Смекни!
smekni.com

Отечественные статистические пакеты (стр. 1 из 3)

Кафедра Экономической Информатики и Автоматизации Управления.

Ростовский Государственный Экономический Университет

(РИНХ)

Реферат на

тему: «Отечественные статистические пакеты».

Выполнила Рыбакова О.А.

Группа № 427

Проверила Нельзина О.Г.

Номер зачетки 03146

Специальность Актуарий для банков и страховых компаний

г. Ростов-на-Дону 2004г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. Введение

2. Общие сведения об СПП.

3. Легкость использования пакета и его освоения

4. Виды статистических пакетов

5. Требования к статистическим пакетам общего назначения

6. Пакет STADIA

7. История создания системы ЭВРИСТА.

8. ППП «ОЛИМП»

9. ППП «МЕЗОЗАВР»

10. Заключение

11. Список литературы

В В Е Д Е Н И Е

Статистический пакет -программный продукт, предназначенный для статистической обработки данных.

Являются надежным инструментом повышения качества принимаемых решений. В пакет, как правило, входит: деловая графика, дисперсионный анализ, регрессионный анализ, анализ временных рядов и пр.

Для успешной работы любой организации в условиях рынка и конкуренции, конечно, необходим тщательный анализ имеющейся информации о создании продукции, её сбыте, эксплуатации, а также анализ информации о конкурентах и т. п. Конечно можно положиться на интуицию, но, скорее всего, правильное решение будет принято, только если у вас имеется огромный многолетний опыт в этой сфере деятельности. Но можно (и даже нужно, несмотря на весь опыт) пойти другим путём — воспользоваться специальными средствами для обработки информации. И вот здесь-то и потребуется профессионализм — необходимо правильно выбрать программное обеспечение, корректно ввести информацию, которую вы хотите проанализировать, выбрать методы и алгоритмы для решения именно этой задачи и многое другое.

Можно выделить 2 вида статистических пакетов.

Из зарубежных пакетов это STATGRAPHICS, SPSS, SYSTAT, BMDP,SAS, CSS, STATISTICA, S-plus, и др.

Из отечественных можно назвать такие пакеты, как STADIA, ЭВРИСТА, МЕЗОЗАВР, ОЛИМП: Стат-Эксперт, Статистик-Консультант, САНИ, КЛАСС-МАСТЕР и др.

Отечественные статистические пакеты, которые устойчиво представлены на рынке в течение последних лет, в значительной степени лишены таких недостатков, которые есть у западных продуктов. Они предполагают наличие широкого первоначального статистического образования, доступной литературы и консультационных служб. Поэтому они содержат мало экранных подсказок и требуют внимательного изучения документации на английском языке.

Общие сведения об СПП.

Здесь излагается методика сравнительного анализа однотипных отечественных пакетов, позволяющая такой продукт правильно выбрать и в дальнейшем эффективно использовать.

Статистическая система

Версия

Цена

Минимальные системные требования

Продавец

Категория пользователя

ОС Процессор

Емкость НЖМД

Объем ОЗУ

Класс-Мастер 2.0 320 W 386 4 4 Изд-во "ТВП" Ср
Класс-Мастер 1.0 300 D 286 2 1 Изд-во "ТВП" Ср
Мезозавр 2.0 520 W 386 4 4 Изд-во "ТВП" Ср
САНИ 1.0 300 D 286 1 1 Изд-во "ТВП" В
Stadia 6.0 500 W 386 5 4 Информатика Компьютеры В-Ср
Stadia 5.0 250 D 386 0,4 1 Информатика&Компьютеры В-Ср
Stat-Media 1.1 250 D 286 1 1 Полихимэкс Ср-Н
Starc 4.0 н/д D н/д н/д н/д ТОО Data-Center В-Ср
Квазар 1.0 н/д D н/д н/д н/д ИММ УрО РАН В
Palmoda 1.0 300 D 286 2 1 ВЦ РАН В
Лорег 1.0 350 W 386 10 4 н/д В
PolyAnalyst 2.0 1850 OS/2 486 н/д 8 ЗАО Megaputer Н
Олимп 1.21 500 W 386 н/д 4 ЗАО CPS Ср-Н
Олимп н/д 350 D 286 н/д 1 ЗАО CPS Ср-Н
Статистик-Консультант 3.0 н/д W 386 3 4 ТОО "Тандем" Ср-Н
Ростан 1.0 н/д D 286 2 1 БГУ В
Cтатэкс 1.0 н/д D 286 н/д 1 РМ и ПК Казахстан Н

