Смекни!
smekni.com

Методика анализа кредитоспособности заемщиков коммерческого банка (стр. 11 из 14)

Рассмотренные расчеты и определение итоговой рейтинговой оценки являются очень важной частью заключения кредитного отдела по вопросу выдачи кредита. Однако в заключении находит отражение также и множество других, не менее важных вопросов, касающихся правового положения предприятия, наличия обеспечения кредита (залог, поручительство и т.д.), личностных качеств руководителей, целей кредитования и т.д. Лишь рассмотрев эти моменты, можно решить вопрос о кредитоспособности заемщика и определить, целесообразно его кредитовать, установить сроки и сумму кредита.

Таким образом, последовательное проведение всех этапов оценки кредитоспособности предприятия – заемщика позволяет сделать наиболее точные выводы о тенденциях развития предприятия и определить потенциал для кредитования.


3 Основные процедуры анализа кредитоспособности физических лиц и направления его развития

3.1 Сравнительный анализ кредитоспособности физических лиц с учетом различных видов кредитования

Практика кредитования физических лиц коммерческими банками в условиях России имеет ряд особенностей. Большинство граждан России в условиях социалистического общества не работали с банками и не имели кредитной истории. Даже сейчас, в условиях развития рынка банковских услуг населению, немногие имеют реально действующие счета в банках. Затруднен сбор информации о доходах потенциального клиента, его имущественном положении. К тому же многие потенциальные заемщики, совершенно не имея опыта получения кредита, не отдают себе реального отчета в том, что кредит имеет свои сроки, что необходимо соблюдать точность в уплате процентов, что большинство кредитов имеет целевое назначение.

В отличие от юридических лиц, произвести анализ кредитоспособности физического лица более затруднительно. В частности, Национальным банком была разработана и применялась методика определения кредитоспособности физических лиц. В ней большое внимание уделялось консультативной работе с заемщиком. Работа с потенциальном клиентом – физическим лицом проводится по схеме, представленной на рис. 2.

При анализе кредитоспособности сначала проводится предварительная оценка потенциального заемщика. Она базируется на информации, полученной в результате консультации, предварительного собеседования и тестирования.

На консультации кредитный работник банка разъясняет потенциальному заемщику вопросы, связанные с осуществляемым банком кредитованием физических лиц. Потенциальный заемщик получает следующую информацию по имеющимся в банке видам кредитования:

1) Типовые условия кредитования:

– сроки кредитования;

– величина процентной ставки и способ начисления процентов;

– возможные суммы кредита;

– тарифы банка и, соответственно, суммы дополнительных расходов заемщика, связанных с оформлением и предоставлением кредита;

– виды основного и дополнительного обеспечения кредита и его особенности

– схемы погашения кредита.

2) Список документов, которые заемщик должен предоставить банку.

3) Дополнительные внебанковские расходы заемщика, связанные с предоставлением кредита (госпошлины, плата за предоставление справок госучреждениями и т.п.).

4) Условия и базовые тарифы по страхованию, связанному с предоставлением кредита.

5) Основные условия кредитного договора и дополнительных договоров.

6) Ответственность заемщика в случае невыполнения условий кредитного договора.

На консультации кредитный работник также предупреждает потенциального заемщика:

– об ответственности за предоставление банку недостоверной или ложной информации;

– о том, что расходы, связанные со сбором документов и заключением кредитного договора, а также договоров обеспечения (договор залога, договор поручительства и т.п.) несет заемщик;

– о том, что принятие банком к рассмотрению заявления на кредит и понесенные потенциальным заемщиком расходы по сбору затребованных банком документов не являются обязательством банка предоставить кредит.

Предварительное собеседование и тестирование проводятся кредитным работником банка. В результате данных процедур проводится предварительная оценка заявителя с точки зрения вероятности получения им кредита в случае подачи соответствующего заявления.

