Смекни!
smekni.com

Основные понятия для работы в internet (стр. 2 из 4)

Прямой (ISDN) доступ к Internet. Многие организации и крупные фирмы, а также колледжи и т.д. имеют выделенную линию в Internet, т.е. свой канал. Такой вид доступа в Internet значительно дороже ранее перечисленных видов, но основным преимуществом является его скорость. Такой вид доступа в Internet оплачивается абонентской платой и платой по трафику (т.е. оплачивается объём получаемой и передаваемой информации).

5. Основные сервисы службы и возможности Internet.

В Internet существует много сервисов и служб, которые бесплатно или за небольшую плату предоставляют пользователям услуги определённого характера (в пределах сети).
Например:

Электронная почта – с её помощью можно послать электронное письмо (текст или произвольный файл, преобразованный в текстовой вид) любому пользователю Internet. Время доставки писем – обычно несколько минут, а иногда и со скоростью телефонного звонка. (существует множество серверов, которые предоставляют почтовый ящик и почтовые услуги бесплатно: www.mail.ru, www.zmail.ru, и др.)

Телеконференции – это обмен мнениями с помощью электронных писем по поводу тех или иных тем. Каждый пользователь Internet может подписаться на интересующие его телеконференции (всего их несколько десятков тысяч и посвящены они самым разным темам). При этом пользователь будет получать все письма, посылаемые в соответствующие телеконференции, а может и сам высказать своё мнение или ответить на чей-то вопрос.

Серверы новостей – они рассылают новости по тем или иным темам в виде электронных писем. Пользователь Internet может подписаться, например, на получение биржевых сводок, политических сплетен и т.д.

Файловые серверы (FTP-серверы) – хранилища файлов. На них хранятся тексты документов, программы, тексты книг и т.д. Каждый пользователь Internet может получить оглавление FTP-сервера или любой из хранящихся на нём файлов в виде электронного письма, направив электронное письмо со специально подготовленным запросом на FTP-сервер. Возможны просмотр оглавления и получение файлов и в диалоговом режиме (в режиме Telnet – удалённого терминала).

Службы поиска позволяют найти нужный документ на включённых в Internet FTP-серверах. Поиск может вестись по ключевым словам и другим характеристикам документа. Задать запрос службе поиска можно в диалоговом режиме или послав ей специально оформленное электронное письмо.

6. E-mail. Использование программы Mail Box (Netscape Communicator).

Электронная почта – это персональная связь с миром Сети. Электронная почта имеет два серьёзных преимущества по сравнению с обычной почтой. Наиболее очевидное – скорость. Ваше сообщение будет отправлено на другой конец мира не несколько дней, а несколько минут или даже секунд (в зависимости от места, где вы «бросили письмо» и состояния связи между этим местом и вашим адресатом). Другое преимущество состоит в том, что после овладения основами вы можете получить доступ к базам данных и файлам библиотек. В своём электронном письме вы можете посылать не только текст, но и графику и файлы, т.к. само электронное письмо пересылается в цифровой форме. При написании и пересылке писем используют свою кодировку KOI-8.

Основным достоинством электронной почты является то, что забирать почту от отправителя можно в любое удобное время для получателя, независимо от других пользователей или партнёров.

Для работы с электронной почтой надо иметь специальные программы, которые способны создавать, отсылать и принимать письма. На сегодняшний день самыми распространёнными почтовыми программами являются: The Bat, Mail Box (Netscape Communicator), Microsoft Internet Mail.

Для того, чтобы почтовая программа могла работать с вашей почтой, её надо сначала настроить.


Мы произведём настройку, и изучим основные функции почтовой программы Mail Box из пакета для работы с Internet (Netscape Communicator).


Итак, настройка: Перед нами графический интерфейс (рис. 1) программы Mail Box с открытым письмом. Для того, чтобы настроить программу для работы с вашей почтой, надо: вывести диалоговое окно настроек, в котором на вкладке Mail & Groups (которая предназначена для настройки почты). Меню (Рис. 2)
Identity позволяет ввести информацию о пользователе: имя, на которое зарегистрирован почтовый ящик; адрес электронной почты; адрес (Email address) самой электронной почты, на которое приходят сообщения; далее следуют формы заполнение которых необязательно (имя организации и т.д.).
Mail Server (Рис. 3) окно, которое в настройке электронной почты является самое главное, где указывается имя пользователя (mail server user name), которое требуется для входа в сервер (login); адрес исходящей почты (outgoing mail (SMTP) server), т.е. имя сервера, через который почта отсылается получателю; адрес входящей почты, т.е. имя сервера, через который почта приходит пользователю.

