Смекни!
smekni.com

Организация Web-доступа к базам данных с использованием SQL-запросов (стр. 15 из 22)

Oracle7 Server

Универсальный сервер Oracle позволяет хранить и обрабатывать самые разные типы данных. Кроме привычных структурированных данных (числа, строки, дата, время) можно работать с неструктурированными данными, такими как тексты, многомерные пространственные данные, изображения, видео, аудио. При этом Oracle обеспечивает надежность хранения и быстроту доступа к этим данным, а так же возможность создания приложений, работающих со всеми этими данными в комплексе.

Сегодня Oracle – это реляционная СУБД, поддерживающая язык SQL и его расширения для работы с различными типами данных, а так же механизм транзакций. Особенности архитектуры Oracle Server обеспечивают очень высокое быстродействие системы в многопользовательском режиме. Оригинальный механизм многоверсионной записи позволяет получать согласованные результаты при выполнении запросов без блокировки данных. Автоматически выполняется блокировка данных на уровне записи при модификации данных. Это позволяет увеличивать число пользователей системы без снижения ее производительности.

Встроенные оптимизаторы запросов, использование алгоритмов хеширования, битовых индексов и B-деревьев, возможность тонкой настройки СУБД на возможности среды эксплуатации также позволяют обеспечить очень высокое быстродействие. Дополнительная компонента ядра Parallel Query Option позволяет ускорить работу существующих приложений за счет использования возможностей многопроцессорных машин. Эта компонента резко снижает время выполнения отдельного запроса, загрузки данных, построения индекса и т. д. За счет разбиения операций (например, оператора Select) на части и выполнения этих частей параллельно на разных процессорах. Увеличение числа процессоров с 1 до 10 позволяет ускорить выполнение запроса в 8 раз, что очень важно для работы с очень большими БД.

Компоненты Oracle Parallel Server позволяет СУБД Oracle и приложениям работать на МРР и кластерных архитектурах. Наиболее часто кластер реализуется на базе компьютеров фирм DЕC, Sequent, HP, Sun, IBM (RS 6000). При этом все машины кластера могут работать с одной и той же БД (что ускоряет и распараллеливает работу), а при выходе из строя одного из узлов кластера, другие узлы аккуратно отработают отказ и возьмут на себя дальнейшую обработку данных. Использование Oracle на кластере компьютеров позволяет относительно недорого обеспечить высоконадежное и быстрое решение задач.

Oracle Server позволяет реализовать как односерверную, так и многосерверную архитектуру БД. В случае многосерверной архитектуры узлы могут отстоять на большое расстояние, размещаться на разных ОС и компьютерах, связываться по разным сетевым протоколам. На основе многосерверной архитектуры Oracle позволяет реализовать как распределенную базу данных, так и репликацию.

Компонента Distributed Option позволяет приложению работать с распределенной БД так же, как с локальной. Автоматически реализуемый протокол 2х-фазной фиксации позволяет одновременно модифицировать данные в разных узлах БД. Узлы всегда находятся в согласованном состоянии, однако для этого требуется постоянное наличие связи между узлами. Механизм репликации не требует постоянного наличия связи между узлами. Через заданные промежутки времени или при восстановлении связи, изменения, сделанные в данном узле, будут отрабатываться в копиях таблиц в других узлах. Можно реализовать не только простую репликацию (изменения распространяются от таблицы – мастер к копиям), но и сложную репликацию (когда в узлах хранятся копии одной и той же таблицы и их можно одновременно обновлять).

Сложную репликацию реализует компонента Advance Replcation Option, она же помогает задать механизм разрешения возникающих коллизий. Oracle Server имеет средства для реализации Backup копии Вашей базы, готовой быстро вступить в действие при уничтожении основной базы.

2.3.2. Microsoft SQL сервер.

Microsoft SQL Server для Windows NT является основным средством обработки больших объемов информации. Новая версия SQL Server значительно расширена для повышения производительности СУБД, упрощения администрирования, повышения надежности и скорости обработки данных.

Обзор продукта

Сейчас организации становятся все более динамичными. Это необходимо для быстрой реакции на меняющиеся условия ведения бизнеса. Все более активно идет процесс децентрализации принятия решений, а стремление повысить продуктивность принятия решений ведет к упрощению процедур реализации различного рода идей. Для создания средств поддержки подобного рода изменений организации обращаются к технологиям распределенной обработки информации. Эти технологии позволяют размещать данные как можно ближе к пользователям, которым информация необходима для принятия важных решений.