Данные процедуры необходимы для того, чтобы сэкономить время и расходы банка и заявителя, связанные с рассмотрением кредитного дела в случае, если заявитель явно не удовлетворяет требованиям банка. При проведении предварительного собеседования кредитный работник банка так же консультирует заявителя, оказывает помощь заявителю в заполнении заявления о предоставлении кредита. В результате данных процедур формируется предварительное представление о потенциальном заемщике. На данном этапе также проводится предварительный расчет графика платежей.

По результатам вышеуказанных процедур формируется оценка потенциального клиента банка:

– Положительная предварительная оценка означает, что заявитель удовлетворяет требованиям банка. В тоже время это не означает, что кредит будет обязательно выдан, а указывает на то, что заявителю рекомендуется оформить заявление на предоставление кредита.

– Отрицательная предварительная оценка означает, что на настоящий момент заявитель не удовлетворяет требованиям банка. При этом банк вырабатывает рекомендации заявителю с тем, чтобы не потерять его как потенциального заемщика в будущем.

Кредитный работник банка проводит андеррайтинг и готовит экспертное заключение с рекомендацией для принятия решения о выдаче кредита. Процедура андеррайтинга проводится по трем основным направлениям:

– анализ действительности и целесообразности кредитуемой сделки;

– анализ соответствия требованиям банка и анализ рисков;

– анализ платежеспособности и расчет платежей.

Анализ действительности и целесообразности кредитуемой сделки требуется при целевом кредитовании на приобретение имущества (услуг). В результате его проведения кредитный работник удостоверяется в том, что приобретаемое имущество (услуги) соответствует по своим качественным характеристикам требованиям банка по соответствующей программе кредитования.

Анализ соответствия требованиям банка и анализ рисков проводится для того чтобы удостоверится в том, что характеристики заемщика соответствуют требованиям банка, определенным соответствующими нормативными документами.

На этапе анализа платежеспособности и расчета платежей рассчитывается график платежей и проводится сопоставление с доходами заемщика. Это позволяет удостовериться в том, что доходы заемщика соответствуют установленным банком нормативам и позволяют ему погашать кредит.

Анализ платежеспособности состоит из двух частей:

– анализа достаточности начального капитала;

– анализа достаточности доходов.

Требованиями по достаточности начального капитала, как правило, устанавливаются по видам целевого кредитования на приобретение имущества (услуг), предусматривающим внесение заемщиком первоначального взноса. Также у заемщика должно быть достаточно собственных средств для оплаты предусмотренных программой кредитования расходов, связанных с оформлением кредита (уплата госпошлин, банковских комиссий за подготовку заключения, страховых премий и т.п.).

При анализе платежеспособности также учитывается, что увеличение срока кредита приводит к уменьшению ежемесячного платежа. В соответствии с этим одна и та же сумма кредита может быть непосильна заемщику при минимальном сроке кредита и вполне доступна при максимальном.

На основании подготовленных кредитным работником банка рекомендаций принимается решение о предоставлении или не предоставлении кредита в соответствии с установленными ограничениями.

При принятии отрицательного решения о выдачи кредита вырабатываются рекомендации с указанием причин отказа. Следование данным рекомендациям будет способствовать в дальнейшем изменению решения банка о выдаче кредита. Например, если в основе причин отказа лежит несоответствие начального капитала установленным банком нормативам, то заемщику предлагается уменьшить запрашиваемую сумму кредита, т.е.:

– накопить дополнительные средства, в том числе с использованием возможности открытия целевого накопительного вклада в банке;

– подобрать к приобретению другое, более дешевое, имущество (услугу).

Если основанием для отказа является превышение допустимой величины платежей по погашению запрашиваемого кредита, то заемщику предлагается либо уменьшить запрашиваемую сумму кредита, либо изменить структуру своих доходов и расходов.

В случае принятия положительного решения заявитель уведомляется о принятом банком решении, оформляются кредитный договор, дополнительные документы (договор поручительства, договор залога, договор страхования и др.), контролируется целевое использование кредита.