Смекни!
smekni.com

Методика анализа кредитоспособности заемщиков коммерческого банка (стр. 14 из 14)

Одной из основных задач, решаемых коммерческим банком в ходе процесса кредитования заемщиков, является формирование полной и достоверной информационной базы. Она служит основным источником информации при проведении анализа кредитоспособности заемщика.

Анализ кредитоспособности юридических лиц – заемщиков банка проводится в несколько этапов. К числу основных этапов относятся: анализ абсолютных показателей баланса, анализ отчета о финансовых результатах, анализ структуры дебиторской задолженности, анализ основных финансовых показателей.

Последовательная реализация данных этапов в рамках рассматриваемой методики дает возможность рассчитать итоговую рейтинговую оценку и определить класс платежеспособности заемщика, выявить потенциал и тенденции его развития. Это в свою очередь позволяет решить задачу оценки целесообразности и возможности предоставления кредита. В качестве путей

совершенствования методики проведения анализа кредитоспособности заемщика может быть предложен учет следующих факторов:

– сезонные колебания выручки от реализации продукции и прибыли;

– уточнение денежных потоков на величину оборота наличных денежных средств в кассе предприятия.

Анализ кредитоспособности заемщиков – физических лиц строится на основе рассмотрения таких показателей, как:

– величина начального капитала;

– величина доходов заемщика и членов его семьи;

– баланс доходов и расходов семьи заемщика.

Набор данных показателей может меняться в зависимости от особенностей заключаемых кредитных сделок.

Рассмотренная методика кредитования коммерческим банком физических лиц позволяет выделить основные этапы организации анализа кредитоспособности: предварительная оценка заемщика, сбор и обработка информации, андеррайтинг, принятие решения о выдаче кредита. На каждом из этапов решаются задачи снижения степени кредитных рисков коммерческого банка.

Выполненные расчеты сумм кредитов, предоставляемых коммерческим банком физическим лицам, позволяют проиллюстрировать основные процедуры проведения анализа и указать на особенности его использования в конкретных условиях (проживание в сельской местности). Учет этих особенностей дает возможность проводить уточнение чистого дохода заемщиков за счет содержания личного подсобного хозяйства, что позволяет банку увеличить круг потенциальных заемщиков из числа физических лиц.

Оценка соотношения между суммой ежемесячного платежа и сроком кредитования так же может рассматриваться как один из возможных путей совершенствования анализа кредитоспособности физических лиц. Это позволяет оптимально сопоставить возможности заемщика и требования банка.

Полученные результаты позволяют в определенной мере усовершенствовать практику проведения анализа кредитоспособности заемщиков коммерческого банка, что дает возможность точнее оценивать финансовое положение клиента и снизить риск кредитных операций.