Смекни!
smekni.com

Организация Web-доступа к базам данных с использованием SQL-запросов (стр. 18 из 22)

Среда разработки приложений. Enterprise Server 2.0 позволяет создавать интерактивные Web-страницы и прикладные программы, которые динамически генерируют информацию для реляционных баз данных, наследуемых систем или реализуют программную логику таким образом, чтобы часть приложения выполнялась на сервере, а часть – на клиенте. Использование Java и JavaScript позволяет при этом добиться платформенной независимости.

Java-сервер приложений. Enterprise Server 2.0 имеет встроенную Java-машину, позволяя вставлять в Web страницы и прикладные программы Java-апплсты, используя язык программирования Java. Быстродействующие Java-расширения могут выполняться на сервере «на лету» и обращаться к внешним С++/С-библиотекам. Код, написанный на Java, является кросс-платформенным, так что прикладная программа может быть выполнена на любой операционной системе, которая функционирует на серверах, без того, чтобы вносить в программы какие бы то ни было изменения.

JavaScript-ннтерпретатор. JavaScript может быть вставлен в HTML-документы и выполняться автоматически на Enterprise Server 2.0 с целью оживления или индивидуализации отдельных документов или для перемещения данных из реляционной базы данных или системы наследства в текущий документ. JavaScript также является кросс –платформенным средством, так что может выполняться на всех серверах и в любых операционных системах, которые поддерживают Java, без всяких изменений в программе. JavaScripts, выполняемый на сервере, может даже создавать JavaScripts, который будет выполняться в навигаторе, как только документ будет перемещен к пользователю.

Реляционный уровень доступа к базам данных. JavaScript, выполненный на Enterprise Server 2.0, может обращаться к любой реляционной системе базы данных, включая CA/Ingres, Informix, Microsoft, Oracle и Sybase. ODBC-подцержка также включена. JavaScript внутри HTML-документов может читать данные из реляционных таблиц базы данных или изменять данные в таблицах.

Интерфейсы NSAPI, CGI и WinCGI. Через быстродействующий локальный интерфейс NSAPI, промышленный стандарт CGI и Windows-специфический интерфейс WinCGI Enterprise Server 2.0 может легко адаптироваться к любым пользовательским платформам и расширять функциональные возможности программистов, применяющих общие среды разработки типа C++, Peri и Visual Basic.

Сервис управления. В дополнение к родному HTML-базированному управлению сервером, которое используют все серверы SuiteSpot, Enterprise Server 2.0 также включает поддержку SNMP, так что вы можете контролировать состояние и действия сервера из любой SNMP-базированной системы управления. HTML-интерфейс управления сервером делает возможным удаленное управление сервером из сети через навигатор. Enterprise Server 2.0 также поддерживает возврат предыдущей версии конфигурации как процесс с одним шагом.

Служба безопасности. Enterprise Server 2.0 обеспечивает полную поддержку для протокола защиты SSL3.0 (включая установление подлинности сервера и пользователя через Х.509-сертификаты), двухстороннее шифрование и целостность данных. Enterprise Server 2.0 позволяет администратору устанавливать привилегии управления доступом для пользователей и документов., Используя Х.509-сертификаты, можно проверить имена и пароли пользователя, домены, его хосты, IP-адреса и принадлежность к определенным группам.

LiveWire-возможности. Enterprise Server 2.0 включает продукт LiveWire, который описан ниже.

Orion и будущие реализации

Реализация Enterprise Server следующих поколений, объединенных ныне под кодовым именем Orion, расширит возможности Enterprise Server как основной компоненты SuiteSpot, позволяя корпорациям развернуть более продвинутое содержание Intranet и прикладных программ, функционирующих в сети и являющихся функциями сети. Ниже перечислены некоторые из областей, где намечается расшить функциональные возможности будущих реализаций Orion.

Программируемые Web-страницы. Netscape обеспечит средства для программирования Web-страниц, разбивая их на части, составляющие статическое и динамическое содержание. В дополнение к полнотекстовому поиску, управлению версиями и быстродействующей публикации HTTP Web-ресурсы будут обеспечивать новые функциональные возможности в нескольких областях.

• Обработка форматов. Enterprise Server автоматически будет обработывать содержание в ряде форматов, включая преобразования к другим форматам, типа HTML. Поддерживаемые форматы будут включать Adobe PDF, Microsoft RTF, Word и др. Netscape будет также поддерживать индексацию и каталогизацию других форматов и документов.

• Управление метаданными и поиск. Пользователям будет предоставлена возможность работы с метаданными типа заголовка, ключевых слов, имени автора, даты создания и формата документа. Благодаря этому можно будет выполнять гибкие запросы в соответствии с теми параметрами, которые заданы в метаданных.

