Смекни!
smekni.com

Организация Web-доступа к базам данных с использованием SQL-запросов (стр. 14 из 22)

Предложение DELETE

Удаление единственной записи

Удалить поставщика с ПС = 7.

DELETE

FROM Поставщики

WHERE ПС = 7;

Если таблица Поставки содержит в момент выполнения этого предложения какие-либо поставки для поставщика с ПС = 7, то такое удаление нарушит непротиворечивость базы данных. К сожалению нет операции удаления, одновременно воздействующей на несколько таблиц. Однако в некоторых СУБД реализованы механизмы поддержания целостности, позволяющие отменить некорректное удаление или каскадировать удаление на несколько таблиц.

Удаление множества записей

Удалить все поставки.

DELETE

FROM Поставки;

Поставки – все еще известная таблица, но в ней теперь нет строк. Для уничтожения таблицы надо выполнить операцию DROP TABLE Поставки.

Удалить все мясные блюда.

DELETE FROM Блюда

WHERE Основа = 'Мясо';

Удаление с вложенным подзапросом

Удалить все поставки для поставщика из Паневежиса.

DELETE

FROM Поставки

WHERE ПС IN

(SELECT ПС

FROM Поставщики

WHERE Город = 'Паневежис');

Предложение INSERT

Вставка единственной записи в таблицу

Добавить в таблицу Блюда блюдо:

Шашлык (БЛ – 34, Блюдо – Шашлык, В – Г, Основа – Мясо, Выход – 150)

при неизвестной пока трудоемкости приготовления этого блюда.

INSERT

INTO Блюда (БЛ, Блюдо, В, Основа, Выход)

VALUES (34, 'Шашлык', 'Г', 'Мясо', 150);

Создается новая запись для блюда с номером 34, с неопределенным значением в столбце Труд.

Порядок полей в INSERT не обязательно должен совпадать с порядком полей, в котором они определялись при создании таблицы. Вполне допустима и такая версия предыдущего предложения:

INSERT

INTO Блюда (Основа, В, Блюдо, БЛ, Выход)

VALUES ('Мясо', 'Г', 'Шашлык', 34, 150);

При известной трудоемкости приготовления шашлыка (например, 5 коп) сведения о нем можно ввести с помощью укороченного предложения:

INSERT

INTO Блюда

VALUES (34, 'Шашлык', 'Г', 'Мясо', 150, 5);

в котором должен соблюдаться строгий порядок перечисления вводимых значений, так как, не имея перечня загружаемых столб-цов, СУБД может использовать лишь перечень, который определен при создании модифицируемой таблицы.

В предыдущих примерах проводилась модификация стержневой сущности, т.е. таблицы с первичным ключом БЛ. Почти все СУБД имеют механизмы для предотвращения ввода не уникального первичного ключа, например, ввода «Шашлыка» под номером, меньшим 34. А как быть с ассоциациями или другими таблицами, содержащими внешние ключи?

Пусть, например, потребовалось добавить в рецепт блюда Салат летний (БЛ = 1) немного (15 г) лука (ПР = 10), и мы воспользовались предложением

INSERT

INTO Состав (БЛ, ПР, Вес)

VALUES (1, 10, 15);

Подобно операции DELETE операция INSERT может нарушить непротиворечивость базы данных. Если не принять специальных мер, то СУБД не проверяет, имеется ли в таблице Блюда блюдо с первичным ключом БЛ = 1 и в таблице Продукты – продукт с первичным ключом ПР = 10. Отсутствие любого из этих значений породит противоречие: в базе появится ссылка на несуществующую запись. Проблемы, возникающие при использовании внешних ключей, подробно рассмотрены в литературе, а здесь отме-тим, что все «приличные» СУБД имеют механизмы для предотв-ращения ввода записей со значениями внешних ключей, отсутст-вующих среди значений соответствующих первичных ключей.

Предложение UPDATE

Обновление единственной записи

Изменить название блюда с кодом БЛ=5 на Форшмак, увеличить его выход на 30 г и установить NULL-значение в столбец Труд.

UPDATE Блюда

SET Блюдо = 'Форшмак', Выход = (Выход+30), Труд = NULL

WHERE БЛ = 5;

Обновление множества записей

Утроить цену всех продуктов таблицы поставки (кроме цены кофе – ПР = 17).

UPDATE Поставки

SET Цена = Цена * 3

WHERE ПР <> 17;

Обновление с подзапросом

Установить равной нулю цену и К_во продуктов для поставщиков из Паневежиса и Резекне.

UPDATE Поставки

SET Цена = 0, К_во = 0

WHERE ПС IN

(SELECT ПС

FROM Поставщики

WHERE Город IN ('Паневежис', 'Резекне'));

Обновление нескольких таблиц

Изменить номер продукта ПР = 13 на ПР = 20.

UPDATE Продукты UPDATE Состав

SET ПР = 20 SET ПР = 20

WHERE ПР = 13; WHERE ПР = 13;

UPDATE Поставки UPDATE Наличие

SET ПР = 20 SET ПР = 20

WHERE ПР = 13; WHERE ПР = 13;

К сожалению в единственным запросе невозможно обновить более одной таблицы, а так как код продукта входит в четыре таблицы, то пришлось выдать четыре сходных запроса. Это может привести к противоречию базы данных (нарушению целостности по ссылкам), поскольку после выполнения первого предложения таблицы Состав, Поставки и Наличие ссылаются на уже несуществующий продукт. База становится непротиворечивой только после выполнения четвертого запроса.