История развития SQL Server

SQL Server 4.21a
SQL Server 6.0 SQL Server следующие версии
NT Server NT Server Cairo
Симметричная архитектура сервера (SMP) Графические средства администратора Унифицированная регистрация в сети Расширенные хранимые процедуры Интеграция с эл. Почтой SQL Object Manager Service Manager RPC для доступа к БД Performance monitor ANSI89 Level 1 Тиражирование данных Параллельная обработка БД Сканирование, индексирование, создание и восстановление страховых копий, загрузка Поддержка очень больших БД Оптимизатор, опережающее чтение, управление блокировками Распределенное управление OLE automation ODBC курсоры Расширения языка ANSI92 (95.1) X/A (95.1) Унифицированное хранение данных Параллельные запросы Distributed joins Доступ к данным OLE Проверка версий, блокировка на уровне записи Защита средствами Cairo, каталоги Пользовательские функции Интеграция с репозитарием объектов

Microsoft SQL Server 6.0 –специально разработана для удовлетворения требований, предъявляемых системами распределенной обработки данных (таких как тиражирование данных, параллельная обработка, поддержка больших баз данных (БД) на относительно недорогих аппаратных платформах, сохраняющая простоту управления и использования). Сервер имеет средства удаленного администрирования и управления операциями, организованные на базе объектно- ориентированной распределенной среды управления. Новые возможности, такие как OLE Automation и средства программирования административных задач на языке Visual Basic for Applications, обеспечивают интеграцию с приложениями, работающими на ПК. По-прежнему Microsoft уделяет очень большое внимание соответствию своих продуктов существующим промышленным стандартам, что отразилось в расширенной поддержке ANSI SQL и ODBC.

Microsoft SQL Server 6.0 входит в состав семейства Microsoft BackOffice, объединяющего пять серверных приложений, разработанных для совместного функционирования в качестве интегрированной системы. Она позволяет пользователям повысить производительность процесса принятия решений средствами систем, базирующихся на архитектуре клиент-сервер. Кроме того, Microsoft SQL Server 6.0 завершает линию средств разработки, включающих Microsoft Access, Visual FoxPro®, Visual Basic и Visual C++™.

2.3.3. MySQL-сервер.

MySQL – компактный многопоточный сервер баз данных. MySQL характеризуется большой скоростью, устойчивостью и легкостью в использовании.

MySQL был разработан компанией TcX для внутренних нужд, которые заключались в быстрой обработке очень больших баз данных. Компания утверждает, что использует MySQL с 1996 года на сервере с более чем 40 БД, которые содержат 10,000 таблиц, из которых более чем 500 имеют более 7 миллионов строк.

MySQL является идеальным решением для малых и средних приложений. Исходные тексты сервера компилируются на множестве платформ. Наиболее полно возможности сервера проявляются на Unix-серверах, где есть поддержка многопоточности, что дает значительный прирост производительности. На текущий момент MySQL все еще в стадии разработки, хотя версии 3.22 полностью работоспособны.

MySQL-сервер является бесплатным для некоммерческого использования. Иначе необходимо приобретение лицензии, стоимость которой составляет 190 EUR.

Возможности MySQL.

MySQL поддерживает язык запросов SQL в стандарте ANSI 92, и кроме этого имеет множество расширений к этому стандарту, которых нет ни в одной другой СУБД.

Краткий перечень возможностей MySQL:

1.Поддерживается неограниченное количество пользователей, одновременно работающих с базой данных.

2.Количество строк в таблицах может достигать 50 млн.

3.Быстрое выполнение команд. Возможно MySQL самый быстрый сервер из существующих.

4.Простая и эффективная система безопасности.

MySQL – очень быстрый сервер, но для достижения этого разработчикам пришлось пожертвовать некоторыми требованиями к реляционным СУБД.

В MySQL отсутствуют:

1.Поддержка вложенных запросов, типа SELECT * FROM table1 WHERE id IN (SELECT id FROM table2). Утверждается, что такая возможность будет в версии 3.23.

2.Не реализована поддержка транзакций. Взамен предлагается использовать LOCK/UNLOCK TABLE.

3.Нет поддержки внешних (foreign) ключей.

4.Нет поддержки триггеров и хранимых процедур.

5.Нет поддержки представлений (VIEW). В версии 3.23 планируется возможность создавать представления.

По словам создателей именно пункты 2-4 дали возможность достичь высокого быстродействия. Их реализация существенно снижает скорость сервера. Эти возможности не являются критичными при создании Web-приложений, что в сочетании с высоким быстродействием и малой ценой позволило серверу приобрести большую популярность.


2.4. Принципы работы web-серверов.

2.4.1. Web-сервер. Понятие, функции, характеристики.

Web-сервер – это программное обеспечение, отвечающее за прием запросов браузеров, поиск указанных файлов и возращение их содержимого.