Смекни!
smekni.com

Поиск информации в www (стр. 2 из 8)

У каждой поисковой системы свои приемы и методы индексации. В част­ности, перед индексацией большинство систем очищают документ от заре­зервированных слов (stop-words), к которым относятся артикли, предлоги, союзы, местоимения и другие слова, имеющие менее 4 символов. Однако не только короткие слова могут быть зарезервированными. Очень распрос­траненные слова, такие как Computer и Internet тоже резервируются. Искать что-то по ним бесполезно, так как они встречаются повсеместно.

Специализированные поисковые службы могут использовать и другие слова в качестве зарезервированных. Например, если служба занимается поиском книг (books), то слово book для нее может считаться зарезервиро­ванным.

На этапе подготовки к индексации может происходить нормализация слов (stemming) за счет отбрасывания суффиксов и окончаний. После такой «зачистки» фраза типа «Мы с братом любим ловить рыбу» превращается в ' нечто похожее на «брат люб лов рыб». Исходный документ может быть най­ден при поиске по ключевым словам «брат», «любовь», «ловить», «рыба», но никогда по словам «мы» или «с».

Некоторые системы производят нормализацию всегда. Ряд систем, бази­рующихся на службе Inktomi (см. ниже) могут действовать как тем образом, так и другим. Служба Alta Vista не производит нормализацию никогда, и это ее уникальная особенность, которая, как будет показано ниже, активно используется для контекстного поиска.

На основе «зачищенного» документа готовится индекс. Индекс — это осо­бая база данных, созданная специальным образом, чтобы ускорить поиск. Существует множество методов индексации. Разумеется, они не разглаша­ются. Как и поисковый робот, алгоритм индексации составляет коммер­ческую тайну поисковой службы, поэтому в качестве примера мы приведем лишь простейший тип индекса — так называемый обратный файл.

Суть обратного файла состоит в том, что составляется словарь из всех слов, встреченных во всех документах, собранных поисковым роботом, а затем для каждого слова записывается группа чисел, указывающих на то, в каких документах оно встречается, насколько часто, а также кое-какая служебная информация.

Исполнение запроса клиента

Третий этап — ответ на запрос клиента. Лучшие поисковые системы в ответ на запрос просматривают свои индексы за десятые доли секунды и немед­ленно возвращают списки ссылок, ведущих к затребованным ресурсам. Работа происходит следующим образом.

Система анализирует ключевые слова, которые клиент использовал в зап­росе. С ними производятся те же операции освобождения от зарезервиро­ванных слов и нормализации, после чего выполняется поиск совпадений с содержимым поисковых индексов. Эти операции в большинстве поис­ковых систем происходят примерно одинаково, но самая последняя опе­рация, когда по найденным совпадениям формируется итоговый список ссылок, всегда различается. У каждой поисковой системы своя политика формирования результирующего списка.

Если найдено очень много ссылок на ресурсы, удовлетворяющие запросу, то встает проблема их упорядочения. Здесь важно, какие ссылки дать в начале списка, а какие — в конце, то есть, надо вводить какой-то рейтинг. Разные поисковые системы имеют разные рейтинговые системы. При исчис­лении рейтинга учитывается множество параметров. За некоторые начис­ляются положительные баллы, а за некоторые — наоборот штрафные. Положительный рейтинг начисляется, в частности, при следующих обсто­ятельствах:

• если разыскиваемые слова встречаются на Web-странице неоднократно (но не слишком часто, и не подряд);

• если они расположены близко к началу страницы;

• если эти слова присутствуют в заголовке страницы;

• если Web-страница имеет иллюстрацию, альтернативный текст кото­рой тоже содержит слова, введенные пользователем.

Лучшие поисковые системы недавно ввели новый подход к рейтингованию. Они учитывают количество ссылок в проиндексированном простран­стве Web, ведущих к данному ресурсу. Это естественно, ведь чем больше публикаций ссылаются на данную страницу, тем она популярнее и тем выше вероятность того, что она будет полезной автору запроса. В традици­онном библиотечном деле такой подход известен. Например, в США давно издается многотомный ежегодный «Индекс цитирования» (Citational Index), в котором каталогизируются ссылки разных авторов на первоис­точники. Это непростой технически, но очень полезный для клиентов метод индексации ресурсов.

К современным относятся и коммерческие хитрости. Относительно недавно некоторые поисковые системы (в том числе и такая известная, как Alta Vista) начали повышать рейтинг тем, кто готов за это платить. Такой под­ход выглядит не очень красиво, но с точки зрения владельцев поисковых систем оправдан извечным тезисом «заботы о потребителе». Они заявляют, что для потребителя ценность информации на странице солидной фирмы, готовой нести расход на свою рекламу в Сети, все-таки выше, чем ценность доморощенной страницы никому не известного студента. Возможно, что они и правы. Во всяком случае тот, кто заплатил деньги за рейтингование своей страницы, наверное будет больше уделять внимания ее качеству, чем тот, кто сделал ее впопыхах и пристроил на первом попавшемся бес­платном сервере.