О конструировании предложений модификации

Для тех, кто достаточно хорошо понял предложение SELECT, несложно овладеть конструированием предложений DELETE, INSERT и UPDATE. Но в процессе такого конструирования следует учитывать, что:

3. Если в WHERE фразе предложений DELETE и UPDATE используется вложенный подзапрос, то во фразе FROM этого подзапроса не должна упоминаться таблица, из которой удаляются (в которой обновляются) строки. Аналогично, в подзапросе предложения INSERT не должна упоминаться таблица, в которую загружаются данные.

Так, SQL отвергнет предложение

INSERT

INTO Выбрано

SELECT (33), Т, БЛ

FROM Выбрано

WHERE СМ = 17;

позволяющее ввести информацию о том, что отдыхающий, сидящий на 33-м месте, выбирает тот же набор блюд, что и отдыхающий, сидящий на 17-м месте. Ввод придется осуществить через какую-либо промежуточную таблицу, например, таблицу Выбор:

DELETE

FROM Выбор;

INSERT

INTO Выбор (СМ, Т, БЛ)

SELECT (33), Т, БЛ

FROM Выбрано

WHERE СМ = 17;

INSERT

INTO Выбрано

SELECT СМ, Т, БЛ

FROM Выбор;

4. Составляя предложения модификации данных, необходимо все время помнить о сохранении непротиворечивости базы данных. Об этом упоминалось ранее и подробно говорилось в литературе.

2.3. Обзор основных SQL-серверов.

2.3.1. SQL-сервер Oracle.

Общая характеристика продуктов Oraсle

Все продукты Oracle (СУБД, средства разработки, средства для конечного пользователя, сетевые компоненты) являются открытыми, масштабируемыми и программируемыми. Они позволяют разрабатывать приложения, как уровня небольшой рабочей группы, так и уровня огромного предприятия с тысячами пользователей, террабайтными базами, размещенными в различных зданиях и даже странах.

Средства Oracle позволяют надежно защитить эти данные, обеспечить их целостность и непротиворечивость. Продукты Oracle работают более чем на ста вычислительных платформах (компьютер + операционная система), поддерживают все основные промышленные сетевые протоколы и графические оконные среды. Это позволяет с минимальными затратами переносить готовые приложения с одной платформы на другую. Например, разработав приложение на однопроцессорном персональном компьютере с MS Windows, Вы можете далее выполнять его на Unix – машинах, больших IBM машинах, SMP и MPP архитектурах, высоко надежных и кластерных архитектурах.

При повышении нагрузки на приложение, можно заменить сервер на более мощный, добавить еще один сервер, вынести часть обработки в другой узел и т. д. Если клиент работал через терминал, а затем решил перейти к архитектуре клиент – сервер или даже переместился в другой город, он сможет продолжать работать с теми же БД Oracle. Все это не потребует модификации кода приложений.

С помощью средств Oracle можно реализовать оперативную обработку (OLTP – системы), системы поддержки принятия решений (DSS – системы) и системы накопления и анализа больших объемов данных (Data Warehouse и OLAP – системы). Oracle поддерживает все основные стандарты:

· FIPS 127-2, ANSI X3-135.1992 – для БД;

· NCSC TDI C2, B1, ITSEC F – C2/E3, F – B1/B3 – по защите данных;

· OSI, DNSIX (MaxSix), SNMP – для сети;

· ODBC, TSIG, X/Open, DCE, DDE, OLE, OCX, VBX – для взаимодействия приложений.

Классификация продуктов Oracle

Все многообразие продуктов фирмы Oracle можно разделить на следующие группы:

· Oracle7 Server – ядро СУБД и дополнительные компоненты ядра (опции). Они необходимы для хранения, поиска, извлечения, обработки и администрирования данных;

· инструментальные средства разработки приложений. Это, в первую очередь, набор средств разработчика Developer/2000, а также прекомпиляторы с языков 3GL и библиотека CALL-интерфейса;

· средства автоматизации проектирования и разработки (CASE-средства) – Designer/2000;

· средства для конечных пользователей. Это набор средств Descoverer/2000, офисная система Oracle Office, средства хранения и обработки текстов Text Server (c Context и CoAutor);

· средства для анализа данных и создания OLAP (online analyse processing) приложений – Express – продукты;

· средства для обеспечения работы продуктов Oracle в компьютерной сети. Это SQL*Net с драйверами различных сетевых протоколов, средства управления сетью, кодирования данных, преобразования протоколов;

· средства для взаимодействия с пакетами других фирм. Это шлюзы по данным (Transparent Gateway) к различным СУБД и процедурные шлюзы; ODBC драйвер, Oracle Objects for OLE, универсальный пакет связи Oracle Glue;

· продукты для рабочих групп – Workgroup/2000. К этой группе относится нерасширяемое ядро Oracle для персональных компьютеров, однопользовательский персональный Oracle, средства разработки небольших приложений-Oracle Power Objects. Продукты для рабочих групп отличаются компактностью, простотой установки и использования, а так же низкими ценами;

· готовые прикладные системы – Oracle Applications. Среди них наиболее известными являются: Oracle Financial – финансовые, Oracle Manufacturing – управление производством, Oracle Human Resources – кадры, бухгалтерия;

· новые направления. К этой группе можно отнести продукты для работы с мультимедиа (Media Server, Media Net, Media Objects), средства для работы с БД по медленным и ненадежным сетям (радиомодемы, телефоны, сотовая связь) – Oracle Mobile Agents, средства для работы с БД по Internet (WWW Viewer и WWW сервер).