Легкость использования пакета и его освоения

Этот раздел методики построения рейтинга предлагает учитывать качество документации по наличию "Руководства пользователя" и учебных пособий по методам, реализованным в пакете. Кроме того, оценивается удобство интерфейса "человек - компьютер", качество встроенной подсистемы помощи, степень удобства управления данными и работы с графикой и таблицами.

Степень интеллектуальности пакета в первую очередь предполагает организацию такого режима работы СПП, при котором пользователь имеет достаточно квалифицированное статистическое ассистирование в ходе всего процесса статистического анализа, т. е. при выяснении природы (генезиса) анализируемых данных, при выборе подходящих моделей и методов, их увязывании в технологическую цепочку, при интерпретации результатов и т. п. При этом основные показатели вовсе не обязательно связаны с наличием в пакете подходящей экспертной системы. Речь идет о развитой системе компьютерной консультационной поддержки (по статистике), охватывающей различные стадии решения задачи:

· ориентирование пользователя в существующих литературных источниках по применяемым статистическим методам, а также обеспечение его подсказками по используемой терминологии, понятиям, существующим решениям аналогичных задач;

· помощь в постановке задачи, подробный предварительный анализ исходных данных c акцентированием внимания пользователя на их генезисе и особенностях;

· подбор подходящего вида модели и технологической цепочки обрабатывающих модулей;

· описание набора типичных статистических "ловушек" и способов, как их избежать;

· помощь в интерпретации промежуточных и финальных результатов статистического анализа;

· предложение направлений дальнейшего исследования.

Необходимым условием обеспечения достаточной степени интеллектуальности СПП мы считаем привлечение к разработке пакета (а при оценке готового - учет научного уровня) специалистов по теории и методам статистического анализа данных. Кроме того, представляется важным, как используются интерактивные и графические возможности современного ПК, а также средства, связанные с формализацией и предоставлением опыта и профессиональных знаний специалистов по прикладной статистике.

Виды статистических пакетов

Основную часть имеющихся пакетов составляют специализированные пакетов и пакеты общего назначения.

Специализированные пакеты обычно содержат методы из одного - двух разделов статистики или методы, используемые в конкретной предметной области (контроль качества промышленной продукции, расчет страховых сумм и т.д.). Чаще всего встречаются пакеты для анализа временных рядов (например, ЭВРИСТА, МИЗОЗАВР, ОЛИМП: Стат-Эксперт), регрессионного и факторного анализа. Обычно эти пакеты содержат весьма полный набор традиционных методов в своей области, а иногда включают также и оригинальные методы и алгоритмы, созданные разработчиками пакета. Как правило, пакет и его документация ориентированы на специалистов, хорошо знакомых с соответствующими методами.

Пакеты общего назначения. Особое место на рынке занимают так называемые статистические пакеты общего назначения. Широкий диапазон статистических методов, дружелюбный интерфейс пользователя привлекает в них не только начинающих пользователей, но и специалистов. Универсальность этих пакетов особенно полезна:

    • на начальных этапах обработки, когда речь идет о подборе статистической модели или метода анализа данных;
    • когда поведение статистических данных выходит за рамки использовавшейся ранее модели;
    • в процессе обучения основам статистики.

Именно пакеты общего назначения составляют большинство продаваемых на рынке статистических программ. К таким пакетам относятся системы STADIA и SPSS, а также пакеты STATGRAPHICS, STATISTICA, S-plus, и др.