Смекни!
smekni.com

Основные закономерности развития компьютерных систем (стр. 6 из 6)

«…мы наблюдаем бурное развитие локальных и глобальных сетей. Сетевые возможности становятся обязательными атрибутами ОС для ПК, а сетевые серверные ОС – ареной конкурентной борьбы ведущих компаний. … Потенциальные возможности сетей… предлагают новые виды доступа к новым типам сетевых функций, которые… окажут глубокое влияние на коммерческие организации и пользователей… Уже сегодня можно видеть, что сети становятся все более всеохватывающими и предоставляют пользователям рабочую среду, где бы они ни оказались…». Бесспорно, со всем этим нельзя не согласиться, но также следует помнить, что любое решение может быть рационально, и для любого найдутся пределы рациональности. Да, создается единое информационное пространство, IT-технологии, основанные на использовании коммуникаций, распространяются все шире; растет роль сетевых компьютеров, требуются новые технологии распределенного хранения данных. Но, по-моему, это ни в коем случае не означает, что персональные компьютеры вскоре исчезнут и вместо них появятся дешевые электронные блокноты, главным элементом которых будет сетевой контроллер. И, как отмечалось выше, причина здесь не только в низком уровне развития сегодняшних средств коммуникации.

Вряд ли речь идет о полной и вездесущей централизации (а даже если вдруг предположить, что в будущем она и наступит, то это будет ой как еще не скоро). То развитие сетевой сферы, которое невозможно не заметить, скорее свидетельствует о широком распространении IT-технологий, а вовсе не о начавшейся в них революции. Впрочем, время покажет.

3 Заключение

Какие же выводы можно сделать из всего, что было сказано выше, что нас ждет в обозримом будущем? Во-первых, это снижение стоимости компьютеров массового потребления, что позволит им стать такими же обыденными предметами, как радио- и телевещание. Таким образом, главная черта будущих РС – это не гигагерцы и терабайты, а доступность и распространенность. Хотя без них тоже никуда не уйдешь, и наращивание мощности будет происходить очень быстро (как мы сказали, примерно в два раза каждый год, причем процесс все ускоряется), что позволит использовать естественные человеку методы взаимодействия с машиной. Во-вторых, это все большее распространение интернета и вообще сетевых технологий, создание единого информационного пространства.

Если же делать прогноз на более отдаленное время, то, помимо всего прочего, нельзя не сказать, что IT-индустрия уже подходит к очередному технологическому барьеру: в том смысле, что дальнейшее наращивание мощностей существующими методами станет нерентабельно либо вообще невозможно. Например, если повышать производительность чипа, то придется увеличивать степень интеграции, и когда-нибудь наступит такой момент, когда начнут сказываться размеры отдельных атомов применяемых материалов. То же и с магнитными носителями – увеличивать плотность записи на современные HDD можно не до бесконечности. По мнению западных аналитиков, этот момент может наступить уже к концу текущего десятилетия. Поэтому различными компаниями ведутся исследования в области создания транзисторов на принципиально иных материалах и применения оптических технологий для хранения информации. Таким образом, человечество, возможно, стоит у порога очередной технологической революции.

Если она произойдет, то, возможно, эволюция пойдет с еще более впечатляющими эффектами. Со временем компьютеры станут изготавливаться из других материалов, возможно, они станут квазибиологическими или бог весть еще какими и, безусловно, очень маленькими; возможно, они обзаведутся мощным интеллектом. А возможно, все будет иначе. Ведь развитие никогда не бывает прямолинейным, и его нельзя предугадать, да и вообще делать прогнозы на будущее – дело неблагодарное.

В любом случае, как мне кажется, эволюция компьютерных систем пока еще находится на зачаточном этапе. То, что мы имеем сейчас, только начало. Если предположить, что 21-й век станет веком информационных технологий, то 20-й являлся всего лишь предпосылкой к их появлению. Однако не будем конкретизировать по поводу того, что они смогут дать людям. Ведь недаром на дверях Intel написано: "It is a way to..." Вместо многоточия каждый может поставить то, что ему больше нравится, что он видит. Путь именно "в...", а вовсе не к бескрайним просторам интернета. Главное только, чтоб этот путь не привел человечество к плачевным последствиям…

4 Список использованных источников

· Частиков А. П. История компьютера. Стр. 114-118

· iXBT.com. Владимир Савяк. SAS, NAS, SAN: Шаг к сетям хранения данных (6 ноября 2001 г.)

· Computerworld Россия 20 февраля 1996 г. Кевин Стамф. Ностальгический взгляд на пятидесятилетнюю историю вычислительной техники

· Computerworld Россия 20 февраля 1996 г. Антониетта Поллески. Лицом к лицу с будущим

· Computerworld Россия 16 января 1996 г. Михаил Борисов. Централизация. Удар… Еще удар!

· Некоторые материалы Компьютерры от 30 октября, 6 ноября 2001 г.