• Заказные представления(виды). Пользователи смогут генерировать заказные представления(виды) содержимого отдельных областей и каталогов Web. Например, они смогут отображать все документы размером больше 10 Кбайт или, например, все документы, содержащие «Южная Америка» в их заголовках.

Услуги каталога. Будет поддерживаться Lightweight Directory Access Protocol (LDAP), который будет использоваться для сохранения информации о пользователе, параметрах управления доступом и информации о конфигурации сервера.

• Услуги агента. Встроенная машина обслуживания агентов даст возможность пользователям и администраторам создавать агентов, которые могут быть выполнены на станции. Эти агенты способны взаимодействовать с Web. Простой агент мог бы наблюдать за некоторым документом, который будет изменен, и затем отправлять по почте пользователям этого документа копию новой версии. Более сложный агент мог бы анализировать содержание Web каждые полчаса и посылать пользователю электронную почту, содержащую связи с документами в базе, авторизированными любым из пяти других пользователей, которые содержат ключевые слова «Альфа-проект». Агенты могут быть вызваны, например, когда новые документы начинают читаться или когда их кто-нибудь изменяет.

Репликация. Репликация, или способность автоматически или явно копировать содержание одного сервера на другой, и в конечном счете способность разрешать конфликты между точными копиями, автоматически будет заложена в новые версии. Согласование первоначально произойдет на уровне файла, в последующих версиях Netscape добавит поддержку для уровня поля replication. Это сделает возможным использование одного сервера как организационного сервера, а другого – как производственного сервера или позволит копировать содержание центрального сервера по филиалам в разрезе тех сведений, которые там нужны.

Сервис разработки приложений. В новых реализациях будут расширены возможности открытой сетевой среды Netscape ONE, обеспечивая изощренный интерфейс пользователя API и библиотеки классов для Java и JavaScript. Пользовательским приложениям, например, не составит труда провести полнотекстовый поиск или выполнить запросы к метаданным, зарегистрировать новую версию документа, и его автора. Также дату создания документа, преобразовать формат документа, создать заказное представление (вид) всех документов в интеллигентной программируемой среде Web (Smart programmable content store) и копировать документ из одного сервера в другой. Netscape будет поддерживать интеграцию Java, JavaScript и встроенные в сервер средства LiveConnect. Более мощными реляционными возможностями доступа к базе данных и более эффективным выполнением виртуальной Java-машины будут расширены услуги разработки приложений, обеспечиваемых в Enterprise Server 2.0,.

Сервис управления. В дополнение к использованию встроенной машины каталога LDAP Enterprise Server 2.0 будет управляем через общие системы управления, включая CA/Unicenter, HP OpenView, IBM/Tivoli TME и Sun Solstice.

Служба безопасности. Netscape добавит более сложный список управления доступом (ACL) по модели, интегрированной с услугами каталога LDAP и интеллигентной программируемой средой Web. Все аспекты управления ресурсами Web и операций будут подчинены многоуровневому управлению доступом, включая поиски документа, полно текстовые поиски, metadata-запросы, управление версиями, преобразование форматов, заказные представления (виды) и агенты.


Рисунок 2.10. Схема работы пользовательских приложений на WEB.

12. Microsoft Internet Information Server.

Выход новой Windows NT 4.0 – огромный шаг в строну интеграции этой операционной системы и сетей Microsoft в Internet. Отныне стало возможно построение всех традиционных сервисов Internet: серверов Web, новостей, почтовых серверов, брандмауэров – на серверах под управлением Windows NT.

Начиная с версии 4.0 в состав Windows NT входит мощьный Web Internet Information Server (IIS), который реализует также серверы FTP и Gopher. Продукт прост в установке и администрировании. Удобный механизм виртуальных каталогов позволяет физически располагать страницы Web на разных компьютерах (что бывает полезно из соображении безопасности), при этом администратор достаточно легко может манипулировать ими.

Входящий в состав продукта Internet Information Manager позволяет настраивать все серверы web в организации, создавать области с конфиденциальной информацией, разрешая доступ к ним отдельным пользователям или группам пользователей. IIS позволяет писать Internet-приложения, используя CGI (Common Gateway Interface). Встроенная поддержка SSL (Secure Sockets Layer) позволяет шифровать трафик между сервером web и клиентом.

Для разработчиков существует открытый Internet Server API (ISAPI), позволяющий создавать приложения, работающие по протоколу HTTP под управлением ISS. ISAPI является реализацией серверной части технологии Active X. Написанные с использованием ISAPI программы работают гораздо быстрее, чем программы, написанные при помощи CGI. Применяя Internet DataBase Connector, на сервере Web можно размещать таблицы различных СУБД, поддерживающие стандарт ODBC (рис. 2.11).