительных шрифтов. А в 10% - излишняя мнительность. В остальных же случаях - как правило, их же кривые руки, лезущие в BIOS, Setup и другие запретные для неопытных пользователей места.

IP адрес

С этой проблемой пришлось, столкнулся относительно недавно на адаптерах Either Express 100TX PnP от Intel, при установке которых в систему приходилось ожидать загрузки около 5 минут на P2-450. При всём притом, что HDD при этом не работал в принципе. При установке постоянного IP адреса вместо динамически выделяемого время загрузки удалось сократить более чем в 5 раз. Делается так: открывается Панель Управления, в ней заходим в Свойства Сети, там открываем свойства TCP/IP (внимание, имеется в виду настройки ЛОКАЛЬНОЙ сети, пожалуйста, не гробьте свой Internet прописанием не тех IP адресов). А в свойствах протокола прямо на первой вкладке меняем получение IP адреса автоматически на постоянный адрес из 4 цифр. Пример 169.254.0.1 для первой машины, 169.254.0.2 для второй машины и т.д. Почему первые две цифры такие? Потому что Microsoft считает неписаным стандартом (может и писанным, но сами знаете, наше отношение к ими писанному), что в локальных сетях адреса IP начинаются с этих двух цифр.

Настройки рабочего стола

Первая проблема - многие любят делать себе рисунки на рабочий стол. А совершенно зря, этим они довольно прилично снижают производительность системы в некоторых моментах, а так же тратят драгоценную оперативную память. Пример снижения производительности не раз наблюдался у любителей посидеть в Photoshop, когда создавались картинки меньшего или что ещё более страшно большего размера, чем разрешение рабочего стола, и после этого устанавливался параметр "Растянуть" в настройках заднего фона. Один мой знакомый из-за этого заставил меня

поменять ему вполне приличный по скорости в 2D ASUS AGP/V3000TV на Banshee, полагая, что Riva128 - страшно медленный в 2D чип… Ну я уже молчу, что Windows довольно убого масштабирует картинку, напрочь теряя при этом её качество. Но, кроме того, элементарный задний фон при 1024 на 768 точек занимает более 2 мегабайт оперативной памяти, что скажем так, довольно существенно при объеме памяти менее 128Мб. Кроме того, если уж есть острое желание повесить на background картинку, то не лучше ли постараться её оптимизировать при помощи Photoshop до 256 цветов, включив при этом дитеринг. Даже некоторые фотографии выглядят при этом весьма неплохо. Для практического примера можете заглянуть в раздел рекомендации\настройки Detonator… , там есть фотография зайца при 256 и 16Млн цветов. Выглядит почти идентично. Зато памяти занимает совершенно разное количество.

Вторая проблема - наша любимая корпорация увлекается дизайном, и иногда доводит это увлечение до маразматической величины. Пример - сплошная анимация Windows98, всякие эти выезжающие менюшки, свёртывающиеся окошки и т.д. Сами понимаете, что отобразить моментально появившееся окно гораздо проще, чем такое же, но выезжающее из пустого места, и соответственно ресурсов для этого требуется гораздо меньше. А, кроме того, всякие красивости и анимация здорово повышают нестабильность системы. Отключить тоже просто - надо залезть в Свойства Экрана (через панель управления или просто вызвав свойства рабочего стола), зайти там, в раздел, где настраиваются все красивости (в английской версии - Effects), и там отключить вывод анимации. Кстати, если там включено смазывание шрифтов, можно заодно и его отключить, быстрее будет.

Настройка звуков

Совет из той же серии, что и про шрифты. Не надо - не ставьте, тоже ест оперативку и замедляет загрузку, особенно если повесить на старт Windows что-нибудь долгое и красивое. Убирается через панель управления, в настройках звуков. Просто ставите схему на None, больше ничего не надо. (Вообще мое личное мнение, аскетизм в виндах самая полезная штука, давно известно надежнее то, что проще!)

Создание иконок.

Ну, это уже совет из области красивостей, к оптимизации системы отношения не имеет. Все, наверное, видели, как при установке компакта с игрушкой иконка сидюка менялась на иконку игрушки, и многие знают, как это делалось. А если кто не знает - скажу. Все дело в файле AUTORUN.INF, который лежит в корне сидюка. Он примерно такой:

[Autorun]

icon=icon.ico

А никто не думал, что будет, если такие файлы переписать на винт? Оказывается, поменяется иконка харда (HDD). А уж редакторов иконок то в интернете, как квакеров недорезанных. Так что можно неплохо разукрасить "свой компьютер"

Оптимизация Msdos.sys

Файл Msdos.sys, имеющий атри­буты – «скрытый», «системный» и «только для чтения», находится в корневом каталоге загрузочного диска. Чтобы приступить к работе с ним. нужно снять эти атрибуты с помощью любого современного менеджера файлов, например того же проводника.

Все изменения в файл вносятся любым текстовым редактором, например блокнотом или вордпадом.

Параметры с небольшим описанием:

WinDir=путь

где путь - это место каталога windows, например C:\Windows. Благодаря этому можно без всяких дополнительных утилит держать на винте несколько копий Windows, предварительно поставленных в разные каталоги. Просто когда надо запустить другую версию, просто заходим в файл и исправляем путь. Но только не думайте, что достаточно РАСКОПИРОВАТЬ винды в разные папки и указывать к ним путь, и всё будет OK. Ведь информация о пути к системным файлам хранится не в этом файле, и при загрузке могут возникнуть (и, скорее всего, возникнут) ошибки.

WinBootDir=путь - то же самое, только о том, откуда загружается Windows.

HostWinBootDrive=диск_без_двоеточия - диск, с которого грузится Windows.

UninstallDir=путь - место, куда программа установки положила файлы для деинсталляции. В принципе большинству людей это не надо…

BootMulti=1 (или 0) - даёт возможность сохранить старый DOS, при этом по нажатию F4 произойдёт загрузка именно DOS. Раньше было страшно глюкаво, теперь не знаю. В принципе напрочь не нужно, практически все старые программы можно обмануть программой SETVER, которая идёт в комплекте к DOS ядру Windows.

BootGUI=1 (или 0) - разрешает сразу же после обработки AUTOEXEC и CONFIG перейти к загрузке Windows. Можно убрать и сделать многовариантовую загрузку для старых приложений DOS или чего-либо ещё. Если нужно после этого зайти в Windows, просто наберите WIN или напишите это в AUTOEXEC.BAT