Всё, почта настроена, теперь для того, чтобы доставить почту с сервера, надо нажимать на пиктограмму New Massages (при входе на сервер электронной почты надо ввести пароль, в некоторых почтовых программах пароль вводится в настройки почтовой программы, но в нашей почтовой программе это не используется в целях безопасности).

Списки рассылки. Телеконференции.

1. Система списков почтовой рассылки.

Как мы уже говорили в сети Internet существует множество сервисов (бесплатных и платных), которые предоставляются пользователю, но самый распространённый из них пожалуй является почтовые рассылки.

Пользователь сам для себя выбирает: О чём бы он хотел каждый день узнавать всё новую и новую информацию.

2. Подписка на почтовую рассылку.

Для того чтобы каждый день пользователю на электронный почтовый ящик приходили самые свежие новости, надо подписаться или зарегистрироваться на сервере почтовых рассылок (www.citycat.ru и т.д.), в процессе регистрации пользователь заполняет анкету в которой вводит информацию о себе, а также заполняет поля связанные с темами подписки, т.е. выбирает самые важные для себя темы.

Например, список почтовой рассылки может выглядеть так (Рис. 4):

3.


Структура телеконференций.

Организация системы телеконференций напоминает структуру обычных библиотек или архивов. В телеконференциях хранятся сообщения - статьи, полученные из разных источников, в том числе и от пользователей сети по электронной почте. Иерархия тематического каталога телеконференций непосредственно отражена в их названиях. Так например, название

relcom.commerce.food.drinks
включает фрагменты, последовательно сужающие рассматриваемую тему: телеконференция EUnet/Relcom - коммерческого типа - пищевые продукты - напитки. Каждая телеконференция имеет собственный каталог собранных в ней статей. Поступившие в телеконференцию статьи хранятся, но только определенное время. Некоторые телеконференции находятся под управлением ведущего, который "фильтрует" направляемые в них статьи.

Большой популярностью у нас, естественно, пользуются телеконференции на русском языке (иерархий relcom - более 150 тем, relis, demos и др.), распространяемые по всему миру. Примерно 30 процентов конференций посвящены коммерческой информации. Можно также подписаться на большинство телеконференций мировой системы USENET (несколько тысяч тем). С целью уменьшения общего трафика телеконференции "ретранслируются" рядом крупных узлов сети EUnet/Relcom.

Специальным разделом коммерческих телеконференций является информационная система RELIS (RELcom Information System), материалы в которую поставляются информационными агенствами и организациями информационного бизнеса.

4. Работа с Internet News.

Общие положения.

На рис. 5 представлен внешний вид основного окна программы Internet News.

Доступ к основным функциям программы осуществляется при помощи кнопок, которые вынесены на отдельную панель ("Создать сообщение", "Ответить в группу" и т.д.). Под панелью кнопок находится выпадающий список групп новостей, на которые Вы подписаны в данный момент. Для того чтобы выбрать одну из групп, надо нажать на кнопку, со стрелочкой вниз.

Ниже (под выпадающим списком групп) показывается содержимое выбранной группы новостей.

Для каждого сообщения выдается следующая информация: от кого пришло письмо, тема, и когда было получено письмо. Если слева от сообщения стоит знак «+», то это означает, что на это письмо имеется ответ. Нажав на «+» мышкой, Вы разворачиваете все обсуждение, т.е. будет видно и исходное сообщение и все ответы на него. Свернуть обсуждение можно щелкнув мышкой по знаку - слева от сообщения.

Еще ниже показан текст сообщения, на котором стоит курсор.

5. Чтение сообщений из телеконференции.

Существует два способа чтения телеконференций: с подпиской или без нее.

Для чтения сообщений из телеконференции без подписки на нее необходимо выполнить следующие действия (на примере соединения с Урал Релком):

· Соединиться с сервером Урал Релком (если соединение еще не установлено).