Сравнение поисковых каталогов и указателей

У каждого из двух основных типов поисковых служб есть достоинства и недостатки. Поисковые каталоги формируются вручную с помощью живых людей. Поэтому, как правило, если мы находим в них нужный нам ресурс, то этот ресурс — один из лучших в Сети. Он не обязательно самый луч­ший и, может быть, лишь входит в первую двадцатку, но он явно не слу­чаен и может рассматриваться как рекомендованный. Ответственные редакторы поискового каталога, имеющие солидное образование в боль­шинстве областей науки, техники и культуры, не будут включать в свой каталог очевидную ерунду. Поисковые каталоги удобнее и тем, что там не бывает десятков ссылок на один и тот же ресурс, размещенный в разных местах или проиндексированный в разное время. В общем, если надо быс­тро найти лучший источник по какой-то теме, надо начинать поиск с поис­кового каталога.

Недостатком поисковых каталогов является их слабое знание о подлин­ных ресурсах WWW, которое с каждым днем падает в относительном изме­рении. Как мы уже говорили, крупнейший поисковый каталог Yahoo! за шесть лет своей работы довел количество обработанных ресурсов до мил­лиона, в то время как каждый год появляются сотни миллионов новых Web-страниц.

Поисковые указатели черпают свою исходную информацию от поисковых роботов, день и ночь ползающих по просторам WWW. Процесс сбора инфор­мации полностью автоматизирован, поэтому объем проиндексированного пространства намного больше, чем у поисковых каталогов. Сегодня этот показатель превышает 25% общего пространства Сети. С другой стороны, отсутствие человеческого фактора сказывается на качестве того, что можно найти через поисковые указатели. Для робота совершенно все равно, напи­сана ли статья по физике академиком или школьником. При рейтингова-пии робот может даже поставить страницу школьника выше.

Поэтому поисковые каталоги лучше использовать для ознакомительного поиска, когда тема известна, а предпочтений нет, например при подго­товке школьного реферата на тему «Теория относительности». Каталог быстро выведет вас на Web-узел, на котором вы либо найдете то, что хотели, либо получите ссылки на другие полезные ресурсы. А поисковые указатели стоит использовать для более глубоких или экзотических розысков. Напри­мер, человеку, которому о теории относительности и так уже все известно, вряд ли поможет поисковый каталог, имеющий ссылки на общеизвестные Web-ресурсы. А поисковый указатель, проиндексировавший 300 милли­онов Web-страниц, может ему предложить какой-то уникальный отчет о семинаре, проведенном в университете штата Айдахо или в Новосибирске.

От чего зависит качество поиска

Как нетрудно догадаться, достоинства поисковых каталогов являются недостатками поисковых указателей и наоборот. Основных параметров, с помощью которых оценивают качество поисковых систем, всего два: коэф­фициент попадания и коэффициент охвати.

Коэффициент попадания показывает, какой процент ссылок, выданных поисковой системой, действительно относится к той теме, которая интере­сует клиента. Для поисковых каталогов этот коэффициент очень высок. Поскольку их составляют люди, появление «мусорной» ссылки — редкость. Обычно она возникает только когда за время, прошедшее после регистра­ции, Web-страница перестает существовать. Для каталогов этот коэффи­циент составляет порядка 70-80%, и уж во всяком случае не должен быть менее 50 %.

Для поисковых указателей этот коэффициент печально низок. Если не предпринимать специальных мер, он составляет единицы процентов. При­чина лежит, во-первых, в том, что автоматические средства не могут точно выявлять тематическую принадлежность Web-страниц на основе формаль­ных признаков, а во-вторых, в том, что большинство клиентов не умеют пользоваться всеми возможностями поисковых систем и формируют зада­ние на поиск далеко не оптимально.

Коэффициент охвата показывает, насколько база данных поисковой сис­темы отражает истинное количество информации, имеющейся по данной теме в мире. Здесь впереди поисковые указатели. Самые совершенные из hiix имеют коэффициент охвата порядка 25%. Поисковые каталоги, наобо­рот, не охватывают и одного процента всех наличных ресурсов.

С точки зрения пользователя качество поиска означает стремление полу­чить как можно больше ссылок по интересующей его теме, но так, чтобы в результирующем списке было как можно меньше ссылок, не имеющих прямого отношения к объекту поиска. Пользователь желает, чтобы каждый из коэффициентов был близок к 100%. Его субъективная оценка качества поисковой системы напоминает произведение коэффициента попадания на коэффициент охвата. Сегодня же и для поисковых каталогов, и для поиско­вых указателей это произведение составляет десятые доли процента.